Кай Майер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кай Майер

Отзывы на книги автора «Кай Майер»

Helgarunaway

Добро пожаловать на борт космического корабля «Кночи»!

Ваш ждёт разношёрстный экипаж, состоящий из:

- молодой баронессы Иницы;
- ее верного телохранителя Гланиса;
- матёрого наёмника Кранита;
- дерзкой контрабандистки Шары Биттерштерн.

На этом причудливом аппарате (по форме он напоминает полумесяц с ликом женщины) мы преодолеем тысячи световых миль, нырнём через гиперпространство, посетив занимательные места звездной системы.

Конкуренцию «Кночи» составляют гигантские соборы - флагманы ведьм Ордена Камастраки, чьи служительницы бороздят владения, подчиняющиеся их воле.
Немцы славятся автомобилестроением - Кай Майер пошёл дальше и оснастил далекий мир уникальной космической техникой и довольно необычным к ней отношением пользователей.

При чем тут самоорганизованные ведьмы, странные наименования кораблей и что вообще происходит?!
Спокойно, взлёт только начался, в полёте открывается потрясающий вид на уникальную звёздную систему с таинственным прошлым, полным загадок, ждущих своего часа, занимательным настоящим, с калейдоскопом локаций и интересным заделом на события в будущем.

Мифология каждой планеты - отдельная вкусная вещь, но автор даёт лишь «надкусить» их историю и заставляет мечтать о настоящем круизе.
Отправьте меня в тур на Тиаманду - тронную планету Ордена ведьм, которые поклоняются чёрной дыре Камастраки! Я согласна почитать их брошюрки, вдруг и сама проникнусь верой (кстати, там не одни они одержимы космическим объектом в качестве поклонения, есть выбор).

В центре сюжета, как и в каждой продуманной космической опере, лежит погоня. Верный способ поразить воображение читателей, проникнуть в трудные взаимосвязи героев и пойти мурашками от масштабов открываемого пространства. Обернувшись и заглянув в глаза злодеям, обнаружить там тонны темной харизмы и ломать голову над мотивами преследования.

Майер становится очередным претендентом на попадание в книжный топ 2020, делая это виртуозно, на высокой скорости. Замечательный рассказчик - не отпуская динамики, постепенно наращивает каркас из истории и локаций далекого космоса, сплетая вместе обаятельных персонажей, добавляя перчинки отменными боевыми сценами.

Классная космофентезийная история, имеющая продолжение в виде двух книг. Безумно хочется вернуться и отдаться воле авторской фантазии, бороздя просторы почти родной звёздной системы в ожидании новых приключений!

3 сентября 2020

DelanocheConcurring

У меня очень неровно складываются отношения с жанром фантастики, но эта книга мне очень понравилась! Это довольно масштабная космоопера с очень интересным миром и не самыми однозначными персонажами.
Я даже не знаю с чего начать рассказ про эту книгу, очень уж тут много чего происходит, все и не соберешь в кучу. Попробую в 2 словах. Когда то миром правил Повелитель машин и роботы взбунтовались и стали начисто уничтожать человечество. Но к власти пришли ведьмы, поклоняющиеся Черной дыре, и спасли человечество и уничтожили или думали, что уничтожили, все машины. События развиваются уже при правлении Ордена ведьм. Они полностью подчинили себе всю империю, в которую входит довольно много планет и она охватывают все галактику. Вот только с ними все не так просто и однозначно. Их деятельность покрыта тайной, все их боятся и беспрекословно подчиняются, иначе, если навлечь гнев Ордена, они могут уничтожить всю планету, прецеденты уже были кстати. Кроме того, с некой периодичностью Орден отбирает молодых девушек, которые становятся невестами Божественной императрицы, главы Ордена ведьм. Их забирают с родных планет и больше никто и никогда их не видит и не слышит о них. Главную героиня Иницу как раз выберут невестой императрицы. Вот только у девушки совершенно другие планы и со своим возлюбленным Гланисом они придумают план побега. Вот только все пойдет совсем не так как запланировали двое влюбленных.
Иницу похитит Кранит – последний оружейник Амуна, легенда, в которую не все верят. И тут завертится такая движуха, что только страницы успевай переворачивать. Команда соверется та еще, двое возлюбенных, оружейник-легенда и контрабандистка, которая готова на все, продать и ваших и наших, чтобы нажиться и спасти свою жизнь. У всех свои цели, разнящиеся с целями других, и каждый блюдет свою выгоду. Доверять никому нельзя, но все они окажутся в одной передряге из которых необходимо выбраться и по пятам за ними идет грозный орден ведьм. А потом как окажется и не только. Расстановка сил и интриг постепенно усложняется, появляются новые враги, охотящиеся за компанией.
Иница тоже не так проста как кажется, как впрочем и каждый герой этой истории. Вышло очень масштабно, разные планеты, космос, интриги, опасности, космические бои и подобное. В середине книги к команде присоединится еще и андроид Муза, которых вроде бы всех уничтожили. И это тоже ну очень темная лошадка. События затягиваются в такой узел, что оторваться от чтения практически невозможно.
Финал книги очень удивил, честно признаюсь. И теперь вдвойне сильнее хочется прочитать продолжение и узнать куда же все это в итоге приведет, потому как завязки автор закинул очень уж интересные. Но издательство АСТ почему то не переводит 2 часть, которая вышла еще в 2018 году. Это уже второй понравившийся мне цикл, который издательство забросило. И я просто негодую! История крутая, все самое интересное еще впереди, но русские читатели не смогут познакомиться с продолжением истории – спасибо издательству! Очень некрасиво так поступать со своими читателями, которые приобрели первую книгу!

