«Под сенью короны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора К. Б. Уэджерса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под сенью короны»

terpsichoro

Я не люблю читать продолжение серии через какое-то время после чтения первой части, но почему-то в последнее время только так все и происходит. Мир серии немного померк и как-то выцвел, герои подзабылись и как-то не особо помнится кто с кем и почему и в чем, собственно говоря, интрига.

Из основного - тут индийский матриархат, правительница тут бывшая контрабандистка и вокруг плетутся интриги и заговоры дабы сместить эту леди с правления. После крутого в, устроенного родственничками, Хейли пытается разобраться с предателями и искоренить всех предателей, затаившихся в тени. А еще и проблему с наследником надо решать, ведь мало кто знает, что Хейли детей иметь не может, а матриархат требует. Усложняют все мятежники, ратующие за равноправие мужчин и женщин, да и к мирным соглашениям никак не удается прийти. И тут хоп - очередное покушение, казни матриархов и вообще дикая дичь, а Хейли опять должна куда-то бежать, скрываться и обращаться к старым друзьям, оставшимся с времен контрабандисткой деятельности.

Мне безумно нравится идея, положенная в основу этой серии. Вот прям очень! Но главная героиня все так же ведет себя скорее как подросток, а не как взрослая женщина. И как-то все так сумбурно и галопом по сюжету. Радует, что Уэджерс не развивает тут никаких любовных метаний у главной героини, а то вышел бы совсем дикий шлак.
Читать можно, но очень желательно читать в связке с первой книгой, чтобы сюжет и обилие героев лучше отложились в голове.

31 августа 2018

NataliL

Итак, вторая книга о приключениях Императрицы-контрабандистки Хейлими Бристоль, наконец мы познакомимся собственно с бывшими друзьями и партнерами ГГ, узнаем, почему у нее такая грозная репутация в мире подполья, кто были ее напарниками и как она жила по другим правилам целых 20 лет, и, да, наконец увидим Хейл в действии. Снова с нами неразлучные Эммори и Зин, да и еще очень интересный новый персонаж, родственник одной крутой фигуры. Многое будет потеряно, многое исчезнет, постоянные экшен, погони, взрывы и космические баталии не дадут скучать, особенно к концу, и да, тут пока нет НИКАКОЙ романтической линии, намеки настолько прозрачные и скорее говорят о крепкой дружбе, так что не ожидайте женскую фантастику, так сказать, тут крепкий боевик и неплохой юмор. Автор пишет очень легко, прочитала книгу буквально за пару часов и жду с огромным нетерпением финал в 3 части и может быть немного любви для Хейл. Она заслужила.

9 февраля 2018

ov-20

Я написала роман «В тени трона» за три месяца, а потом правила его шесть лет, в чем мне помогала целая куча людей. На роман «Под сенью короны» тоже ушло три месяца, но вот правка заняла куда меньше времени.

Дорогая К.Б. Уэджерс, оно и видно.

В первой книге трилогии было ровно три плюса:
- индийский антураж с дозой матриархата,
- быстрый ритм, не спотыкающийся о тонны любовных страданий героини,
- отсутствие четко выраженного антагониста.

Приходится с печалью заметить, что остался только один плюс: Хейл Бристоль настолько занята спасением империи, что не до любви сейчас. Тщательно выстроенный оригинальный антураж остался на заднем плане, вместо него нас встречает рэндомный сеттинг космической оперы (гладиаторские бои! побеги с планет! Хан Соло где-то зевает и требует свои приключения обратно!). А Глобальный Злодей теперь не просто мелькает тут и там, а обращается к героине напрямую, обещая ей казни египетские.

Читается оно в итоге быстро, но зачем?!

P.S. Не знаю уж, нарочно ли в наших пенатах столь ироничным вышло название или нет - если дословно перекладывать на современный русский "под сенью" как "под защитой", то, конечно, никакой защиты короной нет. Хейл полкнижки старательно пытается эту самую корону вернуть, тем временем обратно перекинувшись в контрабандистку. So meta.

18 августа 2018

MaxoDavion

"В любой непонятной ситуации ложись спать"
Вот такой слоган нужен этой книге.

Дисклеймер. Ели Вы не сильно требовательны к качеству текста, вам важен просто антураж и отвлечься от повседневных дел, смело пропускайте мой крик души мимо ушей. Если Вы требовательны к тексту, к тому что и как написано, то милости прошу к своему шалашу. Будем орать. Вместе.

