«Создание арки персонажа. Секреты сценарного мастерства: единство структуры, сюжета и героя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэти Уэйланд, рейтинг книги — MyBook.

Princess_book

Я в восторге! Наконец - то начала читать учебники для писателей.Слышала много положительных отзывов,поэтому решила начать с "Создание арки персонажа" и не пожалела.

Книга максимально полезная и подробная.Все чётка,понятно и по делу.Нет воды.Автор приводит примеры из кино и литературы.За это огромное спасибо!

Кэти Уэйланд объясняет зачем нужны арки персонажей,какие они бывают,для каких историй подходят.

Раньше я думала,что если герой не меняется,то в истории нет смысла, но теперь поняла,что была не права.

Кому рекомендую прочитать.Начинающим авторам.

Кому не рекомендую прочитать.Если вы собаку съели на учебной литературе для писателей,то "Создание арки персонажа" ничего нового вам не расскажет.

13 июня 2022

AnastasiyaPrimak

Эта книга — отличное пособие для начинающих писателей в создании арки персонажа. Она подойдёт и для тех, кто только начинает работу над своим произведением, и для тех, кто уже написал свой роман — думаю, каждый новичок4 сможет найти для себя что-то важное в этой работе.

Арка персонажа — то, что определяет ход всей истории в соответствии с характером и целями персонажа. Арки, согласно книге Уэйланд, бывают трёх типов: положительные, плоские и отрицательные.

Положительные коротко можно описать примерно так: в течение истории персонаж борется с какими-либо дискомфортными воздействиями, в процессе становясь лучше. Например, как Элизабет в романе "Гордость и предубеждение".

Для плоской арки характерен персонаж, не меняющийся в течение истории, но изменяющий мир или окружающих себя персонажей. Такой, как, например, Ганнибал Лектер в сериале "Ганнибал" (по крайней мере, в первых двух сезонах).

У отрицательных арок есть своя классификация, но главное — герой в процессе истории становится хуже, чем был в начале. Как Энакин Скайуокер в 1-3 эпизодах "Звёздных войн".

Кэти Уэйланд подробно разбирает построение каждой арки от представления главного героя до развязки, попутно давая наводящие вопросы для каждой главы, чтобы читатель (и писатель своего романа) мог на практике проработать теорию. Кроме того, она на нескольких произведений разбирает приёмы, использованные в каждом из них — например, на романах "Джейн Эйр", "Грозовой перевал", мультфильме "Тачки" и на тех же "Звёздных войнах".

Книга прекрасно структурированная, предназначенная именно для тех, кто использует советы на практике. Рекомендую!

16 марта 2021

MaryKostenko

Прочитав достаточно литературы по писательскому мастерству, могу уверенно сказать, что это одна из лучших.
Написано просто и понятно, а содержанию я вообще готова аплодировать стоя) Без "воды", длительных вступлений и растягиваний, по-существу, ну что ещё нужно?

Большинство рекомендаций и советов добавлены в цитаты и, уверена, что большинство из них я точно однажды применю. Многие буквально на вес золота.

Вообще, впечатления от автора сложились очень хорошие, читала и другие её книги — так же замечательные. Чувствуется что человек профессионал и знает о чем пишет, я такое очень ценю.

26 ноября 2023

FlorianHelluva

По-моему, это одна из самых крутых книг по писательству, что мне удалось почитать. Подробно разобрано построение арки персонажа во всех её вариантах. Ещё и с примерами из мировых кинематографа и литературы. Все предельно просто и наглядно.
Честно говоря даже словила вдохновение и стала в голове набрасывать схему книги, которую хотела бы написать. Хотя никакого опыта в этом нет, но во время чтения книги я впервые чётко увидела героя про которого хотелось бы написать. Пусть лишь образ, лишенный продуманных деталей, но если он не развеется через несколько дней, то почему бы и не попробовать? Но в таком случае буду заглядывать в книгу как в шпаргалку.
Книга дает план, даёт каркас. И не из разряда — герой обязан потерять родителей и спасти принцессу, нет. Арка персонажа строится на убежденности героя в некой лжи, и его пути к истине. А в какую ложь он верит и как изменится на пути избавления от иллюзий — это уже прописывать автору. Будь это жажда известности, или собственная уверенность в недостойности любви...
Написано максимально доступно, каждый пункт разбирается едва ли не по косточкам сразу на нескольких примерах.
Мастерам слова может ничего нового книга и не скажет, но неопытным, сомневающимся и просто, таким как я (с неуверенным, но навязчивым желанием что-то написать, но не представляющим как) сообщит как создаются подобные вещи.
(И я почувствовала себя немного странно, взглянув на обожаемую "Джейн Эйр" теперь немного иначе, некоторые детали я воспринимала иначе)
Ещё было интересно рассмотреть отрицательные арки. Тем более два из трёх примеров это возмутительные для меня книги. Что "Грозовой перевал", что "Великий Гэтсби" сводили меня с ума при прочтении, я исходилась негативными эмоциями. Теперь понимаю почему.

14 ноября 2020

Ms_Luck

Многого ждала от этой книги именно из-за того, что её расхваливают все буктьюберы, у которых она мелькает. Интересно вспомнить структуру текста, элементы сюжета и составляющие хорошей истории. Занятно проанализировать персонажей из любимых книг, фильмов на принадлежность к определённым аркам.
У Кэти Уэйланд нет лишней информации, но она оставляет после себя много вопросов. Мне нравится, когда всё хорошо разложено по полочкам, но здесь это реализовано частично.
Возможно дело в странном переводе, я бы заменила некоторые термины, чтобы было проще воспринимать теорию. Например, обычный мир (=привычный мир, который в начале представлен в одном варианте, а к концу истории может кардинально измениться, дополниться новой обстановкой).
Автор не поясняет чётко, что такое арка. Приходится додумывать из чего визуально её можно выявить (характер, цель, путь героя в сюжете и т.д.).
Книга написана по принципу вопросов и предлагаемых ответов.

Если вы понимаете, что представляет собой ваш герой в начале произведения, вы уже наполовину выстроили его арку.
В начале истории ему относительно хорошо? Если так, то у него либо плоская арка (и ему придется пожертвовать тем хорошим, что у него есть, и защищать его, когда оно будет в опасности), либо арка разочарования или порока (бросив хорошее, он никогда к нему не вернется).
Или ему далеко не очень хорошо? Если так, то у него либо положительная арка (и он будет двигаться к лучшему), либо арка поражения (и все станет только хуже).

Но местами однозначного решения нет.
Так, например, Кэти Уэйланд вводит категорию призрака. Мы понимаем, в чём он может воплощаться. (=комплекс убеждений, созданных в прошлом, нависающих и мешающих герою измениться в лучшую сторону).

Что такое призрак персонажа и как он влияет на его арку? Когда вы выясните, в чем заключается ложное убеждение вашего героя, а также то, чего он хочет и что ему нужно на самом деле, перед вами встанет следующий вопрос: а почему, собственно, герой верит в ложь? Чтобы найти ответ, начинайте искать призраков в прошлом героя!

Описываются различия 3 арок: положительной, отрицательной и плоской. Но что если, у героя несколько арок? А если арок нет вообще? Автор действительно не отрицает возможность разных вариантов, но не хватает больших примеров и пояснений.

Если есть арка персонажа – это история; если нет – это ситуация
В произведении без арки персонажа все равно будет главный герой, который чего-то хочет, стремится к этому и встречает сопротивление. Безусловно, на своем пути он что-то узнает и, вероятно, приобретает какие-то навыки. Но ему не придется претерпевать фундаментальных личностных изменений, чтобы одолеть противника. Какая бы ложь ни присутствовала в его жизни, она не будет оспорена событиями этой истории.
Согласно определению Лайонса получается, что фильм Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (Raiders of the Lost Ark) – ситуация, а не история. У Индианы Джонса нет арки персонажа. В начале фильма он ровно тот же, что и в конце. Это повредило истории? Ничуть. Никто (включая Спилберга, который был убежден, что снимает фильм категории «Б») не может сказать, что в нем заложено глубокое тематическое зерно. Но эта неподвластная времени и оригинальная захватывающая история до сих пор очаровывает зрителей.

На теории всё понятно, но книга ломает представления о персонаже как о литературной категории, выстраивает моменты, которые лучше разобрать детальнее (особенно в плоской и отрицательной арках).
Показано, как важно создать все элементы структуры произведения от экспозиции до развязки, но примеры для арок подобраны очень специфично, касаются больше линейных историй с небольшим количеством персонажей. В самих разборах вы можете словить спойлеры к сюжетам книг, фильмов и мультфильмов, будьте осторожны.

Если вы не пишете эпос с десятками главных героев, объединяющий несколько поколений, вам просто нет нужды выписывать арки для всех персонажей.

Самые расплывчатые категории - ложь и истина, которые просто не могут быть корректно описаны семантикой и толкованием самих слов. Автор хочет показать, что у героев, с одной стороны, есть сомнения, трудности, страхи, ложные убеждения, которые могут помешать увидеть истину, выполнить цель, стать счастливым, достичь финала, выжить и т.д., и схематично ей это удаётся.
В конце каждой главы есть вопросы, которые помогут создать определённый элемент в сюжете(показательный момент, переломные пункты, кульминацию и т.д.), выявить ключевые позиции героев в разных ситуациях.
При этом, я не представляю, как можно подогнать эпичное фэнтези типа "Властелина колец" под 3 арки. Вроде бы Фродо идёт по типичной положительной арке, но при этом он ведь меняет всех вокруг себя, что должно намекать о дополнительной плоской арке? Или Гэндальф, который подталкивает остальных героев, влияет на события, вроде бы идёт по плоской арке, но разве он не меняется сам(становясь Белым, обретая большую веру в добро, надежду в успех друзей), и нет, и да. Значит у него всё-таки есть дополнительная положительная арка? Не всё так просто. Если посмотреть с разных сторон, действительно есть множественность арок ввиду изменений, которые происходят с главными героями. Таким сложным случаям и стоит уделять особое внимание.

Несколько арок, если пользоваться ими аккуратно, добавят образам глубины и сложности. Однако нельзя забывать простое правило: ни одна малая арка не должна затмевать основную арку персонажа.

В целом читать было легко, занятно, и теория автора действительно может быть применима в создании сценариев. Сделала себе несколько схем для удобства. Касательно произведений всё индивидуально, и в интересных книгах, по моему мнению, речь идёт уже о множественности арок как сюжета, так и героев. В тексте мне не хватило примеров для отрицательных арок, внятных разграничений. Тем не менее, советую. Поможет понять, какие моменты, арки, герои в вам больше нравятся в книгах, или послужит началом для создания каркаса вашего произведения.

26 января 2021