Иван Курилла — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Курилла

Отзывы на книги автора «Иван Курилла»

booktherapy

Книга для меня примечательна тем, что такого рода литературу я читаю очень редко, несмотря на то что мне всегда нравилась история и, к сожалению, очень редко за неё бралась. Но, почитав аннотацию и рецензии на этом сайте, сразу же приступила к её чтению.

Написана книга простым и понятным языком. Читать было очень интересно! Темы, которые поднимает в книге Иван Курилла, очень разные и неоднозначные. Понравилась нейтральная позиция автора при описании исторических событий.

Интересно было прочитать про Наполеона. Оказывается, многие французы спорят, следует ли почитать память императора, потому что с одной стороны он заново восстановил рабство, но с другой он всё-таки часть французской истории и убрать оттуда Наполеона не есть хорошо, так как наступит время, когда мы уже не будем знать, почему виадук называется Аустерлицким, а авеню — Йена. Очень интересные мысли!

Также наконец-то стало понятно, почему с Польшей в последние годы у нас такие натянутые отношения, почему переименовывают улицы, сносят памятники и переписывают учебники истории (хотелось бы, чтобы будущие учебники истории не стёрли со своих страниц альтернативные версии и людей, которые хотели показать другую сторону событий), любопытно было прочитать про "Безымянный полк", историю создания которого я не знала, про Вторую мировую войну и национализацию Великой Победы. Книга, собственно, отвечает на вопросы, что всё это значит и кому всё это нужно. Очень советую к прочтению!

Спасибо большое Champiritas за прекрасную рецензию на эту книгу. Без вас я бы её никогда не прочитала.

29 июня 2022

Champiritas

Мир устроен так, что если мы не извлекаем уроки из прошлого, то едва ли сможем преуспеть в настоящем.
История представляет собой непрерывный диалог современности с прошлым.

Вот именно такой книги мне не хватало! Промелькнула она у меня в ленте друзей на ЛЛ и я тут же за неё ухватилась. Издание небольшое, читается за 1-2 вечера. Жаль только, что вышло оно относительно недавно – в 2021 году, хорошо бы было, если бы подобная книга попала ко мне в руки лет 10 назад. Сразу хочется заметить, что написана книга нейтрально с соблюдением уважения к чувствам всех верующих в ту или иную идеологию.

Книга рассказывает о том, как те или иные исторические события и их трактовки применяются в политике, в основном речь здесь идёт о США и России. Говоря о США, хочется отметить, что жаль, что у нас общество не уделяет столько внимания своей истории и такого чуткого слежения за школьными учебниками или за мероприятиями у нас не наблюдается, нет резонанса такого масштаба. Аудитория по большей части просто молча не одобряет те или иные действия чиновников, а то и вовсе не обращает на них внимания (не считая крупных скандалов с доской Маннергейму и Ельцин-центром).

Автор начинает с того, какие же существуют концепции и интерпретации российской истории. Этих концепций целых пять! И каждая претендует попасть в школьные учебники по истории. Об учебниках - это отдельная тема, как я поняла, единого пособия для всех регионов нашей страны так и не создали, хотя такая идея была, и её инициатором был президент Путин. И не у нас одних стоит эта проблема – разные учебники истории и в Штатах и трактовка одних и тех же событий там может разниться.

Помимо учебников Автор рассказывает и о скандалах с памятниками и табличками. Моё внимание привлёк проект «Последний адрес», суть которого заключалась в размещении латунных табличек на домах, где проживали жертвы сталинских репрессий.

Помимо ощутимых и зримых учебников и памятников с табличками, Автор обращает внимание на то, что умышленно замалчивается. Так, например, в 2017 году не было никаких намёков на празднования 100-летия Октябрьской революции.

Отмечена и «мода на Романовых» в 90-х годах, когда нищая страна не знала, как свести концы с концами, а её президент занимался перезахоронениями царской семьи (могила Победоносцева, рассеянная по ветру, правильный ли череп Николая II лежит вместе с остальным прахом и т.д.).

Автор считает, что «заклеймить» большевиков окончательно пока не удалось, всё-таки «главное зло» победили они. Описаны и робкие попытки реабилитировать отъявленных фашистов, таких как Краснов, но в дело вмешался лично Путин.

