«Орудия Смерти. Город стекла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кассандры Клэр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Орудия Смерти. Город стекла»

отзыв и рецензия на книгу

TvoyaBelle

Как же мне нужна была сейчас эта книга! Именно старого доброго фэнтези мне и не хватало - с вампирами, фейри, оборотнями, нефелимами, кровью, войной, магией и любовью. Третья часть заставила меня почувствовать весь спектр эмоций, которых я давно не ощущала при прочтении: злость, недоумение, радость, слезы.

Говорят, что "Город стекла" - это завершающая часть трилогии (а сначала "Орудия смерти" должны были быть трилогией), потому как там происходит то, к чему герои шли на протяжении всех трех книг. Однако мы знаем, что впереди нас ждет еще три части, и там, я думаю, будет уже новый враг и по предпосылкам из третьей части я предполагаю, кто это может быть.

Коротко о сюжете. События в третьей части происходят уже не в Нью-Йорке, а в другом мире - нефелимов, Идрисе. За счет этого уже читать было интереснее, поскольку появилась новая локация. В этой книге главная героиня Клэри пытается найти мага, который поможет ей спасти ее маму. Однако друзья Клариссы не знают, что она прибыла в Идрис и она обращается к ним за помощью. Джейс, Изабель и Алек отвергают подругу, говоря, что ей лучше вернуться в Нью-Йорк и только новый персонаж Себастьян, безумно обаятельный парень, которому так и хочется довериться, предлагает девушке свою помощь в поисках мага. Думаю, этого достаточно для того, чтобы события вас заинтересовали, но большего рассказать не могу, поскольку это уже будет спойлер)

Я прочитала эту историю на одном дыхании и чувствую, не успокоюсь, пока не приобрету себе остальные части.

22 ноября 2019

AceLiosko

Самое удивительное в этом цикле для меня то, что при наличии довольно раздражающих аспектов его не хочется забросить.

События цикла развиваются стремительно: с момента начала истории прошёл от силы месяц. Хорошо, что обходится без больших провалов-таймскипов, в которых герои непонятно чем занимаются, но в то же время всё как-то чересчур стремительно.
В то же время конкретно в этой книге заметна сильная неоднородность динамики - то растягивается на несколько страниц простой разговор, то важные события ужимаются в два абзаца. Это вызывает некоторый диссонанс, будто автор акцентирует внимание совсем не на том, что действительно важно для сюжета. Кажется, будто о стольком хочется сказать, что всё не поместилось, но в то же время в книге столько воды, что сути бы побольше. Вот такая двоякая ситуация.

История Джейса запуталась настолько, что впору начинать танцы со слонами и криками "я твой отец, а я твой мать". Учитывая использованный сюжетный ход, я не настолько преувеличиваю, как казалось бы.
В целом впечатление от книги не такое плохое, даже несмотря на лирические линии с заигрыванием в инцест. Это вечное "мы же сиблинги, нам нельзя" завязло в зубах ещё во второй книге. В противовес этому линия Алека и Магнуса вообще не раскрыта. Полтора диалога, три упоминания, одна недосцена - и всё. Если лучше сбалансировать два любовных сюжета, книга бы выиграла, как мне кажется.

Финал у книги вышел какой-то сверхнаивный - так легко просто не бывает. Автор накручивает драму и социальны конфликт, чтобы испарить его по щелчку пальцев - и это больше присуще сказкам, чем книгам, которым хоть отчасти веришь.

2 августа 2022

Darolga

И так, трилогия дочитана, все тайны развеяны, создатели Санта-Барбары и прочих мыльных опер рыдают в голос, так как им в свое время такие страсти как у Кассандры Клэр даже и не снились, а я, не смотря на то, что книга в целом мне понравилась, позволю себе немного позубоскалить, характер, знаете ли, у меня вредный.

Все те же, но не там же. Декорации изменились, а накал страстей остался прежним. В этой части помимо всевозможных хэппи и не очень эндов приятным бонусом оказалась хоть и довольно шлааабенькая, но все-таки детективная линия, правда, что к чему я догадалась довольно быстро, но все равно было интересно. Порадовал новый отрицательный персонаж, он, конечно, поганец из поганцев, из разряда - пристрелить и то не жалко, но прописан отлично. Хотя до идеального сюжета Кассандре по-прежнему далеко.

Книга хороша, но, в общем-то, ничего бы существенно не изменилось, если бы она была страниц эдак на 200-300 поменьше. Большинство диалогов чрезмерно затянуто, а лишнее стописятое упоминание о тяжелой судьбинушке Клэр и Джейса под конец книги начало вызывать нервную почесуху. Да, жестокая жисть, да, полуобщий папка сволочь отпетая и недобитая, да, гормоны не просто играют, а прут танком, а совесть грызет в купе с общественностью так, что просто мама не горюй, но, елки-палки, читатели не страдают амнезией, по крайней мере, большинство из них, поэтому все всё прекрасно помнят и понимают.

Концовка логичная, но местами стертая. В некоторых местах не хватило подробностей, где именно упоминать не буду, дабы не спойлерить, а пара сцен кажется немного абсурдной в общем ключе, ну, да фиг с ним. В итоге все вышло, как нынче модно говорить, эпичненько.
Следующую трилогию с этими же героями вряд ли буду читать, поэтому для меня конец "Города стекла" стал финалом всей этой истории. Также вряд ли стану перечитывать ее, но могу сказать, что прочесть книги из серии про Сумеречных охотников было приятно.

