«Математическое мышление» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джо Боулер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Математическое мышление»

lena1414

Книга оказалась поразительно хорошей. Мышление роста, правильная поддержка и похвала, истории преподавателей, примеры задач. Некоторые истории чувствовались так глубоко, что подступали слезы. Думаю, это потому что я работала в школе и живо представляю себе это.

У книги, пожалуй, один главный минус - в 90% случаев слово "математика" можно заменить любым предметом или наукой. Автор не права, когда говорит что других предметов проблемы не коснулись. У всех предметов свои особенности и больные места.

Качественное издание, приятная бумага, есть цветные рисунки.

Книга для всех, кто сталкивался в жизни с математикой.

20 октября 2020

William_Willis

Надо отметить, книга мне понравилась. А как может не понравиться мотивационная книга, где говорится, что все мы молодцы. У всех есть способности к математике. А рожь можно воспитать, чтобы она вызревала пшеницей.
Что понравилось. Каким-то образом математика стала именно той наукой, по способностям к которой все общество четко делится. Одни признаются своими, и у них сохраняется любовь к этой дисциплине. Другим же прививается стойкое убеждение, что это не для них. В их жизни математика не нужна и мир и так прекрасен, нужно только раскрыть свои чувства. В это время первые наслаждаются решением всевозможных головоломок. Причина этому кроется где-то в недрах школ и методах применяемых для преподавания математики и это очень четко подмечено в данной книге.
Здесь дано множество практических рекомендаций как привить детям любовь к головоломкам и задачкам. Даны рекомендации как заниматься с группами с детьми с разными способностями. И очень важное умение - обучение работе над задачами в команде. Этому практически не учат на уроках, а в дальнейшей жизни человека - это чуть ли не ключевой навык.

Но в чем же я вижу огромную ложку дегтя зарытую в данной книге. Первую настороженность у меня вызвало предложение все уровнять. Считать проблемой, что среди докторов наук слишком мало чернокожих и женщин. Автор видит в этом проблему, но позвольте спросить. Неужели есть проблема в том, что кенийцы и эфиопы бегут марафон быстрее всех, а в НБА засилие черных игроков? Нет, это нормально. Все рождаются с разными способностями.

Эту систему выравнивания, судя по всему, пытаются внедрять в американском образовании. Но что то за последние годы не видно всплеска филдсовских лауреатов воспитанных этой системой. А если так уровнять весь мир, то думаю и давать эту премию будет не за что и не кому. Можно выдать Рукшину Сергею Евгеньевичу (выдающийся российский преподаватель математики) на обучение класс общеобразовательной школы. И наверное у этого класса процент успеваемости повысится, но в этом случае мы очень уменьшим количество выдающихся открытий, которые двигают этот мир вперед.

Как найти ту грань, которую нужно соблюсти в реформировании методов преподавания математики? Здесь есть над чем поразмыслить. Книгу однозначно стоит почитать родителям и учителям, которые ищут как передать детям интерес к изучению математики.

15 мая 2023