Кэтрин Арден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэтрин Арден

Отзывы на книги автора «Кэтрин Арден»

fasci_no

многообещающее, захватывающее начало
книга была среди хотелок давненько: множество противоречивых отзывов вокруг, заманчивая аннотация и яркая обложка сделали свое дело - я была заинтригована и не слишком представляла, чего же стоит ожидать.
думаю, именно это отсутствие завышенных ожиданий и помогло мне погрузиться в атмосферу сюжета буквально с первых абзацев:

Этим вечером старушка устроилась на самом подходящем для рассказов месте: на кухне, на деревянной лавке у печи. Печь была огромная, сложенная из обожженной глины, выше человеческого роста и такая большая, что внутрь вполне могли бы влезть все четыре чада Петра Владимировича. Плоская верхняя часть, полати, служила спальным местом, а разведенный внутри огонь давал возможность приготовить еду и обогревал кухню. Там же можно было устроить баню для хворающих.

по-моему, это максимально притягательное начало для книги, особенно в канун Нового года.
несколько раз забывала, что с текстом работал зарубежный автор: очень уж качественно передан язык, суть наших сказок и приметы...действительно, прежде, чем выпустить роман, с ним действительно качественно поработали!
однако восторг мой длился ровно до середины книги, дальше возникли вопросы, касательно здравого смысла персонажей и их резких перемен
к примеру, возьмем мачеху - в самом начале она предстает перед нами запуганной и неозлобленной девушкой, которая искренне стремится уйти в монастырь, но не может отказаться от навязанного брака
я до сих пор искренне не понимаю, почему буквально через пару глав она стала мелочной и озлобленной
другое дело - священник, он как с самого начала стал вести себя по-свински, так и продолжал (что разумно и не вызывает абсолютно никаких вопросов и сомнений)
другой повод для недоумения - нераскрытая идея сказок
Морозко, Соловей, Медведь, русалка и множество мелких духов - интересная тема для любой истории и она цепляет, удерживает внимание...вот только для меня она осталась смазанной.
не заметила я в героях какой-то плотности, они словно вырезаны из картона и являются лишь зарисовкой возможных персонажей.
поэтому, я советую прочесть эту историю зимой, желательно темным вечером, когда за окном будет идти снег, получить от нее максимально возможное удовольствие и отложить.
знаю, что есть еще две части, но читать уже их не буду - финал кажется логичным и завершенным, для меня все действие остановится именно на этом моменте.

30 декабря 2020

Anastasia246

Икрящаяся зимняя сказка, вобравшая в себя не только предания Руси, но и ее историю, окунет читателей в необычайную атмосферу где явь смешалась с мистической призрачностью, привидения и монголо-татары, где девушки скачут во весь опор, чтобы спасти княжество от захватчиков, а Кащей ведет вечную непримиримую борьбу с Морозко, который одаривает не только золотом и ледяным безмолвием...Чары любви - самые могущественные - растопят сердце и ледяного демона, неизменного властелина зимы. Бесконечная, страшная зимняя ночь тоже может стать спасением - когда горит княжество миллиарды снежных иголочек будут как нельзя кстати...

Интерес зарубежных авторов к истории нашей страны не удивителен. Удивительно здесь другое: как у автора получилось создать столь теплую и душевную историю, выписать ее с такой любовью - для этого надо быть русской сердцем)

Яркие и сочные сюжетные линии, харАктерные персонажи, дух русской зимы, уютных вечеров, бани, праздников - все это настолько живо показано, что сразу же переносишься в этот волшебный мир русской старины, когда возможно все)) Одна из тех сказочных историй, что обязательно согреет в холодные деньки))

26 декабря 2020

ifrita

А мне прямо очень зашло, идеальная книга для Хэллоуина, от которой можно поймать мурашки по коже.

Оливии одиннадцать лет, и она учится в шестом классе. В жизни девочки год назад произошла трагедия, после которой она перестала общаться с друзьями и полностью погрузилась в мир книг. Однажды после занятий Олли решила почитать в укромном месте на берегу реки, и случайно наткнулась на женщину в слезах, которая говорила странные вещи и пыталась выбросить в реку книгу. Олли не могла позволить этого сделать, поэтому отобрала книгу и побежала, на что получила крик в спину: "Прячься в замкнутых пространствах!".

Позднее Оливия принялась за чтение книги, и погрузилась в невероятную историю про улыбающегося человека и пропавших людях, а позднее эту же историю рассказал их учитель перед поездкой с экскурсией на ферму. Каково же было удивление Олли, когда именно та странная женщина на берегу реки оказалась владелицей фермы, и какие тайны придется разгадать девочке, чтобы спасти себя и своих друзей?

Скажу прямо, я очень восприимчивый человек, и всегда живо представляю происходящее с героями. И здесь были места, от которых у меня шли мурашки по коже. Вообще, я терпеть не могу пугала (видимо, в прошлой жизни была птицей), поэтому книга была для меня особенно жуткой. Все эти ухмыляющиеся головы, руки-грабли, пытающиеся тебя схватить... Бррр...

Мне очень понравились отсылки к другим произведениям и мифам, а кот Бегемот вызвал улыбку до ушей. История действительно динамичная, яркая и очень осенняя. Подозреваю, что если бы читала эту историю в свои двенадцать лет, то книга определенно стала бы любимой и перечитываемой. Очень жду выхода продолжения, ведь там нас ждут призраки и таинственный мистер Воланд.

7 ноября 2019

Yulia96

Олли, 11-летняя девочка, которая учится в 6 классе, имеет успехи в учебе и ведет достаточно обычный образ жизни. В один из дней она решила уединиться на берегу реки и почитать книгу, но увидела плачущую женщину, которая хотела выкинуть книгу в реку. Девочка не позволила странной женщине этого сделать, на что та дала ей совет: не оставаться ночью на открытой местности и прятаться в замкнутых пространствах, иначе он поймает ее. Что это было? Может бред сумасшедшей, либо она действительно попала в плохую историю и ей грозит опасность, а может это просто чья-то дурацкая шутка?

Наверное, если бы мне было лет 9-12, мне было бы страшно, но в моем возрасте таким не испугаешься. В целом история не плоха, даже интересная. Язык автора простой, понятный, читать было легко. Сама книга небольшая, читается быстро. Тут и мистика, и приключения, и интересный мир (ходячие пугала, которые оживают ночью, призраки, волшебные часы и т.д.). Мне больше всего было интересно узнать, что же за тайна скрывается за всем этим и какие мотивы у Человека с улыбкой на лице.

2 октября 2019

Anastasia246

А мечты сбываются иногда самым неожиданным образом) Вот буквально совсем недавно писала в рецензии, что хотелось бы прочитать продолжение истории, рассказанной в книге "Зимнее серебро" и...прочитала почти аналогичную историю в аналогичных декорациях. Конечно, это совсем другая история, но тоже очень атмосферная и красивая и по-настоящему зимняя (само сочетание слов "зимнее чтение", похоже, возникло от подобных книг: когда мерзнешь не только от температуры за окном, но и от "минуса" в романе).

Хотя. справедливости ради, следует все же признать, что путь к этой книге не так-то и прост...Чтобы проникнуться очарованием этой чудесной книги, понять ее прелесть, свыкнуться с ее героями (и понять и полюбить их), почувствовать всю атмосферу романа и ощутить на себе его волшебство, читателю необходимо продраться сквозь довольно скучное начало (и даже первую четверть книги) и нагромождение сюжетных событий. А дальше...дальше и начинается то самое волшебство, те самые чары, которые держат в напряжении на протяжении всей книги. И герои уже такие родные-родные, и переживаешь за них, и сочувствуешь им, и восхищаешься ими...

Книга написана довольно просто, и в этом ее плюс, и ее минус.

Минус: сравнение не в пользу книги, если уже прочитал много подобных произведений (невольно все чтение сравнивала ее с "Зимним серебром"...)

Плюс: сама сказка от этого только выигрывает (сказочные произведения ведь не пишутся заумно, они просты и понятны, иногда наивны, но всегда душевны:)

Роман о настоящее магии (древней, языческой еще, здесь будут и лешие, и домовые, и русалки, да и вообще кого только здесь не будет!) и о церкви (странное сочетание, церковь ведь не одобряет всех этих обрядов, ритуалов. заговоров и веры в нечистую силу; образ отца Константина получился в книге очень колоритным и живым).

Роман о семье и семейных ценностях, о браке и любви (порой это непересекающиеся явления, и герои книги Петр и Анна это наглядно подтверждают...)

Книга вроде бы совсем простая, да не совсем так))

Шутками-прибаутками, сказаниями и легендами, всякими неведомыми зверушками и явлениями автор развлекает читателя (до поры до времени), а потом книга становится по-настоящему страшной: порой сказки сбываются самым неожиданным образом, просыпается что-то извечное, что-то злое в людях и вот уже мачеха отправляет падчерицу в темный, страшный, жуткий лес зимой за подснежниками...Ничего не напоминает?..

"Берегись мертвецов. Зима будет суровая."

"3 рождения. 1 смерть. Разве это не честно?"

Увлекательное и мастерское переложение знаменитой русской сказки "Морозко" в книге современной зарубежной писательницы звучит несколько ...оригинально и оттого вдвойне интересно)

А добрых, сильных, порядочных людях (не все же такие, как мачеха Василисы) читать вдвойне интересно))

Книга о том, что жить надо по совести, а поступать по справедливости. Простая сказка оказывается в итоге непростой жизненной драмой...4/5 (все-таки снизила балл за скучное начало...), но книжка отличная))

- Ты уже выросла из сказок?
- Разве?

24 декабря 2019

Airgid_Lynx

Да, эта книга сильнее и интереснее первой части!
В ней наконец-то обьясняются многие загадки, даются ответы на вопросы и непонятные моменты первой части, а так же, вводятся новые персонажи, которые помогают раскрыть сюжет и раскрыться главной героине.
По началу, меня дико бомбило от отсутствия обоснования поступков героини ( вот что значит,первую часть читала зимой и эмоции с воспоминаниями успели поблекнуть). Но затем все обоснования и обьяснения были получены(более или менее удовлетворив меня) от некоторой недальновидности (мягко говоря) главной героини меня все еще коробило, но события были интересными, увлекательными, местами непредсказуемыми и неожиданными... В общем и целом мне понравилось! Даже очень! Я хочу знать чем закончится история, очень жду выхода третьей книги!
О чем книга?
Книга повествует нам о дальнейших приключениях Василисы, которая покинула отчий дом и поехала путешествовать, так как дома ее считают ведьмой, она косвенно виновна в смерти отца и не хочет быть заперта в монастыре...
Параллельно мы наблюдаем за странным поведением Морозко и его недомолвками напополам с терзаниями...
Все это на фоне странных стечений обстоятельств связанных с новым персонажем и сложной политической обстановкой....
Да совсем забыла, Вася прибывает в Москву....

18 мая 2019

VaninaEl

Видела массу отзывов об этой книге, как восторженных, так и критичных, а потому решила не обращать на них внимания и составить о ней собственное мнение. И, знаете, мне понравилось. Хотя эта ретеллинговая сказка, основанная на псевдоисторическом материале, и грешит множеством ляпов, явившихся, по всей видимости, следствием недостаточного знания истории России и русского менталитета (вроде штопающих носки и работающих в поле боярских сыновей и дочек), а также массой речевых неточностей (кто тут виноват, сложно сказать – то ли автор перемудрила, то ли переводчик, но перлы вроде «валяные сапоги»- валенки, видимо; «сидели на табуретах на скамье» - эквилибристы, однако; и «она вся рассиялась» - это как?довольно-таки резали глаз). Справедливости ради, где-то с середины и до финала таких странностей в тексте стало значительно меньше, и наконец-то можно было полностью погрузиться в историю. Которая, к слову, весьма достойна внимания и к сказке «Морозко» имеет лишь опосредованное отношение.

Главным конфликтом этой истории неожиданно оказалось столкновение христианства и язычества, причём показано оно хоть и жёстко, но достаточно тактично, и приоритет не отдаётся ни одному, ни другому представлению людей о строении мира. Правда, мир затерянных в глуши северных лесов древних духов и мистических созданий, веками живших бок о бок с человеком, выглядит сильнее, живее и симпатичнее, чем религия, принесенная сюда насильно, ведь даже единственный ратующий за христианские помыслы священник оказался слаб и не смог устоять перед старинной магией даже скованного заклятием злого божества, но так уж тут вышло. Очень недетский получился конфликт, не ожидала подобного поворота от с виду незатейливого young adult.

