Карина Бартш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карина Бартш

Отзывы на книги автора «Карина Бартш»

RubyLogan

Знаете я уже давно перестала читать аннотации к уа любовным романам, так как в них часто много спойлеров, а иногда полностью раскрывается весь сюжет, но это моё решение иногда приводит к небольшим казусам, именно так и случилось с этой книгой. Во время прочтения я постоянно ловила себя на мысли, что автор слишком резко бросает нас в историю, упоминает события которые никак не комментирует, да и тот факт, что герои уже с начала книги осознают свои чувства друг к другу слегка удивляло. И только закрыв книгу и войдя на лайфлиб, чтобы выставить ей оценку, я осознала, что это была вторая книга в серии. Да-да, могу, умею, практикую х) Но тем не менее книга в целом мне понравилась.

Но давайте все по порядку. Сюжет развивается между Элиасом и Эмили, которые пройдя события первой книги, которую я благополучно пропустила, осознали свои чувства друг к другу и готовы дать шанс этим отношениям, но очень скоро выясняется, что Элиас хранит от Эмили тайну, которая естественно очень скоро раскрывается и крайне сильно ранит её чувства. Я вполне понимаю главную героиню, её обиду и боль, ведь можно сказать, её предали сразу два близких человека. Конечно Элиас пытается все объяснить, но тот способ которым он это решил сделать вызвало у меня закатывание глаз, ну разве не проще было сразу поговорить и все решить? Этот простой разговор мог бы невероятно упростить жизнь обоим и сделать книгу в два раза тоньше.

Главные герои мне показались довольно адекватными и логичным, да не спорю, крайне упрямыми, но тем не менее я в каком-то смысле понимала их. А так как эта вторая книга, то все эти метания героини люблю-не люблю в книге отсутствуют, что для меня несомненно стало большим плюсом.

Как я уже сказала, книга мне понравилась и возможно даже потому, что я не читала первую. Не могу советовать другим поступать как я и браться сразу за вторую, но могу сказать, что теперь не уверенна буду ли я вообще читать первую книгу.

14 июня 2019

OlgaSharistova

Ещё в школе Эмили была влюблена в Элиаса, старшего брата своей подруги, но тогда он разбил ей сердце и она не видела его уже семь лет, и теперь, когда он вернулся в её жизнь, ей остаётся только ненавидеть этого высокомерного, но очень привлекательного, засранца.
А тут ещё объявляется загадочный Лука, с которым у девушки завязываются отношения онлайн.
Теперь Эмили предстоит разобраться в парнях и в самой себе.

Думаю, из аннотации и так все понятно - сюжет банален, наполнен клише и узнаваемыми моментами из популярных книг жанра. Но от этого не менее интересен - автор будто собрала эпизоды из любимых романов и перетасовав их, создала ещё одну замечательную историю.
Герои полюбились мне с первых страниц.♥️
Эмили - 23 года, кареглазая шатенка, умна, застенчива, но амбициозна, остроумна, изучает литературоведение и пускает слюни на Shelby GT 1967 года.
Элиас - 24 года, высокий русый красавчик с бирюзовыми глазами, по стопам отца учится на медицинском, сочиняет музыку, умён, самоуверен и ироничен, и ездит на том самом Мустанге.
Оба те ещё обаятельные саркастичные занозы - все как я люблю в типичном "от ненависти до любви".
По настроению эта история на волне "Агрессора", так что любителям советую.
От меня же уверенная 5⭐️

29 августа 2017

MissCrystall

Я улыбнулась. Интересно, это чудесный сон или явь?
– Я тоже тебя люблю, – шепнула я и прижалась к нему. Наверное, все-таки сон. Реальность не может быть так чудесна.

