«Один из нас лжет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карен М. Макманус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Один из нас лжет»

nastena0310

Хорошо, когда так, особо многого не ждешь, а получаешь отличную историю, от которой сложно оторваться, пока не узнаешь что же там произошло на самом деле. Однажды в самый обычный школьный день пятеро старшеклассников оказываются в одном кабинете после уроков в качестве наказания. И хотя они знают имена друг друга и не первый год встречаются в классных кабинетах, у них на первый взгляд нет ничего общего. Эдди, очаровательная блондинка, вечная вторая на конкурсах красоты, глупышка и пустышка, которую не интересует ничего кроме ее бойфренда, которому она заглядывает в рот и слушается беспрекословно. Бронвин, местная умняшка, высшие баллы по всем предметам, прекрасная репутация, участие в куче клубов и мероприятий, все это, конечно же, поможет ей поступить в столь желанный Йелль и не разочаровать таких же идеальных родителей. Нейт, шпана на испытательном сроке у полиции, полнейшая неблагополучка, мать страдала психическим расстройством, а потом и вовсе умерла, отца кроме бутылки давным давно ничего не интересует. Купер, великолепный спортсмен с красавицей подружкой, кучей друзей и множеством предложений от ведущих университетов, восходящая звезда бейсбола, гордость отца. И Саймон, сам себя он называет повествователем, а по сути мерзенький сплетник, прикрывающийся громкими словами о правде, вынюхивающий, вызнающий, находящийся в постоянном ожидании чужих промахов, чтобы потом с садистским удовольствием растоптать оступившегося, ославив на всю школу через свою колонку, которую он ведет уже не первый год. Терпеть таких не могу, ничтожество, которое предпочитает самоутверждаться за чужой счет. И кого-то он сильно достал... Из комнаты живыми выйдут лишь четверо, но на самом ли деле произошел несчастный случай? Полиция в этом не уверена, особенно когда в колонке, которую теперь ведет уже явно не Саймон, начинают появляться посты убийцы...

Чего в такой ситуации никак не ожидала так это хорошей прорисовки героев. Вот собраны же шаблоны всех молодежных американских фильмов: красотка, умница, спортсмен и хулиган. Но постепенно, оказавшись в очень непростой ситуации, ребята начинают проявляться и раскрываться. Все мы не идеальны, все ошибаемся, всем есть, что скрывать, но в подростковом возрасте мы воспринимаем все более остро и порой чересчур трагично. Кто же из этой четверки пошел на страшное преступление лишь бы его тайны не вышли наружу? Чем больше я вместе с ними проводила времени, чем больше узнавала, тем меньше понимала, кто убийца, не хотелось разочароваться ни в ком из них. На удивление прониклась симпатией ко всем. Даже к Эдди, хотя сначала просто закатывала от нее глаза, бесясь на ее беспомощность, вялость и полную зависимость от парня. Стоило дать ей эмоциональную встряску и девочка раскрылась, а по шее захотелось уже дать не ей, а ее мамаше. Даже к Бронвин, хотя и таких не люблю обычно, всё знающая, всё понимающая, всё делающая как положено, хочется припечатать ярлык «зануда и ханжа», но вот уже и она открывает в себе неизведанные грани и идет наперекор всем, чтобы спасти невиновного. Хулиган, не побоявшийся заступиться за того, кто вчера был на вершине, а сегодня стал изгоем. Спортсмен, готовый пойти против лучшего друга, чтобы защитить девушку, совершившую ошибку. Все четверо оказались не так уж просты и наблюдать за их преображением и раскрытием было не менее интересно, чем за ходом расследования, которое они взяли в свои руки, не надеясь на полицию.

Да и концовка меня порадовала. Несмотря на мою эмоциональную привязанность к героям, а может и благодаря ей, я рада, что истина все же выяснилась и невиновные не пострадали, хотя... Пожалуй, жертв все же было много, не обязательно умереть, чтобы ей стать, думаю, для многих эта история стала ключевым моментом в жизни, принесла много неприятностей и разочарований как в людях, так и в себе. А уж скольким жизнь подпортил(а) убийца еще до преступления...

Ну и в конце хочется еще сказать, что хорошо, что, пытаясь сделать концовку позитивной, автор не слила все в розовые сопли, а смогла сохранить баланс. Надеюсь, что на одной книге она не остановится, с удовольствием бы еще ее почитала.

Дальше...

16 мая 2018

Seliverty

Благодаря ZhenyulkaIvanova на моих книжных полках стали появляться детективы. А ведь совсем недавно я с воплями отказывалась читать этот жанр, потому что знала, что «убийца-садовник». Однако ситуация в корне изменилась после того, как я прочитала произведение Карен М. Макманус.

