Иван Шаман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Шаман

Отзывы на книги автора «Иван Шаман»

Aleksandera

Есть книги, где главное - это действие.
"Истребитель" - мощное и стремительное действие, протягивающееся через всё произведение. В движении - жизнь.
По строчкам бежишь вслед за героем, взволнованным, старающимся сосредоточиться на происходящем. Оглушающие звуки боя, наравне с которыми - оглушающие мысли где-то внутри себя.
Сюжет в своём самом яростном развитии. Стремительно, образно, быстро.
То, что нужно, если хочется чего-то порывистого, остросюжетного.
Вместе с тем есть место и небольшим интригам, и сюжетным поворотам и глубоким мыслям.

30 октября 2019

Aleksandera

Есть книги, где главное - это действие.
Сюжет в своём самом яростном развитии. Стремительно, образно, быстро.
То, что нужно, если хочется чего-то порывистого, остросюжетного.

30 октября 2019

mikhail_ignatov

Мне было обещана история павшего героя, который вернулся, чтобы все же суметь вырвать у судьбы победу. А значит перед нами история нового становления героя, который обладает массой умений прошлой жизни.

И я с радостью окунулся в историю далекого острова. Думаю, если бы у меня было больше свободного времени, то книга прочиталась бы на одном дыхании, но и без того запаса интереса мне хватало на несколько дней перерыва от главы до главы. Простой незамысловатый сюжет в рамках той самой типичной вукси\саньси, что сейчас очень популярна у многих авторов. :)

А это значит: иерархия, по которой начинает двигаться герой, множество кланов, семей и интересов, в змеиное плетение которых с готовностью падает герой. Гордые главы кланов, ничтожные, властные, нетерпимые наследники их силы. И поверх всего этого — вечная королевская битва. И враг, нет, Враг. Там — за горизонтом.

Главный герой внезапно оказывается не так уж и крут, как пытался показаться в начале, но уж выдумки и хитрости ему не занимать. Несколько уловок меня изрядно впечатлили продуманностью и реализмом. Вот уж, действительно, хочешь жить — умей вертеться.

С самого начала герой волей судьбы и своих усилий начинает сколачивать вокруг себя команду, потому что весь его опыт велит ему делать этого. И герои вторых ролей вполне себе фактурные и выпуклые. Да. Особенно некоторые. К персонажам, которые бегают чуть позади претензий больше. Некоторые уж типично штампованные или вовсе пока ненужные. Но поскольку я вижу уже три книги, то можно предположить, что все они еще сыграют и скажут свое слово. Хотя кое-кого я бы просто отправил на стены — отражать волну монстров, да там бы и оставил. Навсегда. Ведь как книге про героя обойтись без злодеев?

И уже с первых глав автор сталкивает нашего героя то с одним вызовом, то с другим. Перед нами открываются запутанные правила выживания и путы договоров и табу. То, что кажется вначале спорным, на самом деле единственно возможное решение в мире спартанской логики острова. Хотя введение в сюжет сестры до сих пор кажется мне роялем. И будет интересно, а что же случится с ней?

Все это написано простым и легким языком, хотя даже я находил там изрядно искалеченные слова, предложения и пропавшие запятые. Что мне мешало гораздо больше, так это наличие литрпг составляющих в книге — системы, интерфейса, данных и прочего. Сначала я не понял зачем они вообще здесь есть, но потом с удивлением увидел, как вокруг героя оживает не просто остров в окружении монстров, а кусочек древнего мира, чудом уцелевший в мире затянувшегося постапокалипсиса и пытающийся заботиться о далеких потомках своих создателей.

Тем более, что загуглив, понял — эта книга еще один кусочек общего авторского мира. И читай я у автора что-то еще, то мне стали бы видны пасхалки и намеки на что-то больше, чем собирательство водорослей ради выживания.

Так что чтение Валора доставило мне изрядное удовольствие и заставляло крутить в голове этот мир. В общем — было приятно почитать. Интересно только, сколько книг успеет написать автор, пока я доберусь до второй части?

16 февраля 2021

Очень понравилась книга, ещё бы остальные бесплатные были
13 сентября 2021

yaroslav...@mail.ry

Понравилось всё . Острый сюжет неожиданности и т.д.
29 августа 2021

Следущую пожалуйста
17 апреля 2023

farg21

Без спойлеров.

