Рецензия elena_020407 на книгу — Кена Фоллетта «Столп огненный» — MyBook

Отзыв на книгу «Столп огненный»

elena_020407

Я совершенно не ждала эту книгу. Но Фоллетт ее написал. И это прекрасно.

В позапрошлом году я с огромным удовольствием прочитала великолепную Вековую трилогию Фоллетта, с ностальгией вспомнила великолепный Кингсбридж, с которого в свое время началась моя любовь к автору, решила, что недурно было бы когда-нибудь перечитать историю зодчего прекрасного костела... И отложила это в долгий ящик. Пока совершенно неожиданно передо мной на полке в книжном магазине не оказался "Столб огня", о выходе которого я даже не подозревала. Хотя обычно слежу за релизами. И хотя руки до романа у меня не доходили месяца три, удовольствие, которое я получила от чтения, того стоило.

На этот раз действия разворачиваются в Англии, Франции, Испании и Нидерландах второй половины XVI века, во времена реформации и кровавых религиозных воен. Традиционно уже, книги цикла не связаны между собой, хотя Фоллетт и не гнушается милых флешбеков, которые порадуют тех, кто читал "Столпы Земли" и "Мир без конца". Костел и мост по прежнему на своих местах, жизнь в Кингсбридже бьет ключом и нам предстоит знакомство с новыми поколениями героев. Роман начинается в 1558 году, когда Англией правит католичка Мария Тюдор, хорошо известная как Мария Кровавая. Однако Марии было суждено умереть бездетной, а для Англии 16-го века это означало очередное непредсказуемое движение маятника, на котором вся нация раскачивалась от католицизма к протестантству и обратно.

Главный герой, Нед Виллард, протестант, сын богатых и влиятельных купцов из Кингсбридж. С детства он влюблен в Марджери Фицджеральд, семья которой принадлежит к католическому костелу. Когда семья Неда разоряется (извините, небольшой спойлер), он бросает торговлю и поступает на службу Елизавете, сестре Марии Тюдор, которой предстоит взойти на трон после смерти сестры, и принести в Англию не только долгожданный мир, но и неожиданное другими европейскими монархами величие. А вокруг молодых любовников из Кингсбриджа, которых ждет немало жизненных перипетий, и разворачивается действие романа, масштабного и прекрасного, как и все исторические романы Фоллета.

Как был богат на события XVI века, так богат на них и роман. Нед успешно продвигается по карьерной лестнице, становится влиятельным человеком при дворе Елизаветы, не только советником, но и шпионом, а это означает что он оказывается в непосредственной близости от ключевых событий того времени. Его глазами мы видим казнь Марии Стюарт, поражение Великой Армады, кровавую Варфоломеевскую ночь... В этой книге намного больше политики, чем в предыдущих книгах циклах, но от этого она не становится менее захватывающей, напротив, в моих глазах это только пошло ей на пользу.

Книга очень динамична, насыщена приключениями и увлекательна. Фоллетт не сдает позиций и продолжает писать захватывающе, его герои - люди из плоти и кости, вызывающие у читателей эмоции, заставляющие соболезновать или проклинать (в зависимости от персонажа), а небольшие отступления от исторической правды не раздражают как у других авторов.

Для меня лично Фоллетт - это эталон среди авторов современных исторических романов, и я с огромным нетерпением буду ждать у него новых книг. Настоятельно рекомендую не пропустить премьеру в России.

21 января 2018