История юной Василисы Петровны, непокорного бесёнка с примесью ведьмовской крови оказалась очень хороша. Очень понравилась её семья, тёплые и доверительные отношения между братьями и сёстрами, как родными, так и сводными (да-да, Марфушеньки-душеньки здесь не будет, будет милая и робкая красавица Иринка, обожающая свою старшую сводную сестрицу. Да и Вася искренне симпатизирует последнему чаду собственного отца и ради неё готова на многое, что разительно отличает эту историю от сказки, положенной в её основу). Характер главной героини тоже отнюдь не соответствует сказочному канону – Василиса не по годам отважна, горда, упорна и бесстрашна. И, хотя лентяйкой её назвать нельзя, всё же до уровня Золушки/Настеньки она явно не дотягивает – готовит плохо, шить и штопать не любит, предпочитает мальчишеские забавы и опасные приключения. Так что и тут всё не совсем традиционно. Хотя подснежники среди зимы и приданое от властелина холода таки будут. Но новое прочтение сказки помимо прочего оказалось довольно занимательным для меня хотя бы потому, что здесь будет хотя бы какое-то объяснение ненависти мачехи к падчерице и причины попустительства подобного отношения к любимому чаду со стороны отца. И всё это будет изложено логично и понятно. Кстати, мачеху мне где-то даже жаль было – всё-таки больной человек, не отдающий отчёта в собственных поступках, и осознанный садист – разные вещи.

Морозко-Карачун для меня остался загадкой. Что именно ему нужно от Васи и какая роль ему будет отведена в дальнейшем – пока не слишком понятно, но очевидно, что с ним читателю предстоит встретиться ещё. Неожиданно оказалось, что «Медведь и Соловей» - первая книга цикла и впереди как минимум ещё две его части. И, пожалуй, я найду время ознакомиться с продолжением, – в конце концов, несмотря на все авторские ляпы, история меня заинтересовала и узнать, как далеко Соловей унесёт свою юную бесстрашную наездницу, хочется.

В итоге удовольствие от чтения я получила, правда, оценить на высший балл книгу рука не поднимается в силу вышеперечисленных претензий, но автор несомненно перспективен, знакомство с её творчеством с удовольствием продолжу.

23 ноября 2020

ifrita

Если меня спросить об этой книге, то я не смогу сказать ничего конкретного... Да, интересно, атмосферно и иногда пугающе, да, исторически достоверно, и автор проделала громадную работу по изучению русского фольклора... Но не зацепило в должной мере, не запало в душу... Да и первая половина книги была откровенно скучной.

Повествование начинается незадолго до рождения главной героини - Василисы. Мать девочки, женщина уже в годах, признается мужу, что беременна, и уверяет, что ей необходимо родить этого ребенка, ведь девочка будет наделена даром. Муж - Петр, решает не спорить, и после родов его жена умирает, оставляя новорожденного ребенка на попечение няньки. Девочка растет дикой и необузданной и больше похожа на лесного духа, чем на человеческое дитя. Она бегает по лесам, собирает шишки и ягоды и видит разнообразных бесов: домовых, русалок и банников - духов, которым поклоняется вся деревня.

Но однажды всё меняется - отец привозит из Москвы мачеху, Анну, от брака с которой он не мог отказаться. И всё бы ничего, но Анна считает себя сумасшедшей, поскольку тоже видит разнообразную нечисть, и только в церкви ее окружает тишина и покой. Вскоре в деревню высылают неугодного священника, который считает своим долгом наставить язычников на путь Божий любыми средствами - страхом, мучениями и даже голодом. Его стараниями многие люди действительно стали набожными, и отвернулись от хранителей, поэтому в деревню начали приходить несчастья - скотина умирала, урожай гиб, а в лесу появились страшные чудовища. И только Василиса, видевшая страдания духов, старалась их поддержать и накормить, даже в ущерб себе.