На сегодняшний день нас уже мало что удивит, но в Европе уже во всю идёт риторика о равной ответственности во разжигании Второй Мировой между СССР и нацистской Германией. При этом на такие события как Мюнхенская сделка принято не обращать внимания. Рассматривалось также изменение решения, принятого на Нюрнбергском трибунале. Внутри самой России, наоборот, был принят закон о запрете приравнивания СССР и фашистской Германии, а также создан следственный комитет по борьбе с фальсификацией истории. Работает ли это? Но ситуация должна быть действительно критической, раз на это обратили внимание аж на самом верху.

И особенно мне понравился рассказ о «Бессмертном полке», очень хорошо, что Автор обратил внимание на такую проблему, как вмешательство чиновников в эту гражданскую инициативу. Даже это безобидное мероприятие всячески пытаются «обуздать», то вводя какие-нибудь квоты, то списки, то наоборот, загоняя туда студентов, которые не заинтересованы в том, чтобы почтить своих предков.

Читая такие книги в очередной раз убеждаешься, что никто «сверху» не заинтересован в образовании и привлечения молодых поколений к изучению истории своей страны. Эта ответственность за своё невежество лежит на каждом лично. Не стоит надеяться на преподавание в школах или государственную пропаганду - там далеко не всегда всё так однозначно. Эти противоречия заметны, они замалчиваются, о них предпочитают не говорить. Так что учиться нам нужно самим, никто за нас, к сожалению, этого не сделает.

15 мая 2022

Eco99

Автор, на примерах различных стран, акцентируя больше внимания на России и США, рассказывает как общество и политики манипулируют прошлым, чтобы сформировать комфортное для себя мировоззрение в настоящем. История может быть как орудием для ударов по внутренним или внешним противникам, так и средством противодействия, защиты, объединения общества. История становиться активно используемым гибким инструментом для воздействия на сознания людей.

В современных условиях невозможно создать единую историю. Взгляд на произошедшее различен, как для разных стран, так и разных слоев населения. Например история США для белого человека, афроамериканца, коренного населения или прибывшего из латинской Америки, будет разной. И эти варианты истории могут конфликтовать друг с другом.

Кроме разного взгляда, в ходу искажения исторических событий. Искажение истории равносильно искажению карты на которой мы находимся в данный момент, со всеми последствиями. Преднамеренные искажения истории страны приведут к неверным выводам, на которых будет основано устремление людей. Манипулируя историческими событиями можно направлять массы. Трактовка истории в большой степени зависит, кто находится у власти. Трактовка истории, это уже аспект идеологии.

Например, страны в которых, во время ВОВ, народ воевал одновременно за Германию и СССР, для внутреннего примирения, пытаются представить причину войны как разборки между Германией и СССР, тогда роль стран, в которых население воевало за обе стороны, можно представить как навязанную и вынужденную гражданскую войну.

«В самом деле, нарратив войны как борьбы добра со злом плохо ложился на национальную память жителей этих стран: во многих случаях население раскололось, значительная его часть сотрудничала с немецкими властями, а в послевоенные годы — с просоветскими лидерами государств. Народы оказались разделенными между двумя враждебными лагерями, и многие были вовлечены в военные преступления — как в качестве жертв, так и в роли палачей. Эта эпоха оставила после себя болезненное наследие, и до сих пор очень сложно примирить национальную память с трагическим прошлым.
В некоторых странах Вторая мировая выглядела как «навязанная гражданская война». Так, например, большие группы эстонцев служили в Красной армии, в германских и финских частях и воевали друг против друга. Задача национального строительства требовала примирить память об этих группах, и для ее решения эти страны объявили себя жертвами двух внешних сил, двух тоталитарных режимов, равно чуждых местным традициям и интересам.»

В книге приводятся примеры использования политиками исторических событий и связанных с ними понятий. Например такие понятия как фашизм, нацизм…
Объекты, через которые происходит воздействие на население: учебники, выставки, музеи, мифы, киноиндустрия, компьютерные игры, овеществленные символы (флаги, памятники), календарный цикл (праздники, ритуалы), прошлые ключевые события (революция, война)…

Автор пытается быть нейтральным, рассматривая тему с позиции исторической науки, критикуя вовлечение идеологии, но в книге проскальзывает отрицательное отношение автора к современной власти в России и по совокупности оценок можно вывести либеральную позицию автора книги. Считаю почти невозможным, давая оценку историческим событиям и их интерпретациям, не касаться идеологии.

Книгу считаю полезной для читателей различных политических взглядов, она дает общее представления и акценты баталий вокруг истории, делая упор на современных событиях, таких как разрушение памятников, протесты Black Lives Matter, возвращение культурных ценностей бывшим колониям, идея примирения «красных» и «белых», движения «Бессмертный полк» и «Бессмертный барак».

25 ноября 2022

i_amkate

В будущем прошлое обязательно изменится, причем, изменениям подвергнется не только трактовка определенных знаковых событий, но и сами события. Нет, человечество не научится совершать путешествия во времени, не изобретет хитроумных машин, чтобы отправиться на десятки, сотни, тысячи лет назад, дабы сделать настоящее лучше. Лучшее настоящее — не цель для тех, кто управляет народами, цель — настоящее контролируемое.

«Битва за прошлое» рассматривает историю с точки зрения политики, пытается по очевидным маркерам социальной изменчивости провести черту в момент, когда история перестает быть наукой и становится обслуживающим инструментом воздействия на поведение народных масс. Автор приводит интересные факты такого «переобувания в воздухе» на примере России и других стран, но относительно России делает это с величайшей осторожностью, наверное, потому что знает, о чем говорит и уже видит будущее, которое готовит нам новый нарратив великой державы.

Книга вышла короткая, это даже скорей расширенная статья, чем полноценное книжное издание, но при этом текст информационно насыщен, в нем практически отсутствуют вводные части, которые принято называть «водой» - под обложкой будет только «хлеб». Автор не предлагает Читателю истины в последней инстанции, ибо истина в последней инстанции — прерогатива национального государства, зато выдает множество дискуссионных иллюстраций того, как Ваше настоящее прошлое здесь и сейчас заменяется на удобное и приемлемое.

Стереть память: ложные воспоминания на службе добра

За последние 100 лет изменилась не только политическая карта мира, но и люди. Если смотреть с фасада мы стали куда более гуманны, разобрались с расовыми предрассудками, отстранили богов от принятия государственных решений, признали, что женщина тоже человек, а демократия — наиболее эффективная форма управления миролюбивыми странами. В связи с такой внезапной свободой мысли просто не могли не возникнуть разные версии одних и тех же событий: не только с позиций побежденных и победителей, но и варианты от разных социальных слоев, иначе трактующих одобренное прошлое.

Здесь я считаю себя обязанной порекомендовать прекрасные книги про разную науку историю. Прежде всего, эмоционально острые и при этом прагматично четкие работы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», «Время секонд хэнд», «Чернобыльская молитва», «Цинковые мальчики»... Это наглядная иллюстрация индивидуального видения истории России/СССР, единственно верное мнение о которой находится под защитой государства и не приемлет ответвлений, поскольку они не только болезненны, но и «раскачивают» наш «Титаник». Также есть интереснейшая книга о движении мировых нарративов «Памятники не тем» - познавательно и доступно о важном и болезненном.

Желание государств установить надежный контроль над мемориальным пространством вполне объяснима. Стерильная история побед и жертвенности — это своеобразный клей, наделяющих население общей памятью и корректной трактовкой это памяти, что обуславливает наличие единой правильной позиции, а значит, и обеспечивает возможность управлять социальными процессами.

«Чтобы стать пригодной для политиков, история нуждается в цельных интерпретациях, которые пригодны для выстраивания национальных нарративов…» ,
- утверждает Автор.

По этому принципу происходит незаметная подмена одной трактовки событий на другую, что прекрасно проиллюстрировано на примере США, где гражданская война между севером и югом в современной интерпретации приобрела смуглый оттенок кожи, а памятники героям конфедератам уничтожают, как не соответствующие текущим моральным ориентирам широкого круга общественности (южане были рабовладельцами).

Так некогда угнетенные слои населения получили право рассказать свою версию истории. И, конечно, демократия не просто дает им такую возможность, демократия предполагает, что трактовка событий может быть пересмотрена, архивы рассекречены, информация доступна, а герои низвержены, и что два, три, пять взглядов на одно событие могут не просто сосуществовать, но и дополнять друг друга, предлагая объемную картину произошедшего.

