«Цыганская невеста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кармен Молы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цыганская невеста»

majj-s

и восходит в свой номер на борт по трапу
пассажир, несущий в кармане граппу...
...потерявший память, отчизну, сына
Бродский "Лагуна"

Что ж, в одной, отдельно взятой книжной серии феминизм победил. Здесь пьет граппу и гоняет по Мадриду на винтажных Жигулях крутейшая синьора Бланко - руководитель отдела криминалистической аналитики (ОКА). В Америке отдел считался бы своего рода суперполицией, а в Испании они просто приходят на помощь, когда больше не к кому обращаться. Прекрасной Элене сильно за сорок, но выглядит она - дай бог всякой тридцатилетней. И уж точно даст любой из них фору по части крутости, интеллекта, умения подать себя. Однако о победе феминизма я говорю, потому что Кармен Мола — это трио сценаристов: Хорхе Диаc, Антонио Мерсеро и Агустин Мартинес. Прошли времена, когда писательница-женщина брала мужской псевдоним, чтобы быть принятой всерьез, сегодня с точностью до наоборот.

Кстати, за триллер "Зверь" Мола была удостоена престижной премии в миллион евро, и только на ее вручении в присутствии короля, коллективный псевдоним раскрылся. До того все были уверены, что загадочная Кармен женщина. "Цыганская невеста" первая книга цикла Элены Бланко, в котором сейчас четыре романа. Решающим аргументом в пользу чтения послужил пост Натальи Ломыкиной, где она сравнила Молу с Ю Несбё, посетовав, что от детективов великого норвежца мы теперь отлучены. Хотя не так-то просто отнять то, что по-настоящему любим, и да - способ умертвия в последнем романе Несбё "Кровавая Луна", о котором я недавно рассказывала, не совпадая в деталях, пАразительно перекликается с методом злодея из первой книги Элены Бланко.

Итак, накануне свадьбы убита прекрасная молодая женщина, она полукровка, дочь цыганского барона и женщины гаджо*. Сусана самостоятельна, живет отдельно от родителей, ее жених совсем не нравился отцу, и тем не менее, она планировала замужество. Найдена мертвой, возвращаясь с девичника. Способ, которым убита, заставляет содрогнуться видавших виды полицейских, и мгновенно подключает к расследованию ОКА. Дело не только в изощренной жестокости, но также и в том, что старшая сестра девушки Лара была убита тем же чудовищным способом несколько лет назад. Что это, убийство из ревности, изощренная месть, попытка запугать сообщество, к которому Сусана до конца не принадлежала? И как быть с человеком, отбывающим срок за то первое убийство? Тогда пострадал невиновный или это имитация?

Вопросы множатся и ответы на них предстоит найти команде Элены, к которой присоединяется харизматичный молодой полицейский "с земли" Сарате, умеющий добиться цели даже если придется запачкать руки - такая уж это работа, в белом пальто остаться не получится. Параллельно с текущим расследованием разворачивается тема "священной раны" инспектора Бланко, я не случайно поставила в эпиграф строчки из "Лагуны" Бродского о потере сына. У забубенного одиночества Элены есть причина и объяснение, ее маленького сына похитили несколько лет назад - мальчика просто увел с площади какой-то человек во время праздника, когда мать на минуту выпустила руку сынишки, чтобы купить сладостей. Такой материализованный родительский кошмар, и эта тема получит здесь пугающее развитие.

Интересно, захватывающе, ярко, хотя омерзительных физиологических подробностей могло бы быть меньше. И мотивация проседает со всех четырех углов, любимый посыл детективщиков "он вырос чудовищем потому что в детстве..." - как по мне, сильно спорный. Но тут я не со своим народом, который любит кровь-кишки-доброту в промышленных масштабах и объяснение "виноваты родители" для всего остального.

*Гаджо- "нецыгане"

9 января 2024

Klik

Жаль, но иногда ударяет.
История - восторг, я читала с удовольствием, пытаясь угадать убийцу, применить какие-то секреты логики, разгадать его, просто интуитивно угадать - кто же он. И все мимо почти до самого конца книги.
Сусана Макайя убита прямо после своего девичника - за несколько дней до собственной свадьбы - жестоко, изощренно, ужасно. Но что самое страшное - таким образом погибла и сестра гг - Лара - несколько лет назад - аналогичные обстоятельства, такой способ убийства. Понятно, что правоохранительные органы это наводит на определенные выводы, но все не так просто - убийца Лары находится в тюрьме и все еще отбывает срок.
В связи с такими достаточно странными обстоятельствами преступлениями за дело принимается особый отдел полиции во главе с Эленой Бланкой. И нет, тут нет суперменов, супергероев и неуязвимых полицейских - все жизненно и трагично, у каждого героя есть свои истории, которые бы они хотели забыть. Элена как гг тоже не праведница и не ангел, хотя все это компенсируется ее работой. А вот суперотличным профессионалом я ее тоже не назову - там целая работа всей команды, которую гг смогла собрать - разносторонние, этакие язвы, собранные, хотя иногда разгильдяи, с юмором - читала и не смотря на тему книги, смеялась над шутками.
Читалось быстро и, наверное, к сожалению, к итогу я пришла семимильными шагами - история не давала расслабиться. А тут - и сюрприз, и закономерность, и прямо закрученный клубок.
С удовольствием рекомендую любителям жанра - финтов в истории хватает.
И искренне жаль, что я нашла только одну переведенную книгу автора - с удовольствием бы познакомилась с этой серией дальше.

