Йаэль Адлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Йаэль Адлер

Отзывы на книги автора «Йаэль Адлер»

Leksi_l

Цитата:

На свете слишком много людей, испытывающих дефицит прикосновений.
«Ученые сделали вывод, что запах играет одну из ведущих ролей при выборе полового партнера. Это связано с состоянием вегетативной нервной системы, которая регулирует потоотделение и вид микрофлоры кожи»

Впечатление: Ещё не начала читать книгу, а уже несколько людей написало, что? да как? стоит читать? Изначально отнеслась скептически к серии этих книг, хотя все помассово читали и вроде даже были в восторге. Но ощущение, что книга зарубежного автора, который снова запустил руки в медицину, а ещё распространяет ее в массы никак не оставляло. Но после прочтения, осталась в восторге и «паранойей», так как начинаешь замечать каждое почесывание, каждый чих, и каждое пятнышко на коже у себя и других.
Книга полезная, есть у меня в домашней коллекции

О чем книга: Автор раскрывает секреты самого большого органа нашего тела.

Читать\не читать: читать

25 мая 2022

mariepoulain

Минутка случайных фактов

1. Бактерии на теле в тысячу раз превышают численность человечества.
2. Примерно 2/3 домашней пыли - это наши отмершие кожные чешуйки.
3. На коже человека может быть 30-100 родинок, а у некоторых - до 400.
4. На кончиках пальцев 2500 рецепторов на один квадратный сантиметр.
5. Без подкожного жирового слоя кожа весит всего 3 кг, а с ним - до 20 кг.
6. Татуировка может быть причиной солнечной аллергии и воспаления глаз.
7. Танорексия - патологическая мания загара, страсть к солнечным ваннам.
8. Средний размер пениса - около 13,12 см в эрегированном состоянии.
9. Ежедневно мы производим от одного до полутора литров слюны.
10. От 4 до 19 процентов молодых людей когда-то резали себе запястья.

Все это и тонну другой (не всегда полезной, но неизменно интересной) информации я почерпнула из очередной книги серии "Сенсация в медицине", на этот раз о коже. Как известно, наш организм защищают два органа: кишечник изнутри и кожа снаружи. С первым мне уже довелось познакомиться поближе благодаря "Очаровательному кишечнику" Джулии Эндерс, и это было крайне занимательно, ведь кишечник скрыт от наших глаз и обычно мы не особо вникаем в нюансы его работы. А что нового можно узнать о коже? Мы каждый день видим, осязаем и обоняем ее, исследуем ее в зеркале, намываем под душем каждый ее сантиметр...

Йаэль Адлер начинает с основ. Вся первая часть посвящена строению (слоям) кожи. Здесь же вам прочтут мини-лекцию про невусы, родимые пятна, козявки, ушную серу и целлюлит. Вторая глава более практическая: как не сгореть на солнце, как провести экспресс-проверку на кожный рак, как выдавливать прыщики, как правильно мыться, в конце концов. Третья глава - интимная, четвертая - о здоровом питании и пятая - о связи кожи и нашего душевного состояния. Все главы были очень увлекательны, но мой фаворит - глава номер два: где бы еще я узнала, что в Танзании борются с малярийными комарами при помощи вонючих носков?

Книга о коже написана здорово, с юмором и читается на одном дыхании! При том это не фундаментальный научный труд, а именно популярная литература. По легкости восприятия, на мой вкус, она обгоняет "Кишечник", который местами был все-таки более трудный для усвоения. "Кожа" написана максимально доступно, ее сможет осилить почти любой, даже пятиклассник (если родители разрешают ему читать про генитальные бородавки). Опять не могу не отметить прекрасное качество издания и крутое оформление с "дырявой" обложкой и бомбическими рисунками! Отличный нон-фикшн. Всем рекомендую и с нетерпением жду знакомства с новыми книгами из этой серии.

М.

Моя рецензия на книгу Очаровательный кишечник

29 июня 2018

RathboneCatnapped

Потрясающая книга в которой доступным языком рассказываются необычные факты о нашем самом большом органе - коже. Я узнала много нового и интересного, читать было легко и приятно. У автора замечательное чувство юмора, кроме того в тексте много забавных иллюстраций, которые помогают разобраться в научном материале.Много места отведено экспериментам и практическим советам, например, как избавиться от растяжек или шелушения кожи, как подобрать правильное средство для умывания, что такое перхоть и почему она появляется.

