Йорн Лиер Хорст — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йорн Лиер Хорст»

Tarakosha

Авторская серия "William Wisting" с главным героем - инспектором полиции города Ларвика, начальником уголовного розыска Вильямом Вистингом (как видим, по его имени и фамилии серия и названа), норвежского писателя посвящена полицейским расследованиям.

Этот роман, что удивительно, восьмой по счету, но каким-то непонятным образом переведен он и предыдущий. При этом абсолютно не чувствуется нехватки информации по предыдущим книгам серии, так как основные узловые и важные моменты в жизни героя, автор тут своевременно и ненавязчиво упоминает, давая возможность читателю быть в курсе событий и не терять нить повествования.

Главного героя отстраняют от работы в связи со служебным расследованием, по которому, сели подтвердятся подозрения в нарушении профессиональной этики и соответствия занимаемой должности, грозит ни много ни мало арест и заключение под стражу. Вистинг берет выяснение так необходимых подробностей на себя, понимаю, что лучше него не сделает никто, когда речь идет о твоей собственной жизни и карьере.
Нежданно на помощь ему приходит собственная взрослая дочь, журналистка с аналитическим складом ума , умеющая видеть намного дальше собственного носа и выявлять причинно-следственные связи.

Нестандартный, скорее непривычный профессиональный тандем в расследовании, стал немаловажным плюсом в романе, что в совокупности с должной динамикой вызывало интерес к чтению и хотелось скорее выяснить кто за всем этим стоит. Но вот тут автор не стал далеко ходить и интрига немного простовата, когда подозреваемый в подставе легко считывается.

К тому-же стоит упомянуть, что для должного впечатления мне лично не хватило причинно-следственных связей в деятельности преступника, более подробного разбора его психологического портрета, чтобы понимать как он дошел до жизни такой....

Но если сильно не придираться, то роман читается легко, быстро, виновные получают по заслугам, а служители закона возможность и дальше нести свою опасную, но нужную службу. А чего еще и надо ??

25 декабря 2019

UltraviolenceG

Этот роман открывает новую серию "Место преступления", которую я называю родственником серии "мастера саспенса". Оформление красивое, но бумага газетная.

В последнее время, я перестал читать аннотации или отзывы перед прочтением, чтобы не испортить впечатления, но совсем забыл, что детективы надо всегда проверять, ведь вдруг это серия и книга в ней не первая. Это подстава! Этот роман оказался седьмым в цикле! СЕДЬМЫМ! И как же теперь читать предыдущие книги, когда их выпустят, ведь я теперь знаю некоторые спойлеры, связанные с нашим главным героем.
Для многих не принципиально читать детективные серии по порядку, ведь везде разные расследования, но я вас предупредил. Ладно, перейдем к самому роману.

В загородном доме популярного телеведущего найдено мертвое тело, предположительно, что это труп грабителя, который опустошал ближайшие дома в этом районе. Тело обнаружил сосед, чей дом тоже был разграблен. Инспектор полиции Вильям Вистинг берется за это дело, и расследование медленно начинает продвигаться вперед, и найденный труп оказывается лишь только началом...

Я ожидал увидеть качественный норвежский детектив в духе Несбё, но тут получилось все слабенько, особенно в плане сюжета.
Вистинг как персонаж меня пока никак не зацепил, слишком размытый образ получился, который трудно раскрыть, прочитав лишь только седьмую книгу в цикле.
Могу выделить еще то, что автор пишет очень хорошо, несмотря на откровенно слабый сюжет, читать было очень легко и интересно.

Оценка: 3,5/5.

В сети уже есть обложка следующего романа автора, который у нас выйдет уже совсем скоро. "Охотничьи псы" - это ВОСЬМАЯ часть цикла, видимо первые 6 книг переводить не собираются.

