Карла Валентайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карла Валентайн»

Nika2511

Очень радуюсь, когда книга превосходит все ожидания. Я, конечно, надеялась, что книга понравится, но не ожидала, что она окажется такой интересной.

Автор рассматривает различные направления криминалистики и судебной медицины и рассказывает, как появлялся тот или иной метод, как он был открыт и как развивался со временем. И что самое классное, автор рассказывает, как этот метод использовала королева детективов – Агата Кристи.

Агата Кристи жила во времена, когда криминалистики, как науки, ещё не существовало. Она создала свой детективный клуб, где заинтересованные люди читали о преступлениях и обсуждали их. Кристи работала фармацевтом и знала о различных ядах не понаслышке. Кстати, именно этот метод убийства самый популярный в её книгах. Также она читала медицинские журналы и газеты, где описывали, совершённые преступления, некоторые из них она переносила в свои произведения. А потом книги Кристи стали эталоном для других преступников.

И автор расскажет нам, как тщательно Кристи подходила к созданию своих книг. Как с каждой книгой она совершенствовала своё мастерство и как росли её знания в области криминалистики. Современным авторам поучиться бы такому подходу к делу.

История про Кристи — это всего лишь треть книги. Остальное – это описание направлений криминалистики. Здесь будут: отпечатки пальцев; анализ ДНК; огнестрельное оружие; анализ следов; анализ почерка; следы крови и т.д. Мы сможем проследить за развитием методов криминалистики, а также почитать про реальные преступления.

Книга читается очень легко и увлекательно. Я столько интересных фактов выделила (это можно заметить по количеству стикеров в книге), про многие знала, но большинство было открытием!

Кстати, я не фанат Кристи, но мне было так интересно читать про всю внутреннюю кухню создания её книг! Поэтому однозначно рекомендую вообще всем!

20 апреля 2023

thali

Карла Валентайн "Патологоанатом"

По сути Карла Валентайн является не патологоанатомом, о чем гордо кричит название, а прозектором,или как именуется в этой книге, техником морга, что ничуть не умаляет ее профессиональных качеств,ведь за время более чем 10-летней работы ей действительно есть о чем поведать читателю. Причем несмотря на столь устрашающую тему ей удалось сделать это весьма деликатно, а временами и довольно лично.Вот только повествование получилось несколько сумбурным и отрывочным и дело даже не в изрядном количестве опечаток или перепутанных сносках,начав рассказывать о своих чувствах и эмоциях при своем первом вскрытии, Карла вдруг не с того ни с сего повествует о знакомстве с Брэдли Купером в ходе своей работы консультантом для одной сцены в художественной фильме, описания методов бальзамирования неожиданно прерываются исторической экскурсией в Средние века, с рассказом о том, сколь сложно было заполучить тела для исследований, а тонкости анатомирования мирно соседствуют с рассказом о проблемах и даже драмах в личной жизни. И все-же я как говорится просто снимаю шляпу перед такими людьми как Карла, день изо дня делающую столь сложную и тяжелую как в физическом так и в моральном смысле, но такую нужную работу, например мне никогда не приходилось задумываться о том, какого мастерства, скорости и точности требует изъятие донорских органов или кожных покровов. К сожалению неимоверная нагрузка обернулась для автора психологическим срывом, несколькими неделями проведенными в монастыре и работой в патологоанатомическом музее города Барт, где она по собственному признанию стала возрождаться и вновь проявлять интерес к жизни, чему я неимоверно рада...

1 апреля 2020

bookcat2018

Если если искусство – это имитация жизни, то и жизнь, как это ни ужасно, может имитировать чувство.
Автор хорошо описывает с точки зрение криминалистики преступление в книгах Агаты Кристи, показывая, что Агата Кристи следила за преступлениями через газеты и многие преступление в ее книгах были основаны и являлись прототипом этих преступлений, автор приводит пример: « убийство по алфавиту» где в реальном мире было совершена целая серия убийств женщин по алфавиту!
Автор рассказывает про детективные клубы, как Агата ходила и чувствовала себя собой, про криминалистику, про те времена когда еще не было понятие «криминалистический чемоданчик», а в романе у Агаты Кристи Эрклю Пауро пользовался им! Может покажется, что это биография Агаты Кристи, но нет тут рассмотрение ее работы происходит сугубо с точки зрения криминалистики. Автор дает понять нам что многие вещи в романах Кристи были действительно новыми и основополагающими для криминалистики в будущем.
Карла Валентайн хорошо рассказывает про папиллярные линии, про ДНК, про вскрытие, про «перчатки смерти» при которой специалисты снимают кожу с пальца у жертвы. И все это не только рассматривается с точки зрении профи, но и с точки зрении произведений Агаты Кристи, что не может не восхищать ибо где вы еще найдёте книгу в которой так тщательно говорится о детективах того времени и рассматриваются с точки зрении криминалистики, да и еще многое новое узнаете об этой науке.
Влюблена в данную книгу, то как автор переплетает романы Кристи бесподобно, а заключение так называемый «час ноль» автор подводит итог своей работы, делая выводы исходя из того что узнали, и вновь восхищение Агатой Кристи. Плюс в конце книги автор дает нам приложение с методами убийство по романам писательницы, что является бесподобной изюминкой на торте, а остальное узнаёте сами, а то не хочется спойлерить.
После прочтение книги вам захочется окунутся в мир Агата Кристи,  уж поверьте.
15 февраля 2023

HarTay

Карла Валентайн через анализ произведенийАгаты Кристи рассказала,  как развивалась криминалистика. Стоит отметить, что во времена, когда Кристи только начала писать свои романы как такового этого названия не существовала, а были лишь суд. мед. экспертиза.

Видно, что Валентайн тщательно проработала творчество знаменитой писательницы, много отсылок к ее произведениям с цитатами и анализом, но при этом, что меня порадовало, без спойлеров сюжета и личности преступников. Так же Карла упоминает и отдельные факты из биографии Кристи, что тоже делает материал более интересным. Вы знали, что многие идей преступлений в своих книгах Кристи находила в газетах? Карла приводит реальные случаи, которые послужили основой таких книг, как "Убийство по-алфавиту" или "Убийство в Восточном экспрессе" и многих других.

Валентайн показывает историю криминалистики от самых истоков.
Книна поделена на главы, каждая из которых представляет одно из направлений криминалистики: дактилоскопия, токсикология, холодное оружие, экспертиза документов, анализ следов и пр. И каждая глава не только рассказывает о том, как Кристи использовала свои знания в книгах, но и показывает на примере реальных преступлений, какой скачок был произведен в развитии этой науки, или как те или иные знания помогали поймать преступников.

Отличная книга не только для поклонников творчества леди Агаты, но и всех интересующихся темой. Подача Вплентайн легка для восприятия, увлекательна и полна мелких деталей романов Кристи.

Еще плюсик, что в конце книги приводятся все произведения писательницы с пометкой каким способом было произведено убийство.

Отличная книга на 5+! Однозначно, рекомендую!