18 июня 2011

Nimue

Это ни разу не рецензия! Скорее гневные размышлизмы о бренности современного книгоиздательства.
Мучительно больно видеть современное young adult. В большинстве своем оно ориентировано на барышень от 14 до 20 лет. Может сложиться впечатление, что в подростковом возрасте читают только девчонки, но это не так. Мальчики больше употребляют фэнтези, фантастику (Сталкера, книги по играм), а если достаточно образованы, то что-нибудь анархистское, концептуальное, типа Паланика, Кизи, Буковски.
Девочки же тяготеют к большому и светлому (позволю себе отступление: я не считаю, что все поголовно такие. Естественно, существуют умные, читающие барышни, которые лучше выколют себе глаза, чем будут читать подобное). Чтобы и любовь, и ревность, и страсть. Можно немного приключений и пару смертей, для добавления накала страстей.
А началось все с госпожи-чье-имя-я-не-хочу-упоминать, а то, не дай Бог, еще что-то напишет. И это не мама Ролинг))) Все помнят те волны любви и ненависти, которые поднялись следом за блестящим вампиром и тупой школьницей. Именно на волне ненависти и выплыла вторая представительница - Китнисс и ее Голодные игры. Да, умная, красивая, сильная, бой-баба и тд. Да, антиутопия с социальным посылом. Но в конце концов все сводится к одному. Ах, с кем же из мальчиков будет Китнисс?
И вот теперь (я даже не знаю на какой волне - возможно фанатского задротства) поднялась госпожа Клэр.
Мне всегда хотелось верить, что литература для детей и подростков должна нести какой-то воспитательный посыл. Ну хоть какой-нибудь, хоть капелюшечку. Я этот посыл отыскала в Умерках, в Голодных играх, Гарри Поттере. Но не в Городе костей. Бессмысленная и беспощадная любовная история в плохоньком мистическом антураже. Этакая смесь Гарри Поттера, немного Баффи, немного Умерок, чуть Константина.
Книга похожа на подборку штампов Мери Сьюшности. Героиня прекрасная, бесстрашная, с супер способностями, в коротеньком платье и на каблуках (Гермиона очень изменилась за лето)))) . Ее любят без памяти, защищают всеми силами, красавцы падают к ногам. Но особенно меня умиляло, как авторша попыталась создать свое альтер эго, даже обозвав главную героиню наподобие своего имени. Клэри... это же надо... А потом оказалось, что Клэри это Джинни из Гарри Поттера, а Джейс это Драко, и я совсем потеряла веру в современное книгоиздательство. Массово выпускаем фанфики... Классно((((
Еще обругаю мир - складывается впечатление, что гос-а Клэр открыла бестиарий и, наугад водя пальчиком, выбирала демонов, фантастических существ и прочую нежить. Смешались кони и люди, ангелы и демоны, оборотни и вампиры, маги и зомби. Фантасмагорически объединяясь, они образовали тошнотворное варево, которое нам подсунули под видом оригинального романа. Брехня! Оригинальности в трилогии ни на грамм. Все это мы уже видели, читали, смотрели в кино (индийском, ага). Многие фикрайтеры воодушевленно используют подобные сюжеты уже лет 15. И инцест, и смешанные отношения, и горячий тройничок, и он всегда любил только ее/его.
Кстати, знающие люди, а Клэр случайно не слэшер? Что-то у меня проскальзывает мысль, что вместо Клэри должен был быть мальчик-колокольчик.
Единственный плюс трилогии - полное обнуление мозгов. Ни тревог, ни забот, только ленивое созерцание похождений и страданий гг))))
Общая оценка от книг 4 из 10.
П.С. хочу сказать, что в современном young adult есть хорошие представители - трилогия "Левиафан" Скотта Вестерфельда, "Бегущий в Лабиринте" Джеймс Дашнер и, я надеюсь, многие другие.

18 сентября 2013

Dasoku

А начиналось-то все неплохо.
В свое время я с удовольствием взялась за эту серию, но исключительно из-за постоянно мелькающих в ленте пейрингов и обсуждений кто с кем и больший лапочка. Поэтому особых ожиданий у меня не было, чисто познакомиться с героями. Первая книга пошла на ура, вторая не фонтан и третью я отложила в сторону на несколько лет. И вот то ли градус идиотизма крепчал, то ли я "выросла" (ха, я такую сопливую муть иной раз читаю, что в это верится с трудом). В общем, я плююсь огнем и истово клянусь больше не пытаться дружить с УА.
Вроде бы мир интересный, тут еще и ангелов подвезли, да и Аликанте наконец-то основное место событий. Но! Но.
Но Клэри еще больше истерит, Джейс вообще стал говнюк (он и раньше был не лапочка и я не понимала что в нем нашла героиня, а тут вообще), младшие Лайтвуды с переменным успехом ведут себя адекватно, один Саймон няшка и вообще ведет себя разумно. Ну ладно, взрослые персонажи тоже ничего так, но в основном показаны какими-то повседневными злодеями.
Спасибо наличию аудиокниги иначе я бы не осилила этот опус. Может через время попробую «Хроники Бейна» , Магнус был очаровательным и таинственным, надеюсь таким и останется.

20 июня 2019

Luna de Sky

Еще давно я сначала посмотрела фильм и мне он жутко не понравился. Потом я стала смотреть сериал и заинтересовалась. Решила читать книги. Ничего особенного я не ожидала. Но как я ошибалась. Автор создала целый неповторимый мир сумеречных охотников. Больше всего понравилась эта книга. Столько всего узнаешь, все тайны. Мне было интересно)
29 марта 2016

Мария

Хорошая фантастика, читается легко, до конца не знаешь чего ожидать.
27 мая 2023

Alina Kluhina

Очень крутая книга!!! Так же понравилась как первые две!
30 декабря 2014

Анна Таранюк

Отличная серия книг´ читаются на одном дыхании
29 декабря 2022

Коннелла Хасаева