Книга прочитана в рамках флэш-моба Нон-фикшен 2018.

1 мая 2018

mariepoulain

Еще одна прекрасная книжка из крутой серии "Сенсация в медицине" от автора изданной ранее книги про кожу. В этот раз Йаэль Адлер продвинулась дальше: не только осмотрела, ощупала и обнюхала каждый сантиметр кожных покровов, но и заглянула под них - в мозг, в желудок, в кишечник и во всякие любопытные отверстия на человеческом теле.

Я-то думала, это будет книжка про сопли и какашки (вроде вот этой), но все оказалось куда интереснее. Автор действительно начинает со скверного дыхания, вонючих подмышек и урчания в животе, но это только затравка перед переходом к более сложным и интимным темам, которые не всегда хочется обсуждать даже с врачом.

В своей новой книге Йаэль Адлер заглянет в трусы как женщинам, так и мужчинам: исчерпывающе расскажет, например, про эрекцию, обрезание, месячные и связанные с этим предрассудки. Отдельные главы посвящены интимным болезням и отклонениям - откуда они берутся, как их предупредить и куда бежать, если они все-таки вас настигли.

Особенно интересны главы о гормонах, которые, как известно, влияют на все функции организма. От баланса гормонов зависят, например, запахи тела и возрастные изменения. Отдельная глава посвящена даже сну. Несколько солидных разделов отведены кожным несовершенствам: прыщам, бородавкам, пятнам, грибкам и т. п.

Йаэль Адлер не просто поднимает "запретные" темы, но и дает полезные советы по гигиене и профилактике, полагаясь на свой врачебный опыт. Конечно, взрослый человек, ведущий половую жизнь, вряд ли найдет в этой книге много нового. Зато можно насладиться меткими метафорами автора и чудесной аудионачиткой Алевтины Пугач!

Минутка случайных фактов

1. Во рту человека живут 100 млрд бактерий, представляющих 700 разных видов.
2. Галитофобия - страх перед запахом изо рта, которого у человека вообще нет.
3. У некоторых млекопитающих в пенисе есть кость, и у моржа она длиной 60 см.
4. В 50% случаев "сбои" эрекции в возрасте до 40 лет - чисто психологические.
5. Около 48% иранских девушек считают, что менструация - это болезнь.
6. Больше половины всех людей заражены вирусом папилломы человека.
7. На западе геморроем страдает 70-90% населения, начиная уже с 30 лет.
8. В среднем у человека 75-100 тысяч волос на голове и 5 млн на всем теле.
9. В мире депрессией страдают 350 млн человек, и это растущая тенденция.
10. Сторонники ЗОЖ могут продлить себе жизнь на срок до 17 лет!

М.

Моя рецензия на книгу Очаровательный кишечник
Моя рецензия на книгу Что скрывает кожа

16 декабря 2019

Basenka

В этой книге автор предлагает нарушить устоявшиеся веками табу и поговорить о «неприличных» вопросах, связанных с функционированием человеческого тела. Она даже предполагает, что

Вероятно, некоторые табу потому так надолго укрепились в нашем обиходе, что без них не было бы радости, которую приносит нарушение этих самых табу.

Это, безусловно, типичный науч-поп, в котором о сложных медицинских проблемах рассказывается простым языком, понятным даже совершенно далекому от медицины обывателю. Что меня удивило, так это охват тем. Автор умудрилась затронуть все: от неприятного запаха изо рта до заболеваний, передающихся половым путём; от облысения до пирсинга и тату; от метереоризма до рака; от геморроя до чистки зубов и т.д.

Правда, ме показалось, что в основном информация была, скорее, развлекательная, чем полезная с практической точки зрения. За счёт этого книга читается быстро и легко, но если Вы хотите найти в ней практические советы, как избавиться от того же пресловутого запаха изо рта, то вряд ли это удастся.

18 июня 2022

kilariot

По профессии купила себе эту книгу. Ведь надо больше узнавать о том, с чем работаешь. Однако прочитав раздел о татуировках - была вынуждена ее вернуть. Почему спросите вы?