Сюжет разворачивается в американской школе. Пятеро старшеклассников были оставлены учителем после уроков, но живыми вышли из кабинета только четверо. Убитый парень выкладывал в приложении все секреты учеников, поэтому любой из присутствующих мог желать ему смерти. Так кто же лжет?
По атмосфере история напомнила мне чем-то «Милые обманщицы». Повествование ведется от всех участников трагедии, изначально мне было сложно ориентироваться в том, кто кому и кем приходится, автор не особо углубляется в детали внешности или характера, но позже герои рисуются воображением автоматически, ведь образы клишированы:
Бронвин – круглая отличница, поступающая в «Лигу плюща»;
Эдди – первая красавица школы;
Купер – спортсмен, восходящая звезда бейсбола и объект воздыхания всех девушек;
Нейт – юный преступник-наркоторговец, бунтарь на испытательном сроке;
Саймон – школьный изгой, безжалостно мстивший своим обидчикам, раскрывая в интернете их самые неприглядные секреты.

Книга меня затянула с первых страниц. В ней поднимается множество проблем, с которыми может столкнуться любой обычный подросток: несправедливость, травля, унижения, предательство, всестороннее осуждение. Напряжение нарастало с каждой страницей, конечно, я не могла не включить в себе Шерлока, но автор всякий раз подкидывала нелепые улики, сбивая меня с толку и отбрасывая все накопленные мной доказательства. Ближе к середине прочитанного, я уже болела душой за каждого персонажа, желая, чтобы убийцей оказался кто-то другой, только не они.

Прежде чем стать лучше, все становится хуже. Так устроен мир.

Могу сказать точно, попытка Карен привлечь внимание к проблемам современных школьников, несомненно, удалась. Желание нравиться всем, отсутствие самоуважения, потакание желаниям родителей, проблемы неблагополучных семей – всё это актуально по сей день. Умело вплетая эти темы в хороший детектив, писательница дарит читателям достойное произведение.

История написана простым языком без изысков. Мне понравился слог и стиль автора, способность выдерживать интригу. Перевод тоже, на удивление, не подкачал. Напряженное психологическое повествование идет живо и не имеет затянутости. Вплоть до последней страницы читатель будет разгадывать, анализировать, расследовать вместе с «попавшими под раздачу» героями, ведь полиция отказалась что-либо делать и повесила всю вину на ребят.

Никому никогда не говори ничего такого, что можно использовать против тебя.

Кстати, здесь даже присутствуют любовные линии, они очень ненавязчивые и нераздражающие. (Да, Купер, с тобой нам тоже всё ясно:))

Не скажу, что финал меня потряс, такая версия у меня была наряду с полдюжины всяких версий, но всё же, о наличии помощника «овцы в овечьей шкуре» я не догадывалась.
В итоге я осталась довольна. Приятно было наблюдать, как с ходом истории персонажи менялись и в конце превратились в совершенно других людей. Все четверо на протяжении всей книги вызывали у меня симпатию и уважение, но особенно я прониклась ими в тот момент, когда они превратились в одну команду, преодолевающую все сложности на своем пути.

7 февраля 2021

NNNToniK

Не смотря на дебют у автора получился отличный YA детектив.
Вроде бы в качестве главных героев взяты шаблонные для американских школ типажи, но к концу книги от этой истории невозможно оторваться.

У всех есть тайны и все врут.
В большей или меньшей степени.
Хотя бы однажды.
Поэтому теоретически, умело дергая за ниточки подставить можно кого угодно, особенно ранимых и слишком остро чувствующих подростков.
Стать кукловодом для такой операции может такой же подросток, считающий себя не понятым, обиженнным или недооцененным.
Избыток самокопани, свойственный возрасту, может привести к нервному срыву.

Для того чтобы испортить жизнь большому количеству одноклассников достаточно одной психически неуравновешенной личности.
Если их больше, то достанется всей школе.
К сожалению, таких особей при нынешнем темпе жизни и непрерывном потоке информации, обрушивающемся на подростков, с каждым днем все больше.
Интернет и соцсети помогут раздуть этот пожар до огромных размеров.

Вывод: с каждым годом жизнь в школе становится все страшнее и требует от подростков высокой моральной и духовной стойкости, а шансов эту стойкость приобрести все меньше.

11 сентября 2022

Arleen

Не ожидала, что подростковый детектив может так приятно удивить меня. На мой взгляд, этот роман ничем не хуже уже полюбившихся мне книг подобного жанра. Динамично, таинственно, непредсказуемо, с интересными персонажами, а что ещё нужно для увлекательного чтения детектива? Но буду честной, книга увлекла меня не сразу, первую половину я читала довольно медленно и уже думала, что ничего необычного меня не ждёт. Как же я ошибалась на тот момент! В последней трети повествования автору удалось так закрутить сюжетную линию, что я не переставала удивляться.

