Йен Макдональд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йен Макдональд»

VaninaEl

Эпоха гелия закончилась. "Корта Элиу" не вернётся. Да и с самого начала дело было не в "Корта Элиу".

Что же, уважаемые дамы и господа, очередной гештальт закрыт. И теперь наконец-то я знаю, как именно завершилась Битва Пяти Драконов. Да, эта история окончена, причём не совсем так, как ожидалось, но в целом очень и очень достойно. Кровавая и жуткая история, герои которой не выбирают средств, чтобы достигать поставленных целей и не чураются ничем – убивают, выкручивают руки, угрожают, берут заложников, предают и бывают преданными. Оказываются униженными, искалеченными и свергнутыми, а после снова ухитряются вскарабкаться на вершину мира. Чтобы измениться самим и изменить мир вокруг.

Потомки гениальной бразильянки Адрианы Корта смогут в итоге воскресить свою империю из пепла, покарать обидчиков и восстановить справедливость, как они сами её понимают. Вот только реальные политические и экономические обстоятельства за то время, пока ковалось возмездие, сильно изменились. Призывая в помощники земные корпорации, хитрый лис Лукас Корта и не подозревал, до каких размеров может простираться их алчность и насколько подлыми могут оказаться намерения, и теперь всему лунному сообществу грозит самый настоящий геноцид. Земле не интересны людские ресурсы Донны Луны, не нужна специфическая её нация, сложившаяся, несмотря на все разногласия главенствующих семейств, в единое целое и ассимилировавшая самые разные народы, и её намерения и чаяния не интересны, их волнует исключительно выгода. А потому жителям Луны грозит полное уничтожение. Впрочем, из любой ситуации, как известно, существует как минимум два выхода. И здесь этот самый выход тоже найдётся, а спасти общий дом смогут как раз те, кого старые Драконы в своё время посчитали лишним звеном, слабым и бесполезным.

Не стоит и надеяться, что перед лицом общей опасности Пять Драконов смогут сразу урегулировать все свои разногласия и встать плечом к плечу, отринув прошлое. Дрязги, склоки и старые обиды никуда не делись, и при каждом удобном случае Маккензи вцепляются в Воронцовых, Воронцовы в Суней, Суни – в Асамоа, а уцелевшие Корта и вовсе в одиночку противостоят практически всем. И всё же матриарх этой семьи могла бы гордиться своими потомками: хитроумным стратегом Лукасом, просчитавшим практически всё и, даже допустив ошибку, умудряющемуся найти способ её вовремя исправить; гениальной эгоисткой Ариэль, мастерицей закона, слова и театральных эффектов; несгибаемой маленькой Луной, в девять лет отважно взвалившей на себя ответственность за жизнь и благополучие дорогого ей человека; верным и преданным волком Вагнером, готовым пожертвовать собой ради другого; безукоризненно владеющим собой юным паркурщиком Робсоном, сумевшим доказать всему миру, что Корта нельзя недооценивать даже в ситуациях, когда они, казалось бы, повержены и унижены. И, наконец, «золотым мальчиком» Лукасинью, совершенно беспомощным оказавшимся в положении «переходящего красного знамени» - даже в нём, после всего пережитого, осталась искра характера Корта – тяга к свободе и независимости. Да и «земную» Корта, Железную Руку Лукаса, она наверняка оценила бы по достоинству за верность и хитрость. Потрясающее семейство. И зря старые Драконы зря воротили нос от этих выходцев из Бразилии – без Корта лунное сообщество никогда не стало бы таким, во что оно в итоге сложилось. Именно они принесли на Луну склонность к театральности и внешним эффектам, изворотливость, роскошь карнавала, блеск и ушлую нищету фавел, бесшабашность и склонность к риску, прекрасную музыку и странные верования. И именно они доказали всей обитаемой вселенной, ради чего стоит жить. Семья – навсегда, вот их девиз. Их собственная семья и семья общая, лунная – вот ради чего стоит рисковать всем и сражаться до последней капли крови. И хорошо, что в итоге это смогли осознать и их бывшие враги, и союзники.

Потрясающей силы воздействия книги. Цепляют и не отпускают. И я не побоюсь повториться – это самая настоящая «Игра престолов» в фантастическом лунном антураже. Интриги, предательства, грязь и борьба за власть. И тут же верность слову, безграничная любовь и преданность семье, настоящие чувства. Суды поединком и обилие секса. И нежданный финал, приведший на вершину власти того, кто к ней никогда не стремился и даже в число претендентов на высокий пост не входил. И, так же, как цикл Джорджа Мартина, наверняка не понравится всем и каждому. Поэтому советовать всем подряд и не буду. Но лично я в восторге.

Отдельно хочу от всего сердца поблагодарить бессменную переводчицу всего цикла книг – Наталию Осояну, подарившую русскоязычным читателям возможность погрузиться в этот странный, пугающий и такой романтичный мир и проделавшей титаническую работу, ибо авторский текст неимоверно сложен. Спасибо Вам огромное, это потрясающе…

16 мая 2020

Hell-Puppy

Они там на своей Луне вконец уже олунели.

