«Когда рассеется туман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кейт Мортон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда рассеется туман»

Arlett

В детстве я собирала календарики. Их тогда называли переливными, они продавались в Союзпечати, и каждое утро перед школой я обязательно проверяла, нет ли на прилавке новых. Изображение на них менялось, если чуть изменить угол зрения. Я всё пыталась поймать момент перевоплощения картинки, миг, когда одно изображение сменяется другим. Мне это почти никогда не удавалось. Повествование Мортон напомнила мне о них. Две сюжетные линии переплелись так, что грань времен почти не уловима. Современная драма и викторианский роман изящно дополнили друг друга.

Грейс прожила долгую жизнь. Ей уж за девяносто. Есть и что вспомнить, и что хотелось бы забыть. Грейс умеет хранить секреты, но теперь пришло время раскрыть все тайны. Она живёт в доме престарелых «Вереск», но она не покинута. Её навещает дочь. Если бы еще и внук приехал! Но он пропал. Точнее он не хочет, чтобы его нашли. Изредка присылает открытки без обратного адреса. Именно ему Грейс начала рассказывать на диктофон свою историю, которая произошла в начале прошлого века и до сих пор лежит на ней грузом вины.

В четырнадцать лет Грейс поступила на работу горничной в Ривертон. Так началась её жизнь под лестницей. Жизнь прислуги со своими правилами и традициями, которые со временем ветшают и меняются, как и все вокруг нас. Жизнь полная долга и гордости своей службой и принадлежностью к Дому, к Семейству. Мистер Гамильтон (дворецкий, который управляет прислугой с достоинством дирижера), кухарка миссис Таунсенд (своим пирогом она излечит любые душевные раны, а фазан удивит даже самых взыскательных гостей), жизнерадостный Альфред и колючая Нэнси теперь её семья, другой может и не быть, пока служишь в этом доме.

В её обязанности входила ежедневная уборка пустующей детской. Комнаты мрачной и «несмотря на все уборки, заброшенной». Дети сюда не заходили, пока однажды не начались дожди и на Ривертон не опустился туман. Тогда в один из дней Грейс увидела их. Их было трое. Дэвид, Хана и Эммелин. Брат и две сестры репетировали пьесу, готовясь к ежегодному концерту. Дети не сразу заметили Грейс, тогда не обращали внимания на прислугу, и ей легко было оставаться лишь тенью с метелкой для пыли в руках. Но судьба заметила её сразу и без проб определила на главную роль в трагедии. У нее, как известно, своя пьеса и первое действие уже началось.

Глядя назад, очень легко делать выводы: отсюда ясно видны события, которые привели к тому, что рано или поздно должно было случиться. А ведь в то время я их не заметила. В настоящем поворотные пункты ускользают. Проходят мимо незамеченными. Мы упускаем возможности, принимаем катастрофы за удачи.
Я перевернула последнюю страницу и закрыла глаза. Мне надо было побыть одной. Чувство тоски от неизбежного расставания настигло меня еще на 130 странице, я отчетливо это запомнила. Отложить, растянуть чтение было невозможно, меня несло через страницы к финалу. Стыдно признаться, за 40 страниц до конца я поняла, что все мои попытки сдержать слезы тщетны и я все-таки развела сырость. Не судите строго, я очарована и влюблена и скорое прощание меня угнетало.
Стоя в очереди в кассу, обходя лужи, моя посуду, я знала, что меня ждёт встреча с Моей Книгой. Она моя, вот она, лежит рядом, и я, конечно, могу перечитывать и возвращаться к ней. Но, согласитесь, первый раз, первое открытие особенное. Неповторимое и единственное.
15 октября 2012

Anastasia246

Жизнь порою так стремительна, что не дает времени на размышления, не дает остановиться, подумать и принять по-настоящему верное решение. Каждое мало-мальски незначительное, казалось бы, сегодня решение, любой наш выбор обязательно отзовется в дальнейшем, а эхо прошлого будет настойчиво возвращать в памяти былое...Бывают непоправимые ошибки; ошибки, от которых зависит не только твое счастье, но и благополучие близких. Легко оступиться, трудно вернуть жизнь в привычную колею - нельзя уже ничего отмотать назад, словно кинопленку...

Это не роман о любви, хотя о том настойчиво говорит и издательская аннотация, и слова автора в первых главах. Нам предлагают драматичный любовный треугольник (две сестры, Ханна и Эммелин, влюбленные в одного мужчину, друга их погибшего брата, Робби Хантера, поэта), хотя по-настоящему любовная драма развернется лишь на последних страницах книги. Да, придется подождать, но оно того стоит.