19 июня 2023

ZhukovaAYu

Очень интересный нон-фикшн об истории криминалистики через призму детективов леди Агаты. Прочитала с большим удовольствием.
До этой книги никогда не задумывалась о том, сколько сейчас знает простой обыватель о криминалистике и сборе улик. Благодаря сериалам и книгам мы знаем, что не нужно оставлять отпечатки пальцев на месте преступления, что по следам от обуви или ворсинкам брюк можно выйти на преступника, что по брызгам крови можно многое понять (привет, Декстер!). Но ведь Агата Кристи начала писать свои романы в 30х годах 20 века и тогда не было телевизоров и сериалов. Да и криминалистика как наука была на очень низком уровне по сравнению с текущим. Мы увидим какой прогресс произошел в данной науке в 20 веке и как он находил отражение в детективах Агаты Кристи.
Книга построена очень интересно, нам рассказывают про определенную область криминалистики, например, сбор отпечатков пальцев. Делают небольшой экскурс в историю о том, когда начали использовать данный метод и кто его предложил и популяризировал. Далее автор через примеры из книг показывает как Агата Кристи использовала данный метод в своих детективах. В некоторых случаях отношения писательницы к тому или иному методу могло меняться с течением времени. Ярко показано как леди Агата не стояла на месте, постоянно изучая открытия в области криминалистики. Часто после громкого уголовного дела, ярко освещенного прессой, она использовала тот или иной метод убийства и поимки преступника. Конечно в переработанном виде.
Но если вы боитесь спойлеров, то не беспокойтесь, Карла Валентайн была очень аккуратна и не раскрыла интриги. По её тексту видно с какой любовью она относится к детективам леди Агаты.
PS. Я очень рада, что название данной книги точно отражает её содержание. Со многим нон-фикшеном сейчас можно получить совсем не то, что обещало название и аннотация.

30 октября 2023

BujakWellaways

Замечательная книга. Детективы всегда представляли для меня интерес, в подростковом возрасте мне, как и автору, хотелось быть криминалистом, свою роль в этом сыграли романы Конан Дойля, Агаты Кристи, книги про работу профайлеров наподобие «Охотника за разумом», сериал «Мыслить как преступник» и многое другое. Карла Валентайн, в отличие от меня, осуществила желаемое и написала интересное и полезное произведение про историю криминалистики, показывая ее развитие сквозь детективы Агаты Кристи.

Для меня стало открытием, насколько Кристи была скрупулезной и точной при создании сюжета. Она старалась, чтобы вся информация, касающаяся расследования, была актуальной.

Вероятно, она понимала, что ей необходимо быть точной, чтобы избежать критики. Кэти Кук, автор книги «Факты об Агате Кристи», пишет:
«Она испытала величайшее удовлетворение, получая письмо от адвоката, в котором тот возмущался ее незнанием закона о наследовании. Кристи написала ответное письмо, где доказала, что знания адвоката устарели, поскольку закон был обновлен, а она изначально была права».

Будучи участником, а позже и председателем, Детективного клуба, Агата узнавала о новейших для ее времени методиках и делилась этим с читателями. А многие ее идеи оказались пророческими. Например, медицинский чемоданчик появился у Пуаро еще до того, как он стал использоваться криминалистами.

В книге много интересных фактов. Мне было известно про уникальность отпечатков пальцев, но не про то, что уникальные линии есть и на губах. Метод, с помощью которого они анализируются, оказывается, называется хейлоскопией. Валентайн рассказывает также про способы снятия отпечатков с трупов, долгое время находившихся во влажной среде. Кожа при таких условиях отделяется от мяса, поэтому криминалистам приходилось проводить неприятную процедуру под названием «перчатка смерти». Они надевали эту кожу на свою кисть для фиксации отпечатков на бумаге.

Интересно было узнать и про то, что папиллярные валики на подушечке пальца восстанавливаются, даже если их срезать ножом, или про свойство ушной серы накапливать частицы окружающей среды:

В качестве интересного примера вещественного доказательства того периода можно привести… ушную серу! У портовых рабочих, разгружавших уголь за год до проведения эксперимента, взяли на анализ ушную серу, и в ней были обнаружены частицы угля, несмотря на то что прошло уже немало времени. То же самое касалось и других работников: в ушной сере людей, обжаривавших кофе, были его частицы, хотя они давно оставили свою работу, а в сере парикмахеров нашлись частицы волос, как бы мерзко это ни звучало.

В конце произведения есть несколько приложений, в том числе «Таблица методов убийств», в которой напротив названий рассказов Агаты Кристи находятся забавные иконки:

Мне понравилась книга, она информативная и написана понятным языком без перегрузки специализированными терминами. Любителям детективов и сериалов про профайлеров она покажется интересной.

