«Один из нас – следующий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карен М. Макманус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Один из нас – следующий»

NNNToniK

Продолжение книги "Один из нас лжёт".
Читать книгу отдельно от первой части не стоит.
Многое будет непонятно.
Персонажи те же, сюжет завязан на произошедшем в предыдущей книге.
Только здесь он получил другое развитие.

Школьникам стали поступать сообщения от неизвестного о начале игры "Правда или вызов".
Жертва выбирается этим самым неизвестным.
Если выбирается "правда", всем становится известен неприятный факт, способный доставить много проблем.
Иногда он делает больно не только жертве, но и другим людям.
"Выбор" подрузамевает выполнить какое-либо задание.
Сложное, но на первый взгляд безобидное.
После нескольких раундов игры выбор для остальных становится как бы очевидным.
Ведь логично выбрать вариант с наименьшими проблемами и последствиями.
Вот тут то и происходит трагедия.

Именно с причинами этой трагедии и предстоит разобраться читателям.
Интересно, но первая часть была более непредсказуемой.

11 января 2021

netti

С момента прочтения первой книги прошло больше года и подробности я уже поздабыла, так что хорошо, что в этой книге автор не поленился)) и немного нам обо всем напомнил. Герои первой истории уже выпустились из школы, но совсем со страницы этой книги не пропали, тем более что здесь речь идет о снова о школьниках Бэйвью-Хай и некоторые из них друзья или братья/сестры Бронвин, Эдди, Нейта и Купера.

На дворе конец зимы, солнышко пригревает и наступает любимое время для прогулок и свиданий, а учиться совсем не хочется. Возможно еще и поэтому школьники так буоно прореагировали на возникшую в сети игру "Правда или Вызов", да и нет ничего более волнующего чем чужие секреты и тайны, только вот не очень то приятно самому оказаться объектом насмешек.

Новая основная группа героев это Мейв, Фиби и Нокс. Мейв сестра Бронвин и она помогла когда-то раскрыть преступника в истории с Саймном, а сейчас Мейв 17 лет, она по прежнему дружит с Ноксом и часто посещает кафе в котором работает Эдди и Фиби. Лейкемия Мейв в стадии ремиссии, но она все равно не дает себе расслабиться и даже не пытается сблизиться с парнем который ей нравится. Нокс проходит учебную практику и радуется любому моменту когда он нужен и его хвалят на этой работе, потому что не чувствует что отец воспринимает его всерьез. Фиби красотка и меняет парней как перчатки. После гибели отца семье приходится туго в финансовом плане, у нее сложные отношения с сестрой, но зато очень хорошие с младшим братом. И именно с Фиби начинается игра. Но девушка не отвечает на призыв ведущего и ее секрет раскрыт. Теперь то все понимают, что игра не шутка и что лучше не искушать злодея, а сразу соглашаться на вызов.. даже если вы думаете что в жизни не сделали ничего плохого, вам это может только казаться.. И вот однажды такой вызов привел к гибели ученика.

Мейв, Фиби и Нокс понимают, что раскрыть этого "маньяка" они могут только сами, ведь взрослые ничего не знают про игру и считают смерть Брэндона несчастным случаем. Не смотря на то, что троица далеко не идеальные дети им сочувствуешь и переживаешь за них. Так много страхов нужно преодолевать в 17 лет и так не хочется быть посмешищем в школе. Благодаря талантам Мейв в хакерстве и тому, что Нокс проходит практику в юридической фирме ребятам удается напасть на след злодея.

Финал у книги в стиле хэппи-энда, вроде бы как, но есть одно но.. и то что открывается читателю на последних страницах как-то не сильно радует. Захватывающей книгу назвать нельзя, там все предсказуемо вобщем-то, типичные американские подростки с их "играми", но читается не скучно и ладно))

23 августа 2022

D_lina

Предыдущую часть читала больше двух лет назад и совершенно не помню, о чем там шла речь.
Поэтому эта книга для меня, можно сказать, не связана с прошлой частью.
Пришлось перечитывать в обратном порядке, чтобы вспомнить.

Особо выделить кого-то из героев не могу, Мейв и Фиби будто чем-то похожи, иногда я путала, чью именно историю читаю в данный момент.
Нокс как персонаж интересен, но его слишком строгое отношение к самому себе неуместно.
Порадовало появление Эдди и многих других «старичков», хотя они существенной роли и не сыграли.

