Ка Ти Лин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ка Ти Лин

Отзывы на книги автора «Ка Ти Лин»

Oksana__poli

Роман с элементами фэнтези о K-POP группе, корейском шоу-бизнесе и исполнившейся мечте.
Знатокам корейской культуры или около знатокам, фанатам K-POP будет интересно.
Не могу назвать себя большим специалистом, но на моём счету есть несколько просмотренных известных корейских дорам и фильмов. Поэтому культура Кореи мне знакома, так сказать, наглядно. Сюжет заинтриговал, поэтому решено было читать.
В романе показывают изнаночную сторону шоу-бизнеса без прикрас.
Что бывает, когда твоя самая заветная мечта наконец-то исполнилась? И какова цена сбывшейся мечты?
Книга мне очень понравилась своим лёгким восприятием и глубоким психологизмом.

Когда твоя мечта, казалось бы, осуществилась, то приходит банальное разочарование. Твои любимые айдолы, по которым ты фанател пять лет, оказываются на самом деле не такими уж идеальными. Всё вокруг пропитано фальшью и притворством.
Книга меня покорила своей рациональной правдивостью, несмотря на флер фантастической составляющей. В жизни такое повсеместно, и не только у звёзд. В сети мы показываем идеальные моменты своей жизни, чтобы у других сложилось мнение "о, да у них всё прекрасно". И никто не знает, что за этим постановочным кадром прячется уже не такая уж красивая реальность, а скорее скучная, серая, местами унылая или даже негативная.
В книге, как уже упоминалось, есть фантастическая составляющая. Главный герой встречает кумихо - Лиса из древней корейской легенды, который может исполнилось любое твоё желание. Но какова цена у твоей мечты? А чтобы узнать это рекомендую прочитать.
Объём романа небольшой. Слог автора лёгкий, поэтому читается быстро.
Просмотры дорам обеспечили мне максимальное восприятие поведения героев - их жесты, мимика, все эти поклоны, цоканье языком, эмоциональность, обращения друг к другу и прочее очень живо представлялись в моём воображении. Также, как и сам Сеул с его бедными кварталами, бизнес-центрами и другими атрибутами.
Мне очень понравилось. Есть намёк на продолжение истории, надеюсь что оно будет.

21 января 2023

fasci_no

||атмосфера дорамы, череда убийств, предсказания, юмор и влюбленность

Ли Юн Хи

родилась в семье потомственных предсказателей и уже успела начать собственную практику. вот только ей тоже дали предостережение от вселенной: если влюбится до 30, то погибнет.  девушка всячески избегает привязанностей, вот только судьба начинает смертельную игру...

повествование вышло очень динамичным: история с первых страниц затягивает в водоворот происходящего. здесь отсутствуют длинные описания или самокопание героев. весь фокус внимания направляется на развитие событий.

персонажи получились объёмные, яркие, живые. особенно понравилось, что они работают над собой и меняются. главная героиня в самом начале казалась слишком наивной, однако заметно, как сильно все происходящее изменило её. но приятнее всего было наблюдать за переменами инспектора: закрытый и холодный после травмы прошлого, он вновь возвращался к жизни.

написано легко, вкусно и идеально для пары приятных вечеров, чтобы расслабиться и наполниться теплотой.

16 октября 2023

tanuka59

Казалось бы, где K-pop культура, и где я? Но неожиданно было узнать, что Ка Ти Лин – это псевдоним Екатерины Соболь, а вот это уже мне интересно!

Музыкальная бойз-банда «Тэянг» популярна во всей Корее. Целая армия поклонников по всей стране, они постоянные герои ленты новостей, их лица смотрят с рекламных щитов города, постеры украшают комнаты тысячей фанатов. Лишь последние два месяца деятельность группы была поставлена на паузу. Он потеряли одного из солистов, и находились в поисках нового.

Девятнадцатилетний Ли Син Хён мечтал занять это место, но это было настолько нереальным, что он даже боялся произносить это вслух.
Воспитываемый одной матерью, семья жила очень скромно, и молодому человеку приходилось работать в две смены, чтобы заработать на аренду квартиры и еду.

Но одна встреча изменила всю его, прежде существующую реальность. Совершив сделку с самим Лисом Кумихо, он стал обладателем восхитительного голоса и занял вакантное место солиста в любимой группе.

Автор очень здорово сочетает корейскую мифологию и современную поп-культуру, позволяет читателю увидеть изнанку шоу-бизнеса изнутри и попытается ответить на вопрос: всегда ли быть богатым и знаменитым означает быть счастливым?

Мне понравилось! Знаете, если бы я не знала, что это наш автор, то была бы абсолютно уверена, что роман переводной. Я не специалист по культуре Кореи, и возможно, те, кто в теме, увидят какие-то недостатки/нестыковки, но лично для меня он был написан очень убедительно. Прочитала буквально за один присест и осталась очень довольна!

23 января 2023

fus

Что обнаруживаешь с некоторой долей удивления, начав читать книгу "Тэянг", так это то, что автор действительно умеет писать. Да, текст совсем элементарный, но высокий скилл автора в сложении предложений на самом деле ощущается. За псевдонимом скрывается небезызвестная Екатерина Соболь, с работами которой я не была знакома ранее и осталась в итоге под приятным впечатлением.

Сюжет этой небольшой книжечки довольно бесхитростный. Главный герой, нюня Ли Син Хён, пашет за три копейки и в две смены в задрипанной кафешке, трясясь как осиновый лист от страха перед увольнением, чем время от времени грозит ему начальник, так сказать, для поддержания единственного своего сотрудника в тонусе. Лично я мало знакома с корейскими реалиями, но опыт просмотра фильма "Паразиты" дал мне понимание о том, что выбор работы у них там не слишком оптимистичный или разнообразный, и приходится в итоге таким Хёнам ишачить на оборзевшего дядю, засунув язык в... Ну, вы поняли.

Я вообще не любитель этой черты у азиатских народов, и об этом я рассуждаю буквально каждый раз, садясь за просмотр очередной дорамы, это... Даже не знаю, как объяснить. Может быть, отсутствие чувства собственного достоинства на каком-то бытовом уровне? Лебезение и неумение говорить твёрдое "нет"? Иной раз оно настолько меня раздражает, что сил никаких не остаётся, например, продолжать просмотр. Если дело по факту обстоит не так, как нам показывают сценаристы в дорамах, то и слава Богу! Но я вообще ни капли не удивлюсь, если всё именно так, а то и хуже. Забавно и в некоторой степени восхищает, что русский автор смог показать в начале книги вот эту азиатскую особенность. Видимо, не только я её заметила. Да и сюжет в целом сводится как раз к тому, что герой преодолевает это своё приспособленчество и обретает какую-никакую, но уверенность в себе и немножко здоровой наглости.

В любом случае, я слегка отвлеклась. Наш Хён живёт-поживает и фанатеет от бойз-бенда, в особенности от одного из участников, имя которому Пак. Опять же, не знаю, как там обстоят дела в Южной Корее, но мне очень сложно представить парня, пусть и молодого, но прям фанатом-фанатом, который завешивает комнату постерами и визжит от восторга на концертах. Будем честны, это всё-таки прерогатива женской половины человечества. Хотя у них там наверно уже всё смешалось, кони, люди... И тем не менее. Представленные в книге размышления о фанатстве были и правдивы, и приятны, и ироничны, и даже критичны. Фанаты азиатских айдолов - несчастные вы люди! Себя могу только похвалить, что ни разу в жизни в такое сомнительное удовольствие не ввязывалась, а вляпалась в фандом поближе к нашим берёзкам да породнее. Не иначе, Бог уберёг.

Хён узнаёт о прослушивании в бойз-бенд, и арка сего персонажа начинается, ибо отпроситься с работы пораньше - для него целый подвиг, на который он покамест не способен. В припадке какого-то мазохистского душевного порыва, герой всё-таки добирается до места встречи с целью поглазеть на прошедшего кастинг счастливчика, но не встречает ничего. Кроме девятихвостого антропоморфного лиса, который так задолбался глядеть на нерешительность главгероя, что решил явиться и самолично командовать Марлезонским балетом.

Лис предоставит Хёну возможность выбиться в люди, но при этом последний должен будет проявить немалую долю упорства и упрямства, чтобы достичь своей цели и попасть в группу. Всё-таки мир шоу-биза настолько ужасен, что даже магия сверхъестественных существ в нём бессильна. Заодно узнать страшную тайну Пака, одного из вокалистов группы, и привести Тэянг к славе или к позору.

В целом, история вышла вполне неплохая и даже мне понравилась. Оценка же осталась на уровне тройки из-за второстепенных героев, которые максимально схематичны (особенно это касается двух оставшихся участников группы, которые тут просто для галочки, ведь не может бойз-бенд состоять только из дуэта) и от нераскрытия (подозреваю, замалчивании) взаимоотношений Хёна и Пака. Вот вроде они такие друзяшки, да только этого не видно вообще. Поэтому то, на что пошёл Пак в финале, мне кажется высосанной из пальца драмой. Да, тут есть какие-то намёки на броманс, но никакой химии (в любом значении этого слова) между героями нет. От того концовка вызывает то самое чувство "не верю!", ну и мораль её получается несколько сомнительной, ведь герою в конце-концов досталось всё и за чужой счёт. Ну не правильно это будто. А в остальном книга да, неплохая, для подросткового чтива вообще отличная. Давно на неё поглядывала и, наконец, прочитала.

11 января 2024

AndrejZavojskij

Когда-то будучи еще юным я читал отличную книгу "Дарители". там было много томов, не все равноценные, и не помню сколько прочел. Но это была хорошая теплая проза. Потом книги этого автора становились все хуже и хуже. Теперь она и вовсе пишет под восточным псевдонимом, а зачем? Там до фига своего отлично пишущего народа.
Но все равно решил ознакомиться. Сперва все шло хорошо, у детектива отличный задел, я гадал и предвкушал развязку. Правда, приходилось пропускать абзацы с описанием поцелуев - зачем это в детективе? Это только мое мнение, но настоящая литература не должна возбуждать - для этого есть чтиво. Но автор честно отрабатывала 16 или 18+, теперь же все по-взрослому у издательства Росмэн.
Но зря я мучился: потом пошла такая мистическая чушь, что атас. Вторую часть книги просто пролистывал, никакого интереса не осталось. Да, не все жанры можно безнаказанно смешать.
В общем, очень жаль что талантливый автор так скатился. Впрочем если бы Толстой или Достоевский вдруг взяли себе корейские и псевдонимы и начали писать истории из чужой псевдо-действительности - не проходили бы их теперь в школе.

22 ноября 2023

skerty2015

Не верь незнакомцу в подворотне или какова цена славы…

Обожаю необычные истории, где реальная жизнь перемешивается с фэнтези. Так иногда приятно пофантазировать и представить себя на месте героя.

Ли Син Хён живет с мамой в бедном районе, они усердно работают, но улучшение жизни даже не маячит в далеком будущем. Парень скромен и терпит неуважительное отношение от босса, ведь его жизненное положение и так шаткое, лишиться работы будет непоправимым ударом.

Но в один день в его сердце зажглась искра мечты, а с ней и смелость. Что, если на миг представить, что жизнь может быть другой и его путь иной? Эта искра привела его к исполнению заветного желания – петь в группе от которой он фанател долгие годы. Только цена исполнения мечты совсем не порадовала…

С большим удовольствием читала книгу. Автору удалось увлекательно раскрыть внутрянку шоу-бизнеса Кореи. Путь певцов K-POP совсем не радужный, это тяжелый труд и нервные срывы. А фанаты видят лишь красивую картинку. Главному герою пришлось примерить «чужие ботинки», чтобы осознать, какой непростой путь к славе.

Понравились философские размышления о творчестве, об истинности желаний, об иллюзорных масках, дружбе. Герои тоже колоритные и характерные. Ну и кумихо здесь вписался очень гармонично.

Неожиданно было узнать, что Ка Ти Лин – псевдоним известной мне писательницы Екатерины Соболь, люблю ее циклы «Танамор» и «Анима».

14 апреля 2023

IvanBelogortsev

В целом мне понравилось. История простая, даже примитивная, к тому же странно читать от русских авторов азиатский магреал. Но раз уж попалась в руки - я не упустила. Очередная история о том, как сперва продать свою душу, а потом вернуться обратно. Понравилась сама ситуация вокруг популярной группы, понравились парни, особенно ПАк и Линхо. Главный герой какой-то тусклый. Может, если бы больше происходило событий, они еще бы раскрылись, но все как-то скомканно. Как раз чтиво на один вечер.

12 декабря 2023

skerty2015

Ли Юн Хи нельзя влюбляться до 30 лет, иначе она умрет. Такое предсказание сделала девочке мама. И девушка придумывала разные способы, чтобы избежать влюбленности и у нее это получалось, хоть с каждым разом было все сложнее. Что поделать, если юному сердцу хочется жизни, эмоций, полета души.

Девушка пошла по стопам мамы, и сама стала предсказательницей, она весьма ответственно подходит к своей работе и старается говорить правду, а не то, что хотят услышать клиенты. Но в один день все перевернулось с ног на голову – предсказание долгой и счастливой жизни обернулось смертью, хмурый полицейский почему-то стал для Юн Хи солнечным светом, а рабочие методы по уничтожению чувств, дали сбой.

Девушка оказалась в гуще событий и активно участвует в расследовании, но безмерное любопытство и настойчивость ставят под угрозу ее жизнь. Сможет ли она избежать смерти или того, что предначертано нельзя избежать?

Интересная задумка у книги, не ожидала таких поворотов событий, я даже в ту сторону не думала. Если бы не знала, что это книга нашего автора (под псевдонимом пишет Екатерина Соболь), то даже сомнений бы не было, что автор корейский, настолько близко к ним по стилю написано. Главная героиня получилась такая милая и неиспорченная, попадала в нелепые ситуации, я как будто романтическую дораму посмотрела.

Симпатичная история с загадочными убийствами, предсказаниями, запретными чувствами и взрослением главной героини. Мне было интересно читать, приятно провела пару вечеров.

11 октября 2023

Valeri

Отличная, добрая история ! Так огорчилась в 15 главе, но в 16 заставило сердце снова стучать .

5/5
13 октября 2023

Tamara Omarova

Красивая и абсолютно корейская история.
Прекрасная озвучка.
Если корейцы сделают экранизацию по этой книге, обязательно посмотрю.
Любовь, мистика, детектив, немного истории хорошо замешаны и вкусно поданы. Рекомендую к прочтению или прослушиванию.
13 октября 2023