Беспокоюсь я за них.

В недалёком будущем, началось активное освоение Луны. На старушке Земле сплошные кризисы, финансовый крахи, эпидемии, заоблачные цены и очень мало перспектив. Поэтому всё, кто поамбициозней и поактивней хлынули в этот новый мир. В тесноте, пыли и радиации, работать-работать-работать, рыть уродливую поверхность, осваивать берега мёртвых морей, бурить недра, добывать, богатеть, жить. Прошло лет 50. Луна не стала намного красивей, но люди как тараканы, раз заведутся — потом не вытравишь, остались, прижились и размножаются. Теперь Луна - новый дом для пары поколений местных и регулярно прибывающих на заработки землян, общее население около полутора миллионов. Ускакали в технологическом плане вперёд Земли, построили города, наладили транспорт, развели сады под поверхностью, поделили зоны влияния между пятью кланами, пятью семейными корпорациями. Бизнес на Земле — прошлый век. Ископаемые, металлы и, конечно, гелий-3, благодаря которому на Земле горит свет. Луна — вот где большие деньги. Но и их не всегда хватает, чтобы выжить.

По прибытии на Луну лучше сразу учиться меньше дышать. Все местные жители стоят на счётчике, новеньким тоже сразу по прибытию вживляют ИИ-чип с интернетом и учётом потребляемых воздуха, воды, углерода, данных. Отсчет пошел. Будешь ещё с умилением вспоминать счётчик воды жкх, который у унитаза висел и почти не беспокоил. Нет денег - считай покойник. Законов, кстати, на Луне нету, в ходу только договоры и контракты, полицию не вызовешь, а за долги и на полезные вещества разобрать могут.

Люди говорят: Луна жестока; нет, это люди жестоки. Всегда — люди.

На Луне у всего есть цена и ничто не бесплатно.
Всё что угодно может произойти на Луне и спрятаться будет негде. Даже сбежать на Землю местные не могут, не позволит гравитация. Вот и живут там как стая скорпионов в стеклянной банке.
Хотя такие не пропадут, особая порода - на поверхность без скафандра выйдут и звездолёт на скаку остановят.
Нервно, но красиво живут, черти! С размахом. Вечеринки, приемы, свадьбы, поединки.
И сексу поучить могут. Интересно там у них, не всегда традиционно. И нет, те нетрадиционные отношения о которых вы подумали - заурядная повседневность на Луне. Им там не до устаревших земных условностей. Им дела делать надо. А больше всего меня повеселила страстная, полная взаимного обожания и страсти, любовная сцена между одной из главных героинь и любовью всей её жизни... Короче, если пяти страничные прелюдии к мастурбации не ваша тема... сочувствую.

Думала про Луну будет, но нет, снова всё про людей. Очень динамичный сюжет, что-то постоянно происходит. Поначалу несколько пугаешься количеству действующих лиц и событий, но всё быстро встаёт на свои места, основные персонажи выходят на первый план, каждый из них достаточно интересен и неоднозначен.
Противостояние крупнейших кланов, пяти Драконов Луны, никогда не кончается. Основатели кланов стареют, старые обиды присыпаны лунной пылью, но не похоронены, вот-вот грянет гром. Ну прям такая смесь смесь мыльный оперы и игры престолов. На Луне. Потихоньку плетутся интриги, делаются предложения, от которых нельзя отказаться, и богатые тоже плачут даже на Луне. Хотя нет, тут никто не плачет. Стискивают зубы, прячут за пазуху кинжалы, дышат поменьше, но карабкаются к своей цели. Пощады не будет никому.
Вся книга насыщенна событиями, но это больше знакомство с персонажами и местной жизнью, ничего существенного, как такого не случается, но концовка — бомба. Гром грянул и тряхануло от души. Как я рада, что взялась её читать только сейчас, когда продолжение уже выходит, а то бы ногти до локтя обгрызла в ожидании.

И как же хорошо сегодня на улице. Кислород халявный! Дождь халявный! Звери, насекомые! Уровень радиации в пределах нормы! Надо больше ценить сегодняшнюю жизнь на Земле.

18 июня 2018

Zatv

Это удивительная книга. Прежде всего, потому, что «Дом дервиша» - это полноценный роман. Фантастика уже изначально подразумевает экшен, которым можно замаскировать недостатки владения литературным языком. Но Макдональд показал себя весьма талантливым прозаиком, не только разворачивающим панорамные виды Стамбула 2027 года, но и населяя его множеством героев, каждый из которых имеет индивидуальный характер. Создается впечатление, что автор сам несколько лет прожил в описываемом городе, настолько он хорошо знает его географию, историю и архитектуру.