На самом деле мне очень понравилась эта книга. Если не брать во внимание некоторые моменты, то книга очень милая и не вызывает никаких раздражений. Хотя они появлялись, в большинстве из-за главной героини Эмили.
Читая первую книгу, я заранее знала кто есть кто и большой загадки в том, кто же такой Лука для меня не возникло. Да и что говорить, если в самой аннотации об этом было, если не прямо, то косвенно сказано. Но все же я с нетерпением ждала выхода 2 части, и вот, спустя год, я получила этот лакомый кусочек и сразу же его проглотила.
Сюжет завязан вокруг девушки Эмили, которая проживает в Берлине, где она учится в одном из университетов на литературоведа, имеет лучшую подругу Алекс, у которой есть сексуальный брат Элиас, в которого наша Эмили якобы влюблена. Почему якобы, потому что девушка сама толком не могла выяснить, что же она чувствует к этому противоречивому парню. К тому же он еще перестал ей звонить, писать, доставать ее, в общем всё то, что он делал на протяжении 1 книги. Почему? Что случилось? Эмили теряется в догадках и предположениях и в один прекрасный вечер отправляется на вечеринку, где напивается в хлам (чего она не приемлет в принципе) и выяснит отношения со своим недобойфрендом. Вскоре парочка начинает встречаться, но и это продолжается недолго, потому что Эмили узнает страшную тайну, которую все это время скрывал от нее ее (теперь уже настоящий) бойфренд.
Герои в этой части остаются более-менее адекватными, кроме главной героини, Эмили. Честно признаюсь, что эта девица меня раздражала добрую половину книги. Вела себя как истеричка, глупая дура, слабая и безвольная . Я немного в ней разочаровалась, потому что в 1 части я была от нее в восторге. Ее шуточки, саркастические замечания, иронические комментарии, образованность, смышленость... Всё это затерялось на фоне ее мало адекватного и глупого поведения и слишком бурной реакции на все происходящее. Да, конечно, кое-кто некрасиво с ней поступил (не буду говорить кто, ибо это страшный спойлер и опять же, может, есть те, не такие "умные" как я, которые еще не разгадали загадку автора насчет Луки), мне бы это тоже не понравилось скорее, но, блин, если люди любят друг друга, это у них взаимно, то почему бы не выяснить все с самого начала в спокойной, тихой обстановке и поставить все точки над "і"? Вместо этого надо развивать драму с элементами катастрофической трагедии, которая затягивается на добрую половину книги. Я понимаю, что это такой книжный ход и без него и книги-то не было, но как же мне не нравится, когда главные герои вместе только вначале и пару жалких страниц в конце! Этого так мало! В этом случае требую дополнительного бонуса от лица героя спустя несколько лет после событий, описанных во 2 книги, от автора! И точка.
В общем поведение главной героини было нелогичное и глупое и порой реально казалось, что она ведет себя как форменная дура. Ну или просто притворяется ней, потому что некоторый вещи, о которых она якобы не знала и даже не подозревала о них, кажутся смехотворными.
Вывод - обращаюсь к своему будущему парню, который у меня когда-то появится: "Дорогой мой "...", я обещаю тебе, что при любой непонятной ситуации, которая поставит нас в тупик, мы сядем и спокойно все обсудим. Мы будем говорить, объясняться, как бы тяжело нам ни было и как бы этого делать не хотелось. Просто разговаривать. По душам. Или нет. Но разговаривать."
И да, вы, да вы, которые читают вот это, разговаривайте почаще со своими любимыми, во избежании бирюзовой зимы и рубиновой весны.