Россия на страже своей исторической идентичности

Курилла осторожен в комментариях к российским событиям, тем не менее, Автор приводит в тексте ряд значимых тенденций, оставляя за Читателем право сделать выводы самостоятельно.

«Размещение памятников, табличек и других знаков является одним из способов разметки пространства в соответствии с той или иной исторической и политической системой координат».

Чтобы понять, в каком нарративе мы живем, оглянитесь по сторонам. Я знаю мало людей, посещающих церкви, но в моем ареале обитания находится 5-6 церквей и продолжают возводиться новые, при этом больниц и садов катастрофически не хватает. Поразительно, но посетить культурное место в России бесплатно можно только отправившись в храм. К 9 мая люди украшают себя ленточками, которые вроде как должны ассоциироваться с победой над мировым злом, но уже 10 мая все эти символы втоптаны в грязь вместе с портретами ветеранов.

«С уходом поколения ветеранов войны, государство устанавливает контроль над всеми интерпретациями войны ….законодательно запретить любые сомнения в исторической правоте собственного государства», - рассуждает Автор о ВОВ.

«Сосредоточенность российских политиков на исторических примерах означает не опору на историю, а попытку подчинить её своим сегодняшним задачам», - описывает Курилла засилье фильмов на исторические темы с однозначной трактовкой прошлого, и речь не только о Второй Мировой (память о СССР давно находится в руках новой России), но и прочих знаковых событиях, например, о декабристах («Союз спасения»).

Коммеморация, как стратегия подчинения

Разная трактовка важных событий и явлений создает бинарные позиции в обществе, что, конечно, может быть хорошо только в очень цивилизованном социуме, склонном к рефлексии и культурной дискуссии, где каждый оппонент уважает позицию другого, хоть и не поддерживает ее. В общем пока в России далеко до такого уровня осознанности. В меня частенько тапками кидают за то, что мне книжка какая-то не понравилось, что уж тут говорить о национальной гордости — тут тапками не обойдется, особенно с учетом того, что государство самолично поддерживает единство исторического мифа и карает за шаг в сторону — иногда расстрелом.

«Мемориал» предложил организовать Международный исторический форум для обмена мнениями о трактовках истории 20 века…. В условиях углубления политического раскола эта инициатива не имела продолжения», - рассуждает Автор. Книга вышла в середине 2021 года, я закончила чтение 29 декабря 2021 года — и история уже получила продолжение.

Буквально вчера, 28 декабря 2021 года Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» решением суда было ЛИКВИДИРОВАНО. Урок для тех, кто посягает на непогрешимость государственного нарратива, проекты «возвращение имен» и «последний адрес» болезненно ударили по «правильной» истории России.

«В июле 2021 года президент Путин своим указом создал межведомственную комиссию исторического просвещения, в состав которой помимо историков вошли представители аппарата совета безопасности, генеральной прокуратуры, следственного комитета, минобороны МВД, службы внешней разведки и ФСБ России»

Каждая новая власть переписывает учебники истории — и эта тенденция не является изобретением РФ, но я считаю, что задача каждого Гражданина самостоятельно принимать решения о верности того или иного курса правительства и нести личную ответственность за собственные действия, чтобы не вышло также печально, как в Германии в середине прошлого века.

Я рекомендую «Битву за прошлое» в качестве краткого, но полноценного экскурса в корректировку прошлого, ведь будущее — это то, что создаем мы сегодня и хотелось бы, чтобы учебник истории через 20 лет не стер со своих страниц Сахарова, «Мемориал» и судьбы людей, которые хотели показать оборотную сторону удобной версии событий.

Приятного чтения!

