«Серый монах (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Любенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серый монах (сборник)»

Mina-mnm

Небольшие детективные рассказы про присяжного поверенного Клима Ардашева. Я небольшой поклонник рассказов, предпочитаю более длинные произведения, но большинство рассказов мне понравились, несмотря на довольно простой сюжет. Классические детективы, где всё расследование строится на умозаключениях главного героя и неспособности полиции разобраться в преступлениях без его помощи. Немного похоже на рассказы об Эркюле Пуаро или Шерлоке Холмсе. Самые понравившиеся рассказы: Серый монах, Меня убили в прошлую пятницу и Букинист.

К автору при случае ещё вернусь, неплохие детективчики для отдыха.

4 декабря 2023

Izumka

Неплохой сборник детективных рассказов. В этот раз, к счастью, не свалился в боевик, как было с первой историей, но при этом сохранил некоторые черты эпохи.
Все рассказы выдержаны в классическом стиле: небольшая подводка, иногда с условной демонстрацией преступника, собственно происшествие и далее довольно быстрое расследование, которое заканчивается триумфальным выступлением господина Ардашева. Отдельно умиляет его любовь к отпечаткам пальцев и активная реклама этого метода (кое-где даже в расширенном варианте). Несомненным достоинством является достаточно прочно выстроенная логическая цепочка происходящего, увязывание всех улик в единую картину и формирование четких выводов, подтвержденных физическими уликами.
С другой стороны, все истории слишком уж контурные. Дело идет очень быстро, а действия Клима Ардашева кажутся весьма странными. Потом, конечно, он даст им объяснение, но в этот момент окажется, что некоторые существенные детали автор опустил. Так что читатель не обладает информацией в том же объеме, что и господин присяжный поверенный. Ну и его энциклопедические знания местами удивляют.
Лучше, чем первый раз, но, на мой вкус, до уверенного среднего уровня пока не дотягивает. Тем не менее, у меня пока есть надежда на развитие в положительную сторону.

21 ноября 2023

corsar

Очень симпатичный сборник коротеньких детективных рассказов)). Все они разложены как по нотам в соответствии с каноном классического детектива. Совершено убийство (реже иное преступление), полиция прибывает на место преступления, судебный фотограф и медик занимаются своей работой, а господа полицейские хватают первого попавшегося подозреваемого. И тут появляется он - судебный поверенный Клим Ардашев! И, конечно, тут же находит пропущенную улику и обличает настоящего преступника! Восторжествовало правосудие!

12 мая 2020

KittyYu

Неожиданно довольно интересный сборник детективных новелл, представленный в декорациях дореволюционной России начала XX века. Очень сильно напомнили они мне истории о Шерлоке Шолмсе Конан Дойла очень кстати упомянутые в этом сборнике.
В центре повествования блистательный присяжный поверенный Ставропольского окружного суда Клим Пантелеевич Ардашев, помогающий расследовать в качестве приглашенного лица различные запутанные ситуации: от похищения трехпалой собачки при монастыре, до ограблений банков и убийств. По ходу расследования наш герой не преминет лишний раз блеснуть своей незаурядной эрудицией и рассказать простым обывателям секрет производства зеленого бриллианта или поведать об особенностях плетения паутины африканским серым монахом. В книге так же имеются прототипы инспектора Лестрейда (Каширин) и Тобиаса Грегсона (Поляничко) из того же произведения Конан Дойла.
В основном расследования ведутся по определенной схеме, которая очень напоминает ныне популярные книжки для юных сыщиков: дается картина места преступления, указываются некоторые детали, на которые стоит обратить внимание, далее следуют показания свидетелей и читатель исходя из имеющихся у него данных может попробовать сам разрешить загадку, если же нет, то на помощь приходит мастер дедукции русского разлива господин Ардашев. Но некоторые из рассказов построены несколько иначе (например, "Кавказский скорый" и "Меня убили в прошлую пятницу"), что приятно разнообразит сборник и позволяет автору продемонстрировать другие аспекты писательского мастерства.
Читать было определенно интересно и легко благодаря художественно мягкому, выразительному слогу, который тоже приятно порадовал. Вот только уж больно короткие эти рассказики: не успеешь проникнуть в суть дела, как вот тебе и развязка. Кабы не эта оказия, оценка могла быть и выше.

2 января 2016