28 июня 2017

NatanIrving

Эта книга заслуживает как той оценки, что я ей влепила, так и твёрдой двойки.
Щас побегу спойлерить.
Я была уже на последней главе и, ехидно ухмыляясь, подумывала о том, что подобную мыльную книгу было бы просто расчудесно закончить смертью одного из главных героев. Предпочтительно, самого бедного и несчастного. Я уже представляла панику и крики любителей подобного чтива, пока сама не добралась до настоящего конца этой странной истории. КАК ТАК МОЖНО ЗАКАНЧИВАТЬ?! АААААААААА!!!
С другой стороны, а я к этому ещё вернусь, так тоже неплохо.
В общем нам представляют 23-летнюю девушку по имени Эмили, которая временно проживает в Берлине, где и учится. Туда же переезжает её лучшая подруга Алекс, которая к большому ужасу и неприятию главной героини поселяется в квартире собственного брата Элиаса. Его и Эмили связывает неизвестное тёмное прошлое, которое отразилось на настоящем. Что на самом деле произошло и смогут ли они отпустить то, что было и начать новую жизнь?
Ну, если бы были нормальными адекватными людьми, сели и поговорили, может и вышло бы что-то. Но наши товарищи даже после того, как таки сели и поговорили... Даже когда согласились всё же на нормальные отношения! Всё равно им всё не так. А точнее ей.
Эмили Винтер является товарищем женского пола, который обозревал наш с вами небосвод дольше моего. Она была жарко влюблена в брата своей подруги 7 лет назад. Той вроде как ответил ей взаимностью, но потом ни с того ни с сего глумливо, подло и прилюдно отверг чувства нашей бедной девочки. С тех пор она заключала отношения с парнями, к которым не испытывала каких-либо высоких чувств, дабы никогда не терять голову и держать ситуацию под контролем. Иными словами, замкнулась в себе. От секса, по этим же причинам, она особого удовольствия испытать так и не смогла, отчего считает его переоценённой частью человеческого бытия. Короче, травма детства, которая хорошенько подпортила бедняжке жизнь.
Элиас Шварц является товарищем мужского пола, который даже старше дамы повыше. Он также был влюблён в неё и оказывается бегал за ней, чего наша леди почему-то не могла особо заметить. И вот она вроде как ответила ему взаимностью, но тут совершается непоправимое! Оказывается есть у нас ещё один милый друг по имени Зёрен, который увивался много годов за нашей красивой козочкой и наконец-то смог надеть ей колокол на ошейник. А точнее, пока та была не в себе из-за оскорбительного вопроса дружка нашего героя-любовника, наш пастух подставил свою картонную фигуру на фон и предложил на следующий день поход в кино, на что Эмили согласилась мол "ну он же не подумает будто бы это свидание". Подумал. Причём растрындел на всю школу, что эта козочка официально его и их этим вечером ждёт супер романтическое свиданье в кино. А Элиас поверил и послал Эмили искать её маловатые сиськи куда подальше. ВАУ! ВОТ ЭТО КОНФЛИКТ, Я В ШОООКЕЕЕЕ, УАУАУУУУ. Но с другой стороны... Эта чертовщина затянулась на целых семь лет и бедная девка попортила себе жизнь до конца своих дней ибо счастья в любви ей не светит. Она обожглась. Вот только представьте сколько можно дров наломать из-за собственной тупости, мнительности, легковерности и неспособности элементарно спросить/поговорить? Вроде не самый яркий пример немецкой литературы читаю, а заставляет задуматься.
Я только что перешла на профиль автора, чтобы быть точно уверенной в своих собственных словах касательно происхождения писательницы, как узрела, что есть вторая часть! Аннотация там так себе, если честно, чуть позже к этому вернусь.
Короче они встречаются спустя названные выше семь лет и... Господин Шварц понимает, что он всё так же влюблён в нашу козочку, а та в свою очередь делает вид словно она сошла с иллюстраций рогатого Сатаны. Она невыносима. Зла, агрессивна, вспыльчива, тупа и слепа. Она хотела удавить всех вокруг, а мне хотелось треснуть по роже это дурное создание.
Винтер ненавидит Шварца и понятно почему, но порой она перегибает палку и ведёт себя если не противоречиво, то неадекватно.
В: Я тебе нравлюсь?
Ш: Да, ты очень красивая.
В: Всё ясно с тобой, козёл, ты просто хочешь затащить меня в постель.
Ш: Да нет, просто у тебя плохо с самооценкой, судя по всему.
В: Всё у меня с ней в порядке! Что ты скажешь о моей фигуре?
Ш: Если я тебе отвечу, то ты мне скажешь то же, что и выше.
В: Ну да...
Ш: Что ты хочешь от меня услышать, чтобы понять, что просто нравишься мне?
В: Не знаю! *хоспаде, что он находит в моей внешности? Он просто издевается, ведь если бы я узрела то, что смотрит на меня из зеркала, то никогда не хотела видеть бы это снова*
Последнее предложение было почти прямой цитатой. Она мечется от одного к другому. Уже вокруг ей все прям кричат в рожу: "Да ты просто нравишься ему и всё!". А она как крот, что бабочек должен ловить! И вроде даже шанс дала ему и понимает, что Элиас - её вторая половинка, но он всё равно козёл и надо его забыть.
Чем всё заканчивается? Он просто отворачивается от неё и всё. Точнее как... Там открытая концовка. Но это даже лучше смерти. Пусть мучается так, как мучилась я, выдерживая это её бесконтрольное ненормальное и попросту больное буйство. Да если бы я так по-свински вела себя с человеком в окружении его и моих друзей, то мне бы давно помогли по башке расставить всё по полочкам и решить уравнение через интеграл мне по зубам. Она будто бы больна... И я это прекрасно понимаю. С одной стороны можно разораться, что тут у нас неадекватная героиня, которая задолбала своей тупостью и неприкрытой ненавистью, а с иной... У нас отличный экспонат. Точно такие же девушки живут и среди нас и почему о таких тоже нельзя наваять целую книгу? У неё была причина стать такой, какой она есть. Эта причина заключалась не только в том, ЧТО сделали в отношении неё, но и КАКОВОЙ была сама Эмили. А она являлась обладателем нежнейшего сердца. Винтер не смогла справиться с таким. Она всю книгу ведёт себя, как позабывшая человеческую любовь собака, которую до этого регулярно и со вкусом избивали. Она огрызается и не позволяет дать себя погладить. Она не простит. Даже если ты вдруг подумаешь, что вот можешь её погладить и вроде делаешь уже это - собака укусит. Ах, какой я молодец, а? Раньше забраковала бы книгу, а тут такие глубинные помыслы прям зрею *косится в сторону десять раз непонятой классики и прочих популярных и обожаемых всеми книженций*.
Я не могу посоветовать это бумажное барахло к прочтению ибо оно очень на любителя. Это как говорить про какого-то друга: "Дурачок, но нравится мне". Так и я, читаю и мне вроде интересно, даже нравится, порой смеюсь; но когда я рассказываю мужу что я читаю, то начинаю понимать ЧТО я читаю. Короче... Надо будет один глаз засунуть во вторую часть книги. Интересно же отойдёт ли эта псина битая от травмы своей лютой и вернётся ли наш товарищ Элиас дальше на этой дыбе упражняться.
Читайте только хорошие книги и если умеете издавать звуки человеческой речи, то спрашивайте точно ли ваш друг козёл, а потом уже и дать ему можно. Денег, чтобы свалил подальше и надолго. Любите друг друга.
Не покривлю душой и скажу, что порой от книги не могла оторваться. Заностальгировала по тем временам, когда пускала слюни на "любовь после ненависти".

