«Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личностного развития» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтлина Адамса, рейтинг книги — MyBook.

true_face

"Дневниковая терапия - мостик к нашей человеческой  натуре, а затем и к её духовности."

Очень долго раздумывала, стоит ли вообще писать рецензию, потому что нон-фикшн всегда субъективен. Если тема человеку интересна, он в любом случае найдёт в книге что-то положительное. А если человеку данный вопрос безразличен, он только будет "фукать" и "фыркать". Мол: "Чё за фигня?! Чё на это время тратить было? Зря только бумагу израсходовали." Однако, рискну высказать своё мнение. Сразу предупрежу, что я - настоящий "дневникоманьяк", поэтому книга в моём личном топе. Но мнение постараюсь выразить как можно объективнее.

Кэтлин Адамс в своей книге утверждает, что дневник - это наш бесплатный психоаналитик и психотерапевт. И по сути она не далека от истины. Достаточно вспомнить любой фильм, сериал, в котором герой приходит к психотерапевту, ложиться на знаменитую "кушеточку" и начинает выговариваться. Всё! Человеку просто нужно было высказаться, проговорить всё, что накопилось в глубинах сознания и мешает теперь видеть реальность такой, какая она есть. Однако один сеанс у психотерапевта стоит огромных денег, тогда как на тетрадочку с ручкой вы потратите максимум 100 рублей (при условии что вам нужно обязательно самое лучшее), и их вам хватит на долго. Согласитесь, выгода на лицо.

Также в данной книге автор:
~ развенчивает множество мифов, которые мешают многим вести дневниковые записи;
~ объясняет, зачем вообще нужен дневник (кроме того, что это дёшево и сердито, она приводит ещё 11 причин с примерами из жизни);
~ даёт рекомендации, как получить удовольствие от ведения дневника (вместо того, чтобы воспринимать его как "нудную обязаловку");
~ разбирает, какие бывают дневники (я для себя выделила рабочий для планирования дел, личный для выплеска эмоций, читательский, дневник бюджета и питания, интернет-блог и писательский с заметками, задумками и спонтанными красивыми оборотами).

80% от содержания книги составляют разные методы и приёмы ведения дневниковых записей. Их Кэтлин Адамс расписала очень подробно, с яркими примерами из своей жизни и жизни слушателей её лекций и семинаров. А таких приёмов у неё набралось аж 22. Некоторые из них мне уже были известны, и я применяла их уже давно, а некоторые стали для меня настоящим открытием.

Думаю, в первую очередь эта книга будет интересна таким же как "дневникоманам". Но пользу она может принести каждому. Всем нам время от времени надо проводить "ментальную генуборку": осветить тёмные и потаённые уголки души и твёрдой рукой вычистить хлам, что там накопился, выпустить на волю негативные эмоции, которые были заперты глубоко внутри. Мне уже приелись до зубовного скрежета фразы: "Мысли позитивно!", "Нужно видеть только хорошее!". Фигня всё это! Пока не очистишься от вины, гнева, обиды, страха, ненависти, самоуничижения, ни о каком "позитиве" речи идти не может. Все улыбки, смех, хорошее настроение будут показухой. А внутри всё корчится от боли. Для этого и нужен дневник - выпустить пар и выплакаться. И тогда, наконец, на губах заиграет слабая, но зато настоящая улыбка, а не кривой голливудский оскал, от которого скулы сводит.

Разочарую многих, но как показывает практика Кэтлин Адамс, дневник - это не женская прерогатива. В книге представлены и примеры мужских дневников. Просто женские направлены больше на работу с эмоциями, а мужские - на ведение бизнеса, выход из тупиковых рабочих ситуаций и "прокачку" профессиональных навыков. Но в обоих случаях это всё тот же дневник, который открывает вам самого себя.

В конце хотелось бы привести очень мудрое замечание мисс Адамс:

"Не стоит жертвовать записями в ежедневнике из-за недостатка свободного времени. Но и дневник не должен приводить к его (времени) нехватке. Как и в природе, вам нужно найти равновесие."
6 марта 2018

MaryMiritt

Многие поколения людей вели дневники, но только теперь психологи признают их исключительную роль для тех людей, кто стремится что-нибудь изменить.

Ведь дневниковая терапия может стать важным инструментом для осознания собственной жизни и того, как она разворачивается в течение долгого времени.

Психологи рекомендуют заводить дневник или записывать свои чувства, эмоции в тетрадь для лучшего понимания себя, решения проблем, записи личной истории.

В этой книге подробно описывают преимущества ведения дневника, некоторые фишки, которые раскроют способности у человека.

Отметила для себя парочку способов для расширенного самоанализа и улучшения настроения.
5 декабря 2021

frieddum

Нонфикшн подходит интересующимся темой. Я хочу уделять больше времени себе, научиться систематизировать свои мысли и грамотно вести дневник для дальнейшей работы с текстом.

Ведение дневника - психотерапия почти даром.

В чем может помочь дневник:
❗лучше узнать себя
❗эффективно решать проблемы
❗уделять себе время
❗записывать личную историю
❗перестать страдать из-за взаимоотношений

В книге описаны 22 техники ведения дневника. Они помогут раскрыть себя на бумаге, начать писать.

Полезно читать тем, для кого дневник - это «Дорогой дневник, сегодня шёл дождь, на завтрак была овсяная каша.»

Полезно читать тем, для кого дневник - это «для маленьких девочек».

«Дневниковая терапия - мостик к нашей человеческой натуре, а затем и к её духовности»

3 июля 2018

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Дневник — место, где вам все прощается
и вас не будут судить строго.

Плюсы: неплохая систематизация материала, забавные идеи и рекомендации.