Наглядный пример, во время поиска Медового кадавра, одной из героинь романа – владелице галереи, специализирующейся на старинных предметах религиозного искусства, пришлось поднимать историю архитектуры и религиозных сект, начиная с XI века. И все это с подробностями приводится на страницах «Дома…».
***
Это удивительная книга потому, что автор с документальной точностью описывает мир, отстоящий от нашего времени на 12 лет в будущее. Пять лет как Турция присоединилась к ЕС и выполняет роль огромного газового хаба – посредника между Россией, Туркменией, Азербайджаном и Европой. Но это еще и страна высоких технологий, нано-технологий.

Нано буквально повсюду. Это и стимуляторы мозговой деятельности, без которых, практически, невозможна работа на бирже, и наркотики, и способы передачи информации, и игрушки, и даже меняющая цвет и форму одежда.
Но нано – это и реальная угроза, дающая в руки одиночкам оружие массового поражения. А значит, возникает необходимость выстраивания многоуровневой системы защиты.

Другой герой романа – профессор Георгиос Ферентину, привлечен к работе необычной группы, состоящей из специалистов разных областей, главная задача которой – прогнозировать потенциальные угрозы. И не только те, что каждый день проплывают перед глазами. Последствия от взрыва супертанкера со сжиженным газом, в момент прохождения Босфора, сравнимы с последствиями применения ядерного оружия.

Систему защиты танкеров выстроить не так уж и сложно, особенно учитывая повсеместное использование полицией ройботов – летающих микроустройств с искусственным интеллектом, постоянно фиксирующих окружающую обстановку и оценивающих угрозы. Сложнее предотвратить распыление новых нано-веществ, вызывающих непредсказуемые последствия. В романе группа фанатиков таким способом хотела инфицировать большую часть Европы.
***
Это удивительная книга потому, что мир будущего будет именно таким, как описано в романе. Никакие супертехнологии не меняют сущность человека. Сейчас, имея в кармане устройство, дающее мгновенный доступ почти ко всем знаниям мира, мы используем его для игр и пустых разговоров. С будущими технологиями будет то же самое. Так же, как и со звериным оскалом капитализма, когда ради сверхприбылей можно годами подделывать отчетность, скрывая гигантские убытки, или сделать другу химическую лоботомию, превратив его в полуидиота.

Фактически, Макдональд, конструируя свой мир, даже ничего особенного не придумывал. Многие описываемые устройства существуют в проектах или прототипах. А эффект нано-воздействия уже сейчас можно получить с помощью магнитного или акустического излучения. Например, религиозный экстаз вызывается электромагнитной стимуляцией лобных долей мозга. (Хороший обзор таких методов содержится в приложении к роману Уоттса «Ложная слепота»).
***
Это удивительная книга потому, что Макдональд пытается найти ответы на встающие перед человечеством вопросы. На мой взгляд, он не случайно перенес действие в Турцию. Мусульманский мир, находясь на пассионарном подъеме, экспортирует не только фанатизм, но и новые социальные технологии. Сейчас уже стало общепризнанным фактом, к примеру, что будущее банковской системы, скорее всего, будет за мусульманскими банками, в которых запрещено взимание ссудного процента, а кредиты больше похожи на венчурное финансирование.
***
Как итог – прекрасный роман. Похоже, фантастика возвращается к лучшим образцам 60-х годов прошлого века, когда перед авторами стояла задача не только описать мир будущего, но и ответить на насущные вопросы молодежи, создающей идеологию постиндустриального мира.
Рекомендуется к прочтению.

Дополнительную информацию по роману можно найти здесь.

24 апреля 2015

VaninaEl

Dime luna de plata
Qué pretendes hacer
Con un niño de piel
Hijo de la luna…

Скажи, серебряная Луна,
Что ты собираешься делать
С этим человеческим ребенком?
Сыном Луны…

Самая, пожалуй, неоднозначная, противоречивая и странная книга изо всех прочитанных в этом году, но при этом на редкость притягательная. Прекрасно понимаю, почему мнения читателей относительно неё так разительно отличаются – она либо придётся по вкусу, либо нет, середины быть не может. И поэтому считаю своим долгом предупредить тех, кто задумывается – ввязаться в новый цикл, который к тому же еще не окончен, или пройти мимо.
Итак, во-первых, это первая книга цикла, состоящего как минимум из трех книг, из которых издано только две, а переведена только первая часть.
Во-вторых, возрастной ценз – 18+, но и это ещё не всё. Книга категорически противопоказана всем тем, кто не приемлет никаких сексуальных инверсий, ибо секса тут много и однополая любовь – самое невинное из того, что здесь можно встретить. (К слову, это вряд ли авторское извращение, скорее эти сцены помогают лучше понять героев и специфику существования лунного сообщества в целом).
В третьих, книга точно не понравится тем, кто не был в восторге от мира «Дюны», мафиозных разборок «Крёстного отца» и жестокости «Игры престолов», а также тем, кто на дух не переносит бразильские сериалы (я имею в виду не откровенное «мыло», а не так часто встречающиеся стоящие внимания многосерийные фильмы со множеством персонажей), ибо тут можно увидеть отголоски всего вышеперечисленного.
Ну и тем, кто рассчитывает увидеть в книге научно-фантастическую составляющую, придётся огорчиться – это, конечно, фантастика, но скорее социальная – научного тут не так уж много.
Зато тут масса экономических и политических интриг, дуэлей (как словесных, так и вполне себе натуральных), секретов и тайн, а еще множество колоритных героев, в которых поначалу не так просто разобраться (спасибо, что в самом начале приводится перечень действующих лиц). Впрочем, персонажи очень быстро обретают собственные специфические черты и путаться в них придётся недолго.
Так что если вы всё же решитесь окунуться в суровый и недобрый внутрилунный мир (ибо находиться на поверхности этого небесного тела крайне опасно и без веских оснований либо крайней необходимости люди стараются этого не делать) – добро пожаловать! Вы как раз вовремя и сможете поучаствовать в Битве Пяти Драконов!

Освоение Луны началось не так давно по земным меркам. Сейчас её населяют менее двух миллионов выходцев с Земли и в первую очередь туда стремились талантливые инженеры, которым на оскудевшей родине делать стало банально нечего. Наиболее талантливые (или наиболее хитрые) из них смогли создать себе громкие имена, сколотить состояния и основать семейные предприятия, ставшие основой лунной экономики. Вот это-то семейства и называют Драконами, и на Луне их пять. Маккензи – веснушчатые европеоиды, выходцы из Австралии, занимаются добычей, обработкой и поставкой редкоземельных металлов, азиаты Сунь – выходцы из Китая, специализация которых – IT-технологии и информационные сети, Воронцовы – русские, в ведении которых находятся все транспортные сети Луны, а также сообщение с материнской планетой (забавно, что загадочную русскую душу не смогли познать и на Луне – держатся Воронцовы обособленно и жить предпочитают в открытом космосе, а не в недрах Луны, как все остальные Драконы. Но деньги считать умеют не хуже других), а также чернокожие потомки выходцев из Ганы, миролюбивые и верные данному слову Асамоа, занявшие не самую денежную, но крайне необходимую нишу – они строители, аграрии и поставщики продуктов (но и они весьма влиятельны – ведь где-то жить и что-то кушать людям необходимо каждый день). Ну и самый «юный» Дракон – семейство Корта, появившийся на свет благодаря инженерному гению, настойчивости и мужеству его матриарха – несгибаемой бразильянки Адрианы Корта, в своё время не побоявшейся отстоять собственные интересы перед могущественным бывшим работодателем Маккензи и освоившей добычу топлива нового поколения – гелия-3, благодаря которому Земля по-прежнему сверкает огнями. Этот ценный газ выделялся при работе механизмов «Маккензи Металз» и до того, как Адриане пришло в голову, как его уловить и использовать, никому не был нужен. И тем не менее, Маккензи бывшую работницу так до конца и не простили, и по-прежнему считают разросшееся семейство Корта выскочками из фавел, интриганами и недостойными членами общества. Именно в этой застарелой вражде и кроются корни зарождающегося конфликта. Но интрига состоит в том, что всё не так просто, и желающих поставить Корта на место куда больше…

В общем, тут будет жарко. А самое обидное, что завершится первая часть истории на пике событий, на самом интересном и жутком моменте. Так что теперь я требую незамедлительного продолжения банкета. Вторая часть цикла, «Волчья Луна», на английском уже увидела свет, будем надеяться, что вскоре издатели порадуют и нас. Трепещу в нетерпеливом ожидании – страшно интересно, чем закончится это эпическое политико-экономическое сражение.

P.S. Маленький спойлер - волк на картинке отнюдь не просто для красоты)))

24 ноября 2017

ddolzhenko

Жесточайшая борьба бизнес-империй, замешанная на гелии, реголите и разнообразном сексе – вот содержание трилогии Йена Макдональда, которая завладела моим вниманием почти с первых страниц, иногда разочаровывала – но не отпускала до конца. Перерыв, который вынужденно случился из-за того, что выхода заключительной книги пришлось ждать пару месяцев, заставил сгорать от нетерпения. И ведь я фантастику вообще не жалую, а это – именно фантастика, которая прикидывается то семейной сагой (в духе «Крёстного отца»), то политическим триллером, то боевиком.
Луна колонизирована уже несколько десятилетий. Земля перенаселена, переживает кризис и энергетически зависит от своей колонии. Смельчаки с Земли летят на Луну подзаработать, спасая тем самым свои семьи от гибели, но остаются на ней немногие: задержался на Луне – твоё тело приспособится к ней так, что ты будешь вынужден остаться там навсегда. А жизнь на Луне – не сахар: плати за воду, воздух, углерод и информацию – пресловутые Четыре Базиса. Нет средств – дыши через раз. Или вовсе не дыши, причём на самом деле ты не выбираешь. Платишь – или не дышишь… И это не считая прочих опасностей, которые подстерегают человека на Луне; недаром первые слова, которые слышат прибывающие туда земляне (теперь – Лунники и Лунницы) таковы:

Это Госпожа Луна. Она суше самой сухой пустыни, горячей самых горячих джунглей, холодней тысячи километров антарктического льда. Она всякий ад, который когда-то был придуман. Она знает тысячу способов, чтобы убить вас. Проявите неуважение — и она это сделает. Без раздумий. Без сожалений.

