«Темная сторона разума. Как человек превращается в чудовище» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Керри Дейнс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темная сторона разума. Как человек превращается в чудовище»

EkaterinaSergeevna789

«Темная сторона разума. Как человек превращается в чудовище» это мемуары Керри Дейнс, судебного психолога, которая имеет богатый опыт работы в полицейских расследованиях. Человек, который на протяжении многих лет сталкивалась с людьми, совершившими множество опасных, кровожадных и жестоких преступлений. Керри Дейнс начинает свою книгу с самого становления карьеры, вначале она работала психологом-стажером, c каждым годом открывая в людях все больше темных уголков сознания. Несмотря на морально сложную работу, Керри не потеряла чувство юмора, веру в человека, а самое главное не потеряла себя. Сама автор также столкнулась лицом к лицу с темной стороной личностей, но она была готова к этому.

Я очень люблю подобную литературу, люблю книги и фильмы так или иначе связанные с психологией преступника. Истории рассказанные Керри, казались совершенно непохожими друг на друга, одни истории пугали и шокировали, другие вызывали сочувствие, а третьи просто разрывали душу. Она дает свою профессиональную оценку британской тюремной и медицинской системам, связанными с преступлениями.

Книга написана профессионалом, но также много места уделяется и личному, эмоциям и чувствам, которые переживала Керри. Керри Дейнс сейчас кроме того, что продолжает свой профессиональный путь, также занимается благотворительностью, она помогает людям, которые в этом очень нуждается. Я читала книгу не отрываясь, полностью погрузившись в жизнь Керри и ее истории. Несмотря на общую мрачную атмосферу книги, автор не против пошутить, рассказать смешной случаи из практики.

Мне очень понравилась книга, написано мастерски, с одной стороны с иронией, а с другой мрачно, жестоко и правдоподобно.

10 июня 2023

Io77

Редкие профессии самые зрелищные для читателя, но могут стать настоящим кошмаром для отважившегося войти в жуткий мир психологв-криминалистов. Писательница беседует с преступниками с психическими отклонениями. Кто-то стеклянный глаз-протез в суп подбросит, а кто-то начнёт преследовать и убьёт любимого кота... Она ничего не скрывает и пишет просто, открыто, честно. Жутко.

Интересная попытка показать свою работу, как рутину, с одной стороны, с другой, что ни глава, то запоминающийся случай. Мне запомнилась пациентка с пограничным расстройством личности, который сама авторка трактовала как множественное расстройство личности. Ни спасти, ни интегрировать в общество ту пациентку не получилось. Психолог видит чудовищную рваную травму на том месте, где у человека должно было быть детство. Судья и окружающие видят инфантильного подростка с футболкой-единорогом и деструктивным непредсказуемым поведением. Жуть в том, что правы все, и общество, и психолог, и сама эта девочка, которая не знает и не может иначе. Керри Дейнс лишь немного показывает этот мир. Даёт случаи на контрасте. Ничего невозможно сделать под копирку, нет универсальных ответов, лишь индивидуальный подход и долгие беседы.

В целом, книга мне понравилась. По сути и по изложению. Но вот смерть кота простить невозможно. Керри Дейнс показала очень личные вещи, пронизывая и заражая, так что отходняк и послевкусие от книги такое себе. Впечатлительным лучше не читать, или читать маленькими главами-историями.
Воистину иной мир.

23 августа 2023

enotochka

Когда я читаю такие истории я всегда задаюсь вопросом.Каково это знать с ранних лет кем ты хочешь быть?Каково это быть уверенным в том,что ты выбрал правильный путь работая тем,кем ты работаешь ?И меня всегда берет гордость за таких людей

Нет,тут нет кровавых историй,даже не пытайтесь найти их в этой книге.Тут история психолога-криминалиста,которая всю жизнь посвятила себя этому Делу.С ошибками,разочарованиями и обидами,но все равно продолжая идти в нужном направлении.

В книге показаны разные истории людей с психическим отклонениями,и что собственно повлияло на само психологическое состоянием,а ещё отвратительное состояние не только системы здравоохранения,но ещё и судебной.

Куда ни посмотри,везде огромные пробелы в части восприятия людей,восприятия из проблем и опасений

Не только у нас все через одно место,в Европе абсолютно так же

Скольким людям можно было бы помочь,скольких спасти если люди просто как положено делала свою работу,а не основывались на доводах или стереотипах.

Советую к прочтению,понимать лучше будете,что один фиг,кроме себя самой никто не защитит.

28 апреля 2023

LeveilleeSpanglers

ЗАГЛЯНИТЕ В ЛЕДЕНЯЩИЙ ДУШУ МИР ПСИХОПАТОВ.

Керри Дейнс было двадцать четыре, когда она устроилась на работу в психиатрическую больницу специализированного типа. В первый же день маньяк-садист Морис бросил свой стеклянный глаз в томатный суп Керри — и откровенно наслаждался ее испугом.
С тех пор в течение двадцати лет Керри работала с самыми опасными преступниками — от поджигателей до детоубийц — и их жертвами в тюрьмах, спецбольницах, залах суда и полицейских участках.

Откровенные мемуары Дейнс посвящены попыткам понять, почему человек превращается в жестокого монстра и как бороться со злом, встретившись с ним лицом к лицу.

История психолога-криминалиста показывающая как плоха судебная система и система здравоохранения за рубежом. Если вы думаете, что все плохо у нас - берёте, читаете эту книгу и смотрите на две вышеобозначенные системы как на решето, сквозь отверстия которого проходит то, что не должно бы.

Интересная подача автора позволяет увидеть не только саму суть проблемы 2-х систем, но и то, как сильно и я бы даже сказала глобально, это все влияет на страну в целом. Как не помогли там, где нужно было это сделать, как упустили из виду того, кого не стоило упускать, как вешаются ярлыки, как системы живут стереотипами и как кто-то вообще не умеет выполнять свою работу.

Не пообещаю вам каких-то сенсационных открытий на тему зла или как становятся монстрами, но одно звено этой цепи, оказывающее очень большое влияние на создание вот таких личностей, вы рассмотрите с самых разных ракурсов.

23 июля 2023

AleksandraMolodyh

Вещание идет с Европейской части мира, а именно с Англии. Про свою работу и своих клиентов рассказывает психолог-криминалист Керри Дейнс. Меня очень впечатляют книги, написанные про интересные профессии. Всегда есть влечение заглянуть за кулису той или иной жизни, которая кардинально отличается от твоей. Автор работает с преступниками разных направлений от серийных убийц до педофилов, а также с людьми, которые не причастны к преступлениям, но у них просто психические расстройства.

В каждой главе Керри рассказывает какой-нибудь случай из своей практики. Все они разные и требуют разный подход от неё, как от профессионала. В данной практике нет ничего, что можно было бы сделать под копирку. Каждый случай уникален по-своему. Также не обходится и без биографии самого автора. Как она становилась профессионалом в своем деле. Интересные случаи описаны в книге, порой за гранью понимания. Но, читая подряд вторую книгу про психически нездоровых людей, я сделала вывод, что все эти проблемы, что у преступников, маньяков, психов идут реально из прошлого, а в основном из детства. Было насилие в прошлом – привет, «сломленный» человек, и отсюда все вытекающие последствия. Раскрывать все подробности книги не буду. Если заинтересовало, то стоит прочитать.

Не скажу, что книга прям меня поразила. Да, интересно, необычно, но не более. После таких книг надо читать что-то романтичное, веселое, может какое-нибудь приключение, чтобы избавится от всяких нездоровых мыслей на этот счет.

27 ноября 2023

Алина

Беря эту книгу в руки, я не знала, чего ожидать. Я была настроена весьма скептически ещё и потому, что данное произведение входит в серию «Profiling. Искусство вычислять преступников», в которой ранее я уже читала: «Каждый способен на убийство» Дэвида Басса была вообще ни о чем, а в «Проникнуть в мысли ВТК» от Джона Дугласа наоборот показана настоящая работа профессионала и реальная история расследования дел ВТК и исследования самого серийного убийцы.

Эти мемуары написаны всё же достаточно основательно. Мне было интересно погрузиться в мир психолога-криминалиста – увидеть и работу в тюрьме, в специальных медицинских и социальных учреждениях, и саму Кэрри в роли обычного живого человека.

Кэрри Дейнс точно подметила, что мы, обычные люди, и преступников-психопатов и жертв с психологическими отклонениями чаще всего ставим на одну ступеньку:
«Я твердо убеждена, что заезженные истории связи преступлений и психических расстройств, которые мы получаем из прессы, служат лишь укреплению стереотипов, стигматизации больных. Черно-белое мышление – это путь в никуда. Чем более детальными и взвешенными будут сообщения о преступлениях, тем эффективнее станет обсуждение проблем борьбы с преступностью.»
Эта книга помогла мне увидеть изнутри работу таких специалистов, предпринять попытку понять жертв, очутившихся не по своей прихоти в лечебном учреждении. Я считаю, что такие истории важны для развития нашей эмпатии, гуманности, человечности и терпимости.

Что же касается преступников?! Истории Кэрри помогут понят на сколько они бывают изворотливым. А это, в свою очередь, напоминание обычному обывателю, что жертвой может стать любой. И вину, стыд, раскаяние должен испытывать именно совершивший преступление человек, а не потерпевший!

Так что, книга стоящая внимания! Во-первых, она написана понятным языком – читается легко, во-вторых, идеи, заложенные в книге я услышала, а, в-третьих, автор смогла показать, что все: и жертвы, и преступники, и специалисты (в том числе и она сама) живые люди, а потому иногда надо не вешать ярлыки и осуждать человека, а послушать и услышать его! Для меня эти мемуары были полезными!
21 мая 2023

Kate Eropkina

Хорошая книга!
На одном дыхании прочитала!
13 ноября 2023