До последнего не понимала, кто во всем замешан лишь потому, что никаких отсылок к виновному и не было.
Все скрыто и секретно, нас только подталкивают к разгадке, но в какой-то момент снова тянут назад.
Но концовка меня ничуть не удивила, и так ясно, что все крутится вокруг нашей троицы, раз они оказываются в эпицентре главных событий.

Думаю, продолжения не будет, ведь все и так было сказано предельно ясно и полно.
Но кто знает.
В таком случае я буду только рада узнать, какие же еще игры нам приготовит автор.

26 мая 2021

kittymara

И опять соцсети - ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО. Впрочем, почему опять, скорее, снова. Или опять. В общем, неважно. Главное, что зловещие события в одной школе ни фига не закончились, несмотря на то, что год назад вроде как все и разрулилось. И устаканилось. Но. То есть всяческие сетевые злодеи ни разу не дремлют и ходют вокруг да около с коварными замыслами.
Однако на сей раз в центре событий оказывается уже следующее поколение школьников, среди которых младшая сестра одной из главгерш первой книги. Девушка с серьезными проблемами в медицинской карте. И помимо нее, основными жертвами злодеев назначаются ее друг и бывший бойфренд, скажем так, полный фрик, девушка слегонца легкого поведения, для которой не проблема заняться случайным сексом на вечеринке и не только, и все. Внезапно только трое. То есть там под мясницкий раздел много кто попадает, но они - вишенки на вершине скандального торта.

В общем, в один прекрасный момент жестокая сетевая игра начинается снова. Но в этот раз в ней присутствует некий элемент игры, своего рода возможность выбора. Правда или вызов. Не хочешь, чтобы о тебе узнали нечто нелицеприятное, будь готов выполнить что-нибудь эдакое, тоже не всегда приятное или даже опасное.
И снова школа гудит аки гнездо, переполненное шершнями. Это же соблазн, такой соблазн - узнать о ближнем что-нибудь жареное да паленое, и перетереть или даже устроить травлю неудачника. И практически все информированные об игре попадаются на крючок. Ибо подростки всегда падки на всякое запретное и тайное. Впрочем, тут ведь и взрослым трудно удержаться. Плоть слаба, а разум бывает еще слабее, в общем.

Конечно, ничем хорошим это закончится не могло и не закончилось. То есть кто-то трагически погиб. И не просто кто-то, а бывший парень беспролемно-сексуальной девушки. С которым она буквально накануне весьма плохо рассталась. И заверте... Скандалы, интриги, расследования.
Среди всего прочего криминального добра возникают подозрения медицинского характера у младшей сестры, старшая сестра имеет любовные разборки, а также намечаются свадебные торжества у старшей сестры еще одной главгерши из первой книги. Мыльная пена так и летит по закоулочкам.
И вообще первое и второе поколение из обеих книг в какой-то момент перемешиваются и в плане расследования, и романтически. И там реально закручивается вроде и неплохая интрига. И в какой-то момент становится понятно, что снова эти тихие, положительные детки, на которых в жизни не подумаешь ничего такого...

Но макманус тут все же перемудрила с вотэтаповоротами, на мой взгляд. Поэтому срезала балл в оценке.

12 августа 2021

nastena0310

Теперь понятно, почему сайт «Про Это» так долго пользовался популярностью. Потому что хотя я и презираю Невидимку, хотя меня бесит, что раскрыта моя тайна, которая иначе никогда не выплыла бы наружу, хотя сама мысль о том, что новый Саймон Келлехер рыскает по школе в поисках добычи, вызывает стойкое отвращение, – я все равно не могу удержаться от любопытства.
Что будет дальше и кто следующий?

Помню, как запоем читала первую часть, дочитывая по пути домой из отпуска, сначала в самолёте, а потом и в такси, уж больно хотелось узнать развязку. Спустя несколько лет рискнула и за продолжение взяться, хотя оценки у него уже на порядок скромнее, но, если тянет, то я всегда предпочту проверить самостоятельно. А тут ещё и по первой части недавно сериал вышел, так что события в памяти освежила, в общем все звёзды сошлись. Хотя на тему последнего можно было и не париться, история абсолютно самостоятельная и связи с первой частью не имеет, просто та же локация, ну и знакомые герои пару раз мелькнут на заднем плане, так что можно читать вообще отдельно, если первая книга вас по каким-то причинам не привлекает.