15 декабря 2016

KontikT

Я почему-то не всегда люблю скандинавские детективы, но этот мне понравился.
Очень интересно описано как события 17- летней давности и настоящая реальность могут соприкоснуться. В детективе есть двое , кто так или иначе расследуют несколько дел, которые как часто бывает в детективах вдруг объединяются как бы в одно.
Мне было интересно в этой книге еще и то, как журналистка , дочь детектива Вильяма Вистинга пытается помочь отцу, как она рассуждает логически , как поступает , где черпает информацию- часто ее действия были даже эффективнее , чем действия отца.
Хотя и сам Вистинг не оплошал- я что ему еще оставалось делать?- ведь ему грозило заключение за подделку улик, и надо было найти человека ответственного за такой поступок.
Нет, я не заподозрила того, кто это сделал, у меня были другие варианты. И то, что этим оказался именно тот человек, прискорбно. А вот преступника виновного в похищении девушек, я конечно никогда не выпускала из своего внимания и правильно оказалось.
Конечно все путала смерть мужчины, и мотивы его действий были … ну скажем так и неожиданными и в то же время закономерными.
Хороший детектив, читается очень легко, язык и слог мне понравился. И то , что я читала 8 книгу цикла как -то не особенно ощутила. В самой книге есть отсылки к прошлому, может оно и описано в других книга, но эта книга законченная и целостная, можно и не читать других, они по -моему не влияют на сюжет. Да и характер детектива и его дочери хорошо выписан.
Рекомендовать другим книгу буду- мне понравилось.

23 декабря 2019

LinaSaks

Ну, не самый плохой детектив на свете. Есть и свои плюсы и свои минусы. Наверное, самый большой минус, что книги в последнее время пишут так, словно кино смотрят. То есть не так, что читая книгу ты видишь перед собой развернутую картинку и тебе кажется, что ты не книгу прочитал, а кино посмотрел. А так написано, словно они смотрели кино и переписывали что видели. Так вот, второй вариант не самый плохой, но при этом и не самый привлекательный, потому что я люблю сама кино смотреть, а не пересказ о кино слушать.

Начало книги довольно динамичное и захватывающее, и хотелось бы в таком же ритме и двигаться, но в таком ритме двигаться не получается, начинают возникать ямы и провалы, пусть не большие, но довольно ощутимые. Я такое и в кино не люблю. Это когда в начале фильма, погони, драки, кровища, трупаки, а потом до конца фильма все начинают разговаривать за жизнь и иногда переругиваться и что-то поджигать. Вот и тут так же, хотя интересными событиями все же книга была усыпана.

Еще я не люблю, когда все как-то вот само на людей валится. И домик дяди рядом с местами преступлений, и парень у дочки подозрительный, и негодяи благородные, просто... я даже не знаю им не повезло что они не богатыми родились что ли?..
Особенно мне понравилось, мол вы не думайте, тут ничего личного к людям, у которых мы воруем, они типа еще ведь себе добра купят, а мы бедные, в бедной стране... Да убейся автор! Это уроды, которые не хотят работать, не потому что их не берут на работу, а потому что они не хотят работать, а сладко жить хотят. Тьфу!

Ну, и еще по мелочи такого же было по всей книге раскидано.

Но! В ней есть и плюсы. Например, это можно сказать по буквам расписано как в Норвегии работают над делом. Кто за что отвечает, кто приезжает, кто уезжает, какие программы используют, на чем сосредотачиваются и зачем это надо. А принципе я всю эту мелочевку читать люблю, мне всегда такое интересно, потому что это быт человеческий в отдельно взятой профессии.

Главный герой в принципе не раздражает, действует в рамках отведенных ему знаний, за зря не тупит, но философа из него лучше не делать было.
Его дочка как для журналиста все же подтупливает. Особенно, если учесть, что представлена она была, как достаточно умный и профессиональный журналист и не забудем еще о том, что она вообще-то дочь детектива, но ведет себя все же странно, для человека с такими характеристиками и от этого особенно всю картину портит.

Так что в принципе читать этот детектив можно, просто вау эффекта ждать не стоит. Зато можно узнать как норвежцы воспринимают Литву, не самое важное знание, но хоть что-то новенькое, хоть и не лестное.

16 февраля 2017

Cuore

Если регулярно задаваться вопросом «кой чёрт издательства переводят циклы с семнадцатой книги, а не по порядку», можно до чего-то и додуматься. В случае с хорошим детективщиком со сложным именем Йерн Лиер Хорст всё просто – ему, для начала, не повезло в том, что книжные награды ему начали давать только с 2011 года и получил он их хоть и много, но и то только за два романа серии про инспектора Вильяма Вистинга.

Оба уже переведены на русский язык издательством АСТ – «Закрыто на зиму» и следующий по списку (спасибо хоть на этом, ребята) «Охотничьи псы» . Это ничего, можно выдохнуть и даже с закрытыми глазами надеяться, что следующий роман серии тоже переведут, потому что он тоже попал в шорт-лист Petrona Award и мог бы (или будет) называться «Пещерный человек». Ребята из АСТ они такие – наверняка тоже приметили это странное название.

