«Гончие псы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йорна Лиера Хорста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гончие псы»

Tarakosha

Авторская серия "William Wisting" с главным героем - инспектором полиции города Ларвика, начальником уголовного розыска Вильямом Вистингом (как видим, по его имени и фамилии серия и названа), норвежского писателя посвящена полицейским расследованиям.

Этот роман, что удивительно, восьмой по счету, но каким-то непонятным образом переведен он и предыдущий. При этом абсолютно не чувствуется нехватки информации по предыдущим книгам серии, так как основные узловые и важные моменты в жизни героя, автор тут своевременно и ненавязчиво упоминает, давая возможность читателю быть в курсе событий и не терять нить повествования.

Главного героя отстраняют от работы в связи со служебным расследованием, по которому, сели подтвердятся подозрения в нарушении профессиональной этики и соответствия занимаемой должности, грозит ни много ни мало арест и заключение под стражу. Вистинг берет выяснение так необходимых подробностей на себя, понимаю, что лучше него не сделает никто, когда речь идет о твоей собственной жизни и карьере.
Нежданно на помощь ему приходит собственная взрослая дочь, журналистка с аналитическим складом ума , умеющая видеть намного дальше собственного носа и выявлять причинно-следственные связи.

Нестандартный, скорее непривычный профессиональный тандем в расследовании, стал немаловажным плюсом в романе, что в совокупности с должной динамикой вызывало интерес к чтению и хотелось скорее выяснить кто за всем этим стоит. Но вот тут автор не стал далеко ходить и интрига немного простовата, когда подозреваемый в подставе легко считывается.

К тому-же стоит упомянуть, что для должного впечатления мне лично не хватило причинно-следственных связей в деятельности преступника, более подробного разбора его психологического портрета, чтобы понимать как он дошел до жизни такой....

Но если сильно не придираться, то роман читается легко, быстро, виновные получают по заслугам, а служители закона возможность и дальше нести свою опасную, но нужную службу. А чего еще и надо ??

25 декабря 2019

KontikT

Я почему-то не всегда люблю скандинавские детективы, но этот мне понравился.
Очень интересно описано как события 17- летней давности и настоящая реальность могут соприкоснуться. В детективе есть двое , кто так или иначе расследуют несколько дел, которые как часто бывает в детективах вдруг объединяются как бы в одно.
Мне было интересно в этой книге еще и то, как журналистка , дочь детектива Вильяма Вистинга пытается помочь отцу, как она рассуждает логически , как поступает , где черпает информацию- часто ее действия были даже эффективнее , чем действия отца.
Хотя и сам Вистинг не оплошал- я что ему еще оставалось делать?- ведь ему грозило заключение за подделку улик, и надо было найти человека ответственного за такой поступок.
Нет, я не заподозрила того, кто это сделал, у меня были другие варианты. И то, что этим оказался именно тот человек, прискорбно. А вот преступника виновного в похищении девушек, я конечно никогда не выпускала из своего внимания и правильно оказалось.
Конечно все путала смерть мужчины, и мотивы его действий были … ну скажем так и неожиданными и в то же время закономерными.
Хороший детектив, читается очень легко, язык и слог мне понравился. И то , что я читала 8 книгу цикла как -то не особенно ощутила. В самой книге есть отсылки к прошлому, может оно и описано в других книга, но эта книга законченная и целостная, можно и не читать других, они по -моему не влияют на сюжет. Да и характер детектива и его дочери хорошо выписан.
Рекомендовать другим книгу буду- мне понравилось.

23 декабря 2019

LoraG

Второй из переведенных на русский и восьмой (!) из серии об инспекторе Вистинге – ну не могу я понять политику наших издательств. Тем более, что детективы очень даже неплохие, удачно сочетающие полицейское расследование с харизматичными героями. Выбиваются, правда, из привычного скандинавского нуара, но ради разнообразия очень даже приятно почитать.
ГГ инспектор Вистинг – человек практически без недостатков и вредных привычек. Уравновешен, рассудителен, надежен. Но, странное дело – это не раздражает. А чтобы придать хоть какой-то остроты его размеренной жизни, в этой книге ему предстоит пережить очень серьезные испытания.
17 лет назад за похищение и убийство молодой девушки был осужден Рудольф Хаглунн. Теперь он вышел на свободу и обвиняет полицию в фальсификации улик. И даже может это доказать. Самое интересное, что Вистингу даже крыть нечем. Изучив дело сейчас, он заметил, что полиция была настолько уверена в виновности Хаглунда, что им требовалось просто какое-то материальное подтверждение