30 августа 2021

suuushi

Есть люди, которые обитают между страницами мира. Изгои. Книгозависимые.

Мир книг во вселенной библиомантов прекрасен ужасающей красотой. В один момент - ты наслаждаешься чтением прекраснейших литературных шедевров, выдыхая буквенный дым Smoke&mirrors. В другой - ты уже читаешь книгу-наркотик и прощаешься с последними каплями воли, не в силах оторваться и теряя самого себя.

Фантазия автора плывет по непредсказуемому течению, а нам остается только плыть следом. Читателя ждет встреча с полюбившимися персонажами - Фурией, Кэт и другими. Майер не забывает раскрывать характеры своих героев, показывая их с других сторон. А новые герои тем временем как звезды. Яркие и мимолетные. И теперь опасности подстерегают не только наших знакомых, но и весь мир библиомантики. Чернильные поганки. Заговоры в Академии. И самое страшное - идеи, которые могут уничтожить все что угодно... И все что угодно создать.

Времени библиомантов удалось избежать проклятия многих трилогий, когда вторая часть настолько проходная, что ее можно было бы убрать. Нет. "Противостояние" дарит еще больше обещаний. Некоторые новые герои привнесли в сюжет расчёт, коварство, остроту. Другие - доброту и заботу. Новоизобретенный детали книжного мира продолжают очаровывать со страниц (дайте мне больше Форнакса и вооон тот флакончик "Старого атласа"!). И после всего так хочется на секунду побывать в этом жутко-прекрасном месте! Читать, жить, читать... С нетерпением жду третью часть, а пока ухожу в закат смаковать подробности этой части и искать свою "сердечную" книгу!

Мой маленький книжный мир на фото за секунду до Александрийского пламени...

31 марта 2017

TvoyaBelle

Первое знакомство с творчеством Кая Майера у меня прошло не очень гладко. Первая часть "Библиомантов" мне не понравилась и продолжение я читать не стала. Причем задумка очень интересная, но воплощена неудачно, как по мне. Читать было, откровенно говоря, скучновато. "Алхимиков" я также сторонилась, опасаясь такого же медленного развития событий, да и отзывы на эту книгу довольно неоднозначные.

И все же "Погребенные" попались мне в руки, а значит так должно было случиться. Прочитав, я испытала такие же неоднозначные чувства, какие испытывают почти все после знакомства с этой историей. О чем же, собственно, сюжет. Семнадцатилетнего парня Кристофера усыновили. Он попал в новую семью, которая состояла из загадочной матери Шарлотты, ее улыбчивой младшей дочери Сильветты, угрюмой старшей дочери Ауры, еще одного приемного сына Даниэля и чудаковатого отца Нестора, который круглыми сутками сидит на чердаке дома и не спускается даже к семейным трапезам. Все это кажется странным, однако что поделать, если уж тебя приняли в семью, то будь благодарен за это. Но нет, наш амбициозный Кристофер за полтора дня обнюхал весь дом (который на самом деле замок) вдоль и поперек, подрался со своим новоиспеченным братцем и залез на чердак, куда совать свой нос строго-настрого запрещалось. Хотя это не удивительно, ведь интересно же, что делает Нестор на чердаке, какие тайны от всей семьи скрывает Шарлотта, почему Аура так невзлюбила Кристофера и отчего у Даниэля кровоточащая рана на руке?