Расскажу немного о сюжете. Пятеро старшеклассников остаются после уроков в одном кабинете, отбывая повинность за найденные в сумках телефоны. Вот только дело в том, что у каждого из них было найден чужой гаджет. Каким образом телефоны оказались у них? Ответа на этот вопрос не знают даже сами герои. Но всё усложняется, когда один из них неожиданно погибает...

Сюжет немного напомнил классические детективы, действие которых разворачивается в замкнутом пространстве. Приходится поломать голову, размышляя о том, кто мог убить Саймона, если посторонних в кабинете якобы не было, а никто из присутствующих не кажется подозрительным. Да, всем им есть, что скрывать, но совершить убийство... Для этого нужно быть гораздо более жестоким, хладнокровным человеком. Да и сам погибший вовсе не был ангелом во плоти. Саймон был довольно коварным, возомнил, что может вершить чужие судьбы.

Роман понравился мне не только из-за детективной составляющей, но и из-за психологизма. Автор позволяет проникнуть во внутренний мир каждого персонажа, и постепенно ты понимаешь, откуда у ребят столько комплексов, становятся понятными многие их поступки, и ты даже проникаешься к ним сочувствием. И такие моменты я очень ценю и в современной, и в классической литературе.

Теперь на очереди другая книга Макманус — "Двое могут хранить секрет". Надеюсь, она не уступает прочитанному мной роману.

9 апреля 2020

Елена Кротова

Мне очень и очень понравилась эта книга. Она прямолинейна и чиста, тут нет тяжелых философствований и «мировых трагедий», показанных в рамках одной истории. По нынешним временам - это редкость. Крепко сделанный детектив, который не просто рассказывает историю, а уводит за собой. И ты послушно идёшь.
Я читаю достаточно много и от 90% прочитанного возникает вопрос, что это было? О чем и зачем была история? Два самых модных тренда: или все плохо и все и всё в коричневой субстанции, либо настолько сахарные слюни, что немного коричневой субстанции и не помешало бы. Роман «Один из нас лжёт» не свалился ни в ту, ни в другую сторону, а умудрился пройти по тонкому лезвию. Притом история не забылась, книгу я читала больше месяца назад, отставила восторженный отзыв, и в библиотеке, увидев ее в списке, так же не поленилась зайти и оставить рецензию.
Ещё хочется сказать о книгах, в которых расставлены крючки-ловушки: поступки героев, которые настолько неадекватны, непонятны, нелогичны, тупы и многие другие эпитеты, что ты думаешь о книге, после прочтения и недоумеваешь - ну нафига? Порочный приём, который действует пару тройку дней, а после... и название, и автор, и содержание улетучиваются из головы. А вот у Карен получилось быть достоверной, несмотря на факт, кто же в конечном счете оказался убийцей. И ей веришь. И понимаешь, что тот человек не мог поступить иначе. Понимаешь, но не принимаешь. Это круто и это умение автора написать не коммерческую прозу, не потоковый продукт, не мейнстрим, а именно, повторюсь, рассказать Историю.
Ещё один плюс книги - нормальный перевод, человеческий. Что тоже редкость)))) Ибо недавно я читала про «ламинированные зубы» и прочие прелести перевода-спустя-рукава.
Читайте хорошие книги и роман «Один из нас лжёт» - один из них, без лжи
4 мая 2018

olga.shu...@mail.ru

Предсказуемо много , но почитать можно
19 января 2022

spi...@mail.ru

ЗахаВатывающе. Хотя поначалу могло показаться скучным повествованием. Характеры героев прекрасно раскрыты, мотивы поступков. И интрига держалась практически все время: так кто же все-таки убил? Возвращаться к чтению было приятно, герои не отпускали до последней страницы. Детектив с элементами триллера в интеллигентно-повествовательной манере.
9 апреля 2022

Надежда Мачнёва

Рассказ о подростках, которых подставили (или нет?) в школе и свели всех как свидетелей (участников?) самоубийства (убийства?). На протяжении всей истории пытаются распутать этот запутанный клубок и в конечном счёте им это удаётся. Легкое и понятное чтение.
15 апреля 2023

Анна Посивенко

Книга та, которая заставляет сопереживать и думать, хотя видимо рассчитана на молодых людей, захватила своим сюжетом! Есть в книге любовь и ненависть, страх и желания скрыть свои поступки, умение найти выход из ситуации и помочь друг другу! Прочла с интересом!
12 марта 2022

Лаванда Райт

Ах и ах! Люблю такие истории, они как сериал, который можно смотреть до бесконечности. Ничего жуткого, кровавого. Просто крутая история о несчастных подростках, любви, дружбе и отношениях. Читайте!
17 июля 2018