До этого же мы проследим не менее интересную жизни нескольких человек: Грейси, горничной, а затем камеристки, узнавшей любопытную тайну своего рождения; Ханны, стремившейся к самостоятельности (не люблю само слово "феминизм", но вот книга отчасти про это), независимости, но принявшей слишком поспешное решение выйти замуж за нелюбимого Тедди; Эммелин, рано потерявшей родителей, брата, жизненные ориентиры, не способной найти поддержку ни у кого; Робби, вернувшегося с Первой мировой войны живым и здоровым, но призраки прошлого и увиденное в тех страшных боях так легко не отпускают....

История, словно размытая акварелью, да, все как в тумане, призрачно и ненадежно. А действующие лица неприкаянно ходят по сцене, ища себя, любви, смысла жизни, а находят лишь трагедию, двадцатый век счастья не приносит...

3 октября 2020

Chekarevochka

Ах, как атмосферно. Ах, как по-английски колоритно. Наслаждение чистой воды. Родовой замок, чопорные слуги, милые сестрички, тайны в каждой складке портьер. Кейт Мортон сделала невозможное: удивительно точно передала дух Англии и историю благородного семейства, ни разу не сбиваясь на ритм современности.

История неспешная и очень красивая, насквозь пропитанная грустью и сожалениями. Читать, несмотря на неторопливый сюжет, бесконечно интересно. Главное, не ждать обещанной в финале развязки. Книга немаленькая и финальная развязка случится нескоро. А по пути к ней можно получить массу удовольствия от старых тайн и заманчивых сюжетных поворотов.

28 апреля 2014

s_ashka

Ну что же... Сегодня я могу себя поздравить, т.к. я наконец-то определилась со всеми составляющими моего любимого блюда. Спешу поделиться с вами рецептом блюда под названием "Моя идеальная книга"! И да, прошу заметить, что это открытие было незабываемым и просто потрясающим!

Ингредиенты:
- Англия (Шотландия, как показывает практика, тоже подойдет),
- предпочтительно начало 20 века (но вообще весь 20 век - самое то),
- родовое гнездо, где прожило не одно поколение знатного английского семейства; не слишком мрачное, не слишком разрушенное, но с большим количеством комнат и обширными прилегающими землями-угодьями-пустошами-лесами-озерами-реками, ну чтобы было пространство, где разгуляться,
- собственно, само семейство: не забудьте добавить несколько поколений и всяких тетушек-дядюшек и прочих не слишком близких родственников (они вам обязательно понадобятся!). И не скупитесь на сложные внутрисемейные отношения, детские травмы, проблемы отцов-и-детей и все такое прочее,
- ах да, про простых людей (я имею в виду тех, кто не является представителем того самого вышеуказанного семейства) тоже не забудьте! Это могут быть, к примеру, слуги, ну или жители близлежащих деревень. И не забывайте: эти люди не для мебели в вашем идеальном блюде! Они самые настоящие действующие герои, т.ч. пускай действуют! Дайте им свободы! Пускай выйдут на первый план! Блюдо от этого станет только вкуснее. Пусть, в конце концов, придадут пикантности вашему блюду.
- место действия может меняться: в основном, конечно, английская глубинка, возможны краткосрочные набеги на Лондон, Париж тоже не исключен (да и другие европейские столицы придутся в самый раз),
- жизнь, как она есть, во всей своей красе и всем своем уродстве. Вот какая есть, такую и берите, не ошибетесь,
- любовь (ну, извините, а куда уж без нее?!). Добавляйте-добавляйте, не жалейте! Ну и к ней подлейте немного ревности, страсти, душевных терзаний и всего такого (вы понимаете, о чем я),
- тайны, секреты и интриги тоже приветствуются, скелеты пускай повываливаются из своих шкафов,
- о! не забудьте время от времени возвращаться во время настоящее, вот прямо в наши дни, от этого ваше блюдо всегда будет отдавать новизной,
- ой, чуть не забыла! Извините, но блюдо никак не обойдется без пары убийств или загадочных смертей (и незагадочных тоже). Чего-чего, а этого избежать не удастся... ага.
Вроде всё.

Способ приготовления:
Все ингредиенты хорошенько перемешать, как следует взболтать, приправить хорошим языком (и про хороший перевод не забывайте!) и ... вуа-ля! Отличная книга готова!

Показания к применению и дозировка:
Принимать (=читать!) на ночь, небольшими порциями. Очень хорошо помогает от хандры, плохих мыслей и дурного настроения. Расслабляет. Улучшает самочувствие (и сон) и пробуждает оптимистичный настрой. И не бойтесь всплакнуть во время приема, вам обоим это не повредит!

Читайте, вам понравится! А кое-кто из вас будет в полном восторге :))

1 марта 2013

nastena0310

В этой книге изначально есть все, чтобы мне угодить: Англия начала 20 века с ее аристократами и слугами, два мира, живущие в одном поместье; тайна, хранимая не одно десятилетие; и горький привкус предрешенности, ведь мы изначально знаем чем дело кончилось.

