«Когда шагалось нам легко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивлина Во, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда шагалось нам легко»

LarissKa

«Когда шагалось нам легко» . Разве могла я пройти мимо новой книги Ивлина Во с таким названием? Конечно, нет. Все прочитанные произведения писателя мне понравились- в разной степени, естественно. И вот теперь – путевая проза, чтение которой доставило огромное удовольствие. Бывают книги, в которых большое количество персонажей превращаются в статистов и вызывают отчаянную скуку, но только не в этой. Встреченных писателем людей – множество, но он умудрился давать им яркую и точную характеристику всего парой предложений, так, что они становились живыми и запоминающимся. И мне очень импонирует его ирония в описании людей или ситуаций: тонкая, уместная – так мало кто умеет писать. Но за ней часто скрывается внезапно серьёзный Ивлин Во, который может трезво оценить обстановку. Нравится, что он не из тех, кто предпочитает расписывать собственный героизм в преодолении встреченных трудностей – и здесь снова ирония ему в помощь. Еще у него получились отличные экскурсы в историю и описания природы, нравов и быта - глаз у него острый, заметил много чего интересного. Это документальная проза, проза путешественника, но каким прекрасным языком она написана! Ну, а по каким местам шагалось Ивлину Во (и легко ли) и с кем встречалось, лучше узнать из этой книги. Для меня – замечательной во всех отношениях .

3 июня 2022

Mistress18

Не помню, когда в первый раз я услышала о книге Ивлина Во "Когда шагалось нам легко", но захотела сразу же прочитать её. Я искала её на книжных ярмарка, в книжных магазинах и библиотеках, и нашла абсолютно случайно в библиотеке имени Максимилиана Волошина.

Когда я начинаю читать роман в жанре путевая проза, мне кажется, что чтение будет скучным, неинтересным и медленным из-за того, что нет очевидного двигателя сюжета. Но в этот раз все было по другому, потому что я нашла много параллелей между тем, что происходило в книге и тем что происходит в нашей реальности.

Во первых, автора объединял свои рассказы в одну книгу в 1946 году, сравнивая жизнь до и после войны. Сейчас в головах россиян постоянно возникают вопросы: "Как мы будем жить дальше?" и "Как мы это пережить?"

Во вторых, Ивлин Во пишет о путешествиях, в которых он был в течении 1930-1935, сразу после эпидемии испанского гриппа.  Поэтому в коротких рассказах появляются слова "карантин", "тесты", "медицинские справки", которые каждый из нас знает не понаслышке.

В третьих, автор в главе "Война 1935", рассказывает о войне между Абиссинией и Италией. Но хочу погружаться в детали, но мне хотелось бы, чтобы каждый читатель, прочитав эту главу,  сделал свои собственные выводы.

В итоге, все в мире циклично, даже то, что о мы не хотим. И книги это только демонстрируют нам это.

11 сентября 2022

bookeanarium

Ивлин Во, заметный представитель пантеона английских писателей-классиков, путешествует. В дороге между Ближним Востоком, Африкой и Бразилией он жил с 24 до 34 лет.

«С 1928 по 1937 год у меня не было постоянного дома, как не было и движимого имущества, которое не уместилось бы запросто в одну багажную тележку».

Решение писать путевые записки пришло, когда он поиздержался, а публикация тревелога позволила бы безбедно жить дальше. Да, это были именно те времена, когда Фицджеральд кутил на гонорары от рассказов, написанных для «Эсквайра».

Дальнее и долгое путешествие тоже неудивительно: вспомним Агату Кристи с супругом, которые за год объехали все уголки Британской империи. Главное взять побольше консервов из рябчика и порошок от блох.

Текст книги напоминает градиент: от бесцветности поначалу, когда Во только осваивает жанр, до богатой глубины цвета от середины к концу, включая на максимум писательскую приметливость, сарказм, снобизм и цинизм. Он не был приятным человеком. А вот талантливым писателем – был.

29 декабря 2022

Matvei_68

Путевые заметки англичанина, сделанные им в 1929-36 годах. Путешествия с приключениями.

1. Морской круиз по Средиземноморью. Из Франции, Италия, Ближний Восток, Египет, Греция, острова, Алжир. Интересно оказалось прежде всего то, что туриндустрия в тех местах поменялась не так что бы кардинально. Детали и технологии, возможно. А вот методы, вообще ни разу))
Искренне жаль что не довелось в наши дни повторить хотя бы от части маршрута Во. В принципе из Стамбула сейчас прохожие круизы отправляются)
Автор предстаёт эдаким циничным засранцем) Скептицизм и ирония сквозят между строк. Возможность заглянуть на 90 лет в прошлое обывательским, а не историческим способом.

2. Поездка в Эфиопию, на коронацию местного императора. Жопа мира, по-африкански. Содержание поездки в основном свелось к "развлеки себя сам". Во посещает разные местные достопримечательности, в которых мало достопримечательного. Иронизирует над вестернизацией этого диковатого края. Размышляет над тем, как армяне разбрелись по свету, став гражданами мира.

3. Британский Йемен, Британский же Занзибар, Кения и попытка пересечь Африку поперёк, от Индийского океана к Атлантическому, добравшись до Конго. Фееричный облом с последним. В принципе, насколько мне известно, подобные путешествия и сейчас достаточно сложны. Тогда же, по крайней мере часть пути контролировали британцы, а белые колонисты строили процветающие доминионы. Бельгийское Конго, вот что омрачило и сделало невозможным завершения поездки. Ещё одна жопа мира. С большими транспортными проблемами. Поднимается тема индийской диаспоры в Африке.

4. Попытка добраться до Бразилии через Британскую Гвиану. Жопа мира по южно-американски и бразильский город Боа-Виста, как символ безнадёги транспортных и экономических путей. Очередной провал в общем.

5. Повторное посещение Эфиопии, по поводу начавшейся войны с Италией. Во выступает в качестве военного корреспондента. Бестолково, суетно, с абсурдной толпой "военных блогеров", и ему понравилось)

27 августа 2023

LileyBinnacles

Книга показалась мне медлительной и вязкой, хотя аннотация обещала более подвижное чтение. Осталось впечатление хаотически нагроможденных путевых заметок, в том числе времен войны в Абиссинии (не знаю, как они попали под классификацию "легко шагалось", тогда шагалось совсем не легко). Но есть и то, что понравилось - с десяток первоклассных шуток.

9 декабря 2022