По сравнению с прошлым томом у "Под сенью короны" даже плюсы есть.
Героиня перестала рыдать каждую главу и делает это уже через раз. Её желудок перестал вести себя как стиралка на высоких оборотах. Тема матриархата осталась в стороне и перестала вызывать вопросы "и в чем смысл?". А в сцене захвата верфей действительно повеяло духом Звездных войн, духом глупеньких и наивных, но задорных приключений Соло, Леи и Люка в оригинальной трилогии. Экспозиция из первой книги хотя бы обрела смысл, это уже хорошо.

Жаль что в остальном книгу это не спасает. Героиня все так же остается 40-летним подростком, пререкается с телохранителями, показывает направо и налево язык, бросает пустые угрозы, по-инфантильному продолжает полагать, что может делать что захочет с мотивом "я императрица!". Собственно, это единственное её обоснование собственным поступкам. Кроме пустых угроз. Героиня и костяк её охраны продолжают вторую книгу друг другу доказывать "я могу с этим справиться!" "нет, я могу с этим справиться!". Профессионалы, горе ж ты наше.

Сюжет всё такой же простой, интриги всё такие же банальные. Злой враг всё так же зол, коварный предатель всё так же коварен, благородные друзья всё так же благородны, паучье чутье героини всё так же работает, мозги героине всё так же коротит.

Опять она будет возвращать себе трон, опять что-то кому-то доказывать, опять здесь будут непонятно к чему взявшиеся сцены, опять откладывания на завтра, опять никакого развития персонажей, опять они с охраной будут друга на друга орать, опять Вы будете задаваться вопросами "зачем?" ... Стабильность.

Знаете, мне показалось, что автор когда-то очень много играла в RPG. Потому что ряд сцен она пишет так, как это обычно проходят люди, переигрывающие по третьему кругу один тайтл: "Квестовый предмет получен. Skip! Skip! Skip! I should go."

Часть сцен вообще предназначена только для того, чтобы героиня услышала одну реплику или увидела как кто-то дергнулся при виде её. Здесь половину текста можно читать, в принципе, по диагонали. Вот вам описание "выходного" героини, где она спит, плачет, помогает убирать комнату. А вот сцена, где она с телохранителями ползет по вентиляционным шахтам на встречу со своим давним товарищем торговцем информацией. Мне иногда кажется, что она намеренно сама себе жизнь усложняет. Или автор увеличивает количество символов. А вот они идут на арену понаблюдать за боем чтобы что? Почему нельзя было сразу передать героине её людей, зачем было тащиться на арену, что это нам дало? Зачем было тащить героев в "секретную пещеру" на ночь глядя, потом укладывать их спать под предлогом "тут сыро, давайте просто переждем ночь" и описывать утро, если можно было СРАЗУ, ЕТИТЬ-ТВОЮ, ПРИВЕСТИ ГЕРОЕВ В НУЖНОЕ МЕСТО И В НУЖНОЕ ВРЕМЯ?! На кой черт вообще сдалась ВСЯ эта сцена, если у них уже есть корабль Хао?? Автора не смутило, что в прошлой книге Хао неделю спамил героине на почту сообщениями, а она такая "я подумаю что ответить и отвечу завтра"? Уэджерс не смутило, что её героиня забила на письма Хао? Хао тоже это не смутило? Иначе к чему вообще была эта сцена? К чему вообще нужна добрая четверть сцен в этом фанфике?!

На кой черт тогда я это всё читаю? Боюсь, что купил всю трилогию разом. Повезло, что по скидке в черную пятницу рублей за 500 за три книги суммарно, иначе горело бы у меня ощутимо сильнее. Да и на чужих писательских ошибках учиться всё-таки проще. Но, Боги, как же всё-таки больно...

P.S.: об авторе

Готова «долго обсуждать, как не любит Толстого»

из послесловия в самой книге:

Я написала роман "В тени трона" за три месяца, потом правила его шесть лет... На роман "Под сенью короны" тоже ушло три месяца, но вот правка заняла куда меньше времени.

ААААА! Просто ААААА! Кхм, прошу прощения... АААААА!

29 декабря 2020

Владимир Коростелев

Со второй части "Под сенью короны" начало затягивать. От рамок покоев, где скрывается и беседует эксконтрабандистка, мир всё расширяется и расширяется - теперь не только робкое упоминание о Солярианском Конгломерате, о преемнике Саксонии, ярко описываются и мафиозные фракции, появляется робкое упоминание о союзниках противоборствующих гигантов. Была и литературная репетиция схватка космических флотов. Не массовое побоище, но всё же. Автор взяла хороший разгон - только бы не дала по тормозам.
17 декабря 2017