26 февраля 2024

October_stranger

Автор этого детектива нам рассказывает об убийстве девушки, которую жестоко убили после ее девичника.
Вся история крутится вокруг этого преступления, однако с первых страниц, автор цепляется за вторую историю, которая была похоже на эту. И следователи ищут общую ниточку, хотя самый главный аргумент головоломки у нас отсутствует.
Знаете, мне история понравилась. Люблю я когда в детективах такие подробности в тексте, когда ведется расследование с допросами всех свидетелей и подозреваемых. Когда, следователи копаются в прошлом.
Возможно кому-то покажется, книга немного жутковатой из-за того, что в книге необычное убийство.

5 марта 2024

lorryela

Давно Дашка не вляпывалась в дектевниые циклы, но мушка на срезе, будто загипнотизировала меня, и рука потянулась к томику

Перед нами испанский детектив
Кармен Мола — коллективный псевдоним писателей и сценаристов Хорхе Диаcа, Антонио Мерсеро и Агустина Мартинеса

Поэтому история получилась очень кинематографична, и да, по данной книге есть неплохой мини сериал ), который кстати после прочтения я тут же посмотрела.

Но вернёмся к истории
В семье Макайя убивают вторую дочь, спустя почти 6 лет, причем изощренное убийство идентично первому. Все бы ничего, но виновный по первому делу уже сидит в тюрьме. Неужели допущена ошибка?

В дело подключают спецотдел, которым заведует Элена Бланко. Расследование осложняется тем, что убитая из цыганской семьи - ох уж этот нацизм. Параллельно идёт история из прошлого: мальчик заперт в сарае, без еды и воды.

Мне детеутив понравился. Во первых интересно показано расследование: этакий эпичный нуар, со всей оборотной стороной работы полиции и темных делишек на улицах города.

Во вторых очень хорошо прописан образ главной героини. Да, она профессионал, но в то же время человек. Помимо расследования, она пытается справиться со своим горем.

В третьих запутанный сюжет с разными подвывертами. До последнего непонятно, виновен ли тот человек, который сидит, или он осуждён ошибочно.

В финале идёт завязка сюжета связанного с трагедией Бланко, что даёт нехилую мотивацию желать читать дальше

️Моя оценка 8 из 10️

Возвращаясь к экранизации, скажу что не смотря на несущественные различия с книгой, получилось хорошо. Режиссерам удалось передать весь этот мрак и серость, дождливую тягучесть и сомнения, которые были заложены в истории

17 апреля 2024

ptichka_chitaet

Кармен Мола - псевдоним под которым пишут аж три испанских писателя. И это самая первая книга цикла об инспекторе Элене Бланко. Элена такая классическая одинокая волчица, пьет грапу, ездит на старой Ладе и пытается не потерять надежду, как восемь лет назад она потеряла сына. Сына, к слову, так и не нашли, и я предполагаю, что эта линия будет сквозной через весь цикл

В «Цыганской невесте» расследуется дело девушки Сусанны, убитой незадолго до своей свадьбы. И способ убийства повторяет картину того, как несколько лет назад была убита родная сестра Сусанны Лара, точь-в-точь перед своей свадьбой. Ну интрига же? К тому же виновного тогда нашли и посадили, или все-таки невиновного?

За несколько дней прошелестела и не пожалела ни секундочки. Единственное, я рассчитывала увидеть больше цыганской культуры, иначе зачем такое название, но это всего лишь мои ожидания. Главное что повествование легчайшее, герои харизматичные, слог простецкий, иногда даже слишком (хотя возможно это опять же я после Гюго и Кабре выкаблучиваюсь), но читается действительно молниеносно и с интересом. Темы утраты и шаткости правосудия тоже хорошо показаны, но отдельное уважение авторам за такой изощренный способ убийства, мне такое не встречалось, читать было жутко неприятно, но это что-то оригинальное.

29 февраля 2024