Тогда многие чувствовали на плечах груз ответственности из-за дела Сесилии… и когда возникло имя Рудольфа Хаглунна, всем показалось, что тяжелый груз упал с их плеч. Вистинг познал приятное чувство успеха, когда наконец состоялся прорыв. Имя. Подозреваемый, с которым следствие может работать.
Однако все, что они смогли сделать, – это создать свою версию произошедшего. Они подмяли свою профессиональную гордость под работу, которая заключалась в том, чтобы нарисовать убедительную картину: Рудольф Хаглунн – преступник.
Вистинг видел это и раньше. Давление, необходимость раскрыть дело могли привести к поспешным решениям. Следователи складывали впечатление о том, как все было связано, по первым появившимся доказательствам. А после того как у них сформировывалось мнение, начинался неосознанный процесс поиска подтверждений. У них развивалось туннельное зрение, они начинали искать информацию, которая совпадала с главной теорией. Они, как гончие псы, преследовали учуянную добычу. Все, что могло увести в сторону, отвлечь, игнорировалось. Они преследовали Рудольфа Хаглунна, кольцо вокруг него сжималось.

И когда результаты ДНК подтвердили, что Хаглунд был на месте преступления, отпали последние сомнения. Но именно эта главная улика через 17 лет преподнесла такой сюрприз, что Вистинга отстранили от работы и отдали на растерзание дисциплинарной комиссии и прессе. И ему ничего не остается кроме как вычислить фальсификатора, причем с неопровержимыми доказательствами. Помогает ему дочь Лине, журналистка местной газеты. А дело, которым она занимается для газеты, оказывается самым тесным образом связанным с делом ее отца.

19 февраля 2018

Viktoria_Vi

Отличный детектив! Сначала кажется, что все очевидно, потом ты начинаешь сомневаться в совсем решении и тут автор предлагает свою версию развязки. Все время, пока я читала книгу, я до конца не была уверена, что все так, как кажется. Очень интригующее произведение: расследуются преступления 17-летней давности, ввиду открывшихся обстоятельств, новое преступление, новое похищение...мне было интересно, советую прочитать) Написано очень лёгким слогом, уравновешены и динамика, и размышления, затягивает моментально.

5 июля 2019

AleksandrRazzhivin

Если бы я читал много всяких скандинавских детективщиков, или смотрел их сериалы, которые, как я понимаю, ныне достаточно популярны, я бы мог сказать что типичный представитель скандинавского нео-нуарного детектива. Но, так как, всего вышеперечисленного я не делал (не читал и не смотрел), то могу только догадываться о соответствие воображаемого и действительного.
Итак, я прочел не первую, и не пятую книгу из 10 книжного сериала, а аж 8-ю. В целом, для понятия образа героев, ничего не потеряно. Автор вскользь упоминает события прошлого героев, и, видимо, прошлых книг цикла. Перед нами предстает центральный герой сериала, умудренный годами и опытом работы, норвежский полицейский Вильям Вистинг. На службе он уже более четверти века, и 17 лет назад, он руководил громким, как модно ныне говорить, резонансным расследованием похищения, а позже и убийства, дочери богатого предпринимателя. Приступник был найден и осужден. Но вот, в новом веке, с новыми возможностями современной криминалогии, выясняются обстоятельства, бросающие вызов правомочности и законности ареста главного подозреваемого. И главным обвиняемым в этом служебном преступлении становится наш герой.
Вторым героем, вернее героиней выписана дочь Вильяма, Лине. Она журналистка, пишущая для криминальной хроники. Естественно дочь прилагает все силы, чтобы оправдать отца. Но тут она попадает в центр расследования другого убийства. И ей приходится разрываться между семейным делом, и профессиональным интересом. Ну а далее, в течении нескольких дождливых, осенних, норвежских дней читателя ждут расследования, проводящиеся в прошлом и настоящем, отцом и дочерью Вистингами.
В целом динамичное и захватывающее чтиво, в меру атмосферное, в меру увлекательное. Больше давящая на психологизм, чем на действие. Но и не теряющая динамичности, при этом. Нового конечно не открывает, но любителям должно понравится. Да и мне, как не знатоку скорее понравилось чем нет. Но не настолько, чтобы с нетерпением ждать, или искать новых книг. Хотя, будь доступен, скажем сериал, по данным книгам, думаю смотрелся бы он хорошо.
По внутренним ощущениям, книга должна соответсвовать типичному скандинавскому детективу, а может просто, типичный нео-нуар. Мне так показалось.

27 декабря 2018