Кэтрин Бэннер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэтрин Бэннер»

27linalina

⠀⠀⠀⠀⠀Остров Кастелламаре - тихое забвенное местечко вблизи Сицилии, окружённое бескрайним Средиземным морем.
⠀⠀⠀⠀⠀Он не знаменит величайшими изобретениями или выдающимися деятелями науки или искусства, здесь не случается каких-либо масштабных событий. Словом, Кастелламаре - вообще ничем не примечателен для внешнего мира.
⠀⠀⠀⠀⠀Здесь живут обычные люди, верные своим давним местным обычаям и традициям, поддерживающие годами сложившийся жизненный уклад. Островитяне поглощены исключительно мирскими заботами, судачат о соседях, а новости здесь передаются исключительно посредством сарафанного радио. Медленно приобщаясь к мировому прогрессу, они с опаской относятся к любым цивилизационным новшествам, даже изъясняются они принципиально на родном диалекте, морщась от иностранной тарабарщины, включая туда и «чистый» итальянский.
⠀⠀⠀⠀⠀Жаркое палящее солнце, скальные пещеры, брызги солёного моря, в воздухе терпкий аромат базилика и бугенвиллей...
⠀⠀⠀⠀⠀На Кастелламаре царит умиротворенная безмятежная атмосфера, меняющаяся раз в год до бурного всеобщего праздника - Фестиваля святой Агаты, почитаемой жителями. Именно в разгар этого праздника на остров приезжает молодой доктор Амедео Эспозито.

Происходящее походило на чудесный, сказочный переполох, ничего подобного ему видеть не доводилось.
⠀⠀⠀⠀⠀Амедео вступил в самую гущу этого веселья, как в теплое море. Вокруг витали запахи жасмина, анчоусов и хмельных напитков, раздавались обрывки местной речи и итальянского с акцентом, кто-то пел печальные песни на неизвестном ему языке.

⠀⠀⠀⠀⠀Впервые ступивший на побережье, доктор уже никогда не покидал ставшую родной землю острова.
⠀⠀⠀⠀⠀Сага охватывает почти сто лет и затрагивает четыре поколения семьи Эспозито - читатель познакомится с женой Амедео, их детьми, внуками и даже правнучкой. У каждого из них по-разному сложится жизнь, которая порой заставит принимать судьбоносные решения.
⠀⠀⠀⠀⠀Персонажей в книге очень много: члены семьи Эспозито - не единственные, кого затронет автор. Школьный учитель, священник, граф, рыбаки, булочники, да просто соседи по улице - прописаны писательницей так ярко и живо, что и сам начинаешь ощущать себя местным жителем.
⠀⠀⠀⠀⠀Но все же главным героем здесь является Дом на краю ночи - местный бар, перестроенный Амедео в первые годы своей жизни на острове, объединивший сотни судеб его жителей и ставших родным домом для многих.

Квадратной формы бледно-опалового цвета здание, казалось, балансировало на самом краю холма между залитой огнями площадью и сокрытыми мраком холмами и морем. Террасу окаймляли заросли бугенвиллей. За небольшими столиками сидели люди, пили limoncello и arancello, спорили и ругались, играли в карты, раскачивались в такт бодрым ритмам organetti. Вывеска замысловатым шрифтом провозглашала: Casa al Bordo della Notte — «Дом на краю ночи».

⠀⠀⠀⠀⠀Его стены видели радость и горечь, любовь и ненависть, ссоры и примирения,а барная стойка знает все сокровенные тайны семьи Эспозито. Бар застал и жизнь полную мира и покоя, и трагические события во время войны, и непривычную действительность современной эпохи. Дом на краю ночи переживал раз за разом взлёт и падение с каждым последующим управляющим бара - членом семьи.
⠀⠀⠀⠀⠀А уж как там всё вкусно и аппетитно - рисовые шарики, лакомое печенье, прохладный освежающий ликер и идеальной крепости кофе...
⠀⠀⠀⠀⠀Именно такой обыкновенной по своему сюжету и такой необыкновенной по своей дивной атмосфере книги, мне давно не хватало.
⠀⠀⠀⠀⠀Отдельное почётное место в книге занимают чарующие мистические истории острова о девушке, превратившейся в дерево, потом ставшей птицей, а потом превратившейся в яблоко, или о великанах, демонах и колдунах.
⠀⠀⠀⠀⠀В целом рекомендую к прочтению любителям семейных саг: здесь нет лихо закрученного сюжета и излишней драматичности, книга проникает в сердце именно своей неспешностью и душевностью. Мягкая, тёплая и невероятно уютная - просто необходима сейчас, когда так не хватает солнышка и света.