8 октября 2020

SeryakHoldbacks

Эта история заинтересовала меня очень давно. И знакомая, с которой у нас почти всегда совпадают вкусы, хорошо отзывалась о книге. Однако далеко не все мне пришлось по душе.
Но пожалуй стоит начать с хорошего. Мне понравилось, что история происходит в Германии. Это было как глоток свежего воздуха после сотен книг про американских подростков. Интересно было подмечать какие-то мелочи в поведении героев и в каких-то бытовых моментах. И в целом роман читался достаточно увлекательно.
И все же было достаточно много моментов, когда главные герои просто безумно раздражали своим поведением. Мне было непонятно, как в возрасте двадцати с небольшим лет герои постоянно вели себя как пятнадцатилетки. Я не понимала, почему Эмили продолжает обижаться на Элиаса после их объяснения, когда с прошлым они разобрались.
Продолжение читать придется, чтобы узнать чем же все закончилось, но я в печали.
Оценка 7 из 10

10 сентября 2020

Katrin_books

Автор: Карина Бартш;
Название книги: Бирюзовая зима;
Год издания: 2016;
Издательство: АСТ, Mainstream;
Жанр: Зарубежный любовный роман;
Сюжет: Романтическая история о любви. Эмили в растерянности — ее покинули и Элиас, и Лука. Пытаясь разобраться в том, что происходит, она совершает шокирующее открытие.

Моё мнение:
⠀⠀Первую часть я читала давненько и помню её смутновато, но помню, что я поставила ей положительную оценку. Тут же совсем всё не так.
Начну с того, что мне было трудновато снова погрузиться в любовную историю Эмили и Элиаса (даже сейчас, когда я пишу рецензию, я уже забыла имена главных героев) и поэтому я почти месяц оттягивала с прочтением.

⠀⠀Итак, наша парочка снова начинают охать и ахать от присутствия друг друга, совершать глупые поступки, а потом всё это расхлёбывать. Элиас так вообще обидулю включил, мол, не хотел тебя беспокоить своими приколами, ведь от них ты постоянно злая, но я тащусь, когда ты злишься и бла бла бла. Серьёзно? Взрослые люди, которым по 23-24 года, ведут себя, как школьники.

⠀⠀Я, если честно, так и не поняла, зачем автор так сильно растянула книгу... Чтобы прочитать главу, время, для меня, будто вообще остановилось. Вот честно, я уже мечтала, чтобы одна глава закончилась быстрее, дабы приступить побыстрее к другой, даже хотелось перелистывать страницы, чтобы наконец-то хоть что-то мне попалось интересное, а не этот, извиняюсь, тупняк, что вытворяли персонажи.

⠀⠀В первой книги, я помню, что Эмили меня не раздражала и я вполне нормально к ней относилась, тут же, как будто её подменили, либо она от любви совсем голову потеряла, что творила сплошные глупости, ныла, сопли распускала, либо автор просто решила не заморачиваться и оставила всё как есть и посчитала это нужным.
Элиас не впечатлил меня, хотя в первой у меня была к нему симпатия, а тут у него та же история, что и у Эмили. По ходу это заразно =)

Вывод:
⠀⠀Думала вторая книга так же не разочарует, как и первая, но увы, автор не смогла продержаться и продолжить писать так, как это у неё вышло ранее. Сюжет избит полностью, персонажи лишь больше стали раздражать и отталкивать, юмор тут вообще детский, не смешно...
Расстроила меня Карина Бартш, очень грустно, что начинаешь поначалу симпатизировать героям, а позже автор выдаёт вот это и ты понимаешь, что только зря потратил время и деньги на эту макулатуру. Однозначно не советую!

Поставила -

Прочитана в рамках игры «Назад в прошлое!»

29 ноября 2018

SeryakHoldbacks

Я читала первую часть уже достаточно давно, и уже тогда у меня случились большие сомнения по поводу адекватности героев. Но на днях решила, что все же нужно узнать финал истории.

Эмили и Элиас все так же создают проблемы на ровном месте и не могут просто нормально поговорить. И если первая половина книги прошла довольно бодро, и было несколько забавных моментов, то в середине случился апогей маразма. Если бы у меня была бумажная версия, то пожалуй я бы ее сожгла или выбросила в окно. Герои настолько тупили, что у меня даже не хватает слов, описать мои эмоции от случившегося. Потом были достаточно сложные события с героями второго плана. И наконец-то в финале было объяснение между влюбленными, которое заняло четверть всей книги! Четверть! По сути большая часть этого объяснения - пересказ событий дилогии. И мне было не понятно "Зачем? Зачем это все по второму разу мусолить?"
Я разочарована.
Оценка 6 из 10

2 марта 2021

NatanIrving

Эту рецензию я накатала, будучи ещё на 50% прогресса чтения, ибо мне неимоверно хотелось орать. Причём очень громко.
После окончания, которое тянулось ну вот так:

Мы продолжали гладить друг друга, и каждая секунда тянулась, словно целый день.
Элиас раздевал меня мучительно медленно, и каждая секунда тянулась словно несколько минут.

Моё мнение не изменилось. Не обольщайтесь, секса не было.
Главная героиня как и в прошлой книге ещё с самых первых страниц не сверкала проблесками разума.
Она отправилась на вечеринку, где был любовь всей её жизни Элиас, который, скотина эдакая, уже где-то с месяц совершенно не проявлял в её сторону ни одного знака внимания с тех пор, как она его отшила. Но стоит ему таки пошевелиться, так Эмили тут же вспыхивает праведным огнём негодования: "Вот же он сволочь!". Элиас ничего не делает - "Совсем он офигел!". В итоге она всю вечеринку кринжово сталкерит его. Даже в туалет разок проводит. Но раскрыть рот и таки заговорить с ним ей не позволяет перегоревшая клемма аккумулятора. Даже такой сверхстеснительный человек, как я, в таком отупении столько часов не проторчал бы (я уже заколебалась читать о том, как она бродит за ним похлеще вина в погребе), пропуская так много потенциальных возможностей.
Ну и как бывает в подобных книгах - абсолютно всё разруливает алкоголь. Наши герои после счастливы, надо же, и всё становится таким приторным и медовым, что аж буэ. Но, каюсь, некоторые моменты были просто ащь-ащь. Я аж загорелась, не обращайте внимания.
Ну и так 30% книги. Но так же не может быть, да? Обязательно откуда-то вылезет вонючий носок, который заключил в себе запах двадцати сбитых неделю назад животных. Да? Нет. Зачем, если можно высосать конфликт из пальца?
Эмили постоянно отшивала Элиаса, поэтому он создал себе профиль таинственного Луки, через которого он по душам общался с ней. Ну а та доверяла ему типа сокровенное души своей. Совсем левому челу. И вот случайно, как прыщ, вскрылось то, что Элиас и есть этот Лука. Какая реакция героини? Она восхитилась смекалкой своего ВОЗЛЮБЛЕННОГО? Она смутилась, когда осознала насколько сильно он хотел узнать её поближе, раз пошёл на подобные ухищрения? Ей было всё равно, поскольку она же любит его? Какая же ведь разница, они же собираются быть вместе и всё, что она рассказала какому-то ЛЕВОМУ челику она расскажет и Элиасу ведь как иначе, они же теперь пара горячо влюбленных. Он будет пердеть перед ней, а она - ходить по комнате без трусов. Алло, вы старше меня, а я уже пару лет как замужем. Просто замужем. А ещё это не первые ваши отношения, товарищи. Вы даже не девственники.
НЕТ.
ОН УРОООД, БРЕХЛО И ОБНАГЛЕВШИЙ. ПОШЁЛ ОН НА*УУУнебо за звёздочкой.
Я просто выпала с такой неадекватной реакции. Сириоз? Он с отчаяния чуть ли не хребет себе выворачивал абы хоть как-нибудь к тебе подлезть и теперь вы вместе и планируете быть ВМЕСТЕ, а значит доверять друг другу жизни, на то оно и жить вместе, а ты... ТЫЫЫЫЫ! Боже, дай мне лопату, я закопаю её живьём. Так не делают НОРМАЛЬНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ люди. У таких товарищей неполадки с головой и просьба лечиться у врача, прежде чем портить другим людям жизнь. Даже мне вон успокоительного придётся выпить, давление поднялось.
Дальше пойдёт небольшой поток сознания, приправленный цитатами.

– Давно ты узнала? – холодно спросила я.
– Недавно, – ответила она. – Только сегодня.
– Спасибо, что хотела сразу рассказать мне обо всем. Я это очень ценю, Алекс.

С этого момента я вообще выпала. Алекс буквально только сейчас об этом узнала, но она, стерва, по каналам связи мысленно не послала эту инфу нашей гг. Её тоже надо в пекло послать, яблоками натолкавши.
А если бы Алекс и сделала бы это, то в следующий раз зови её к себе в постель. Вдвоём-то тяжело, не разобраться, третьего конечно же надо.

Этаж за этажом, я бегом спускалась по лестнице моей жизни.

Ага, прямиком к атрофии мозга и деградации мышления.

В голове было глухо и пусто.

Там всегда так было.

Где бы я ни находилась, со мной всегда была наша история, наша книга, в которой уже столько глав. Казалось, будто ее долго читали, а потом захлопнули и сунули на полку. В самый разгар действия. На самом чудесном месте.

Поверь, мне это очень хотелось сделать.

Алена очень любила книги и часто говорила, что сама непременно поступила бы учиться на литературоведа, но вот забеременела Элиасом, и…
М-да, лучше бы она предохранялась.

– А почему ты решила в этот раз провести здесь все каникулы? Неужели просто соскучилась по дому? – не отставал он.
Это был один из тех моментов, когда хочется сделаться невидимкой. Причина сидела ровно напротив него – его собственный сын, лучшее доказательство того, что способ «я успею вытащить» не очень-то надежен.

А вот это было мерзко со стороны гг. Алена и Инго зачали сына, вырастили его, всегда любили и никогда не жалели о своём поступке, а ты прям лезешь им в постель с палочкой дирижёра когда кому лучше высовывать? Уважения к друзьям родителям, старшим людям, которые и тебе самой почти как семья никакого?
А на сексе она вообще повернута. Что не слышит, то сразу коверкает на его тему. Родители Элиаса говорят, что он любит кошек, Эмили: "НДА, КИСКИ ОН ЛЮБИТ, КАК ЖЕ". Элиас хочет вручить ей порадок, она: "ЩА ПРЕЗЕРВАТИВ ДОСТАНЕШЬ И УРЖЁШЬСЯ, ДА?!".

– Эмили, – глухо сказала она, – показывать свои чувства – удел сильных, а не слабых.
Да неужели? И почему это всегда так больно?

Потому что сильный - эту боль вынесет, а слабый - вечно убегает.

Да право, стоит ли? К чему ворошить прошлое? Ведь велик риск, что это ничего не изменит.