Несколько лунных семей, так называемые Пять Драконов, поделили между собой основные направления бизнеса в колонии – транспорт, добыча гелия, выплавка металла, биотехнологии, финансы. Формально Луна ещё управляется с Земли, однако норовит выйти из-под её контроля, лунные кланы борются за власть, и только усилия Орла Луны по координации деятельности Драконов поддерживают видимость порядка – но надолго ли? Выросли новые поколения колонистов, которые не знают материнской планеты, да и тела их, приспособившись к Луне, утратили способность существовать на Земле.
Поначалу кажется, что никогда не разобраться в членах семей Пяти Лунных Драконов, но всё быстро встаёт на свои места и уже не затрудняет чтение. Автору удалось передать созданный им лунный колорит – все эти ритуальные бои, бег без скафандров по лунной поверхности, города, стремящиеся внутрь Луны в поисках защиты от солнечной радиации, высокие достижения лунных технологий, трансформация тел колонистов… И над всем этим – интриги, разражающиеся в конце концов «лунными войнами»…
Это – действительно захватывающая история. Такой Луны мы ещё не видели.
И на её фоне есть возможность подумать о многом. О семье, власти, предательстве. О праве колонистов на свою новую родину. Даже о бесперспективности сырьевой экономики.
И да, мы усвоили: Луна жестока. Но вот настоящий урок, который она преподаёт:

Люди говорят: Луна жестока; нет, это люди жестоки. Всегда - люди.

И мне кажется, некоторым героям трилогии Макдональда удаётся извлечь из этого урока правильные выводы…

1 декабря 2020

DeadHerzog

Эта книга влегкую делает Артемиду Уэйра попсовой поделкой для попкорнового развлечения на часок. Вот уж где действительно жесть. Высокие космические технологии и низкий уровень жизни для тех, кто не сумел устроиться: на Луне Йена Макдональда в прямом смысле платить надо за все - за каждый глоток воды, зак каждый вдох, за каждый байт информации.

С другой стороны, при чтении иногда возникало смутное ощущение что фактически здесь ничего от Луны. Если у Уэйра особенности поведения и физических законов на нашем спутнике органично вплетены в сюжет и некоторые сцены и события не могли произойти нигде, кроме Луны, то читая Макдональда, постоянно задумываешься - легко ли представить это в земных условиях, или нет. И Артемида, конечно, легковесная, но все-таки фантастика, а вот Новая Луна, как представляется, хоть и макает в грязь, кровь и вендетту, по большей части к фантастике отношение имеет чисто декоративное.

Несмотря на неоригинальность сюжета, написано все настолько здорово и увлекательно, что вчитывался я во все эти разборки богатых и влиятельных с большим интересом, фантазия у автора, хоть и ограниченная правилами жанра, весьма впечатляет, есть и неожиданные трупы, и внезапные повороты истории, да и концовка бьет как обухом по голове К тому же у меня создалось впечатление, что рассказывая о буднях раннего капитализма и корпоративных войнах, Макдональд на самом деле пытается исподволь поведать что-то более сложное и важное, но боится потерять аудиторию, поэтому подает это потихоньку, мизерными дозами. Что-то о пути человечества, о выходе из тупика, о соотношении целей и средств, об эволюции общества.

Every human is an experiment.

Радует откровенный отказ от американоцентричности: наличие многообразных русских, африканцев, китайцев, бразильцев, массовое использование автором неанглийских слов (отдельное спасибо за zaschitnick и проспект Терешковой). Также впечатлила вся эта атмосфера - смесь бразильских мыльных опер, поножовщины в фавелах и буйных красок карнавала (возможно, для самих бразильцев это клюква, но мне показалась вполне аутентичной, ну или как минимум - убедительной).

Хотел бы похвалить за наличие множества, как сейчас принято говорить "сильных женских персонажей", но увы - за немногим исключением их гендер не играет роли, важен их социальный статус - тут бьются не отдельные люди (хотя история восхождения к власти матриарха клана Корта очень интересная), но семьи, кланы, династии.

Здесь нет законов и земного права - только корпоративное, основанного на договоренностях и соглашениях. Сомнительно, чтобы система, где суд поединком считается вполне приемлемым и где можно легально купить не только адвоката, но и судью, способна обслуживать кого-то вне крайне богатой и влиятельной элиты, но как штрих, придающий особенный шарм, она весьма занятна.

Несмотря на проработанность жизни на Луне, Макдональд регулярно делает странные ошибки - возможно, иногда намеренно. Так, например, у него все пьют кофе и мятный чай, хотя из-за низкого тяготения, вскипятить воду до нормальной температуры на Луне невозможно - что ж они, холодное все пьют? Книга, что естественно, не свободна от косяков различной степени тяжести, кое-какие события кажутся сомнительными, но поведение персонажей почти всегда убедительно, так что все помарки пропускаешь мимо как несущественные - очень уж завлекательно все написано: яркие, живые герои, зашкаливающая лунная активность, как будто остановиться значит умереть, многообразность отношений (в том числе и сексуальных) - все это затягивает и не дает отвлечься от чтения.

7 апреля 2018

ami568

Когда я первый раз прочитала аннотацию к "Дороге запустеня", меня поверг в недоумение мешанина из совершенно несовместимых происшествий

история плененных механических ангелов, музыкантов, вызывающих дождь, зеркального тахионного лабиринта, который показывает все мыслимые варианты будущего, поездов, одержимых сознанием, марсианских треножников и киберсвятых

Но после прочтения вся эта какофония слилась в единую мелодию, где все на местах и все понятно.

История начинается с того, что человек идет через красную пустыню. Не случайно он туда попал, он хотел этого похода, он знает, что делает. Но на пути возникает оазис, и доктор Алимантандо решает там немного отдохнуть. Неожиданно на него сваливается (в прямом смысле) орфь. Это просто нереальное механическое существо, наделенное интеллектом (а, может, и душой?), и созданное для терраформирования Марса. Орфи находятся на орбите планеты, и делают ее пригодной для жизни людей. Это огромные кубы. И одна из орфей решила умереть. Люди это назвали сбоем. И упала с орбиты в заранее подготовленный ею оазис. Но оказалось, что умереть не так уж просто...

И вот в таком духе все происходит дальше. Автор показывает свой великий замысел.

Доктор Алимантандо мечтатель. Он хочет создать город, где принимают всех. Без исключения. И ничего не зависит от их происхождения, привычек, желаний и мечтаний. Принимал он и правда всех. И это были очень разные люди, хорошие и не очень. Пока город не дорос до 22 жителей. И тут все началось.

Героев в книге и правда 22. Или больше, но не меньше. Но вот о тех первых двадцати двух нам автор рассказывает все. Их истории жизни, мысли, грешки и грехи перед читателем нараспашку, и начинаешь немного путаться. Но не беда. Читать интересно, и из этих двадцати двух судеб автор выкрутил столько всего, что диву даешься! И понимаешь, что аннотация не передала и трети всего происходящего.

Абсолютно поразительна идея механических ангелов. Аллюзии с земными войнами, конечно, понятны. Но Ангел, который на своих пропеллерах (а не крыльях) вступает в бой с другим механически - духовным существом, это просто разрыв воображения. Их эпическая битва заслуживает больших экранов. И это дебютный роман автора.

В середине романа появилось очень много политических мыслей, облеченных в своеобразную антиутопию. Планета только-только начала заселяться людьми, а вот общество бессмысленных, ненужных самому себе действий уже есть. Конвейер, а на нем работают люди которые не по именам, а по номерам. И режим один и тот же, смена за сменой. И немного алкоголя каждому, чтоб не так была отвратительна и бессмысленная эта жизнь. А продвинуться по ступеням карьеры легко можно путем доносов и жалоб. Таких руководство ценит.

Тут, конечно, и религия есть. Облеченная и заключенная в механику и железо.

Рассуждать на тему "Дороги запустения" можно очень долго. Слишком много идей, аллюзий, отсылок к современному земному укладу дает автор. Нужно просто прочитать. Книга дает противоречивые чувства, когда оценку изменяешь несколько раз за все прочтение от 1 до 5. Но в окончании всего чувствуешь читательское удовлетворение.

18 января 2022

GreenHedgehog

Люблю я такие книги. Это как мозаика, где несколько сюжетных линий, стартуют из разных точек, но постепенно стягиваются в плотный такой узел. Хотя, про разные точки – это я все-таки загнул. В этой книги они стартуют из одной точки – тот самый заглавный «Дом Дервиша». Старое здание на одной из улиц Стамбула, в котором и живет большинство героев (а те, кто не живет, все равно оказываются где-то неподалеку).

Самое забавное во время прочтения, пытаться понять, как же автор свяжет все эти линии. Они же настолько разные. Один больной мальчик, которого родители держат в затворниках потому, что его может убить любой громкий и неожиданный шум. Престарелый социолог, собирающий информацию, основываясь на том, как люди делают ставки (сложно объяснить это занятие, лучше прочитать – просто очень интересная концепция). Владелица антикварного салона в поисках мифического (где-то на девяносто восемь процентов, точно) «медового кадавра» для загадочного клиента. Один наркоман, внезапно начавший видеть джинов. И еще несколько не менее колоритных персонажей.

Стартуют все эти истории в один и тот же день. В день, когда в трамвае неизвестная женщина взорвала себя. Никаких жертв после этого взрыва не было. Ну, кроме нее самой. Что это было – тоже непонятно до самого конца. Над этой загадкой бьются несколько героев. А другие занимаются в это время чем-то своим. Кто-то хочет провернуть аферу, кто-то помогает родне, кто-то… все при деле, и все эти дела, через несколько дней сплетутся друг с другом, чтобы, словно пазл из кусочков нарисовать полную картину происходящего.

Так что, с сюжетной точки зрения здесь все отлично. Все примерно так, как я и люблю. Не меньше меня радует тот факт, что это можно назвать фантастикой ближнего прицела. В романе на дворе 2027 год, и пусть технологии, кажутся достаточно запредельными – нанотехнологии и все такое прочее. Но, если вдуматься, то окажется, что десять лет назад многое из того, что сейчас кажется нам обыденным и привычным было в новинку. А ведь темп технологического прогресса только нарастает со временем. Так что в происходящее вполне можно поверить, каким бы необычным оно не казалось.

Так что, получается вполне вкусный коктейль из сюжета и фантастики. Что бы еще можно сюда добавить? А как вам насчет экзотики? Той самой восточной, которой славится Турция? Здесь с технологиями, личными цептепами и нанотехнологиями соседствуют религиозные обряды, джины, знаменитые турецкие бани, символы веры и все, что можно найти в Турции. Декорации, надо сказать, тоже потрясающие. Автор описывает пробки, жару, узкие улочки, мосты, здания. И делает это, очень «вкусно». Нет, правда, вся эта по восточному богатая мешанина читается буквально на одном дыхании.

Даже с учетом прогресса автор умудряется показать этот город таким традиционным, противоречивым, да-да-да, именно «Стамбул – город контрастов». В нем многомиллионные сделки заключаются в турецких банях - хаммамах. В одном здании могут соседствовать греки, грузины, курды, русские – люди всех национальностей. Здесь геополитика уходит в глубину веков. А глубина веков изредка взрывается чем-то очень неприятным. Противоречия между фракциями, политическими силами, религиями и всем прочим никуда не делись в век царствования газа и роботов.

В общем – получившаяся смесь получилась отменной. Из минусов – пробуксовка сюжет в самом начале. В этот момент происходит знакомство со всеми этими героями и не всегда понятно, кто это и каким боком ко всему этому причастен. А потом появляется еще один персонаж, еще один и это пугает. Нет, после знакомства со всеми понимаешь, что это такой хитрый план автора. Но до осознания этого нужно еще дожить. Ну и да, не всегда у автора получается удержать все сюжеты на одном уровне. Иногда они провисают, проваливаются, но уцепившись «за плечи» других историй, они выплывают, чтобы через несколько глав уже самим вытащить какую-то провисшую линию.

Ну и да, будет непривычно следить тем людям, которых пугает обилие героев. Ибо тут у многих из них есть свои истории, к которым они возвращаются, события из их прошлого могут влиять на их будущее. И даже иногда на будущее других героев. Так что, рассеивать внимание не получится.

Но, как я уже сказал – книга, на мой взгляд, отменная. Читается быстро, на одном дыхании, да еще и подкидывает множество интересных концепций. Хорошая фантастика.

3 октября 2014

Deny

Всё в мире связано, тайно или явно, напрямую или опосредованно.

Девятилетний мальчик, запертый в мире приглушенных звуков, старик-экономист, сузивший свой мир до одной площади и нескольких людей, прибивная девушка, приехавшая из провинции, владелица галереи религиозного искусства, наглый трейдер - игрок на газовой бирже. До поры до времени их объединяет только место: дом дервиша, старинное здание в центре Стамбула и прилегающая к нему площадь. Кто-то из героев состоит друг с другом в близких отношениях, кто-то знает других в лицо, но всех объединяет древний город, его история, течение жизни.

В книге есть и детективная история, погоня за антикварным мифом, интеллектуальная захватывающая, прекрасная; и драма борьбы, предательства, несостоявшейся любви; и наглая, веселая, умная и азартная игра на газовой бирже, совершенно квестовая охота за половинкой миниатюрного Корана, пери и демоны, являющиеся еще вчера совершенно обычным людям.
Самая прекрасная часть истории: загадки давно умершего архитектора. Часто можно встретить крошечное, спрятанное в малом, но огромное, спрятанное в большом встречается реже. Здесь же - целый город превращен в тайное хранилище имени Бога, само имя является тайником для раритетной вещи. Одно в другом.

Город, будто вынырнувший из древности, сохранив весь свой колорит и блеск, чудный, прекрасный, контрастный. И в нем совершено нормально воспринимаются технологии, которых еще нет в нашем времени: боты, состоящие из множества мелких роботов, соединяющихся в единый «организм», в зависимости от ситуации и задачи, цептепы - индивидуальный компьютер, надевающийся на ухо, передача информации через рукопожатие. Нано разработки, которые могут до неузнаваемости изменить мир. Произвести революцию в жизни общества. Какую? Как и в любой науке: смотря на что направить творческую мысль человека.

