«Отдельная реальность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кастанеду Карлоса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отдельная реальность»

Maxim_Tolmachyov

Кастанеду всегда читать интересно... По крайней мере мне ))
Прочитал всего еще в 90-х, а тут попалась на глаза книга и решил перечитать. Работа посвящена возвращению Карлоса к Дону Хуану после продолжительного перерыва в "ученичестве". Мне нравится как автор подходит к представлению материала. все выглядит весьма биографично, но при этом сюрреализмом пропитано пространство романа. Чем-то напоминает Сократовские диалоги. С культурно-исторической точек зрения работы тоже весьма познавательны, а можно читать и вовсе как просто художественное произведение. Ну а уж эзотерикам и мистикам - мастрид!

20 августа 2019

Meow_Dao

Возвращение Карлоса к Дону Хуану.
Возвращение читателя к Карлосу Кастанеде.

Растения силы, союзники, Мескалито...

Различие между «смотреть и видеть»....

Автор все глубже и глубже погружает нас в другое измерение.
Здесь Карлос не только употребляет вещества и офигевает от того, к чему они приводят.
На данном этапе Дон Хуан ставит Кастанеде определенные задачи, главная из которых - увидеть.
Увидеть другую, отдельную реальность.

Эта книга оставляет после себя намного больше вопросов, чем предыдущая. Но, вместе с тем, она все сильнее и сильнее вовлекает и заинтересовывает читателя, и вызывает желание найти ответы на эти вопросы.

I'd like some more please!

20 апреля 2018

HelgaBookLover

Говорят, начинать чтение Кастанеды следует с его третьей книги, в ином случае, вы вряд ли доберетесь до третьей, поскольку бред первых двух частей отобьет вам желание читать дальше.

Лично я уже 14 лет не могу добраться до третьей, но вот уже в который раз перечитываю первые две. Зачем? Каждый раз задаю себе этот вопрос, но взяв книгу, не могу остановиться.

О чем вещает Карлос? О какой-то наркоте. Как ел кактусы, ссался в штаны и бегал голышом. Но это малая доля бесполезных знаний, содержащихся в книге.

В первой части очень мало толковых мыслей, вскрывающих тот пласт вашего бессознательного, который начинает распаковывать архивы вашей родовой и собственной памяти. Вторая часть уже раскручивает (или раскуривает) то, что запускает первая. Вторая часть намного интереснее и многограннее, наркоманский бред становится более затягивающим что ли.

Что курил автор, когда писал свои труды, остается только догадываться. С одной стороны такой бесполезный набор букв, с другой я каждый раз чуть ли не с пеной у рта, забыв как дышать, листаю страницу за страницей. В чем прикол?

Надеюсь я все-таки доберусь до последующих частей и приближусь к пониманию цели написания этих произведений.

Карлос своеобразен и специфичен, поэтому обойдусь без рекомендаций.

20 февраля 2020

strannik102

И в самом деле, тот, кто глубоко и всерьёз увлечён серьёзными, мощными апробированными психотехниками просветления и достижения нирваны, чаще всего не отвлекается на рассказы о своих методах, методиках и технических приёмах. Ему и некогда и незачем. Зато тот, кто довольно близко подпущен к сути этих практик, но при этом сам не способен куда либо продвинуться без ведущего, проводника, гуру, просветлённого — неважно, как его называют, но без того, кто знает входы и выходы (что немаловажно) — в общем, такой человек с упоением описывает то, что было доступно его видению, слышанию и вообще восприятию. Обычно так до конца и не проникая в глубинную и тонкую суть происходящего и творимого Мастером и Проводником.

Слава богу, Кастанеде хватило добросовестности поведать читателям в том числе и об этом — о своих ошибках и заблуждениях в отношении Пути, по которому пытался вести его дон Хуан. И не пытаться показать себя каким-то избранным, приближенным и посвящённым, а просто довольно методично описывать те порой буквально пошаговые инструкции и действия, которые он получал от дона Хуана и которые пытался выполнять в попытках приобщиться к индейской магии.

Говорить что-то о самих методиках дона Хуана совершенно бессмысленно: судить о их действенности мог бы только такой же просветлённый Мастер, как дон Хуан, но и тогда мы бы были вынуждены принимать на веру (либо не принимать) все те странные поведенческие моменты, которые являлись частью магических методов и ритуалов. Потому что, конечно, для человека далёкого от мощных психотехник, все эти чудеса выглядят скорее как дурачества и чудачества, а много из творимого воспринимается как шутка дона Хуана в отношении белого человека; как будто дон Хуан просто водит его за нос. Но может быть так оно и было и Кастанеду просто вели по краешку Знания?..

Настораживающими моментами в этих техниках выглядит, в первую очередь, курение травки. Но ведь и славянские ведуны и ведьмы-ведуньи мухоморами потчевались не запросто так для запудривания мозгов проезжим молодцам. Да и холотропное дыхание из трансперсональной психотерапии тоже погружает человека в такие недра, что и ведущий нужен и важен, и воздействие на «воздыхателя» эта техника оказывает такое мощное, что уже и магическое рядом стоит. В общем, вкуривать или нет, каждый должен решать сам. Лично я — нет!

16 сентября 2016

Tigra-Barmaleus

Очень-очень увлекательно. Даже сложно найти аналогии, на что это похоже... Но очень интересно. После событий, изложенных в первой части, автор так напугался того , что он увидел, обучаясь магии у пожилого индейца, что уехал и собирался никогда больше к этому не возвращаться. Но не смог снова не приехать и не продолжить общаться со своим учителем. Дон Хуан с энергией и заинтересованностью убеждает Карлоса продолжить обучение, но поначалу тот не хочет больше курить волшебные смеси. И старается понять, что собственно он видел и что все это значит. Дон Хуан же говорит ему о видении как о способности, о том что открывается человеку знания, как он называет себя и подобных себе магов. Он старается избавить автора от страхов и знакомит с другими видящими. Причем они воспринимают Карлоса как уже видящего и тоже ничего особенно не объясняют, а стараются показать или сделать подарок, который автору не понятен. О мотивах многих своих действий дон Хуан отзывается как об осознанной глупости, ведь магу его уровня нет ничего, что было бы действительно важно. Что так же автор вроде бы и понимает, но не обладая таким же видением просто принимает, не чувствуя того же, что чувствует его учитель. К сожалению (и моему и автора), наставник уверяет Карлоса, что без курительной смеси процесс обучения невозможен.

И вот... после долгих сомнений, процесс пошел снова. Автор, накурившись, встречает стража другого мира. Как удивительно, что это оказалась мошка... вырастающая в его глазах до огромных размеров и способная причинить ощутимый вред. Интересным мне так же показалось, что накурившийся ученик смог поднять свое тело не силой мышц, а некоей силой намерения. волей. Примерно так же, я думаю, мы летаем во сне)
Одним из факторов, тормозящих обучение Карлоса, оказалась странная блокировка, обещание, данное им в детстве - не побеждать больше. К счастью, дон Хуан смог это увидеть и обучение продолжилось. Человека же маг видит как энергетическое яйцо, с центром воли примерно в районе пупка. Автору почти удалось это увидеть впоследствии. Думаю, это перекликается со многими эзотерическими учениями... Разве что владение магов этой энергетической структурой просто удивительная - можно стоять на голове, переноситься на расстояние, притягивая себя щупальцами из этого тонкого тела. Удивительно))) Созерцание воды после курения смеси дало Карлосу возможность путешествовать с водой как брухо. К сожалению, особенность психики автора чуть не привела его к гибели, как и в случае контакта со стражем другого мира. Магия оказалась исключительно опасным хобби) Как и сами маги. Так дон Хуан как шутку и фокус демонстрирует, как может не дать завестись машине, воздействуя на свечи зажигания.

Персонаж из первой части, ведьма, пытающаяся навредить дону Хуану, снова встречается нам. Как оказалось, конфликт этот дон Хуан использует так же как стимул для дальнейшего обучения, выбирая своему ученику действительно сильного и беспощадного врага, к кому относиться стоит с максимальной серьезностью. Блестящая мотивация) Поразительно, как при попытке Карлоса ее атаковать она в мгновение ока перенеслась на другую сторону дороги. Впечатляет.

При помощи ловца духов - веревочки, дон Хуан вызывает духов. И Карлосу приходится пережить очень "веселую" ночь в горах. Одно из сильнейших мест книги, как бедный Карлос мчится от преследующего его таинственной силы, падает и терпит все что она с ним вытворяет. Кстати, отделался действительно легко, было скорее страшно чем больно или неприятно.

И это все еще только начало. Рассуждения дона Хуана о том, чем является мир вокруг нас - красивейшей огромной и бесконечной загадкой, о необходимости идти по пути воина, теперь уже во многом стали более понятны и близки автору. И продолжение следует.....

5 декабря 2021

Алина Ширшова

Отличная книга, много тайного смысла 😌
28 апреля 2024

Тимур Гуламбаев