«Орудия Смерти. Город праха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кассандры Клэр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Орудия Смерти. Город праха»

Darolga

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, и она также хороша, как и первая книга. По динамике сюжета и накалу страстей эта книга, возможно, даже сильнее, чем предыдущая часть, хотя, честно признаться, "Город костей" понравился мне чуточку больше.

Все те же лица, мягко говоря - Клэри и Ко, а также пара-тройка новых персонажей и целый вагон с маленькой тележкой всякоразных демонов и психопатов из рядов немытой нечистой силы.

Хотя история и развивается по собственному пути, увлекая читателя все глубже и дальше в перипетии своего сюжета, но сходство с уже известными мегамощными фэнтезийными сагами никуда не делось. Тут вам и лев с глупенькой овечкой, вечно копошащийся всей пятерней в свой густой шевелюре, и злой В. де М. не многоуважаемый Владимир Маяковский, если что, стремящийся завоевать мир, и волки позорные то ли ответно, то ли безответно влюбленный оборотень (сами понимаете, кто этих тупых юных овец разберет).

Читается с большим интересом, иногда даже просто невозможно оторваться от повествования, но при этом, временами, было сложно вот так сразу, без предупреждения, переключится с рассказа от лица одного героя на другого. Такой авторский прием в "Городе праха" порой, если не все время, лично меня, сбивал с толку. Чувствовала себя мамой дяди Федора из "Простоквашино", читающей коллективной письмо сыночки, Шарика и кота Матроскина. У кого лохматость повысилась? Кто с фоторужжом по деревне бегает? Без пол литра не поймешь Так сразу и не разберешься.
С любовью во второй части трилогии все также мутно и девственно чисто. Такому напряжению тинейджеровских страстей даже Стефани Майер обзавидуется.

Концовка книги, ну, ооочень многообещающая, уж столько "силков" на последних двух страницах расставила Кассандра Клэр на своих читателей, что просто "мама не горюй"! Так что, могу сказать, что трилогия (хотя, судя по списочку "Городов", история Сумеречных охотников уже далеко не она) получается мегаувлекательной и насыщенной, хотя по-прежнему, не претендует на высокохудожественный продукт.

3 марта 2011

TvoyaBelle

Почему я раньше не начала читать это серию? Зачем я сделала перерыв в год между первой и второй книгой? Это ведь замечательное фентези!

Многого написать об этой книге и не получиться, потому что выводы о всей серии говорить еще рано.
Во второй части появляются все новые сюжетные закруточки и все больше динамики.
Понравилось все, косяков не нашла нигде.

Что вас ждет во второй части (без спойлеров):
-Эпичные битвы с демонами.
-Жестокие выяснения отношений между папочкой и детками.
-Амурные делишки и неопределенность героини в ее чувствах.
-Путаница в генах: кто кому приходится родственником?
-Маги, демоны, вампиры, оборотни, нефилимы, феи.

Если вы прочитали первую часть и откладываете вторую на потом или же вообще сомневаетесь в том, стоит ли ее читать, то СТОИТ!
А мне нужно бы поскорее приобрести продолжение :)

8 июля 2019

augustin_blade

Люк, я твой отец (с) Дарт Вейдер

"Город Праха", как и Город Костей , пришелся к чтению как нельзя кстати. Смеркалось, мне решительно не хотелось вникать во что-то безумно серьезное и тяжелое - в голове все еще витало множество мыслей и размышлений о недавно прочитанной Американской трагедии Драйзера - так что романы леди Клэр прошли более чем на "ура", заставив визжать, хихикать, мерзопакостить, саботировать уборку комнаты и читать залпом об Орудиях Смерти.

Все те, кто успел познакомиться с первой частью, теперь станут свидетелями разборок в той или иной семейке (ах, этот конфликт поколений), узнают, как вампиры становятся вампирами, как поладить со старшим братом, которого периодически хочется вздернуть на реях, как можно спасти себя и понять того, чья боль все никак не утихнет, как поладить с оборотнем и многое другое.

28 февраля 2011

AceLiosko

Продолжение цикла "Орудия смерти" вызвало у меня ещё меньше энтузиазма, чем первая часть. Некоторые ошибки слишком избиты и банальны, чтобы на них можно было смотреть сквозь пальцы.

Паузы на поболтать посередине битвы, рассинхрон в скорость движений персонажей. Злодей, пафосный настолько, что не вызывает и капли трепета перед собой и кажется каким-то картонным. Невнятные любовные треугольники, предсказуемо разрешающиеся. Взрослые, которые не будут прислушиваться к подросткам до последнего, пока не станет слишком поздно. ГГ не просто "особенная", а "особенная особенная".
Все эти клише так избиты и затерты, что их использование и в таком объеме обесценивает положительные аспекты книги, которые всё же имеются.

Например, история старшего поколения, которую по урывкам, но всё же выдают читателю, выглядит довольно интересно. Или лирическая линия Алека, поднимающая сразу несколько интересных тем в этой области, важных для подростковой литературы - хотя и не без своих огрехов.
В целом, книга читаемая, и если бы автор в определенные не совсем уместные моменты не начинала бы воспевать красоту одного конкретного персонажа, была бы ещё лучше. Но вау-эффекта для меня не вышло, как ни крути. Хотя я всё ещё в восторге от рун и не настолько разочарована циклом, чтобы его бросить.

17 апреля 2022

AffrontiRegiven

Одно время я убеждал себя, что надо радоваться тому, что есть. Что возможность просто быть рядом с вами лучше, чем ничего. Но когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, все также хороша, как и первая. Хотя я сомневалась, что она будет такой же интересной и захватывающей. Если судить по динамике развития сюжета, то вторая часть, по-моему, даже превосходит первую. Здесь уже понятно кто друг, а кто враг, уже понятно кто против кого будет сражаться и, кажется, что нового ничего не будет и тут бац, начинается такое, что американские горки отдыхают по сравнению с происходящим в книге. Один становиться вампиром, другому предстоит сделать наисложнейший выбор, а тут ещё и любимейший папочка объявляется, в общем все ещё круче, чем я себе представляла.

Клэри. А она молодец, быстро освоилась, прямо и не скажешь, что раньше она была примитивной. Если бы не этот любовный треугольник, и метания между парнями цены бы ей не было.

Джейс. Как много предстояло и предстоит пережить этому парню, мне даже плохо становится, когда я об этом думаю, ведь мне нравиться Джейс. Хоть он с виду не показывает своей усталости и боли, внутри у него все разрывается. Жалко.

Саймон. Какой он был такой и остался не смотря на то, что теперь не человек, от этого он лучше не стал. Даже наоборот стал раздражать ещё больше, и его вечное нытье «что же мне теперь делать?» дико бесит.

Валентин.Тоже мне злодей недоделанный. Не только себя угрохать хочет, так ещё и на детей замахивается, представляете какой он сумасшедший. Жил бы уже спокойно где-нибудь на тропическом острове и никого не трогал, а нет, нам же власть нужна, без неё прямо никак.

Хорошая книга, читаешь и наслаждаешься, сюжет интересный, и герои необычные, правда вот дочитать эту серия у меня не получается. Три книги и все, дальше совсем не идет.

Важно не то, кто тебе принадлежит, а кому ты даришь себя.

9 января 2016

Коннелла Хасаева

Очень хорошая книга, прям дух захватывает!
14 января 2022

Amundra Tom