«Отцы и дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отцы и дети»

Давно не получала такого удовольствия от чтения! Не понимаю, как можно давать читать её школьникам... чувства, проблемы, поступки , страсти не. Для детской головки.... я очень рада ,что перечитала книгу сейчас! Не спала и всё думала и думала....
25 октября 2017

Полина

Прекрасная книга. Читается легко и быстро. Здесь и есть тот самый "конфликт поколений". Концовка однако печально закончилась, остался осадок. Рекомендую.
14 марта 2017

Софья Ложкина

Это гениальное произведение русского писателя затронуло меня до глубины души. Данная история так быстро закончилась, что было жалко расставаться с теми семьями, к которым я привыкла , как к родным. Моё мнение о Базарове осталось однозначным- мне его жалко. Это человек просто не нашел ту душу, которая подошла бы ему по поколению. Он прервал дружбу с Аркадием, потому что они разные, тот слишком мягок , да и другие взгляды на жизнь. Если бы кто-то бы взял Базарова под своё крыло, не произошла бы такая жалкая нелепая трагедия. Человек вынужден был ехать к своим родителям- единственным с кем можно хоть как то пожить без одиночества. У Евгения были планы на будущее, но все они напрасные как он и выражался когда лежал, уже будучи больным. Вот так быстро может закончиться судьба человека, который не исполнил многого в своей жизни. Я думаю, (хотя откуда я знаю что чувствовали в душе эти люди), что если бы между Анной Сергеевной и Базаровым вспыхнула настоящая любовь , он бы оказался под крышей дома в Никольском и не коснулся бы той грани, которая разделила его судьбу. Можно рассуждать долго и придумывать свои версии как могла сложится судьба героев, но писатель единственный знал как идеально раскрыть тему противоречий разных поколений. Иван Сергеевич Тургенев- гений. Единственное я бы хотела узнать побольше о жизни тетушки Анны Одинцовой отчего она стала такая сердитая и почему после её смерти её все забыли, даже как- то жалко бедную старуху, может её в детстве особо не баловали и она выросла одинокой, но это мои догадки, может автор другого был мнения об этом персонаже.

Спасибо за внимание 🌈
4 декабря 2022

nekraso...@mail.ru

Роман написанный И. С. Тургеневым во второй половине XIX века "Отцы и дети" раскрывает отношения поколений, показывает ту глубину пропасти что разделяет родителей и детей. В романе каждый может найти себя в главных героях и это безусловно подкупает, читая начинаешь невольно прикладывать все на себя. Повествование происходит в лёгкой, понятной для читателя манере. На протяжении всего романа автор даёт пищу для размышлений. Книга актуальна и будет полезна для каждого, поможет взглянуть на отношения с близкими с другой стороны.
6 июля 2018

Первый раз читаю литературную классику от Тургенева. Очень приятно удивлен. В школе как то не до этого было. Жизненная книга история в которой очень хорошо ассоциируется с настоящим временем. Вспоминаю себя юного и понимаю что нигилисты были повсюду. Оказывается с конфликтами мировоззрений сталкиваются люди ещё с 19го века. По неволе начинаешь задумываться над своим поведением в молодости)
9 апреля 2023

Пока эмоции ещё очень свежи, хочется написать очень искренно. Книга замечательная. Именно – замечательная. Во всех смыслах и отношениях. Уже хочется перечитать, или вовсе с ней не расставаться. Кажется, любой найдёт в ней всё, что ищет, каждый раз открывая для себя новое, нужное, вдохновляющее. Эта книга, определённо, на все времена. Читайте, получая истинное наслаждение.
15 ноября 2016

Магамет Хуако

Наверное лучшее произведении русской классической литературы, которое я читал. Вечные и нетленные вопросы поднимаемые в этом произведении и живые, реалистичные персонажи развивающиеся и растущие над собой по мере развития сюжета, что ещё нужно чтобы насладиться книгой?
3 февраля 2023

Nadia

«Отцы и Дети» произвели на меня огромное впечатление. Я была приятно удивлена, читая Тургеневский роман, особенно мне запомнились диалоги персонажей со взаимным стебом)))
То, как автор раскрывает персонажей, прописывает их историю, мысли и эмоции, просто завораживает. Я в восторге)
20 ноября 2022

MalDiva

Эта книга меня покорила ещё в школе. И хоть мир с каждым годом меняется все быстрей, книга не теряет своей актуальности.
Как жаль, что Базаров не нашел взаимности ни в любви, ни в дружбе , ни в Родине своей.
MalDiva
28 февраля 2016

Артем Овчинников

сравниваю своё мнение о данном произведении , читал его будучи школьником, теперь уже сознательный семейный человек))) удивительно как раскрыта русская душа в разных сословиях!!! и как похожи времена те на наши!!!
16 декабря 2018

Бесплатно

4.63
(7 598 оценок)
Читать книгу: «Отцы и дети»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно