Кэрол Флеминг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэрол Флеминг»

Anastasia246

Книга не только об ораторском искусстве, как может показаться из ее заглавия (мне именно так и показалось при первом знакомстве с ней:)

Она о постановке голоса, технике речи, методах выступлений, переговоров, уловках, хитростях, рекомендациях, которые сделают ваше общение с другими более продуктивным и эффективным (вас будут лучше понимать, прислушиваться к вашим словам, заметят вас), а значит, и более приятным.

Автор рассматривает некоторые наиболее типичные проблемы и ошибки в разговоре, которые допускают люди, чтобы затем показать, как от них избавиться. Естественно, что путем долгой и целенаправленной работы над собой. Для этого в частности в книге предлагается использовать диктофонные записи своего разговора, своей речи, чтобы понять, как звучит ваш голос, какой у вас темп речи (может, вы говорите слишком громко или же наоборот очень тихо, говорите чересчур быстро, проглатываете окончания слов, поэтому и немудрено, что вас не понимают и часто переспрашивают или вообще пропускают ваши слова мимо ушей). Я, когда читала книгу, тоже проделала этот опыт с записью на диктофон: интересный опыт, который позволяет взглянуть на себя со стороны и определить масштаб проблемы) Все проблемы поддаются решению - было бы желание.

Тренироваться всегда и везде, убеждает нас автор. Звонить в службу поддержки, в какие-то справочные службы, мол, вначале отточить навыки речи на незнакомых людях. Повышать уверенность в себе. тогда и голос будет звучать громче и увереннее (забавно, а вот в книгах по повышению уверенности наоборот говорят, сначала надо научиться говорить громко, только потом вы станете увереннее. Замкнутый круг какой-то:). Работать над артикуляцией, произношением, расширением словарного запаса (для этого автор рекомендует побольше общаться с образованными людьми), мимикой, осанкой, походкой. Вообще все в нашей личности взаимосвязано. И все друг на друга влияет. Нет каких-то незначительных или неважных вещей. Работать надо над всем в комплексе.

Посмешила рекомендация автора про "флирт на расстоянии", которая сводится к совету: начните пристально смотреть на человека. НО ведь другому человеку станет неуютно от такого пристального взгляда, там вообще никакого общения может не получиться. Поэтому ко все рекомендациям, данным в книге, стоит относиться все-таки с осторожностью, благо их много и есть из чего выбрать)

17 ноября 2019

EgorAndreev278

Данная книга была прочитана мною буквально за несколько вечеров , параллельно с другой , более серьёзной книгой. Однако, простота изложения автором основной идеи далеко не свидетельствует о ее легкодоступности для осмысления и отсутствия адаптации в повседневной жизни.

Данная книга не о деловом общении (мастхев раздела книг по саморазвитию), а о более привычном нам общении - праздном, иначе говоря, о повседневном.

Флеминг с легкостью расскажет о таких аспектах общения как:
1. Как начать разговор с незнакомым нам человеком;
2. Актуальные темы для разговора с малознакомыми людьми;
3. Какие вопросы стоит задавать , а какие - наоборот не стоит ставить перед определенной категории людей;
4. Как обернуть любой нежелательный диалог в свою сторону ;
5. Какое высокое значение имеет праздная беседа как определенный элемент коммуникации.

Книга однозначно рекомендуется к прочтению не только тем , кто испытывает определённые коммуникативные проблемы в повседневной жизни, но и тем, кто обладает высокой степенью указанных способностей.

Как итог - книга представляет определённый интерес и не обделена практичностью. Однозначно к прочтению.

10 октября 2019

AK-74M

Человек испытывает потребность в общении с себе подобными. Кроме того, в самых разных делах могут помочь налаженные связи с людьми, способными так или иначе помочь.  Как большой путь начинается с первого шага, так и продуктивное общение должно начинаться с малого - праздного разговора как бы ни о чём. Такие разговоры могут проходить в любом месте, в любое время, между любыми людьми. Простую, на первый взгляд, тему, автор рассматривает со всех возможных сторон. Каждый аспект оказался довольно глубоко проработан.

Во-первых, это места, где есть возможность поговорить. Комната отдыха в офисе, корпоративная вечеринка, встреча по интересам, праздничный или семейный обед - где угодно. У каждого места есть свои особенности в плане выбора тем для разговоров и путей ведения беседы. Советы справедливы, прежде всего, для западного общества. Автор перечисляет традиционные именно для Запада события, ситуации, места встреч. Как мне кажется, многие похожие события (вроде корпоративных вечеринок или встреч по интересам) проходят у нас иначе. Приходится не только примерять советы на себя, но и корректировать их под традиции своего общества.

Во-вторых, это темы бесед. С одной стороны, они "пустые", как я уже говорил - как бы ни о чём: погода, спортивные и культурные события, увлечения. С другой стороны, они очень важные, так как знакомят людей между собой. Например, автор советует поддерживать диалог, аккуратно выдавая небольшие порции информации о себе. Перед разговором стоит подготовиться и освежить свои знания.

В третьих, описываются различия в общении разных людей. Есть различия между полами: мужчины стремятся доминировать, женщины испытывают глубокую потребность в налаживании связей. Думаю, потому-то автор книги именно женщина. Есть различия между гражданами разных стран - кто-то не любит праздные разговоры, кто-то обожает, кто-то связан строгими историческими, культурными и религиозными традициями. У всех свои любимые темы.

Также описываются общечеловеческие особенности общения: язык тела и жесты, взгляд, громкость голоса, интонации. Автор даёт советы, как стать приятным собеседником, правильно подбирая все эти параметры. Согласитесь, неприятно общаться с мямлящим, ссутуленным и смотрящим в пол человеком. Так что предстоит поработать над собой, в том числе - с диктофоном и перед зеркалом.

Я, как человек скромный и необщительный, книгу читал с большой долей скепсиса. Мне показалось (и до сих пор кажется), что достаточно простой и не самой важной теме уделено слишком много внимания. Лучше бы её рассматривать как часть общей темы человеческого общения и прорабатывать в более широких рамках. Думаю, это и проявление моего характера, и профессиональная деформация: моя профессия не требует постоянного общения с новыми людьми, установления и поддержания связей. Тем не менее, Кэрол Флеминг провела большую работу, привела множество примеров из реальной жизни, в том числе, из своей практики. Многие советы можно использовать в своей жизни, если для вас важно постоянное общение и установление социальных и профессиональных связей. Повторюсь: учитывайте, что советы специфичны для западного общества.

17 марта 2021

stauver

Многие люди так озабочены словами, которые нужно произнести, что забывают о том, как это звучит(с)
Кэрол Флеминг - человек, который ежедневно делает других людей лучше, счастливее и успешнее. Она специалист в области логопедии и коммуникативных расстройств. Её книга не просто пособие по "правильному говорению", но и руководство по личностному росту, продуктивности и целеполаганию. Она даёт советы даже в том, как правильно одеться на работу, стать ценным сотрудником, занять выгодное положение в коллективе и вести себя в обществе.
Материал в книге убедителен и ясен, как и её название. Не читала ничего ранее на эту тему, теперь продолжу и знаю на что равняться.
Нет предела совершенству. А уж тем более в развитии своих речевых навыков. Глаголом жечь сердца людей. Своими речами вводить толпу в экстаз. Попросить у начальника внеочередной оплачиваемый отпуск. Провести идеальную презентацию. Сторговать пару рублей на продуктовом рынке. Убедить супруга вынести мусор. Переспорить сотрудника почты. Везде вам понадобится ваша речь. А вот как она звучит?
У вас слишком тихий/громкий/высокий/тонкий/глухой/невнятный/детский/грубый/Ваш вариант голос? Вы боитесь публичных выступлений? Теряетесь в компании? Тараторите? Мямлите? Не умеете вести светские беседы? Говорите с акцентом? Боитесь обидеть собеседника? Проваливаете презентации? Пасуете перед начальством? Или у вас какая-то другая проблема? У меня для вас хорошая новость! Вы можете от них избавиться. В ваших силах полностью преобразовать свой голос, манеру общения и научиться невербальным знакам. Секрет тут всего один - ежедневные упорные тренировки. И результат того стоит.
Кэрол, на примере своих клиентов, разбирает различные коммуникативные проблемы и даёт упражнения на их корректировку. Рискнёте начать?

16 сентября 2016

FomaOpiskin

Книгу прочёл за два вечера и это не только потому что в ней всего 200 с копейками страниц. Автор пишет простым и приятным языком, не забывая аргументировать свою позицию с помощью примеров.
Что касается смысловой нагрузки, то в этой книге вы действительно сможете найти ответы на вопрос "Как говорит ни о чём". Автор подробно описывает важность "пустых" разговоров и болтовни о погоде. К сожалению, гражданам России будет немного сложнее пользоваться некоторыми советами из-за менталитета (автор сама это упоминает), но общие правила непринуждённого общения отлично сработают и у нас.
Если вы чувствуете неуверенность в незнакомой компании или хотите быть более коммуникабельный, то эта книга вам подойдёт.
Рекомендую!

1 августа 2019

alisha_riv

Говорить легко или как я стала самым дружелюбным соседом.

Кэрол Флеминг научит вас как завязать разговор с незнакомцем. И не важно где вы сейчас находить: едите в лифте, ждете свой заказ, стоите в очереди в магазине. Самое главное- вы никогда не знаете, к чему вас приведет ваш разговор с незнакомцем. Возможно, окажется, что у вас есть общий друг. Или же, что к этому человеку вы записаны на собеседование. Помните, что светская беседа- это словесная разминка перед большим разговором. И важно уметь её завязать.

21 августа 2020

noctu

Это больше напоминало ту сцену из "Плохого ребенка", где крутившихся с безумной скоростью на карусели вырвало целым потоком на всех стоящих рядом. И укачало в этом случае и меня при чтении, и автора, потому что чем еще объяснить этот поток избитых истин и банальных утверждения, не представляю.

Соберитесь, потому что сейчас я переверну ваше представление о важности болтовни одним из утверждений Флеминг:

"Болтовня - это джаз, а не симфония Бетховена"

И вы всю свою жизнь жили, не зная, что не нужно отвечать односложно, нужно здороваться и не налегать на закуски на вечеринке, обращаться к людям по имени, улыбаться, слушать и задавать вопросы, а не читать лекцию по интересной вам теме, не считывая признаков того, что человек обдумывает, как эти закуски запихнуть вам в глотку, чтобы вы уже заткнулись.

Я - не социальный человек и как раз тот самый гнусный тип, который не любит small talk. И знаете что? После книги Флеминг я так и не полюбила его, хотя она несколько раз поворотила, что сейчас меня переубедит. Согласна, что мы - социальные существа, но свой запал социальности я лучше употреблю в более полезное русло, чем домогаться незнакомцев в лифтах.

Если кто-то интересуется темой, то в конце она дает список книг. Это может быть интересно, а вот главы в духе "начните с чистого листа" или "как стать привлекательнее" - так себе.

7 декабря 2020

TroccoliAgrimony

Как важно, чтобы нас не только слышали, но и чётко понимали смысл нашей речи. Зачастую мы способны на многое, но в силу нашей неуверенности или манеры говорить производим совсем иное впечатление. Мы слышим свой голос не так, как слышат его другие. Игнорирование изъянов речи может привести к проблемам при общении с окружающими людьми. Взяв в руки книгу К. Флеминг, мы начинаем обращать внимание на такие факторы нашей речи, как высота голоса, правильность произношения, культура речи. Автор книги предлагает послушать свой голос со стороны: прослушать запись своего голоса или спросить мнение у близких. Возможно, решение каких-то проблем лежит именно в Вашем голосе. Поработав с ним, можно стать увереннее и результативнее. Книга читается легко, чувствуется богатый опыт автора и его осведомленность в этой области. В качестве примеров используются забавные случаи из практики. Книгу я прочитала с большим интересом. Я бы охарактеризовала её как справочник по проблемам речи и путей решения этих проблем. Для себя нашла полузную информацию по подготовке к выступлениям на конференциях и открыла для себя один из способов самосовершенствования - прислушиваться к своему голосу. Я рекомендую эту книгу тем, кто часто публично выступает или много общается с людьми.

31 августа 2023

Ksenia_Argine

Автор почти не лил воды - и я не стану.
Перечислен ряд проблем, с которыми при коммуникации сталкиваются обычные люди, и советы по их решению.
Немного информации по публичным выступлениям.

7 декабря 2015

EarleneCertainty

Я никогда еще не видел, чтобы название и описание книги настолько не соответствовали содержанию. Это просто какой-то ужас. Это первая книга, которой я решительно поставил один бал, ибо большего она не стоит.

26 июня 2019