6 января 2022

BakowskiBabbitts

Недоумение и досада.
Может я чего-то не понимаю?
При чтении данного текста захотелось тут же написать что-то вроде гневного: "Абсолютно пустая книга". Но, я задумался, это для тебя, Серега, она пустая. Ты родился в СССР, немного пожил в счастливом Советском детстве, где тебя с пеленок учили читать не только книги, а газеты и журналы. Ты родился в стране, где почти в каждой семье в независимости от "статуса" (рабочий ты или профессор) существовала подписка на 2-3 журнала и 2-3 газеты. За других говорить не буду, меня приучили читать газеты с 10 лет, а детские журналы лет с 8. И ведь развлечение в этой детской периодике стояло рядом с серьезностью и если хотите хоть и с наивной ребячьей, но аналитикой. И эта привычка читать множество разнообразной периодики дошла со мной до сегодняшнего дня.
А в чем виновато современное поколение, которое вырастили на безразличии к политическим событиям происходящем как в мире, так и в нашем государстве?
В чем виновато современное поколение, если его не учили читать, анализировать тексты газетных и журнальных статей, иметь свою точку зрения на события и соглашаться или не соглашаться с пишущими?
Я вне политики.
Я вне новостей.
И не лезь ко мне со своими душными скучными советами.
Человек, "воспитанный" в современном мире, всегда просыпается только в свершившейся новости. И бежит разбираться.
А что там в Ливии?
А почему такой курс валюты?
А как там в Израиле?
Скорее, скорее, а что скажет мой любимый (или не любимый) блоггер.
Нужно же немедленно прочитать книгу, которая все мне объяснит.
Честно говоря, мне немного жаль этого "постновостного" человека.
Если уж советского человека считали наивным и доверчивым, то наш современник, как мне кажется, просто бредет в потемках и хватается за любую соломинку в виде псевдоинтеллектуала с дипломом, который все объяснит.
Для чего весь этот длинный спич?
Чтобы вы поняли, почему именно для меня эта тонкая книга оказалось пустой, не интересной и не познавательной.
На протяжении двухсот страниц автор текста приводит разнообразные прошедшие "газетные" новости и их комментирует.
Там-то снесли памятник.
А вот там власти приказали поставить другой памятник.
А вот здесь повесили памятную доску.
А в другом месте образовалось патриотическое движение, но, через некоторое время власти взяли его под свое крыло.
А вот там публично похвалили Сталина, а здесь его поругали.
На основании всех выше перечисленных новостей Иван Курилла делает потрясающий вывод. Я вот, между прочим, за такой вывод дал бы автору Нобелевку.
Держитесь за стулья, товарищи.

"... в новое время политики используют государственную власть, чтобы поставить хронотоп себе на службу. Для этого они реформируют календарь и исчисление времени, вводят светские праздники, меняют названия городов и улиц, а на площадях устанавливают памятники героям"(стр. 105).

Да, друзья, это воистину глубокая мысль.
И ради этого стоило написать такую книгу.
Оказывается, власть действует по правилам: "Не можешь запретить - возглавь!"
То, что раньше понимал каждый ребенок, сейчас нужно разжевывать на страницах целой книги?
Хоть автор и старается сделать вид, что он далек от идеологических противостояний, но в тексте нет - нет, да и промелькнет завуалированный выпад в сторону советского прошлого.
Причем, надо признать, сделано это мастерски и на паре - тройке примеров я постараюсь показать, как можно формировать у читающего молодого человека удобную антисоветскую повестку.

"В этой многозначности символов россияне могут узнать собственные споры вокруг портретов и памятников Сталину. То, что для многих россиян (вероятно, для большинства) является символом репрессий и жестокости политического режима, для других символизирует нечто иное: могущество страны, быстрое развитие..." (стр. 85)

Хочется спросить, а с чего вы взяли, что "вероятно, для большинства"?
Вы проводили соцопросы или оперируете статистическими данными?
А не важно, ведь сказано, что "вероятно", а значит я ничего не утверждаю. А читатель в подсознание будет держать мысль, у кого большинство. Ведь так?
Или вот еще такой ход.

"Декрет "О памятниках Республики" от 12 апреля 1918 года предписывал избавиться от монументов, "воздвигнутых в честь царей и их слуг", а летом того же года Совнарком утвердил "Список лиц, коим предложено поставить монументы в г. Москве и других городах РСФСР", состоящий из 66 имен. Почти половину списка (31 имя) составили революционеры, начиная со Спартака, Тиберия Гракха и Брута. Также в него попали писатели и поэты, философы и ученые, художники, композиторы и артисты" (стр. 93).

Во-первых, в документе говорится не "революционеры", а "Революционеры и общественные деятели".
А во-вторых, друзья, вы заметили слово "попали"?
Как-то так случайно у Ленина и других большевиков получилось, что из 66 лиц, большинство (35) - известные русские писатели, поэты, ученые, художники "попали" в список "революционеров".
А озвучить список слабо?
Или это список не входит в концепцию "космополиты - большевики"?

