«Возвращение в Брайдсхед. Незабвенная» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивлина Во, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Возвращение в Брайдсхед. Незабвенная»

StellaStarks

«Возвращение в Брайдсхед» - этот очаровательный роман ,однозначно, заслуживает прочтения. История нескольких молодых, очень непохожих друг на друга представителей английской аристократии и богемы. Каждому предстоят свои искушения и выбор, за которыми , благодаря таланту Ивлина Во, весьма интересно наблюдать. В фокусе автора душевные метания богатых отпрысков древнего рода, молодого художника и старого ловеласа.
Думаю, что у Ивлина Во есть одно превосходство перед другими английскими авторами, пишущими на похожую тему , я не говорю о его сатирических произведения, а только о «Возвращении в Брайдсхед».
Преимущество , на мой взгляд, в точности передачи психологии персонажей. Ни одно лицемерное движение души не ускользнуло от автора. История каждого персонажа ,под пером Ивлина ,складывается как стёклышки в калейдоскопе , составляя для каждого свой узор.
Вот только красивого рисунка ( слепка с души) не получилось ни у кого.
«Просто он не весь человек, а только некоторые свойства человека, развитые до самостоятельных размеров, а остального в нём нет».
Это слова сказанные о Рексе Моттреме, можно отнести и к Себастьяну Флайту, и к Леди Джулии, и к леди Марчмейн. Да почти ко всем персонажам.
В романе нет только одного - остроты сюжета. Это про другое.

Текст романа - замечательный ( не забудем сказать спасибо переводу Инны Бернштейн).
Ну, а сатирический талант автора блистает в цитатах:
О Нью-Йорке : «…в воздухе этого города присутствовал невроз, который тамошние жители принимают за энергию».
Или о мистере Самграссе, заподозренном во лжи: «…любому игроку в покер было ясно, что карта мистера Самграсса никудышная , а за чаем я начал подозревать , что он ни только блефует, но и передёргивает».
«…дух нечистой совести, точно застарелый табачный запах, ощутимо шёл от него».

4 февраля 2023

DaryaSun

Повествование начинается с обычных будней военнослужащего, после прибытия на навое место дислоцирования на него накатывают воспоминания о юных годах, проведенных в Оксфорде, где он знакомится с эксцентричным представителем семейства Флайт, а в дальнейшем и со всей семьей. На протяжении долгого времени судьба главного героя связана с семейством Флайт.

Книга совершенно не динамичная, но при этом её хочется читать и узнавать всё больше о героях. Действие в книги охватывают долгие годы. События происходят в разные время года, но книга несет в себе столько солнца, вечернего тепла, прогулок, кажется будто всё происходит исключительно летом.

С самого начала не могла понять с чем ассоциируется у меня данное произведение и только к середине книги в голову пришла мысль – «Я читаю сплетни».

Осторожно! В книге такая концентрация алкогольных напитков, желание возникает налить себе бокал, выйти на балкон и потягивая вино, погружаться в страсти семейства Флайт.

25 июля 2019

Harry_litvinenko

Возвращение в Брайдсхед  читал давно и полностью забыл сюжет. Пришлось перечитать эту тяжёлую историю.

Начинается роман в годы Второй мировой войны, английский офицер Чарльз Райдер возвращается в заброшенное имение Брайдсхед и его охватывают воспоминания. О дружбе с аристократом Себастьяном Флайтом, о путешествии в Венецию, о годах учёбы в Оксфорде. Чарльз - талантливый художник, который занимается архитектурной живописью. Казалось бы он вполне счастлив со своей женой, у него двое детей, но утрата смысла жизни будет толкать его на неожиданные поступки. Это и путешествие в Мексику, чтобы сделать новый виток в творческом развитии, это и любовь к Джулии, с которой он случайно встретится на круизном лайнере. В общем сюжета хватит с головой, а финальная точка заставит задуматься о скоротечности времени.

2 сентября 2023

alyaasca

Сюжет. Его здесь как такового нет. Мы словно отрезаем кусок от торта и смотрим на разрез. Во затрагивает темы об истории, обществе и искусстве, но лишь внимательный читатель захочет в них вникать. Что касается конкретно жизни героев, обитающих на сцене «Возвращения в Брайдсхед» — с ними ничего любопытного не происходит.

Язык
. Великолепный! Простой, но отнюдь не плоский. Текст скользит перед глазами и сам не замечаешь, как прочитал 10-20 страниц.

Персонажи. Есть герои, которые понравятся вам больше, есть те, которые меньше. Однако никто из них не заинтересовывает своей историей. Их мотивы туманны, вроде бы есть предположения, почему они могли так поступить, но это как с дальними знакомыми — вам о них почти ничего не известно, лишь истории из третьих рук и сплетни.Мои любимцы — Антони Бланш и Корделия ️В целом читать книгу стоит ради атмосферы. Богатые семьи и то, как они живут — каникулы в Венеции, званые ужины, личные повара, путешествия, светские беседы. Приятно иногда погрузиться в эту незнакомую, чужую жизнь. Больше всего в Во меня поражает, с какой точностью он подбирает слова для описания обстановки или деталей характера. Сцена, описываемая им, предстаёт перед глазами так ярко, словно ты и сам там находишься. Необычно и удивительно читать его текст, нечасто встретишь такой стиль.
11 ноября 2022

Ms_Olya

История семьи, друзей домочадцев, любви, дружбы. Ничего не обычного, очередная история, где присутствуют отрицательные и положительные герои. Хорошая история, для меня она одна из многих семейных историй, которые я сейчас читаю. Поставила 3 звезды.т.к. история не оставила глубокого следа в моей душе.

5 ноября 2022