Иван Миронов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Миронов

Отзывы на книги автора «Иван Миронов»

majj-s

Ночной зефир
Струит эфир.
Пушкин

Роман, где история, политика, эзотерика, конспирология, наука и религия смешались с любезной русскому человеку темой попаданчества так, что разобраться, о чем это, не представляется возможным не только без пресловутой поллитры, но даже и с ней. Что это, апология Сталина и Берии? Похоже на то. Рассказ об ужасах сталинизма? Вполне возможно.  Оппозиционная действующей власти книга?  Может быть. Книга в поддержку действующей власти? А может и так.

Похоже, предыдущий опыт политика, адвоката, заключенного научил Ивана Миронова избегать внятных высказываний, которые в дальнейшем можно было бы  использовать против него.  Похвальная и  достойная восхищения осторожность, которая сама по себе не делает автора писателем, а его сочинений литературой. Между гениальным приспособленчеством и служением муз все-таки есть некоторая разница, хотя бы даже государственным мужам она была неочевидна.

О чем "Высшая каста"? Российские ученые расшифровали "нить времени" спирали ДНК, которая работает по принципу авторегистратора, добросовестно фиксируя все происходящее с индивидом на протяжении жизни. И вот теперь, представители российской властной элиты (определение автора, с русского на понятный - паразиты-чиновники, разжиревшие на откатах и распилах) имеют возможность смотреть "свое кино", разбавляя тоскливую обыденность фрагментами реальности великих людей.

Стоит удовольствие недешево, но ворованное - не заработанное, здешние малосимпатичные герои пускаются в авантюру. И вы ведь не подумали, что они пожелают воплотиться в Моцарта ("Ты, Моцарт, бог!") или там, в "Пушкина ("Ай да Пушкин, ай да...") Зачем, когда есть Сталин и Берия? А дальше, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Со знанием дела нам объяснят, что отцом мировой ядерной энергетики был не кто иной, как цветок душистых прерий, Лаврентий Палыч Берия, в то время, как Ландау и Эйнштейн попросту идиоты. Что был он человеком скромным, едва ли не аскетом в быту. Со знанием дела, с шутками и прибаутками расскажут о некоторых инициированных им процессах, подробно и без сантиментов, но явно любуясь - о пытках и превращении подследственных в кровоточащие куски мяса. А что здесь такого, в самом деле?

После того, как опыт соприкосновения с "прекрасным" неминуемо сокрушит неокрепший головной мозг персонажа, с которым читатель должен бы себя ассоциировать, он попадает сначала в тюрьму, где складно в рифму и со знанием реалий противостоит зековским наездам. после в психушку, где его соблазняет мирскими соблазнами дьявол в облике главврача, но приводит к спасению души ангел в образе вора в законе.

Потом, типа, революция, "а это ему все снилось". И в сухом остатке замечательные сентенции, вроде: "Знаешь, зачем у бабы на одну извилину больше, чем у лошади? Чтобы воду из ведра не пила, когда пол моет".  А я продолжаю знакомить вас с книгами из длинного списка Нацбеста 2022.

20 февраля 2022

BakowskiBabbitts

Каждый год 18 октября жители штата Аляска не являются на работу. Эта дата, начиная с 1917 года, официально объявлена выходным, праздничным днем. Торжественное поднятие американского флага, парад и демонстрация на острове Ситка, старинные костюмы и национальные одежды.

Что же празднуют жители Аляски?
18 октября 1867 года российские Северо - Американские колонии, в том числе и Аляска, были официально переданы (проданы) из рук Российской империи под защиту нового хозяина - Соединенным Штатам Америки.
Официальная причина продажи громадных территорий не раз озвучивалась историками:
- сделка по передаче российских колоний Америке ослабляла геополитические позиции главного врага Российской империи - Великобританию;
- удаленность российских колоний от Евразийского континента, что, в свою очередь, увеличивало затраты на снабжение этих колоний, уменьшало прибыль и все это вело к неминуемому банкротству Российско - Американской компании.
У автора сего труда Ивана Миронова есть своя гипотеза, отвечающая на вопрос: Почему же Александр II отдал колониальные территории своим западным партнерам?
По приведенным в книге документам из архивов Российской Федерации можно со 100% точностью установить имена и фамилии главных лоббистов уговоривших царя продать Тихоокеанские колонии.
В первую очередь это великий князь Константин Николаевич, брат императора, около 10 лет продвигавший свою идею об отторжении российских колоний. Его основными помощниками были:
- министр иностранных дел А.М. Горчаков;
- министр финансов М.Х. Рейтерн;
- управляющий морским министерством Н.К. Краббе;
- российский посланник в Вашингтоне Э.А. Стекль.
А вот о главном мотивирующем факторе, который двигал этими лоббистами, можно только догадываться. Если мы отбросим сказки о злых масонах и либералах, ненавидящих Россию, то останется только одна версия. Да, да, это банальная коррупция. Наверное, прав известный блоггер Дмитрий Пучков, имевший опыт оперативно - розыскной работы в рядах российской милиции: "Если не знаешь из-за чего - значит из-за денег.
В общем, то ли западные партнеры прикормили Константина Николаевича приличными суммами, то ли знали о каких-то неприглядных денежных махинациях брата императора. В принципе, это не столь важно.
Важно то, что человек из рода Романовых, предал интересы своей Родины и сдал огромные территории буквально за бесценок. Получилось что-то вроде приватизации из "святых" 90-х, когда труд миллионов Советских людей присвоила кучка олигархов. Любопытно, не был ли Константин Николаевич несколько рыжеватым?

