Катерина Ленгольд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Ленгольд»

OksBOOKS

Купилась на название книги, сразу три слова привлекли: aglie, энергия и смысл. Книга не разочаровала.
Плюсы:
-Мне сложно заглядывать далеко вперед, поэтому гибкий подход к планированию как раз то, что нужно. 6-недельные спринты воспринимаются как веселый эксперимент, игра, а не скучная обязаловка.
-Удобно, что содержание каждой главы резюмируется с иллюстрациями, это помогает запомнить основные моменты.
-Книга небольшая, но емкая, минимум воды.
-Книга не переводная, поэтому написана живым, приятным языком.
-Книга пронизана ориентированностью не только на результат, но и на процесс. Не построим коммунизм и заживем, а осознанная и приятная жизнь уже сейчас)
-Благодаря книге вспомнила про забытые инструменты планирования и организации жизни, узнала о новых, получила порцию мотивации.

Минусы:
-Цена, книга относительно дорогая.

Пока других минусов не обнаружила, для меня книга оказалась очень даже рабочей. Прочитала 2 раза, первый раз для ознакомления, второй раз, конспектируя.

18:37
16 сентября 2020

TattiKa

Книга представляет собой пошаговое руководство по планированию. В ней есть задания, которые нужно выполнить, но они очень интересные и нужные. Благодаря этим советам и упражнениям, ты сможешь двигаться вперед и не терять вкус к жизни.
Книга читается легко и быстро. Но задания делаются до сих пор.

25 октября 2019

OlaBookLover

Читать книги по саморазвитию одну за другой, ничего не меняя в своей жизни – еще один способ прокрастинировать, при этом обманывая себя, что что-что делаешь. В одном из подкастов К. Ленгольд я услышала важную мысль: «Не так важно, сколько книг ты прочитаешь, важно, как ты их встроишь в свою жизнь, как знания изменят твое сознание». К тому моменту я уже прочитала много классических книг по личному развитию, но воз был все там же.

Книга «Просто космос» идеальна для того, чтобы сделать её настольной. Она очень простая, как учебник, вобрала в себя все главные идеи по личной эффективности, своего рода версия «для чайников». В ней без долгих предисловий и философствований приводятся простые и работающие рецепты личного развития. Берешь – и применяешь.

Книга рассматривает все основные стороны человеческой деятельности, которая влияет на продуктивность. Самое сложное, на мой взгляд, - урегулировать питание с учетом гликемической нагрузки продуктов. А самым меняющим опытом из этой книги для меня стало ведение журнала достижений и благодарности в конце дня. Это настолько меняет фокус внимания! Даже после самого тяжелого дня приятно засыпать, если поблагодарил себя и других (в письменном виде).

Книга очень емкая. Видимо, издательству было неловко выставлять такую тонкую книгу в продажу, так что после каждой главы помещены 2 пустые страницы для заметок. Но книга действительно настолько информативная, что эта уловка вызывает скорее улыбку, чем раздражение.

На полке стоит еще немало (прочитанных и нет) книг по саморазвитию и эффективности, но я решила пока как следует разобраться с «Космосом». Пользуюсь ежедневником Катерины Ленгольд, очень медленно и постепенно применяю изложенные в книге советы. Это займет не один месяц, я полагаю. Но я вижу результат: я урегулировала свой сон и стала лучше себя чувствовать, стала планировать свой день и проводить его продуктивнее, стала отслеживать привычки – и они стали менять мою жизнь.

23 февраля 2020

OlaBookLover

Я давно слежу за Катериной Ленгольд. Прочитала «Просто Космос», читаю соцсетях. Поэтому для меня эта книга не стала откровением.
Первая половина даже разочаровала: почти под копирку переписана первая книга. Только во второй части появляются какие-то относительно свежие идеи и метафоры.
Вообще мне нравится Катерина. Тем, кто мало с ней знаком, я горячо советую эту книгу, ее посты и подкасты. Это действительно круто меняет жизнь. Я применяю спринты и вижу результаты.
Но для тех, кто хорошо знаком с идеями Катерины, я бы не стала очень горячо рекомендовать эту книгу. Количество новой информации не оправдает ваших ожиданий.
По этим причинам я затрудняюсь с оценкой и ставлю 7. Книга в целом полезная, но для меня оказалась неактуальной.

22 ноября 2020

Mauri_Sakurai

Эту книгу я встретила на просторах букстаграма, увидела, что многие хвалят ее и следуют методикам из этой книги. И я решилась почитать.
Книга достаточно маленькая, емкая, но написана увлекательным и простым языком. Здесь все ясно и не будет какой-то ненужной воды и высоких непонятных фраз.
В этой книге я нашла хорошую фразу о том, что долгосрочные цели не работают. И это реально открыло мне глаза. Я многое из планов на год не выполняю чаще потому, что цели эти становятся не актуальными.