Продолжая знакомиться с топовыми авторами, прочёл книгу Ивана Шамана «Мир без магии. Книга 1. Страж». Ну, вот такое длинное название, но можно и сократить МБМ. Страж. Не суть.
С самого начала хотел бы сказать, что книга очень понравилась. Вот прям залип на ней. Признаться, до этого не был знаком с творчеством Ивана, наслышан – да, но не читал. Конечно, не стоило беспокоиться о том, что книга окажется пустышкой, ведь автор занимает второе место в рейтинге на АТ, к тому же его работы часто попадают в виджет «Популярное». Неоспоримо, заслуженно. Возможно, кто-то решит это оспорить, ведь в произведении мы встречаемся с подростком. И на протяжении всего текста читаем, как ему удаётся «нагибать» противников. Однако всё это даётся ему не просто так, за всё приходится платить, включая собственный…
Напишу об этом чуть ниже.
Тут уже дело вкуса, если кому нравятся подростковые произведения, то эта книга для вас. Ведь даже, когда тебе немного за 30, всё равно хочется немного поностальгировать и вернуться в беззаботную юность. Со всеми так, а кто отрицает, тот либо врёт, либо зажимает сам себя. Однако, эта тема уже для другого разговора, здесь же хочу продолжить о книге.
Язык написания простой, сюжет интересный, персонажи не картонные. Собственно, что мне рассказывать, ведь проще прочитать.

Внимание! Спойлеры!

Понимаете, когда пишешь отзыв на плохую книгу, но описываешь своё недоумение. На ум приходит множество вопросов, сравнений и прочего-прочего. А вот когда дело доходит до чего-то стоящего, то и говорить нечего, кроме: «Классно, автор, давай ещё». Вот и сейчас я в замешательстве. Но попробую хотя бы вытянуть минималку.
Так вот, как уже говорил, читается легко. Иван не загружает нас всяческими понятиями из игрового мира, нет постоянной статистики, нет скучных и нудных диалогов. Персонаж, хоть и простой, но в меру интересный, к тому же в дальнейшем он прокачает интеллект и станет размышлять уже ни как простой деревенщина. А до этого момента ему в этом, да и после, будет помогать сексуальная рабыня.
О да, там есть рабыни. В конце книги у персонажа их даже целых три, и только одна из них обычный человек. Не знаю, как далеко зайдёт автор, я прочёл только первую часть, но думаю, что интимные сценки с нагой там будут. Что стоит отрастить ей ноги?
Из минусов мог бы выделить один, и тот чистая вкусовщина – статы. Да, выше я писал о том, что они не мельтешат перед глазами, но всё-таки это РПГ, а без них никуда. Однако я не любитель наблюдать и высчитывать что да как, книгу открыл не для игры, а для чтения, поэтому попросту пропускал все цифры мимо. И да, может в дальнейшем будет объяснение тех редких «Успехов» и «Провалов», которые иногда вспыхивали на страницах? Узнаю, только прочитав остальные книги или если ответит автор. Так-то я понимаю для чего они, но каким образом генерируются?

Дальше опять плюсы.
Быстрая прокачка героя. Сперва ему везёт с выбором «работы», потом случайность с медведем, дарование чернокнижника, семейный дом, сокровища родителей и другое. Конечно, появляются те, кто хочет это отобрать, находя лазейки в своей «честности». Но и тут наш герой не сплоховал. Даже, когда ему дали отряд из отбросов, он смог сделать из них элитную команду гладиаторов и… циркачей. Чёрт, даже до цирка дело дошло, вот уж чего не ожидал. И там всех спасла смекалка Майкла.
Совсем забыл про некие загадочные личности, которые всё крутились вокруг вирт-капсулы, куда погрузили главного героя. Мы-то с самого начала знаем, что всё лишь игра. Но вот что они там делают, в своей реальности? Ведут прямую трансляцию? Какое ещё ядро? В общем, ответы в первой части так и не получили.
Концовка же оставила стойкое желание приобрести вторую книгу, ибо после грандиозной битвы, оборвалась на самом интересном. Остаться в живых ему не помешала даже потеря глаза.
Наверное, я и сам запутался, что пишу. Попробую сформулировать и закончить отзыв. Книга мне понравилась, и за её прочтением получил немало удовольствия. Залип на пару дней и ночей, и только закрывающиеся глаза заставляли отложить чтение на следующий день.
Уверен, тем, кто любит подобное героическое фэнтези, книга зайдёт на «ура». Популярность автора тому подтверждение.

7 октября 2019

Зоя Ардамина

Как и все книги серии захватывает внимание сразу, сюжет интересный, события развиваются быстро, читается легко. Несмотря на то что книга больше написана для мужчин, мне было интересно читать и про битвы, и про приключения. Осталось только ждать продолжения, так как эту часть прочитала за три дня.
10 июня 2023

artur Maklaud

если говорить без критики, то задумка книги знакомая, но в этом и прелесть - прочитал с удовольствием и интересом, мышления просты и понятны, моментами смешная.Рекомендую!
23 февраля 2023