10 октября 2023

Evil_Queen_

Книга, на мой взгляд, специфическая, насколько вообще может быть специфична такая узкая медицинская тема. Не всем интересно или комфортно читать про пять стадий разложения тела. Но я думаю те, кто отважился на нее, знали на что шли. Лично мне книга очень понравилась, читала с большим удовольствием.
По правде, Карла не совсем патологоанатом в привычном понимании слова. Да, она делает аутопсию (вскрытия), но разница между техником морга и патологоанатомом в книге показана. Как и отличие морга от прозекторской.
Автор пишет интересно, не давит медицинскими терминами, есть определенная структура повествования. Рассказы о принципах работы техника морга перемежаются с личными наблюдениями и опытом. Книга не скучная, живая, есть размышления об отношении людей к работникам этой сферы, о восприятии смерти, о ее близости к любви, о религиозном аспекте. Немного черного юмора и развенчание мифов и предубеждений, которые испокон веков преследуют представителей этой профессии. Подробности, от которых можно сморщить нос, есть, но не описаны до мелочей. Это же не учебник.
К изданию есть претензии, причем существенные. Я редко замечаю ошибки, опечатки, но два момента бросились в глаза. Во-первых, сноски совершенно перепутаны, идут намного дальше того участка текста, на который ссылаются. Какие-то я поняла, к чему относятся и что поясняют, а некоторые трудно понять.
Во-вторых, пол у одного из героев на протяжении целой страницы скачет. И по имени не определить мужчина это или женщина. В конечном итоге становится ясно, что это женщина, но страница 189 оставила в недоумении.
А в остальном - рекомендую, кому интересная такая тема.

29 апреля 2020

AzmanKristina

ПАТОЛОГОАНАТОМ⠀
Истории из морга ⠀
КАРЛА ВАЛЕНТАЙН @past_mortems ⠀
Прочитано: 09.04.2019г.⠀
Стр.: 236 ⠀

❗Все написанные мной отзывы вы можете прочитать по #azmabook ❗⠀

Начав читать данную книгу, я не ознакомилась не с одним отзывом, а сейчас в моей корзине все книги из этого цикла. Думаю, этим все сказано, я советую эту книгу #sovetazm ⠀
Карла Валентайн в этой книги знакомит нас со своей профессией и развивает ложные познания о ней. ⠀
Эта книга повергла меня в шок в прямом и переносном смысле!

9 апреля 2019

IlonaArchakova

О книге: корректору руки оторвать и глаза выколоть! Опечатки, лексические и пунктуационные ошибки, напрочь перепутанные сноски (хорошо что их не много) очень отвлекают и вызывают приступы раздражения.
О содержании:
1)автор не патологоанатом, а техник морга (по-русски - санитарка).
2) из всей книги "историй из морга" наберется пара-тройка штук, да и те уместятся на 5 страничках.
3) вся книга это - Я училась... Я познакомилась... Я переехала... Я вышла на работу... Я в командировке... Я сменила работу... У меня выкидышь... Я ушла в монастырь... Я работаю в музее. Всё!
4) это совсем не то, что я хотела (думалось мне, что это что-то наподобие "записок судмедэксперта" Алексея Решетуна - оказалось небо и земля!), мне не интересно (тем более в том виде, в каком написана книга) читать подобное занудство, местами нытьё и сопли, никакого черного юмора, интересных случаев вы не увидите.
Такое впечатление, что это вообще личный дневник, который немного подредактировали, добавили воды и выпустили в печать.

11 февраля 2019

nata_...@mail.ru

Очень приятная книжка для всех интересующихся детективами, расследованиями, тру-крайм историями и криминалистикой в целом.
Интересная подача материала о криминалистике: с историческими справками, дающими представление как данная наука развивалась, с описанием научных открытий в этой сфере, а также объяснением раскрытий реальных преступлений. И все это вплетено в рассказ о биографии и творчестве "королевы детектива" Агаты Кристи. Как эти открытия влияли на ее произведения, как эти громкие преступления находили отражение в ее рассказах и романах.
11 декабря 2023