Самый большой минус книги это первая глава, под названием "Русские обживают Америку". Так получилось, что я давно интересуюсь историей жизни российских колоний на берегах Тихого океана. Я не специалист, но, все-таки прочитал достаточно исторических книг и поэтому первая глава книги Миронова, посвященная освоению российскими промышленниками американских территорий, мне показалась слишком идиллической. Она чем-то смахивает на сладкую "ура-патриотическую" патоку, льющуюся на мозг неподготовленного читателя.
Главный посыл автора: Русские в отличие от западных колонизаторов были добрыми, прекрасно контактировали с туземцами, строили школы и лечебницы, воздвигали православные храмы и продвигали православную веру в сердца диких индейцев. В конце этой главы я уже начал задумываться, а может Райский сад с Адамом и Евой был на территории Российско - Американской компании?
В тексте Мироновы вы не увидите описаний настоящей жизни алеутов, которых Российско - Американская буквально закабалила, сделав своими рабами. Вы не увидите документов о сокращении туземного населения и упоминаний о бесконечных столкновениях наемников Российско - Американской компании с местными индейцами. Об этих вышеперечисленных фактах можно прочитать в моих рецензиях на книги Семен Окунь - Российско-Американская компания Илья Виньковецкий - Русская Америка. Заокеанская колония континентальной империи, 1804—1867 Александр Зорин - Битва за Ситку, 1802 - 1804 года. Эпизод из истории Русской Америки
Кстати, автор местами проговаривается, хотя, на мой взгляд, даже не понимая главной сути того, что он цитирует.

"В письмах А.А. Баранов просит купить или найти сирот из местных народов для их обучения и использования в качестве переводчиков: "При том ежели будет возможность купить или из каких ни есть сирот приласкавши через девку достать молодых мальчика и девочку для обучения русскому языку и потом употребления в переводе".

Вроде как глава Российско - Американской компании делает доброе дело, обучает детей грамоте, только для меня, в этом тексте, ключевым является слово купить. Если вдуматься, Баранов просит купить людей как некую вещь. Значит покупка и продажа людей на территории Российско - Американской компании являлась обычным действом.
Мой вам совет, если и стоит читать эту книгу, то после изучения монографий Семен Окунь - Российско-Американская компания и Илья Виньковецкий - Русская Америка. Заокеанская колония континентальной империи, 1804—1867 .

17 апреля 2021

BakowskiBabbitts

Что же празднуют жители Аляски?
- министр иностранных дел А.М. Горчаков;
- министр финансов М.Х. Рейтерн;
- управляющий морским министерством Н.К. Краббе;
- российский посланник в Вашингтоне Э.А. Стекль.

17 апреля 2021

wiwiam

"Высшая каста" произведение, которое вызвало у меня неподдельный интерес. Трое друзей, пресытившихся всеми благами цивилизации, решают сделать себе укол, с помощью которого они во сне будут проживать жизнь Сталина, Берии и Жукова. В книге много исторических фактов, философских размышлений, попытки разобраться во многих вещах, например в природе сновидений человека. А главное автор показывает, что же произойдет с героями, которые пытаются прожить чужую жизнь и ведь не простого человека. От одной мысли, что я думаю и чувствую, что проживал Сталин, становится дурно. Так что же испытывают герои? Как меняются? Как влияет на них попытка влезть в "чужую шкуру"? Все станет понятно после прочтения книги. Очень рекомендую!

9 февраля 2021

wiwiam

Книга интересная, правдивая. Это реальные события, которые происходили в тюрьме, когда там находился автор. Живой язык, множество интересных персонажей, много юмора. Конечно и жести хватает, но как без этого. За диалоги с Грабовым- автору отдельное спасибо.

19 декабря 2020

FilipMarvin

Очень интересный сюжет книги, так же поднят огромный исторический пласт. Читается очень легко, автору особое уважение. Книга написана образами, читая книгу постоянно представляешь перед собой какую то многогранную картинку, очень понравилось как автор описывает детали, ровно настолько чтобы не утомить лишним, но и передать эмоцию и полный образ. Хотелось бы увидеть фильм по этой книге!

30 января 2021

19 декабря 2020

lomakamaster

Книга понравилась. Сам сюжет книги заставляет включать воображение на полную мощность, очень характерно описаны детали. Есть не состыковки с историей, особенно с современной. Но спорить на тему истории самое что есть бессмысленно, тем более преподносится все совершенно в другой упаковке. По другому сказать, читая книгу, возникает вопрос, "а что если все это было вот так", и уже начинаешь составлять образы именно в этом направлении. Читая книгу погружаешься прям в советскую эпоху, начинаешь проживать жизнь героев! В целом написано все более чем хорошо!

16 февраля 2021

russiankristall

Спасибо автору за данную книгу. Проработаны все детали, образное мышление включается на полную мощность! Сюжет скачет во временном пространстве, от Советской истории до Новой России! Прочитать стоит, автору твердая 5.

11 февраля 2021

amonster

Иван, как историк по образованию, пишет отлично. Темы, личности, да и сама судьба автора не отпускают ни на минуту.

Обидно, что, по объективным в том числе и политическим причинам, его редко показывают по телевизору и он редко дает интервью сейчас. Хотя сказать ему есть что.

18 ноября 2014