На эти вопросы я отвечать не буду, однако главные спойлеры все же вставлю, потому что без них всей странности книги вы не поймете. Кстати, эти моменты я тоже узнала еще до прочтения, однако интерес они не перебили. Внимание! Три чувака обрели бессмертие (или почти обрели), но это стоило им жизней многих невинных девушек, чтобы добыть философский камень, нужно совершить инцест, а у Ауры, кстати говоря, кольца на бедрах. Зачем? Без понятия. А еще один из персонажей - гермафродит и это сыграет свою определенную роль.

В общем, странностей этой книге не занимать, но при этом она мне каким-то образом смогла понравиться. Интересно? Да. Необычно? Еще как. Есть резкие повороты сюжета? А то. Цепляет? О да.
Здесь, в отличии от "Библиомантов", сюжет развивается с бешеной скоростью и это лишь подогревает интерес. В общем, если вы хотите чего-то мрачного и необычного, то вам стоит обратить внимание на эту книгу :)

29 декабря 2019

RiyaBooks

Вот и завершилась история про Вселенную Библиомантов. Даже немного грустно как-то. Мне проникла симпатией к этом миру и персонажам. Если в первой части автор уделял больше внимание главной героине - Фурии, то в этой части больше второстепенных персонажей.

Читая третью, заключительную часть, читатель больше понимает мир. Если, читая первые две части, я многое не понимала и пыталась, то в это часть все чётко и понятно. Вы, наверное, сейчас подумали: «Рия, так, если все понятно, то почему оценка - 4,а не 5?». Остался одна нестыковка (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!) : как Изида справилась с зависимостью от Абсолоновой книги? Если от неё по сюжету невозможно избавиться.

Стоит обратить внимание на само издание. Я читала эту историю от издательства Ранок (Украина). Лаконичные обложка, буквы и узоры на обложки не стираются при чтении. Корешок - серебряного цвета, на полках вся трилогия смотрится нереально круто.

Кому подойдёт эта книга? Поклонникам подросткового фэнтези; читателям, которые любят запутанные сюжеты; тем, кто читал первые две части. От себя, ещё добавлю, что я бы очень сильно хотела увидеть экранизацию этой истории.

2 января 2022

Books_for_tea

Многие уже слышали имя Майера при выходе книг о Библиомантах. Не знаю как вам, но мне та серия абсолютно не понравилась, во второй части я осилила меньше 50-ти страниц, вроде бы сюжет неплохой, но преподнесен был безумно скучно. Конечно же, после такого знакомства об авторе складывается определенное мнение и, увидя очередную его новинку, я поначалу отнеслась к ней скептически.
И зря!
Это совершенно не похоже на библиомантов! Это нечто невероятное!
В старинном замке на острове обосновалась странная семья, с двумя родными(Аура и Сильвиетта) и двумя приемными(Даниэль и Кристофер) детьми. Нестор (отец семейства) живет на чердаке и очень редко спускается вниз, еду приносят ему слуги,а жена уже мнит себя вдовой. Чем он там занимается известно лишь Ауре и новенькому Кристоферу. Но этой "идиллии" приходит конец, когда Ауру отправляют в закрытый интернат до совершеннолетия. Что заставило Нестора отправить свою любимицу в общество одних девушек на три года?

Давно я не проглатывала книги за полтора дня, просто невозможно было оторваться. Читается легко, текст гораздо интереснее и эмоциональнее, чем в библиомантах. Самое главное я первый раз в жизни прочла послесловие автора! :D Майер рассказал откуда брал информацию, уточнил моменты, которые позволили лучше понять книгу.
Чувствуется, что Кай Майер проделал колоссальную работу над созданием этой истории
Рейтинг 18+ вполне оправдан, ибо нас ждут:
- инцесты
- гермафродиты
- много убийств,крови, кишков и отрубленных голов;
- извращенные фантазии.

А также:
- история тамплиеров;
- семейные драмы;
- предательства и любовь;
- тайны подземных ходов Вены;
- поиски философского камня.
И другие секреты ;)

11 июня 2017

RiyaBooks

Как говориться : вторая книга проходная. Тут уже автор решил написать обо всем и сразу. Из-за этого я немного, ладно, не немного, пыталась в сюжете. Но, всегда есть, но. Несмотря на то что много всего и сразу - читается легко и быстро. Я прочитала книгу просто за два дня.

Зато на количество смертей в этой книге автор не поскупился. И финал, заставляет задуматься и ждать третью (заключительную часть). Если первая часть закончилась и можно было не продолжать, были вопросы, но они были открытые. То, что второй часть вопросы есть и я жажду узнать на них ответ.

7 октября 2021

Vikalavna

Завершающая книга о библиомантах рассказывает о том, что идеи, нечто что они так и не распознали, приближается к их миру, грозя уничтожить их всех. И естественно, только Фурия сможет их остановить. Но как она это сделает, если находится в другом мире?
Изида и Дункан отправляются ее искать, но находят и другое.

Не могу признаться в любви к трилогии, но и у нее есть свои плюсы. Мир библиомантов очень интересен, хоть мне и не нравится, что автор на ходу придумывает правила, в которых я благополучно запуталась. В этой книги был необычный поворот сюжета - встреча персонажа с тем, кем не ожидалось.
Но если брать сюжет в целом, то мне не особо понравилось. Политической драмы стало больше, про некоторых персонажей забыли.
И после прочтения концовки у меня остался вопрос:

спойлеркак Изида справилась с зависимостью от Абсолоновой книги, если это совершенно невозможно?свернуть

Не хочется говорить таких слов как 'возможно я выросла из таких книг', но для меня в этой истории определенно чего-то не хватало.
Жаль, некоторых персонажей, которые были действительно мне интересны.
Мир библиомантов очень интересен и необычен, с ним определенно нужно ознамиться.
Я была бы рада увидеть экранизацию трилогии)

8 августа 2019

Vikalavna

Сопротивление, в которое вступила 16-летняя Фурия, готовится напасть на Академию. Только как это сделать они точно и не знают.
В самом начале книги Фурии приходится отпустить друга другой тропой, но она не сомневается в его верности, что не скажешь об остальных. Обстановка становится не из приятных, ведь члены сопротивления уходят, сомнения одолевают даже Финниана.

Лицо Кэт не дрогнуло. Она воскликнула:
- О мой Гёте!
- Ты же его в жизни не читала!
- Но мне нравится, как это звучит.

Это часть почему показалась мне еще скучнее, чем первая. И даже смерти персонажей меня не тронули. Слишком они были для меня фоном похоже.
Плюс в этой части это странные букборды, на котором могут летать даже не библиоманты, книжные пиявки, происхождение которых удивило, и книги, которые как тяжелые наркотики, расправляются с жизнями своих читателей в течении чуть ли не двух недель..

Сам сюжет меня особо не затронул. Бегут туда-сюда, и сами не поймут: ради чего же это всё?

Скорее хочется дочитать историю, чтобы понять, сделают ли что-то герои, поменяют ли они свой мир? Удастся ли им помочь экслибрам? И кто станет новой властью.

Вторая книга стала проходной. Готовит к завершению трилогии. Которая, я надеюсь у меня вызовет больше волнений, чем предыдущие части..

Знакомо тебе такое чувство, когда все вокруг счастливы, полны надежд и оптимизма, а ты бы с удовольствием разбила что-нибудь вдребезги, и перед глазами у тебя - одни только тучи на горизонте?
8 июля 2019

maslenbook

И снова книга утащила меня в невероятные миры библиомантики, чьи возможности не ограничены, разве что только воображением и силой духа. История наполняется новыми событиями и персонажами. Легенды и мифы оживают на глазах, преображая сюжет в целом. Мне было интересно читать и наблюдать за развитием событий. Конечно, здесь не все радужно, будут потери и не малые, а также встречи, меняющие бытие. Но такова задумка автора.

Изгнав Зибенштерна в страну Забвения, Фурия с друзьями поставили цель под корень уничтожить Адамантовую Академию. Для этого товарищам нужно было найти место, где собирается совет трех семей. Но это оказалось не так просто, как многие думали.

Все карты смешал Арбогаст - наставник Изиды, которая перемкнула на сторону сопротивления. Библиомант сообщил женщине, что надвигается такой враг, что терки с академией покажутся пустяком. Где-то в ночных убежищах снова дает о себе знать могущественный «персонаж», считающий себя основой основ. Да, та самая Федра Геркулания, которая согласно мифам была праматерью библиомантики. Она собирается вернуть первоначальный порядок, который царствовал до вмешательства Фурии.

Чтобы сразиться с армией Федры, нужно объединить силы Академии и сопротивления. Но возможно ли это? Как два противника смогут доверять друг другу? И кто на самом деле главный враг?

2 июня 2018