Вообще, рассказать хотя бы завязку очень сложно, потому что в книге много событий и много героев, но при этом развивается всё катастрофически медленно. Я не понимаю, почему так получилось, ведь история могла получиться очень динамичной. В книге встречаются и настоящие исторические личности - Иван Калита, Сергий Радонежский и, возможно, идет отсылка к Александру Пересвету. Но это не помогает нам ощутить реальность происходящего, а только путает в событиях и героях.

Ближе к концу книга резко поменяла свой жанр, и стала скорее ужасами, нежели фэнтези... А многие подробности так и остались недосказанными, причем самого Морозки в книге практически нет. Как итог - местами интересно, в начале скучно, а кое-где вообще никак...

16 декабря 2019

bumer2389

Очень давний мой гештальт. Приметила ее давно - но совершенно не пошло аудио. Но я повзрослела - и время пришло)
Пугала - довольно странная пугалка ужастиков, и в то же время - довольно понятная. Пока ты с ней не сталкиваешься - ну торчит какой-то мешок посреди поля. Но когда столкнешься с подобным красавчиком Сразу все поймешь. К тому же, одна из выделяемых мной книг у Стайна Р. Л. Стайн - Пугало гуляет в полночь , да и довольно забористый рассказ "Гарольд" из Элвин Шварц - Страшные истории для рассказа в темноте (ее в фильме первой экранизировали).
Но до пугал - надо еще доползти. А до этого читателя будет ждать - маленький городок в Вермонте, маленькая школа и Олли - очень травмированная девочка. О ее травме и причине ее "странностей" автор рассказывает очень постепенно и вкрадчиво. Одноклассников она сторонится и больше всего любит - читать. Ты ж моя хорошая) И иногда казалось, что книга не завяжется никогда - но неожиданно Олли встречает женщину, которая собирается выбросить в реку книгу. Такого наша героиня стерпеть не может - и становится обладательницей странной и таинственной книги под названием "Замкнутые пространства" (так, я понимаю, называется вот этот роман в оригинале). Еще и с загадочным советом "Ну а теперь прячься в замкнутых пространствах". А там...
Начало. Во всем виновато слишком пасторальное и бытовое начало. Да - так принято в ужастиках, особенно подростковых - чтоб ввести читателя в ложное чувство безопасности. Но тут - получилось ну слишком дотошная бытовуха. Особенно в одном моменте, когда Олли читает книгу, там такой напряженный и переломный момент - который становится клифхэнгером, потому что девочку зовут собираться. Я понимаю, что это должно было триггернуть детей и подростков, которым говорят "Хватит читать - иди дела делать". Но сцена завтрака и сборов была не просто подробной - она была буквально разжеванной...
Здесь я порядком приуныла, но дальше... А дальше пошло что-то действительно интересное. Конечно, вся начинка истории довольно понятная и предсказуемая - вплоть до того, что к героиньке нашей (даже против ее желания) прибьется еще парочка друзей. История может и банальная, но - чем-то цепляющая. Интересный эпизод был в середине с мороком, да и присутствовала атмосфера какой-никакой, да погони и напряжения. Да и вся разгадка антагониста и развязка меня - удовлетворили. Я подобное люблю еще с фильма "Лабиринт" Джима Хенсона - всегда важно вовремя сказать нужные слова.
В общем - все подростковые компоненты, которые балансировали на грани с детскостью, меня не сильно впечатлили. А вот история в истории и мистический антураж - прям зацепили. Еще атмосфера в книге - самая осенняя, с тыковками, туманом и промозглым лесом. Кто-то проникнется к героине симпатией, кто-то - атмосферой, ну а кого-то - вдруг что-то и напугает. Мой скепсис был расшатан, с середины я слушала с интересом - и это уже хорошо. Чего и вам желаю)
Слушала в исполнении Анастасии Лазаревой, и было это - тяжеловато. Читает она немного как Алла Човжик, в стиле "Дорогие мои детишечки". Медленно, печально и даже возвышенно. Но в плюс пойдут атмосферные отбивки между главами, особенно одна удалась, с пробирающими звуками виолончели. Вот она поможет создать мистическое настроение. Так что советую - дать книге шанс, она долго запрягает, но сам "ужастик" - ничего, цепляет.

3 ноября 2023

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Если и спойлерно,
то чуть-чуть.