Действительно, зачем сесть и поговорить нормально с человеком, чтобы после счастливо жить вместе? Это точно ничего не изменит. Какая отличная позиция!
Честно говоря, когда я увидела главу под названием "Профессиональная помощь" я возрадовалась: наконец-то наша гг сходит к психиатру и подлечит себе мозги. А чёрта с два. Я понятия не имею почему главе дали такое название. В ней Себастиан, парень сестры Элиаса, попытался вправить мозги нашей красавице, но, как по мне, так он не дожимал её в нужные моменты. Когда просто леща надо дать и всё. Наверное автор побоялась сделать его умнее и адекватней гг.
Ну а в конце Бартш решила не заморачиваться и сделала главу, всю дорогу в которой Элиас черте сколько страниц своим монологом пересказывает предыдущие события со своей колокольни и расставляет все точки над i. Всё становится понятным, логичным и т.д., но всё это точно не стоило двух чёртовых книг не бесконечного моего терпения. Я разочарована. Герои стоят друг друга, как два сапога, но об этом всем очень тяжело читать. Всё время хочется стукнуть их лбами. И если поведение Элиаса казалось мне очень даже логичным, понятным и хорошо прописанным, то Эмили - бесила неимоверно. Да, Шварц притворялся другим парнем с изначально коварными помыслами, но долго они не продержались в его голове. И когда Винтер закатала истерику, то эти же коварные помыслы, на которые нормально обидеться, ей не были известны.
Единственное хорошее, что тут было - это неплохое музыкальное сопровождение, которое отлично дополняет ситуацию и даёт им эффект фейерверка на празднике.
А так, не читайте это. Есть и поприятнее способы деградировать вечерами.

20 декабря 2021

melanchallina

Карина Бартш "Вишневое лето"

1 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: от первого лица, она
Геометрия чувств: мнимый треугольник
Отличительные черты: неадекватная героиня, много воды, плоский юмор

РЕЦЕНЗИЯ:
Не понравилось, более того тот редкий случай, когда даже не дочитала книгу (что я делаю КРАЙНЕ редко). Не знаю, может я с рецензентами с лайвлиба читала совершенно разные книги, но серьезно не понимаю, чего все пришли в такой восторг от этого романчика. И это при том, что я очень лояльна к любовным романам и понимаю, что не надо придираться к роману «на один вечер», а уж после замечательных книг Морган Мэтсон, Кэт Кроули и Кристал Сазерленд, так вообще никаких положительных эмоций в адрес данного творения не испытываю.

«Вишневое лето» - адовый бред, собрание клише и такого бреда, что я просто устала закатывать глаза при прочтении. На лайвлиб все пишут про потрясающий сюжет, невероятную и адекватную героиню, про шикарный юмор… ну вы серьезно что ли?

Сюжет да, мне нравятся романы с сюжетом «от ненависти до любви» и я целенаправленно искала подобный роман (после Нуры и Вилльяма упорно ищу в литературе что-то такое же качественное и цепляющее), но стиль и язык, просто беда. Если бы мне сказали, что это русский самиздат, то я легко бы поверила. Вся книга словно дневник девочки-школьницы переполненный излишними описаниями и кучей ненужных сцен, которые можно выпилить без малейшего вреда для сюжета. «Я пошла на кухню, сварила макароны, покушала, поучилась и легла спать», «придя домой я пошла мыться. Решила свести вечерний туалет к минимуму…» и дальше бла-бла-бла. К чему это? Зачем? Зачем в ТАКИХ количествах? Просто потому что автору надо было растянуть книгу? Похоже на то.

«Эмили – пример для всех YAшных героинь». Боже упаси. Это просто неуверенная в себе девочка-хамло, скучная, неинтересная и с отвратным чувством юмора. Не знаю, какой и кому она пример может там подать, но я хотела лишь придушить ее. Больше половины книги читатель наблюдает словесный и мысленный понос сей особы в адрес главного героя. И это при том, что парень ничего плохого ей не делает. Выглядит это примерно так:

«- Привет, Эмили!
- Ах, как ты меня бесишь! Ты дебил!»

«- Давай я помогу тебе, Эмили.
- ААААА бесишь! Ты тупой, несносносный и поверхностный».

