«Дети Лавкрафта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтлин Кирнан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дети Лавкрафта»

Blacknott

Насколько мне понравился сборник "Боги Лавкрафта" (за минусом пары рассказов), настолько этот сборник, имеющий вроде как ту же цель - антологировать продолжателей родоначальника ужасов в литературе - не произвел впечатления. Совсем какое-то незапоминающееся, невнятное и хаосное чтиво. За плюсом пары-тройки рассказов, кои впрочем не спасают общей бедственной картины.
Обычно по сборникам я стараюсь по каждому из составных произведений дать отдельную оценку. Но в этот раз персонализация не вышла. Не собрались у меня мысли в кучу от россыпи не особо связных букв, предложений и как бы идей. Есть рассказы, которые я вообще не смог не то что как-то воспринять, но и запомнить (не говоря уже о том, чтобы понять).
Например, рассказ Стивена Грэма Джонса "Вечная форелия". Главный герой - точно больной - то вспоминает несчастный случай с собакой из детства, то пересчитывает палочки, из которых состоят цифры на электронных часах. Хотя... может так и было задумано, - как бред сумасшедшего)) Или "Режим забвения" (название прям рецензия на рассказ)) Лэрда Баррона. Начинаешь понимать фразу "ради красного словца" - такое огромное количество сверх красивых оборотов и оригинальных фраз, сравнений и аллегорий, что теряешь нить идеи рассказа. Мне кажется, я и начала нити не нашел, а может не за тот конец дергал))
Можно и дальше стебаться почти над каждым из большинства рассказов (всего 14), но я этого делать не стану. Ибо есть и достаточно нормальные, хоть и фрагментарные и какие-то смазанные, а есть просто... тексты ни о чем. Чего там оценивать? Стоило труда писать такое? Или подобное как раз и дается без труда?
А главное, я лишь к середине сборника вспомнил, что все произведения написаны "детьми Лавкрафта". И то случайно. В рассказе Ричарда Карди "Тайны насекомых" двум операм удалось каким-то образом арестовать Ползучий Хаос, то бишь Ньярлатотепа. Офицеры не знали чем им грозит забавная словесная игра странного человека (существа!) в наручниках на заднем сидении. А я уже начал подозревать какой головной болью скажется дочитывание сборника...
Есть, конечно, любопытные идеи. Понравился рассказ Кейтлин Р. Кирнан "Фигуры для эсхатологической кадрили" о злоключениях таинственной нефритовой статуэтки, изображающей то ли жену Дагона, то ли еще какое странное существо. Не зря же статуэтку вместе с девушкой зашили в труп акулы.
Оригинальный (но, как мне кажется, не раскрученный по полной программе) сюжет в рассказе Оррин Грей "Муза Мортенсена". Фотограф смог заснять что-то по ту сторону реальности. Запомнился и рассказ Джона Лэнгана "Восполнение" о книге, созданной из... Ока Одина! Она позволяет прожить что-то упущенное в жизни или дарит возможность вернуть тех, кто умер. Не за просто так, конечно... Каждый день "там" за счет времени "здесь".
Вот и у меня этот сборник высосал какое-то количество энергии. Каждый раз когда я брал в руки книгу и читал ее, почти всегда откладывал ее в мрачном, упадническом состоянии, а то и действительно с головной болью. Может, именно в этом смысл этого сборника?))

10 ноября 2021

ThunderRabbit

Из 14 рассказов мне понравились всего 4: поселенцы, восполнение, тайны насекомых и очки.

Поселенцы - действие происходит в той же плоскости, где и «Цвет иных миров». Нам рассказывают о семье, которая выживает не так далеко от фермы, куда упал метеорит.

Восполнение - история о женщине, которой передали особую книгу с особенными... возможностями.

Тайны насекомых - рассказ о полицейских, которые везут преступника и попадают под его «чары».

Очки - история о женщине, которая села на поезд не в ту сторону, набрела на магазинчик и решила обновить очки на более современные.

В сборнике далеко не все рассказы имеют хоть какое-то отношение к мирам или творчеству Лавкрафта, некоторые довольно странные и такие посредственные, что даже не хочется тратить на них время и осиливать целиком. Перечисленные же выше истории более-менее, на мой взгляд, имеют лавкрафтианский дух и просто годную сюжетную канву.

5 апреля 2020

apple_jane

У "Детей Лавкрафта" та же проблема, что и у остальных сборников рассказов "по мотивам мотивов" творчества ГФЛ - это слишком разные по качеству тексты, попавшие под одну обложку только недоброй волей составителя. Есть превосходные рассказы (с такого сборник начинается), есть посредственные, есть откровенно слабые и к мирам Лавкрафта притянутые за уши.

3 марта 2020

Midvane

Совершенно средние по своему качеству рассказы в жанре ужасов, причем некоторые из них с трудом можно назвать ужасами, так как в них присутствует скорее мистический или (и) триллерный элемент. Ещё сложнее назвать это лавкрафтскими ужасами.
Если в рассказе упомянута некоторая хтонь, то это просто хтонь, она спокойно могла бы жить без упоминания Лавкрафта. Представив мир без Лавкрафта (где по какой-то причине он не вывел своим творчеством отдельный поджанр) – это были бы просто непонятные существа непонятного происхождения. Нет того флёра как у Лавкрафта, нет той души и стилистики как у Роберта Говарда (хотя Роберт Говард хорош своей энергией, а потому сцены сражений, боев так приятно у него читать, ему веришь и описанному в том числе, даже Дерлет не такой скучный как писатели представленные в сборнике).
Сложно сказать, чем объясняется повальная серость каждого из них (рассказов), но совершенно точно можно сказать следующее: перечитывать не хочется.
При первом-то чтении было невыносимо скучно, приемы стары как мир, ничего новаторского, ничего особенного, ни одного намёка или проблеска уникального стиля. Всё до ужаса (нет, не того) пресно, уныло, блекло, бездушно, посредственно.

Упоминание Лавкрафта на обложке сборника - просто плевок и дешевый рекламный ход.

У этих бесталанных писак даже скопировать красиво не получилось.

NB
Рассказ «Поселенцы» тупая копирка «Цвета из иного мира» без попытки привнести что-то новое; некоторые реставраторы хотя бы были неплохими рисовальщиками.

Делаю приписку спустя несколько лет, так как хотелось бы кое-что уточнить и написать мягче, зато чётче: дело даже не в новаторстве, очевидно последователи и\или писатели решившие пополнить копилку лавкрафтских ужасов, в целом, слабенько могут претендовать на новизну хотя бы жанровую. Проблема скорее в третичности собранных рассказов, а также в слабеньких писательских голосах, речи о каком-либо характерном стиле нет, он только ищется, а процессом поисков можно считать как раз вот эти рассказы (ну а если, при небольшом гугляже окажется, что некоторые из представленных авторов пишут давно, то у меня довольно плохие новости - за исключением если для них тексты самая очевидная отдушина ради отдушины и не более, тогда вопросов нет).
В идеале книга не должна быть на что-то похожа, она должна наоборот отличаться, а тут то и дело всплывает сравнение на сравнении и это не плюс.

16 ноября 2020

AleksejSergeev443

Очень неровный сборник, полный как очень странных вещей, похожих на одну большую ЧТО? (то ли автор, то ли переводчик постарались), так и прекрасных историй. Жаль, что многим рассказам не хватало 20-25 страниц, чтобы раскрыть историю и завершить её. Несмотря на высокий уровень автором, закрывая книгу, остается странное послевкусие. Советую только самым ярым поклонникам ГФЛ.

18 декабря 2021