Мысли: несмотря на изначальный скепсис, с которым я подошла к этой книге, могу признать, что эта работа была неплоха. Насколько может быть «неплоха» книга подобного рода, конечно. Желания побежать вести дневник не возникает, но есть несколько идей, которые можно применить к ведению ежедневника, если у вас таковой имеется.

Техника. Язык повествования простой, стилистика и тональность в основном приятные. Разбивка по главам адекватная. Присутствуют разные списки и пара схем. Т.е. чисто внешне книжечка довольно симпатичная.

Содержание.

Содержание. Но вот по части содержания есть несколько вопросов.

Начнём с положительных моментов. Адамс доходчиво объясняет что такое дневниковая терапия и какое значение она имеет проработке тех или иных личных проблем. Она приводит неплохие доводы на счёт преимуществ такого типа терапии. И в целом, читать эти разделы довольно интересно. Правильный тон, любопытные идеи и довольно «вкусные» описания этапов подготовки к ведению дневника — всё это знакомо любому, кто с удовольствием выбирает себе красивый блокнот и канцелярию. Ещё мне понравились упоминания многообразия способов ведения дневников, которые можно счесть за идеи.

Но мне показались лишними вставки в виде бессвязных отрывков из чужих дневников. Адамс часто отвлекалась от непосредственной темы книги, углубляясь в сторонние темы психотерапии. Не спорю, это может быть любопытно, но когда берёшь книгу о дневниках, то закономерно ожидать полное рассмотрение именно дневникового метода. Также печалят довольно-таки частые повторы не просто общей мысли, но дословной копипасты предложений — тётенька накапливала объём как могла ;) Ах, да. Ещё на первых главах книги меня раздражало, что в тексте постоянно встречались термины без каких-либо объяснений: я не знала ни что такое «капсула», ни что такое «трамлин» в контексте дневниковой терапии. Здесь же можно отметить заведомое неудобство бумажной версии книги: здесь слишком много перекрёстных ссылок с главы на главу — вы устанете листать книгу в поисках нужной страницы.

Итог: сомнительная книга, в которой есть несколько положительных моментов. Но вот стоит ли тратить ваше время на её прочтение? Скорее всего нет, если только вы не увлекаетесь ведением дневников или не ищете способов выхода из личных кризисов — в таком случае здесь вы сможете наглядно увидеть насколько эффективным может быть метод дневниковой терапии.

11 января 2022

Lunlumo0

Когда я был школьником, мои одноклассницы вели какие-то тетрадочки с замочками и очень страшились того, что кто-то из нас вдруг получит доступ к ней. Как выяснилось позже, это был дневник, в котором юные умы выписывали свои переживания, надежды и, зачастую, любовные письма к избраннику. Мы тогда посмеивались над девочками и дразнили их, но спустя много-много лет, увидев одну из них, Лиззи, на встрече выпускников, я понял как глуб был в школе. Лиззи принесла свой дневник и зачитывала некоторые отрывки из него. Мы узнали так много о себе и о самой девушке! Потрясающе, когда помимо воспоминаний, у тебя остаются еще и физические доказательства давних времен.

Беря в руки книгу, я хотел понять, а как это... каково это, писать дневник и переживать все снова? Глядя на чистые листы в блокноте, я не смог заставить себя написать хоть что-то, поэтому надеялся на помощь Кэтлин Адамс.
В книге, буквально поэтапно, описано множество практик, которые помогут начинающему дневниковеду преодолеть страхи (например, боязнь чистого листа, боязнь писать что-то определенное и т.д). Многое из на писаного это логичные вещи, которые и без книги понятны. После чтения у вас не появится безумное желание взять ручку в руки. Чтение скорее всего послужит вам как толчок к действию, но не более.
Зачем же вести дневник?
1. Открыть в себе писателя.
2. Делать записи, чтобы впоследствии видеть, как разворачивались события в вашей жизни.
3. Узнавать себя с разных сторон.
4. Использовать как "друг в беде" и неоценимый инструмент в терапевтическом процессе.
5. Исцелить свои взаимоотношения.
6. Получить доступ к информации, хранящейся в подсознании.
7. Получить доступ к информации из коллективного бессознательного, или вашего "высшего я".
8. Истолковать свои сны в дневнике.
9. Распознать символы в своей жизни и развивать интуицию.
10. Максимизировать время и деловые способности.
11. Проявить свою креативность.
12. Следить за повторяющимися или типовыми ситуациями и тенденциями в своей жизни.

Отложив книгу в сторону, могу сказать, что я морально не готов вести дневник, однако ни книга, ни личные рассуждения не дают мне ответа на вопрос "почему?".

15 декабря 2018

yuli...@gmail.com

Некоторые части книги очень понравились, другие совсем не зашли. Но на ведение дневника эта книга меня вдохновила.
10 апреля 2022

svetal...@gmail.com

Очень классная! Я давно искала что-то подобное, с разными практиками письменными, а также в целом о том, что письмо помогает)
26 мая 2022

coralbr...@mail.ru

Много идей для ведения дневника. Хорошие техники для самоанализа. Приведены вступительные медитации
6 февраля 2022

dianaram...@gmail.com

Долго присматривалась к идеи вести дневник и, наверное, как и многие в большинстве случаев сидела и смотрела на чистый лист и не знала как начать. Если у вас такая же проблема - то это книга для вас, в ней описаны самые разнообразные способы ведения, как начать, какие темы, какое количество дневников вам нужно, сколько времени уделять ведению. Для меня книга была полезна и прочитав 80 страниц я поняла какой способ ведения дневника подходит мне, остальные страницы пропустила, так как там описаны в основном всевозможные способы ведения.
22 марта 2018