И помимо этого она рассказывает всем и каждому, какой Элиас придурок. Ты вообще адекватная блин!? Ты семь лет не видела чувака, ну да ты была влюблена в него, но черт когда это было то! И единственный его грех, в том что он разбил твое сердце, сказав, что у тебя маленькая грудь? Не, ну вот вы сейчас серьезно!??? За это ты просто, на чем свет опускаешь парня и вечно хамишь ему? У бедного Элиаса ангельское терпение, будь я на его месте приложила б придурошную дамочку со всей силы об кирпичную стенку. Карина Бартш, так же постаралась сделать Эмили глубокой личностью, интеллектуалкой, но нет. Не вышло. Эмили скучная, я бы даже сказала амебная личность. Все что она делает на протяжении всей книги, так следует за другими. Она ничего не делала без посторонних уговоров. «Эмили, ну пойдем в клуб!», «Эмили, ну давай пойдем в поход!». И все ее умоляют, просят, потому что без Эмили не так клевенько будет. Тьфу прям.
Ко всему прочему Эмили просто напросто дура. Парень бегает за ней пять месяцев, а что решила героиня? Что с ней тупо хотят переспать. Ага, ради одноразового перепихона парень потратил на тебя пять месяцев своей жизни. Вы же последние люди на планете и найти другую кандидатуру ему никак не найти. Все ради секса, ага.
И помимо всего этого, она еще и крайне мнительна. Ах, я такая обычная, ах во мне ничего особенного. Видимо я переросла романы, когда героиня заявляет «я самая обычненькая», а потом за ней бегает стадо альфа-самцов. И при этом героиня продолжает вздыхать о своей обычности.

«У меня темные волосы до лопаток, фигура, которую можно назвать неплохой, и карие глаза – во мне не было ничего, за что можно зацепиться взглядом. Не хочу говорить, что я уродина, мне всегда нравилось мое лицо, но во мне нет ничего особенного. Я всего лишь одна из многих.»

РУКАЛИЦО.

А если вот эти шутеечки за триста клевый юмор, то мне прямо грустненько.

Если бы я была совершенно трезвой, то у меня не хватило бы смелости. Хорошо, что я была чуть чуть пьяна.
Я подошла к Элиасу, улыбаясь. Он был так сосредоточен на декольте своей собеседницы, что совсем не заметил меня. Я минутку постояла рядом, набираясь смелости, а потом воскликнула:
– Дорогой, вот ты где!
А когда он удивленно повернулся ко мне, я обняла его за талию. Обнимать его было странно. Сама не знаю, как я пошла на это добровольно. А теперь все или ничего! Я встала на цыпочки и смачно поцеловала его в щеку.
Главное не забыть вымыть рот с мылом, когда приду домой. Элиас нахмурился и посмотрел на меня так, как будто я на его глазах поцеловала дохлую рыбу. Скорее всего он решил, что кто то из нас сошел с ума. Я дерзко улыбалась, наблюдая, как он меняется в лице. Он догадался, к чему я клоню, но отреагировать не успел.
Брюнетка модель медленно перевела взгляд с меня на Элиаса. Видимо, до нее ничего не дошло. Ну что же, придется перейти к тяжелой артиллерии. Я глубоко вздохнула и пошла ва банк. Я взяла Элиаса за руку и положила ее себе на живот.
– Ты чувствуешь? – пропела я. – Малыш Элиас пошевелился!
Брюнетка смотрела на меня несколько секунд, широко раскрыв глаза, после чего развернулась на своих огромных каблуках и скрылась в толпе. Элиас разевал рот, как рыба, вытащенная на берег, не находя слов.
Медленно повернувшись ко мне, он сказал:
– Ну, ты и засранка!
– Что ты такое говоришь? – заявила я, уперев руки в бока. – Мне что, одной растить малыша?

Насчет остальных героев. Алекс – бесявая лучшая подруга гг. Затычка в каждой дырке, совершенно не понимает, что такое личное пространство и жуткая эгоистка. Бесила еще больше, чем сама гг, а Элиас ничего такой. Правда, то еще клише (саркастичный, богатенький, крутой, с модной тачкой и само собой красавчик), но все равно приятный парень, которого было искренне жаль. Это ж надо со всех сторон неадекватные и придурошные девушки попались. Что сестра, что возлюбленная, бедолага.

В общем, не смогла я оценить сей шедевр, простите.

16 мая 2018

Екатерина Петрова

Очень рекомендую. Прочитала за вечер. Не могла оторваться. Супер!!!!)
4 июля 2016