Ну а мы озвучим, что в это список первыми "попали" Толстой, Достоевский, Лермонтов, Пушкин, Гоголь.

"Путь установления исторического канона - одобренной государством версии истории - напоминает о создании Сталиным печально знаменитого "Краткого курса истории ВКП (б)" (стр. 164).

А почему "печально" знаменитого?
А почему не радостно знаменитого?
"Печально" знаменитого для вас, автор?
В своем черновом блокноте я набросал еще несколько примеров такого рода оценочных влияний на неокрепшие умы современного читателя, но, думаю, посыл моего личного восприятия книги вам понятен и на этом нужно поставить точку, а то моя рецензия опять рискует превратиться в трактат.
А в финале скажу огромное спасибо Библиотеке "Маяковке" в Санкт-Петербурге. Как же хорошо, что мы еще пользуемся осколками Советской социалки и можем бесплатно брать этакие опусы, а затем без сожаления возвращать их на полку библиотеки.

12 октября 2023

paskhinairinasergeevna

Сказать об этой книге лучше, чем сказал А. Генис, я всё равно не смогу, поэтому процитирую: "противоядие от пропаганды". И. И. Курилла предлагает нам рассмотреть взаимоотношения США и России не как противостояние (что наиболее привычно), а как гамму различных форматов, где есть место дружбе и взаимной поддержке.

Я, как невежа в области российско-американского сотрудничества, удивлялась практически всему, что написано в этой книге, о взаимном влиянии двух стран.

Американские инженеры принимали участие в строительстве Николаевской железной дороги, а русский дворянин, иммигрировавший в США, Пётр Дементьев (Питер Деменс) через 50 лет стоил железную дорогу во Флориде, попутно основав два города с русскими названиями - Санкт-Петербург и Одесса.

Конечно, книга во многом построена на частных историях, но очень хочется верить в их сумму и экстраполировать на что-то общее.

Иван Иванович рассказывает об американцах в России - например, о командированных заокеанских хирургах во время Крымской войны.Или о рабочих из США, которые переехали в СССР в поисках лучшей жизни.В Сталинграде во время строительства тракторного завода была самая большая на тот момент американская колония в 370 человек.

Вообще, американцев в 30-ые было так много, что они даже проводили свои турниры по бейсболу - в одном только Петрозаводске было 4 команды.

Если спросить меня об эмигрантах из России/СССР, которые стали успешны в США, я сходу назову А.Рэнд.Но вот кого бы я точно не назвала, т.к. не знала, то основателей трёх американских кинокомпаний. С. Голдвин родился в Варшаве, Л.Майер - в Минске (Метро-Голдвин-Майер), родители братьев Уорнеров (Уорнер Бразерс) эмигрировали из Витебской области Беларуси, братья Шенк (одни из основателей 20 век Фокс) родились в Рыбинске Ярославской области.

Однако история, запавшая мне в душу больше всего, - о Сергее Оболенском. Участник Первой мировой войны, Гражданской войны на стороне Белой армии, был женат на дочери Александра II и Екатерины Долгорукой. Иммигрировав в последствии в США, стал сотрудником Управления стратегических служб, на основе которого позднее будет создано ЦРУ, принимал участие в операции по захвате Сардинии. А после войны был одним из управляющих корпорации Хилтон. Умер Оболенский в возрасте 87 лет в 1978 году, а его третья жена не так давно - в 2007. Для меня - это впечатляющая история.

Книгу рекомендую. Иван Иванович - Мастер (а я мастер пересказа)

2 июля 2019

Станислав Павлов

Очень познавательная книга и крайне актуальная в 20022 году
5 марта 2022

Лолита Рахманова

Книгу однозначно советую. Много фактов и параллелей между государствами и временами. После прослушивание сложилось понимание того, что происходит и зачем это надо. Несмотря на изобилие исторических моментов, книга не сухая и держит интерес до последнего. Музыкальное оформление и чтец тоже на высшем уровне.
2 апреля 2022

dmitl...@yandex.ru

Отличный и вдумчивый разбор актуальных примеров влияния политики на историю и её восприятие, например, есть интересные объяснения разгоревшейся войны с памятниками конфедератов
15 мая 2022

Сергей Лапин

Внятный расклад по всем параметрам, как же этого не хватает сейчас…
15 июня 2023