Переплетение улиц, судеб, смешение социальных слоев, людей с разным образованием, интересами, прошлым и будущим. Часть книги я была уверена, что переплетение их судеб станет явным, герои узнают друг друга , участвуя в своих личных историях и в истории глобальной. Автор не так прост. Первая точка соприкосновения - дом дервиша. Вторая - случайно или по закону каких-нибудь чисел, или повинуясь высшей воле, или… многое может лежать в основе, но главное: все герои вольно или невольно становятся участниками одной большой игры - террористического заговора, который может изменить течение жизни всего Стамбула.

Сами герои колоритные, живые, со своими историями, открывающимися постепенно. Прекрасно прописаны второстепенные персонажи, так, что встают перед глазами, превращая книгу в совершенно живую историю.

Это не фантастическая книга, это социально психологический роман с элементами научной фантастики в части кибер-нано-технологий, который сначала читался довольно тяжело. Игра на бирже, которую я не люблю как вид деятельности, экономические законы в которых мало что смыслю, политическая карта мира, отличающаяся от существующей, в которой надо было разобраться. Первая четверть книги сопровождалась мыслью «брошу!». Потом сюжет захватил и не отпускает до сих пор. В частности, благодаря той самой прекрасно раскрытой теме сокрытия одного в другом и загадочным связям всего в мире.

Как далеко можно зайти, помещая одну надпись внутрь другой? /…/ Есть ли уровни которые мы не можем прочесть, но которые оказывают самое глубокое влияние на подсознание?

Как далеко можно зайти, помещая одну историю внутрь другой, пряча один смысл в другом. Невозможно понять их все, но все они действуют на нас.

Мы получаем тысячи, миллионы бит информации каждый день, но потеряли способность считывать ее или фильтруем, потому что это слишком много для нашего сознания. Знаем, не понимая, что знаем.
10 мая 2015

nata-gik

Есть такое качество у некоторых книг: невозможно оторваться, но хочется тянуть и тянуть удовольствие. Серия про Луну как раз такая. Созданный автором мир и герои так глубоки и интересны, что хочется узнавать про них еще и еще. Воображать жизни второстепенных персонажей, представлять предыстории главных героев. Представить себе большую литературную и дополнительно к ней сериальную вселенную. Мечты-мечты. Пока приходится довольствоваться трилогией и бить себя по рукам, чтобы не схватить третью часть сразу. Я смогла, растяну удовольствие еще на некоторое время.

Такие мысли у меня были сразу после прочтения. Они остались до сих пор, но теперь, на немного остывшую голову и поутихшие эмоции легла более глубокая мысль, важное осознание. Особенно на фоне очередного "веселья" в мире. У Макдональда потрясающе получилось показать всю дикость человеческой натуры. Совсем не волчность, кстати, вопреки поговорке. Насколько первое поколение покорителей Луны было хоть и суровым, но в некотором роде благородным, так последующие поколения все дальше и дальше уходили от принципов своих предков.

Первая часть трилогии показывала, как люди, при всей их жестокости и агрессивности смогли упорядочить свое сообщество без помощи внешней власти и управления. Создали устраивающие всех правила и следовали им. Да, действовали предельно жестко в "коридорах возможностей", но оставались в рамках договоренностей. Но потом все развалилось. Потому, что на смену суровым покорителям Луны пришли их дети и внуки. Которые не были ни так сильны, ни так умны. А самое главное – хотели строить мир по своим представлениям. И устанавливать новые правила. Поэтому новая война, сразу, без переговоров.

Когда-то я была молода и полна максимализма. И считала, что человеку нужно максимум свободы. Что сообщество людей само выработает наилучшие механизмы взаимодействия. Не нужны государство, полицейская власть и прочее. Да... либертарианство. Но потом я стала старше. И стала по настоящему видеть других людей. Которые совсем не такие, как я. Не мыслят категориями логики. Не хотят строить общество равных возможностей которые обязательно уравновешиваются равной ответственностью. И если удастся один раз достичь согласия один раз, то при появлении любой новой силы все равновесие рушится.

Это очень грустная мысль. И мне даже жаль, что так сложилось. Что этот роман пришелся иллюстрацией к этой идее, что на самом деле свободное, истинно свободное общество невозможно. Ведь многие не хотят свободы вместе с ответственностью. А другие видят свободу в безнаказанности. Свободное общество возможно из личностей. В свою очередь свободных духом, сильных и банально справедливых, благородных. Не добрых, не обязательно. Но порядочных. Идеальная, недостижимая картинка. Во всяком случае пока. Пока человек человеку волк.

C.R.
Хорошая обложка, сразу создает мир героев в голове. И проще представлять все происходящее. Хорошая обложка еще на французском. Мне нравится, когда рисуется реальность, описываемая автором. Английские обложки просто стильные. Но малоинформационные.

12 января 2021