Это очень хорошая история. Древние божества, отголоски магии, говорящие лошади, отсылки к старым сказкам, крепкие семейные узы и храбрая главная героиня, которая иногда ошибается… как и все мы?

Первая книга была чуть более атмосферной и жуткой, вторая же растеряла это очарование от ожидания очередной сцены криповщины с восстающими из ледяных могил мертвяками и визитами древних божеств. «Медведь и Соловей» была медленная, тягучая, камерная: она делала упор скорее на впечатления от образа настоящей русской зимы в отдалённой лесной деревеньке. Вторая книга показывает Москву, поэтому просто не может быть такой же.
А Вася, отправляясь в путешествие, не может быть девушкой, так что притворяется мальчишкой Василием Петровичем. Обладая в равной степени слабоумием и отвагой, она спасает девочек, украденных татарами из разорённой ими же деревни, а дальше как по нотам: встреча с братом Сашей, знакомство с князем, встреча с сестрой Ольгой, Москва, пиры, стычки с татарскими послами, спор с загадочным Касьяном Лютовичем с непредсказуемыми последствиями… Нет, на самом деле, очень даже предсказуемыми – для читателя, но не для Василисы.

Многие книги подобного жанра грешат тем, что главные герои(ни) периодически совершают не самые разумные поступки, которые ничем не оправдываются. Нам даже не говорят что-то вроде: «этот персонаж становится импульсивным в стрессовых ситуациях, так что вот вам ружьё, которое выстрелит». Могу сказать, что в этой книге такого нет. Василиса, конечно, и в драки впутывается, и девчонок спасает, и косячит временами так, что герои «Тупого и ещё тупее» позавидуют, но приступы её глупости можно легко объяснить тем, что она впервые оказалась в большом городе, впервые сражалась бок о бок с князем, впервые оказалась на пиру… её впервые заметили, пусть и думали, что она мальчик, пусть называли Василием Храбрым, пусть оценили не её, а мальчишку, которым она притворилась, пусть все достижения Василия Петровича рассыпятся в пепел, стоит всем осознать, что под капюшоном скрывается девичья коса. Но сначала они всё-таки её заметили. Нет, вовсе не слава даже её привлекает, а возможность жить так, как хочется, ехать туда, куда хочется. Отдать свою жизнь своим желаниям, а не провести её в башне, рожая сыновей, потому что такова вот женская доля. И даже если большинство женщин с ней смиренны, то всё равно найдётся какая-то ведьма, которую такое не привлекает. И это нормально. Ненормально, что мир не в силах был предложить альтернативу, и её приходилось искать самим…

Василиса, конечно, понимает, что не может постоянно носить мужскую одежду и принимать приглашения на застолья. Её верный Соловей не обычный конь, и не может жить в стойле и подпускать к себе чужие руки. Да и Василиса хотела повидать мир, а не одну только Москву. Она понимает, что лучше уехать, пока её не раскрыли, пока она своим обманом не подставила себя и своих родных. И она бы, конечно, успела уехать, но тогда у этой книги было бы какое-нибудь другое продолжение.

Злодей здесь… был интересным, пока мы не поняли, что он злодей. Странная у него была мотивация, непонятная история (хоть и с отсылкой к сказке о Кощее). Когда какой-то загадочный персонаж оставляет столько вопросов, должно быть два варианта: рассказать всё в продолжении или рассказать в конце. Последнего варианта не произошло, первый маловероятен, хотя это вторая часть трилогии и завершилась она… ну, не завершилась.
Меня порадовали встречи Васи с Морозко, потому что на что-то такое я и рассчитывала, когда писала о том, что хочу здесь романтическую линию. Так и просилось что-то неспешное и запретное, насколько могут быть запретными отношения смертной девочки и бога Смерти.
Религии в этой книге меньше (и это здорово), но и фольклорных существ тоже. Меньше лютых метелей, меньше толстых льдин в окнах, меньше отмороженных пальцев, запретных походов в зимний лес, злых мачех, древних легенд… Всё это «меньше» проигрывает первой книге в атмосферности. Но зато здесь больше приключений и действий – бонус для тех, кто на первой книге скучал.
Остаёмся в этой вечной зиме, будем ждать третью часть.

22 декабря 2019