«Алгоритмы для любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кена Лю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алгоритмы для любви»

LynnKara

Вторая встреча с Кеном Лю прошла не столь гладко и восхищённо как проходила первая с его рассказом "Моно-но аварэ". По мне, выбрать серьёзную тему для своего рассказа и пройтись со скоростью света по ней, не углубляясь хоть на секунду в этот бескрайний океан мыслей, догадок, выводов - просто непозволительно.

Брэд считал эту идею мерзостью. Он был возмущен. Он не мог понять.

Я возмущена не меньше Бреда, Кен Лю.

И всё же, идея данного рассказа, мне, как бы это грустно не звучало для моих же ушей, учитывая сделанные выводы о психологическом состоянии главной героини - очень близка. Буквально на днях, рассуждала на эту тему, ведь есть в этом что-то, согласитесь ?

Итог: прочесть за завтраком вместо утренней порции новостей - можно. Ожидать чего-либо от данного рассказа - нельзя.

Коротко. Поверхностно. Плоско.

P.S. Звёзды за идею, что близка и мне самой.

2 ноября 2020

belka_brun

Бывают рассказы, которые наводят на мысли, дают пищу для размышлений. Этот же хоть и любопытный, но какой-то невнятный. От него остались не столько мысли, сколько вопросы.
В целом понятно, что случилось и по какой причине, вопрос в том, что за сдвиг произошел в голове главной героини? Профдеформация? Депрессия? Или что-то действительно фантастическое? Или ее история – лишь фон для вопроса, насколько люди отличаются от машин, насколько реально наше мышление? Или в рассказе заложен страх перед будущим, в котором невозможно будет отличить человека от робота, в котором люди настолько разовьют искусственный интеллект, что он будет эквивалентен человеческому?
Пожалуй, склоняюсь к последней из собственных версий. Но все-таки Азимов поинтереснее писал, хотя у него роботы и не были покрыты искусственной кожей. Показалось, что Кену Лю не хватило в этом рассказе еще большей мрачности, прогноза для всего человечества или чего-то подобного. Вроде бы есть намек на пророчество, но какой-то хиленький и неразвитый.

26 февраля 2020

lapl4rt

Человек гордится тем, что он венец природы, что личность, что самодостаточен. Но так ли это? Человек слишком мал и слишком юн, чтобы понять глобальные законы Вселенной и постигнуть, действительно ли он такой уж самодостаточный и самостоятельный в желаниях и действиях, как ему кажется. Мысль, заложенная в рассказе, - где граница между искусственным и "природным" интеллектом? Самообучающаяся программа у робота - личность? Ведь, по сути, решения, им принимаемые, основываются на полученном опыте и знаниях - как и у человека. Или отличий вообще нет и человек - тоже робот с искусственным интеллектом? Кто же запрограммировал тогда нас?

25 февраля 2020

Бесплатно

3.43
(14 оценок)
Читать книгу: «Алгоритмы для любви»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно