«Благословляю на праведный бой! Сопротивление мировому злу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Охлобыстина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Благословляю на праведный бой! Сопротивление мировому злу»

GaarslandTash

Мне книга Ивана Охлобыстина понравилась... Понравилась, прежде всего, искренностью... Ибо, чувствуется, что автор здесь не лукавит, не старается себя обелить, сделать каким-то белым и пушистым... Он очень самокритично подходит к своей персоне, не щадя и прочих... Это тот Охлобыстин, которого мы любим... И вроде бы говорит Иван правильные вещи, вот только заплутал он, заблудился среди трёх деревьев, сместил акцент не в ту сторону, не внял пророчеству Константина Лопушанского и его "Русской симфонии"... Впал в "духовную прелесть"... не понимая, или не стараясь понять главное, то о чём говорил Борис Гребенщиков:

"Мы ведем войну уже семьдесят лет.
Мы считали, что жизнь это бой,
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой."

И поэтому после прочтения этой книги остаётся горькое недоумение и непонимание происходящего... В особенности меня поразила история с посвящением Охлобыстина в духовный сан правящим архиереем РПЦ... которая напоминает некий "православный анекдот"... Ну, судите сами, вдруг выясняется, что правящий архиерей может рукоположить в духовный сан любого мирянина!!! КАКОВО! А мы то, тут всё что-то выдумываем, семинарий да духовных академий наоткрывали дабы пресвитеров для духовного окормления паствы выпускать, а тут оп-ля, по архиерейскому благословению из мирян - в духовный сан... ЛЕПОТА! Так может "нафиг" нам эти вышеупомянутые заведения? Можно же проблему с "батюшками" решить по-другому, по-нашенски, с размахом... Отправить всех архиереев выискивать подходящие кандидатуры среди мирян, да и рукополагать... Да и правда, зачем "сушить мозги" в этих семинариях какими-то там непонятными дисциплинами: "Патрологией", "Гомилетикой", "Литургикой", "Апологетикой", "Византологией" и прочими. И вот эта информация про то, как становятся священнослужителями вроде бы как совершенно не соответствует духу времени:

"Путь к деятельности священника, как и к любой профессии, начинается со специального образования. Чтобы стать священником, необходимо окончить духовную семинарию. Поступить туда может мужчина в возрасте 18-35 лет, имеющий полное среднее образование, холостой или состоящий в первом браке (разведенным или женатым вторично путь в семинарию закрыт). Кроме обычных документов, какие предъявляют во всех учебных заведениях, абитуриент должен представить рекомендацию православного священнослужителя, письменное благословение епископа, свидетельство о крещении, а если абитуриент женат – о венчании".

Зачем, спрашивается, всё это, когда можно получить духовный сан без всякого специального образования и прочих заморочек... Если бы не Иван Охлобыстин, так и не ведали бы мы с Вами того, как обстоят внутренние дела в РПЦ... Всё-таки Иван молодец. Ай да Охлобыстин...

7 октября 2022

Евгений Туранов

У Ивана Ивановича весьма своеобразный слог, витиеватый, но приятный в мысленном повторении читателя. За отменное чувство юмора в купе с откровенностью книге можно дать твердые четыре звезды. А еще я стал лучше понимать своего воцерковленного папу и меньше огорчаться по поводу скандальных новостей вокруг святой церкви и отдельных пастырей непонятно кем рукоположенных.
28 октября 2016