Но может и нет, тогда мы будем читать середину какого-то другого скандинавского цикла, благо их в самой Скандинавии просто не успевают печатать. Но к этому всему российский читатель уже отлично приучен, поэтому те, кто читают на инязе, спокойно продолжают читать, как нормальные люди, а те, кто норвежский в школе прогуливал, не знают, что цикл про Вильяма Вистинга - вещь, на самом деле, хорошая и даже почти веришь в это броское на задней обложке книги: «Йорн Лиер Хорст снова это сделал!» (Норвежская газета Ostlands-Posten). Чёрт побери, ребята, вы издеваетесь, ЧТО? Что он снова сделал, если вы ещё ничего не переводили? Но, в самом деле, приходится верить в Хорста - это почти мой старый приятель Хокан Нессер с его не пойми как переведённым циклом про комиссара Вана Вейтерена (читайте в любом порядке, мы переведём ещё одну книгу через книгу, а потом ещё через три) – та же немного рублёная проза, довольно сухо, но при этом красиво (находить красоту на скалах – это у меня прививка к скандинавкой литературе, не подумайте), очень по-мужски, это вам не предыдущая Камилла Гребе с её психологизмом, это такой процедурал, который отлично бы смотрелся в «Комиссаре Рексе», к примеру. Вместо Вистинга комиссар Мозер, вместо напарника Вистинга (любого) – комиссар Рекс. Дело про вскрытые дачи.

В общем, у Хорста обнаружилась сильная сторона, помимо бытоописания норвежской полиции – он, как и все (черт бы их побрал) скандинавы тонко чувствует окружающее его: настроение, погоду, природу, смерть, страх, тлен, ветер, одиночество. Пишет он хорошо, и даже местами не сильно удачный перевод (ругать его сложно, но «рулевое колесо» и прочие вещи, о которых легко спотыкнуться, встречаются и здесь) не может испортить Хорста. Осенний туман опускается на побережье, ветер с моря бьёт прямо в лицо, мужчина обнаруживает, что его домик взломали и кажется, что-то украли. Чуть позже он идёт к соседям выяснить, всё ли в порядке у них, но находит там труп. Дом принадлежит известному ведущему ток-шоу, его самого не могут найти, а чей труп, тоже непонятно. На дело выезжает инспектор Вистинг, про которого благодаря скачкообразному переводу можно понять только то, что мужик он в целом неплохой и у него, кажется, умерла горячо любимая супруга, поэтому у героя есть определённые раны на сердце, а ещё есть взрослая дочка Лине, работающая журналисткой и являющаяся источником разного рода проблем (у каждого отца дочь определенного рода источник проблем, что уж говорить). В нашем случае, Лине явно встречается не с тем парнем, и этот не тот парень явно как-то будет замешан в деле про вскрытые дачи.

Здесь нет крутой детективной линии и если вы купились на обложку с кровавым отпечатком, то не ждите здесь и маньяка, хотя привычка видеть их в скандинавских детективах через страницу (привет, Ларс Кеплер) уже испортила нам прикус. Нет, Хорст не пишет про маньяков (хотя, может и пишет, но ребята из АСТ не рассказывают) – он пишет про полицию и её нереально реальные дела не просто потому, что он много смотрел «Комиссара Рекса» и «Спрут», а потому, что и сам отпахал почти двадцать лет старшим следователем и поэтому его реальность такая конкретная. Поэтому маньяка здесь не будет, зато будет вполне настоящая, как списанная с кого-то реального преступность, где даже затеряется где-то поездка в Литву, так шокировавшая сытого благополучного норвежца Вистинга, погони и перестрелки, переживания за дочь и витиеватое расследование с постоянным вопросом «а кто всё-таки труп?». Повествование не так уж динамично, а про Вистинга, несмотря на обилие его мыслей и поступков (он, всё-таки, главный герой) сказать можно мало – лёгкий намёк на то, что за предыдущие шесть (!) книг автор о нём уже всё-таки кое-что да рассказывал. Это обидно, как будто переключая каналы попадаешь на крепкий сериал с конца сезона, а там как на зло серии худо-бедно сюжетно связаны, потому что персонажи одни и те же. Про Вистинга Хорст говорит в интервью, что-де он действительно отличный мужик, суховатый, но с чувством юмора, добрый и искренний парень, честный полицейский. Хорст отчасти списал этого героя со своего отчима, но вложил в него и черты своих коллег по полиции и вот что получилось – норвежцам Вистинг так полюбился, что книги Хорста выходят миллионными тиражами.

И пусть выходят, а наши уж что-нибудь да переведут, куда деваться (а если не переведут, то... Норвежский очень, очень красивый язык, jeg sverger!).

6 февраля 2017

LoraG

Второй из переведенных на русский и восьмой (!) из серии об инспекторе Вистинге – ну не могу я понять политику наших издательств. Тем более, что детективы очень даже неплохие, удачно сочетающие полицейское расследование с харизматичными героями. Выбиваются, правда, из привычного скандинавского нуара, но ради разнообразия очень даже приятно почитать.
ГГ инспектор Вистинг – человек практически без недостатков и вредных привычек. Уравновешен, рассудителен, надежен. Но, странное дело – это не раздражает. А чтобы придать хоть какой-то остроты его размеренной жизни, в этой книге ему предстоит пережить очень серьезные испытания.
17 лет назад за похищение и убийство молодой девушки был осужден Рудольф Хаглунн. Теперь он вышел на свободу и обвиняет полицию в фальсификации улик. И даже может это доказать. Самое интересное, что Вистингу даже крыть нечем. Изучив дело сейчас, он заметил, что полиция была настолько уверена в виновности Хаглунда, что им требовалось просто какое-то материальное подтверждение

Тогда многие чувствовали на плечах груз ответственности из-за дела Сесилии… и когда возникло имя Рудольфа Хаглунна, всем показалось, что тяжелый груз упал с их плеч. Вистинг познал приятное чувство успеха, когда наконец состоялся прорыв. Имя. Подозреваемый, с которым следствие может работать.
Однако все, что они смогли сделать, – это создать свою версию произошедшего. Они подмяли свою профессиональную гордость под работу, которая заключалась в том, чтобы нарисовать убедительную картину: Рудольф Хаглунн – преступник.
Вистинг видел это и раньше. Давление, необходимость раскрыть дело могли привести к поспешным решениям. Следователи складывали впечатление о том, как все было связано, по первым появившимся доказательствам. А после того как у них сформировывалось мнение, начинался неосознанный процесс поиска подтверждений. У них развивалось туннельное зрение, они начинали искать информацию, которая совпадала с главной теорией. Они, как гончие псы, преследовали учуянную добычу. Все, что могло увести в сторону, отвлечь, игнорировалось. Они преследовали Рудольфа Хаглунна, кольцо вокруг него сжималось.

И когда результаты ДНК подтвердили, что Хаглунд был на месте преступления, отпали последние сомнения. Но именно эта главная улика через 17 лет преподнесла такой сюрприз, что Вистинга отстранили от работы и отдали на растерзание дисциплинарной комиссии и прессе. И ему ничего не остается кроме как вычислить фальсификатора, причем с неопровержимыми доказательствами. Помогает ему дочь Лине, журналистка местной газеты. А дело, которым она занимается для газеты, оказывается самым тесным образом связанным с делом ее отца.

19 февраля 2018

kat_dallas

Некий господин, прибыв в свой загородный летний домик, столкнулся с пренеприятнейшим обстоятельством: дверь взломана, вокруг бардак, более-менее ценные вещи украдены. Господин позвонил в полицию, сотрудники которой не выказали особого рвения, пообещав приехать лишь утром.
Наш герой, крайне огорченный всей этой ситуацией, замечает свет в соседнем домике, принадлежащему известному телеведущему. Отправившись проверить, что там творится, он натыкается на картину, куда более шокирующую, нежели увиденная им в своем домике: брызги и потеки крови и труп мужчины в лыжной маске.
Ну теперь-то полиции пришлось пошевелиться и на место преступления выезжает опытный и известный в этих краях следователь Вильям Вистинг.
Что же произошло в уединенном лесном домике? Был ли убитый грабителем? В чем мотив: не поделили добычу или... или что? Случайность ли, что он умер именно в доме звезды телевидения?

Расследование стартует, и скоре выясняется, что эта история с покойником в летнем домике гораздо сложнее, чем можно предположить на первый взгляд, и, возможно, имеет отношение к семье самого Вистинга.

Начало интригует. На такую вроде бы нехитрую затравку начинают наслаиваться занятные факты, улики и происшествия, история усложняется и увлекает.