Катерина советует ставить цели на 3 месяца и проходить так называемые спринты. Здесь я встретила много классных техник и советов по тайм менеджменту. И все так хорошо объясняется, что приходят вдохновение и силы начать что-то делать!

Книга несет в себе огромную пользу. Возможно, многим не подойдут техники из этой книги или не понравится система. Лично я не внедрила это в жизнь, но многое взяла на заметку.

Если кому-то хочется чего-то емкого и полезного, не поленитесь выделить день и прочитать эту книгу.

3 апреля 2019

korsi

В 16 лет основала свой первый бизнес, а уже к 17 годам зарабатывала больше родителей. В 19 лет, получив три образования в лучших вузах России, я по грантовой программе попала в знаменитый Массачусетский технологический институт (MIT) и переехала в Бостон. Двойной нормы курсов в MIT и дополнительных занятий в Гарварде мне показалось мало, поэтому через год я основала свой первый технологический стартап.

Такой гиперуспешный, суперпозитивный, п р о а к т и в н ы й человек, как автор, не может не раздражать, но мы ведь не всегда любим своих учителей.
Книга об обретении контроля над своей жизнью, написанная во время пандемии коронавируса, — как иронично. С другой стороны, возможно, такие книги именно сейчас нужны как никогда (особенно самим авторам). А у Катерины Ленгольд, при всей её скромности, есть чему поучиться.
Самокоучинг и прочие страшные слова на обложке на самом деле обозначают довольно простые вещи. Простые, да не очевидные: с чего начать планирование? как привыкнуть к хорошим привычкам и отвыкнуть от нехороших? почему, наконец, так трудно отскрести себя от дивана, когда надо пойти и сделать уже хоть что-нибудь? Начинает автор с основного: строения и работы мозга, которые, между прочим, описаны так доходчиво, занятно и забавно, что Ася Казанцева позавидует. Ведь, и правда, как использовать кнут и пряник, если не знать, куда и в каких случаях их применять. Избитый пример: известно, что в состоянии страха и напряжения мозг блокируется, а значит кнут (мотивация избегания ошибки и самобичевание) в большинстве случаев неэффективен. В книге содержится множество приёмов "укрощения амигдалы" и прочего, так сказать, "самокоучинга". Не все из них, возможно, одинаково полезны, но эти лайфхаки, которыми нас уже перекормили, — только сборы перед восхождением на большую гору великих свершений. Лично для меня наиболее ценными стали не конкретные рецепты, а один из основных общих посылов книги.
Каюсь, цитата в эпиграфе выдернута из контекста. Автор перечисляла все свои достижения не просто чтобы похвастаться, а в первую очередь чтобы показать причины и глубину своего выгорания, до которого она докатилась в погоне за "успешным успехом". Для меня книга оказалась именно об этом — о выгорании, его профилактике и способах оказать самому себе первую помощь. Ведь без этого все грандиозные обещания самому себе и монументальные планы на будущее не имеют смысла. Один из главных посылов книги: нельзя выводить жизнь на новую орбиту, не наведя порядок на базе. А простые шаги, вроде улучшения качества сна и питания, и есть выход на новый уровень, с которого уже можно сигать хоть в космос — постепенно. Подробнее о том, как выяснить, что тебе нужно сейчас, и как спланировать первые шаги, можно узнать в самой существенной главе, которую, кстати, вам вышлют бесплатно, если укажете свой имейл на сайте издательства (ну что вы, это не реклама).
Ленгольд постепенно подводит к главной своей идее — системе спринтов, своего рода "вызовов" самому себе, марш-бросков к вершине свершений. Система достаточно гибкая, чтобы подстроить её под себя или под изменчивый мир. К подобным челленджам я отношусь довольно скептически, но вот середина первого спринта, и я уже пишу многословный отзыв на книжку впервые за долгое время. А там, глядишь, ещё и позитивным человеком сделаюсь.

14 декабря 2020

ann_kri

Улучшенная версия книги "Просто Космос") Если не читали Космос, Катерины Ленгольд, очень советую сразу читать ee книгу "Agile-life". Купила по предзаказу, когда Катерина ее ещё только писала и получила одной из первых. В данной книге на более четко и подробно сформулирован и расписан подход планирования своей жизни по системе Agile. Катерина предлагает ставить цели уже на 3 недели, а не на 9, как было раньше. Т.к. мир так стремительно меняется, что уже даже 9-недельные спринты по достижению целей могут морально устареть и может потеряться мотивация по их достижению. Книга читается на одном дыхании, можно разбить на цитаты. Я специально читала медленно, чтобы усвоить и внедрить каждый пункт уже на деле. Если кому-то сложно понять данную систему планирования, то в данной книге она расписана очень подробно и доходчиво, начиная с того, как работает наш мозг, почему наступает выгорание, как внедрять привычки, достигать целей без надрывов и стресса, быть в гармонии. Рекомендую!