"...Пигменты угрожающие раком..." - не было ни одного зарегистрированного случая чтобы рак появился конкретно от татуировочных пигментов или тату. Уж в особенности в современном мире с современными технологиями. Все что вы читаете в статьях - вброс не любителей тату. Знакома с мастерами которые 20 лет уже работают, с людьми которые 20 лет уже носят. И еще ни разу никто с подобным не сталкивался.

"... В красках для татуировки присутствуют ... яды, такие как Мышьяк, ртуть..." - такое чувство что автор совсем не проводила исследований и взяла банку краски для стен, подумав - да тоже самое же. Современные пигменты совсем другие. Пигментные вещества являются твердыми и нерастворимыми в воде. Для того, чтобы пигмент был введен в кожу через иглу, требуется жидкий носитель с которым бы смешивался пигмент. В качестве таких носителей используются: дистиллированная вода, спирт, глицерин и экстракт гамамелисы. Основой для большинства пигментов служит акриловое составляющее. Сейчас при производстве большинства красок используются веганские составляющие, цвета базируются на красящем веществе сандалового дерева, бразилине и других веществах.

"... В юности понаделал ошибок, в старости кожа обвисает, и нужно сводить лазером..." - Да что за бред. Нормально тату будут в старости выглядеть, если вы сами будете нормально выглядеть)). Почему автор не рассказывает нам о конкретных способах занесения тату, а просто простите "обсирает" это, основываясь на личном мнении. Заглянув в другие отделы (косметология, и тд) увидела тоже самое.

Как можно доверять человеку, который написал "научную" книгу со своего мнения и даже нормально сам процесс не описал?

Я еще многое могла бы привести из ее книги, как не соответствие современной действительности, но тогда получится новая книга)). Задавайте вопросы в комментариях, если интересно.

14 июня 2017

mbazulko

Собираю серию "Сенсация в медицине", поэтому, как только книга вышла, я ее купила. С Йаэль Адлер я познакомилась во время чтения «Что скрывает кожа». Она дерматолог, так что многие вопросы в новой книге рассматривает с дерматологической точки зрения.

Не пришла в восхищение от прочитанного. Но только потому что уже и сама много знаю по этим темам, так как медицинский нон-фикшн – определенно мое. Тем не менее, многие факты все еще заставляют поднимать брови и даже открывать рот от удивления и шока.

КНИГУ НЕ ПОЧИТАЕШЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ! Заголовки, подзаголовки, рисунки привлекают внимание окружающих. И если вы не можете поговорить на эти «противные» темы с близкими, то кто сказал, что читать об этом будет комфортно при незнакомцах?

Но ведь интересно! Учитывая, что это не просто найденная где-то в интернете информация. Респект автору за максимально познавательную книгу без занудств, простой язык и отличный юмор (тут и переводчикам спасибо надо сказать). Также очень хорошо прослеживается еще одна нить: берегите свое здоровье. Загрязненная среда, некачественная еда, сигареты, алкоголь и сидячий образ жизни ускоряют приближение смерти. А еще мы максимально игнорируем симптомы болезней и обращаемся к врачу только в крайних случаях. Надо бы менять потихоньку эту традицию.

Делая выбор в пользу этой книги помните, пожалуйста, что разговор в ней идет не о каких-то грязных неприличных штучках. Йаэль Адлер просвещает читателя в вопросах, которые даже со своим доктором нам неудобно обсуждать. Книга классная. Я немного снизила оценку лишь за то, что автор перенесла в нее очень многое из своей предыдущей книги.

30 декабря 2019

Meevir

Очередная книжка-бестселлер, посестрица книги про "очаровательный кишечник", но, как понятно из названия, про кожу. Хотя автора постоянно несет не в ту степь, и она начинает то про эротику, то про роды, то про психоанализ, то про то, как изолента может помочь при диагностике глистов. Да уж, "duct tape is magic and must be worshipped".

Меня как человека, несколько лет увлеченного скалолазанием, книга повергла в огромное "ЧЕГО?!" уже на первых страницах, где автор утверждает, что потовые железы на коже ладоней нужны, чтобы лазать, для лучшего сцепления с поверхностью.
"А мужики-то и не знают", как говорится. Магнезией руки сушат, дураки, по мнению автора, видимо? Автор сама-то пробовала с потными ладошками и стопами куда-то забраться?