Вот и снова я оказалась в школе "Бэйвью-Хай", прошло больше года с трагических событий и за это время столько раз самые разные люди пытались пойти по стопам Саймона и прославиться, раскрывая чужие грязные секреты, что директор таки психанула и объявила политику нулевой толерантности, то есть ещё одна попытка или даже слабый намек на неё и в школе запретят пользоваться телефонами до конца учебного года и без всяких исключений. Так что появившуюся новую игру школьники тщательно скрывали, как от учителей, так и от родителей. К тому же уж больно всем хотелось посмотреть, что же будет дальше. Правила просты: аноним выбирает одного участника и предлагает ему на выбор либо принять вызов и выполнить какое-то задание, либо этот самый аноним выложит твой самый постыдный секрет.

Первой жертвой стала Фиби, решившая, что это просто дурацкий розыгрыш и проигнорировавшая шутника. А тот и впрямь раскопал её самый грязный скелет бельевого шкафа, так что она смертельно поссорилась со старшей сестрой, лучшей подругой и бойфрендом, но неожиданно получила поддержку от Мейв и Нокса, с которыми прежде-то и не общалась, не самая популярная компания, зато, как оказалось, умеющая дружить. Но Фиби не осталась единственной пострадавшей, игра привела к гораздо худшему, чем испорченная репутация. Смерть подростка это ужасно, но что если это не несчастный случай, не роковая случайность и даже не преступная халатность, что если это тщательно спланированная месть?.. Однако же чья и за что? Именно в поисках ответов на эти вопросы новоиспеченная команда из Фиби, Мейв и Нокса попытается выяснить, кто же стоит за игрой, что стала смертельной ловушкой для одного из старшеклассников. И они всё узнают, хотя правда их и не обрадует.

Отдельно хотелось бы упомянуть концовку, был там один твист, который заставил меня и огорчиться, и задуматься. Получился порочный замкнутый круг, то, что стало первопричиной всех трагически событий, снова повторилось. Попытка спасти своих близких от заслуженного наказания ничем хорошим закончиться не может, хотя мотивация-то понятна, но вот только у всего есть последствия. И, если чьи-то действия пусть по глупости или неосторожности привели к гибели другого человека, то безнаказанность либо не даст ему или ей спокойно жить дальше, сжирая чувством вины изнутри, и тогда лучше бы человеку дали возможность хотя бы по закону ответить за содеянное, либо же наоборот даст ощущение вседозволенности, что рано или поздно аукнется ещё всем окружающим, в общем бесследно такое не проходит. Не знаю, как бы я сама поступила в такой ситуации и надеюсь, что никогда не узнаю, но принять я это всё же не могу.

Снова авторке удалось меня увлечь, страницы листались одна за другой и останавливаться не хотелось. Правда в этот раз я довольно быстро смогла самостоятельно свести концы с концами и найти одного из виновников произошедшего, но мотив и кой-какие важные детали открылись мне лишь в конце, так что интерес не ослабевал. Да и герои пришлись по душе, особенно Фиби и Нокс, да иногда их действия подбешивали, но покажите мне того подростка, чьё поведение не выбесит взрослого человека хоть пару раз за день. В общем у Макманус вышла ещё одна захватывающая подростковая история, не без некоторых недостатков, но зато увлекательная и крайне кинематографичная, так что жду второй сезон сериала, я так понимаю, что он будет как раз по этому роману. Да и к другим её историям я тоже ещё обращусь.

Моя рецензия на первую часть "Один из нас лжёт"

26 января 2023

Галина

Идеальное продолжение. Вторая книга была неудачной и скучной, а "Один из нас следующий" возвращает к атмосфере "Один из нас лжет".
Персонажи получились не безликими, некоторым даже сочувствовала.
В целом, история снова показывает, что подростки испытывают проблеиы в обшении с родителями: никто не ищет помощи и поддержки у взрослых, которые заняты своими делами и считают своих семнадцатилетних детей способными жить без них.
Получился добротный триллер, хороший в своем жанре.
Жаль, что в экранизации Мейв – лесбиянка, и если будет второй сезон, то половина сюжета просто потеряет смысл.
7 июня 2022

dashut...@mail.ru

первая часть понравилась больше, там в голове строились идеи на основе разных моментов по ходу чтения, здесь как будто самые важные факты выкатились под конец, но тоже не плохо
24 ноября 2023