21 августа 2020

SilaVPolze

Создалось впечатление полной вторичности при прочтении. Тут есть два варианта: либо я гуру в темах, что поднимались автором, либо я это ранее где-то слышал или же, что более вероятно, читал. Гуру я себя не считаю, а вот читать подобное вполне мог. На протяжении всего чтения не покидала мысль, что это краткий пересказ десяток книг по развитию на разные темы (при том порой создавалось впечатление цитирования отрывков из оных), что навевало тоску с примесью поговорки: "Повторение - мать (м)учения" (кому как больше нравится).

Немного по внутрянке:

-Разрезать большие цели на маленькие
-Действовать короткими, а продуктивными спринтами (эта мысль была для меня приятно новой)
-Регулярно пробовать новое и прислушиваться к себе (поиск и расширение кругозора интересов)
-Делать, что нравится
-Награда, как и цели должны быть конкретны (с четким и коротким дедлайном - метод кнута и пряника)
-Отказ от ненужного и малоприоритетного

Успехов отличнице в достижении целей!

19 января 2021

KsenniR

Почему начала читать
Есть у меня проблемы с неадекватными ожиданиями к самой себе, вечным желанием все систематизировать и классическим самобичеванием в стиле — «они там уже 100 книг прочитали и 10 курсов прошли, а я безвольная тряпка».

Поэтому за книгу и взялась. Решила, что мне нужен очередной новый инструмент и жизнь сразу станет лучше.
Тут советовали не читать Просто космос, ибо новая книжка дублирует предыдущую, только еще и доп. инфо. появилась. Ну ок.

Плюсы книги

В книге есть полезные и здоровые мысли типа:
1. Если вы на стадии выгорания или в депрессии, го к врачу или начинается с одной цели из базового уровня (есть еще продвинутый);
2. Спринты это не вместо жизни. Конфликтов с вашими повседневными делами быть не должно, спринты это часть вашей жизни;
3. Спросите себя 5 раз «почему» вам нужна эта цель. И ответить не забудьте.
Зачем? Чтобы исключить влияние на постановку цели вашей мамы, подружки, одноклассницы из инстаграма. Чтобы понять, что нужно конкретно вам;
4. И вообще отсутствие вот этой всей трейсовщины (от Трейси) — делай больше, работай лучше, спи меньше!

Минусы книги
1. Начну с главного. В начале упоминается — Грушевый цикл: планирование, реализация, анализ, восстановление.
Так вот, в книги говорится про планирование...все. А где реализация и анализ;

2. Глава Реализация это не про опыт автора и участников ее клуба, который был извлечен и проанализирован после реализации спринта.
Это про тайм-менеджмент и солянка из практик типа — метода помидоро и пустой инбокс. Ну ладно и фиг с ним, но есть еще большее упущение;

3. Анализ! То есть его нет, автор не рассказывает, как проводить ретро после окончания спринта. Какие вопросы нужно себе задавать и т.д.
Ну то есть 100500 человек читало и вычитывало эту книгу и ни у кого не возникло вопроса к автору типа "уважаемый автор, а чет тут не хватает раскрытия мыслей из вами же описанного в начале цикла";

4. Про главы о формировании полезных привычек и про то, что спорт важен (внезапно!) и про то, что нужно держать рабочее место прибранным, я вообще молчу.

Итог
Тема спринтов крутая, я запланировала свой первый спринт №0 (потому что тестовый) и с 01.02 приступлю к реализации. Но вот вопрос, смогла ли я запланировать спринт без этой книги?
Вероятно, да. Ведь я слышала про эту систему и ранее, плюс я умею гуглить.
А я еще если вы уже читали подобные книги, вы понимаете и так, что нужно четко ставить цель и вместо «ходить на пробежку» формулировать «пробежать 10 км за 10 дней, по 1 км в день».
И не хватать целей типа «выучить 10 языков за неделю», а разбивать на мелкие задачки.

В общем, в книге я ожидала увидеть конкретные инструменты для техники — спринты для жизни. Ожидала увидеть опыт автора. Выводы, которые она сделала и уроки, которые она извлекла типа «ребята, не повторяйте моих ошибок, вот список».
А получила как всегда сборник обо всем и ни о чем с парой полезных мыслей.

----------
3/5

31 января 2021

Кирилл Чаадаев

Чтобы не придумывать колесо, можно разбить оставшийся год на спринты по 2 месяца и попробовать потестить самые приметные для себя привычки. Я уже попробовал. Вставать Каждый день в 7 утра. Пока 14 дней получается. Но вероятность, что к концу года эта привычка будет со мной пока крайне мала. Но нужно пробовать. А книга как план, который уже не нужно составлять.
10 июня 2022