Что меня сразу порадовало, так это краткость экскурса в личную жизнь Вистинга. Несколькими штрихами обрисовав его характер и текущее семейное положение, автор перешел к описанию непосредственно расследования, тем самым обозначая, что "Закрыто на зиму" - в первую очередь полицейский детектив. Нюансы следствия, манера Вистинга его вести, роль и сильные стороны того или иного члена команды - все расписано четко и складно. Временами, правда, автор слишком увлекается деталями - минус, но не критичный.

Это дело не из тех, в которых первое и последнее криминальное событие - это "стартовое" убийство, а потом сыщики тихо-мирно ковыряются в уликах. Нет, здесь одно детективное происшествие следует за другим, осложняя следователям работу и оживляя детективную линию. Не ошеломляющий экшн, конечно, но и не уютная размеренность без встрясок.

Манера изложения немного суховатая, отрывистая, рубленная, хотя возможно дело в переводе. Впрочем, это не минус - для изложения деталей преступления и расследования подобный стиль отлично подходит.

Главы о Вистинге перемежаются эпизодами о его взрослой дочери Лине. Она криминальная журналистка, с душой относится к своему ремеслу и живет с Томми - свежеиспеченным ресторатором, в пригодности которого на роль зятя Вистинг сомневается. А в последнее время в этом сомневается и Лине.
Желая переосмыслить свою жизнь, она перебирается в летний домик, доставшийся Вистингу по наследству, однако детективные события достали ее и там.

На определенном этапе расследование сворачивает в не совсем интересное для меня русло. Нет, все плюсы повествования остаются при нем, но мне по душе немного другой тип сюжетов - преступления на более... личной основе, а не характерные для детективов, которые называют криминальными.

Особо жестких подробностей нет, темп развития событий средний (причем не за счет лирических отступлений, которых здемь немного, а из-за обстоятельность автора при описании нюансов полицейской работы). Вроде и неплохой роман, во всяком случае, со своими плюсами, но не совсем на мой вкус.

P.S. благодарю издательство АСТ за возможность ознакомиться с книгой.

22 декабря 2016

Taile

Летний домик на берегу моря может быть отдушиной, а может быть местом чей – то гибели. Ночное время, мелькает свет маяка, разгромленное пространство вокруг и пятна крови на пороге. Дом принадлежит известному в стране ведущему ток – шоу, только жертва не он, а неизвестный мужчина, возможно один из грабителей, который что – то не поделил с другим. Обычное дело, но вскоре тело пропало. Перевозили его в морг, да и угнали катафалк. Пресса в экстазе, есть о чем писать, а людям есть о чем судачить. Угнанный катафалк вскоре нашли с сожженным телом внутри, а недалеко от летнего домика, где было совершено убийство, найден еще один труп. Лодка прибилась к берегу, а там мужик, глаза которого пошли на корм чайкам. И отдельно о птицах, заголовки всех газет, пестрят сообщениями о массовой гибели пернатых. Она, как камни, мертвые падают с неба. Можно ли связать трупы и гибель птиц воедино?

Что читала, а что и не читала, бесполезно потраченное время. Поначалу было интересно, и атмосферно, и труп такой весь из себя загадочный, а потом все пошло ко дну. Герои говорят, говорят и говорят, одни диалоги, читаешь по диагонали, так еще оказывается и книга серийная. Скандинавский детектив в этот раз подкачал.

9 декабря 2016

EllenckaMel

Интересная книжка. Небольшой и очень простой детский детектив. Но оформлена книга хорошими картинками. В конце книги даны несколько заданий для юных детективов по поиску предметов на всех картинках книги. Поэтому сразу по прочтении начинаешь пересматривать ее снова, более внимательно разглядывая страницы. И обнаруживает много любопытных деталей.
Сам же детектив современный. И дети тут более спокойные и не попадают в совсем опасные ситуации. Взрослые полицейские появляются вовремя. Более аккуратно все происходит. И дети не повергают себя большой опасности.

6 сентября 2023

Viktoria_Vi

Отличный детектив! Сначала кажется, что все очевидно, потом ты начинаешь сомневаться в совсем решении и тут автор предлагает свою версию развязки. Все время, пока я читала книгу, я до конца не была уверена, что все так, как кажется. Очень интригующее произведение: расследуются преступления 17-летней давности, ввиду открывшихся обстоятельств, новое преступление, новое похищение...мне было интересно, советую прочитать) Написано очень лёгким слогом, уравновешены и динамика, и размышления, затягивает моментально.

5 июля 2019