Дальше автор и вовсе пускается во все тяжкие подхода "не разбираюсь, но осуждаю".

Тут и синтетическая одежда благоприятствует размножению бактерий. Можно подумать, что вечно мокрый на потеющем человеке хлопок - неблагоприятная для них среда.

И татуировки - это стр-р-рашные ошибки молодости, которые потом конечно обязательно люди захотят свести, ну да поздно будет, да и вообще подумайте о том, как это будет выглядеть в старшем возрасте.
Спойлер: отлично будет выглядеть, это я говорю как человек, наблюдающий бодрых татуированных дедков и бабуль в спортзале.

И мыться зло, и косметика не работает никакая, и вообще всё приводит к раку, кроме ботокса. А ботокс это вот прекрасно, если умело, как автор своим клиентам делает.

К сожалению, на такой объём текста в книге очень мало полезного, и даже тому полезному, что там есть, не волне понятно, насколько можно доверять.
И раз пришла беда, отворяй ворота - еще и перевод, который так злоупотребляет уменьшительно-ласкательными (складочки, мамочки, и прочие морщинки), что кровь стынет в жилах, и опасаешься, что из-за угла выпрыгнут ноготочки, или, хуже того, годовасики.

Здравые, ну или хотя бы интересные идеи:
- Современные люди частым мытьем горячей водой и мылом способны изрядно пересушить кожу без всякой гигиенической в этом нужды.
- Морковка делает людей сексуальнее, особенно регулярно и правильно употребляемая.
- Если не переживать из-за растяжек, проживёшь жизнь совершенно счастливым и беспечным человеком.
- Люди, чей ежедневный уход за кожей не содержит "простой n+ ступенчатой рутины" из девяти тысяч ритуалов со сменами мицеллярок на патчи и маски - это не потерянные для просвещенного общества австралопитеки, в просто люди с нормальной кожей, которым достаточно просто умываться. Они есть.
- Санскрин - не роскошь, а средство первой необходимости, а меланома, хоть и называется кожным раком, может возникать и не в коже.
- Подростковые прыщи, конечно, "сами пройдут", но оставлять без медицинского внимания активно гноящееся чадо - не оптимальный поход к его здоровью.

Итого: теперь хочется какую-то нормальную книгу про кожу, вместо вот бета-версии бабули на лавочке, которой не нравятся твои татуировки, твой загар и твоя водоотталкивающая куртка из этого вашего гортекса, и она тебе рассказывает, что придет чёрненький рачок и укусит за бочок.

16 июня 2019

DianaSea

Мне очень нравится эта серия книг о здоровье. С особым удовольствием их всегда читаю и с нетерпением жду очередного выхода книги . Но хочу  высказать свое мнение по этой книге .

В целом же книга хорошая , предоставляет интерес , но только для тех кто не читал две другие книги из серии , а именно " Что скрывает кожа" и " Viva la vagina" .  Очень много информации взято именно из этих двух книг .

Я не очень люблю когда в книгах переливают  из пустого в порожнее , становиться  скучно читать одно и тоже , хоть и написанное порой разными словами . Мне бы хотелось чтобы табулированые  темы были нормально раскрыты , но не делая упор на  коже и прочей анатомии ,и порой даже сексуальной теме.

Всего этого можно прочитать и вышеизложенных книгах , впрочем допускаю мысль - зачем вообще нужна была эта книга ,?! Ведь уже это все известно  , как говориться изхоженно  вдоль и поперек .

Есть конечно интересные новые моменты и факты , но в принципе все это уже давно известно , просто расширяется словарный запас , и не более того. Все знания это давно известны и изрядно утомляют.

Так что если не читали " Что скрывает кожа" и Viva la vagina " ,а решили прочитать именно эту книгу , то многое вы не потеряете , если не познакомитесь с двумя вышеперечисленными книгами.

Немного разочарована , но меня ждут другие две книги из серии .

21 декабря 2022

Leksi_l

Цитата:

Впечатление: О книге напишу чуть позднее

О чем книга:

Читать/не читать: читать в рамках серии, если она понравилась

9 июня 2022