Нам предстоит вместе с рассказчицей по имени Грейс снова и снова возвращаться к годам ее службы в качестве сначала горничной, а потом и личной камеристки у семьи Хартфорд. Это старинный английский род со всеми им положенными традициями и предрассудками. Семья большая, но главными героями становятся дети: Дэвид, Эммелин и Ханна. Мы познакомимся с ними еще совсем юными и проживем вместе 10 лет до рокового дня, каким стал летний праздник.

Дэвид. Блестящий молодой человек, высокородный, с прекрасным образованием, но, как и многие тысячи других юношей и мужчин тех лет не имеющий ни малейшего понятия о том, что такое война на самом деле. Прекрасно показана атмосфера перед Первой Мировой войной, показано то, почему она так изменила всех вернувшихся домой. Они шли на войну, как на приключения и богатые, и бедные. Романтика битв казалась им "настоящей жизнью".

А на станции было полным-полно солдат и провожающих. Влюбленные обнимались, матери одергивали на сыновьях новехонькую форму, а раздутые от гордости отцы любовались своими отпрысками.

А в итоге они получили грязь, боль, смерть и шок. Тем, кому удалось выжить, врачи поставят диагноз "военный невроз", очень легко всего двумя словами отмахнуться от трагедии целого поколения.

Эммелин. Младшая из трех детей. Красотка и пустышка, которую интересовали только поклонники и вечеринки на грани дозволенного. Ой ли? Несчастный, никому ненужный ребенок. Отец считал ее дурой, брат считал "малышкой", сестра любила ее, но не настолько насколько она любила свою мечту о свободе. Как часто люди, недополучившие любви (не обязательно от противоположного пола) пытаются забыться в случайных связях и алкоголе? Хоть местами она меня и раздражала, мне было ее жаль. (Впрочем, мне там почти всех было жаль. Единственное исключение это сестра Тедди - Дебора, мерзкая с..ка, так и хотелось ее придушить!)

Ханна. Средняя дочка. Любимица отца, с которым они так и не смогли найти общий язык. Умница и красавица, желавшая только одного, вырваться из оков, которые сковывали женщину в начале 20 века. И положение, и богатство не могли, да и не могут заменить самореализацию, свободу действий, свободу выбора, мечты в конце концов. Пытаясь хоть как-то вырваться из душного мира ее родового поместья, она только одну за одной совершает ошибки. Местами мне хотелось ее встряхнуть и сказать: "Беги! Что тебя здесь держит? Возьми денег и беги! У тебя осталась одна Эммелин, а она справится и сама!" Наверное, мне, живущей почти через сто лет после описываемых событий, сложно понять это несопротивление, этот страх, этот образ мыслей. Я не могу и не хочу осуждать Ханну, скажу только, что ее все же сгубила страсть к приключениям, она так и не выросла из своей Игры. Если бы она написала записку нормальным языком, если бы она не хотела все обставить как в приключенческом романе, если бы... Хотя и не факт, что у них было будущее. Все же Ханна слишком неприспособленна к жизни, а Робби слишком слаб в плане психического здоровья. Но кто знает?..

Ну, и конечно же, Грэйс. Незаметная служанка, знавшая все тайны и секреты, влюбленная сестринской любовью в свою госпожу, готовая променять свою жизнь на услужение, только чтобы всегда быть рядом. И одной маленькой ложью ставшая причиной трагедии... Насмешка судьбы... Всю свою жизнь она хранит эту тайну, хранит знание того, что на самом деле случилось тогда на озере, хранит свою вину, от которой так и не смогла избавиться. Она решает поделиться своей тайной только ради того, чтобы помочь своему внуку справиться с его чувством вины после смерти жены. И, хотя история ее жизни, можно сказать второй жизни, которая началась только после еще одной страшной войны, нам почти не рассказывается, мы узнаем только ключевые вехи, я все равно порадовалась за нее, порадовалась тому, что некоторые ошибки она все же смогла исправить, пускай даже через много лет.

Очень атмосферная, завораживающая, притягательная и драматичная книга!

P.S.: При чтении у меня в голове периодически возникали то сцены из "Титаника", то из "Великого Гэтсби", все-таки интересные иногда бывают ассоциации)

17 декабря 2015

Игорь Туник

Книга читается легко, слова нанизываются как бусинки на нитку и события сменяются быстро и в то же время кружатся вокруг главного события…
23 февраля 2023

Ирина Родионова

классно как всегда! читаю с удовольствием все книги, концовка шикарная, до слез.
15 апреля 2024

tatv...@gmail.com

Интересный сюжет, отличный перевод. Книга захватывает и читается на одном дыхании
19 февраля 2024

kon...@list.ru