14 февраля 2019

Iren-hell

Повествующая о жизни Итальянского острова. Главные персонажи книги семья, живущая на нем уже в нескольких, а точнее в четырех поколениях.

А все началось с приезда доктора, уроженца Флоренции, на Кастелламареа в канун праздника Святой Агаты. Это был грандиозный праздник с легких шлейфом таинственности, душевности и сплоченности. Отблески свечей отражались на лике Святой, словно танцуя вместе с людьми под ритмы аккордеона. В прочем этот шлейф, запечатлевшийся в памяти и на первом фотоснимке на острове, оставил также неизгладимый след как в душе, так и на последующей жизни, передаваясь словно на генетическом уровне и тем самым словно направляя жизни детей и внуков этого доктора.

У каждого из поколения жизнь была наполнена разнообразными событиями, как хорошими, так и порой трагическими Ведь период времени, охваченный в книге, составляет без малого век, а следовательно включает в себя события в том числе и мирового масштаба, кризис, войны, совершенствование технологий, прогресс и т.д. Но что бы не происходило, как в судьбах островитян, так и в судьбах целого мира, данная семья из поколения в поколение не теряла свои основные черты в том числе доброжелательность, гостеприимство, чистоту помыслов и веру в лучшее будущее.

Что бы ни происходило, какие бы шторма и ветра не били и не дули они выстаивали, претерпевали, перешагивали и с улыбкой открывали двери своего бара каждое утро для любого желающего.

В прочем это относиться и не только к данной конкретной семье (хотя к ним в первую и большую очередь), но и ко всем обитателям Кастелламареа. Каждый из них отдельная личность с индивидуальным и главное сильным характером, каждый их них достоин быть. И лично я уже не представляю себе, как развернулся бы сюжет, если бы хоть одного из них не было. Все настолько гармонично и душевно, что порой даже не вериться, что это художественное произведение, а не летопись.

По мимо самих героев на острове незримо обитает Святая Агата, с коей связаны очень много мифов, историй, а также чудес. А данное произведение со всей своей присущей легкостью, душевностью и уютом на самом деле показала пример того, что события в жизни одного поколения могут стать мифом, историей (кому как важнее) для поколения будущего.

Приятного чтения!

28 февраля 2020

TibetanFox

Как-то так получается, что «Фантом Пресс» редко печатает книги, которые мне не нравятся, но и читаю я их тоже редко (возможно, потому что всё больше стараюсь налегать на бумагу, а их издания нечасто появляются в библиотеке). Тут бы вытекающее из зачина танцевальное па, что вот эта-то книжка не понравилась, но фигушки. Она тоже неплохая. Не могу сказать, что орала от восторга или смогу вспомнить тонкости сюжета или образов через год-другой, но читать эту спокойную и неглупую прозу весьма приятно.

Настоящая семейная сага всегда нетороплива и обстоятельна. Где-то там сто лет назад (и действительно примерно сто и есть) родоначальник какой-либо фамилии вылупился из яйца небытия, и от этого начался отсчёт крепко сбитой саги. Вот он маленький, вот он растёт, вот его характер, вот его тараканы в голове, вот он приезжает в точку икс — и начинает прорастать семейное древо. Потом идёт подробный рассказ о каждой ветке, плоде, узоре на коре и даже пожухшем опавшем листочке. Строго в хронологическом порядке, с вплетением в историю всех мимопроходилов.

Семья Эспозито, конечно, не совсем обычная, иначе не было бы смысла писать о ней книгу, но при этом эти «ровесники века» и не какие-нибудь фрики или чудесатые по магическому реализму товарищу. Совпадения будут, странные события будут, немножко местечковой сомнительной маги (или мракобесия?) тоже, но в меру. Вообще, «Дом на краю ночи» очень умеренный и затушёванный. Даже о каких-то ярких событиях говорится на пониженных тонах, вполголоса, без драматизма. Так что когда в повествование врываются драмы, фашисты, война и убийства, то они тоже как-то растворяются в общей атмосфере. Всё проходит, и это тоже пройдёт.

Действие происходит на почти изолированном от большой Италии островке, где все варятся под местечковым полуэкзотическим соусом верований, обычаев и проклятий. Кто-то хочет вырваться, кто-то хочет ворваться, кто-то хочет спокойно всю жизнь есть рисовые шарики и чесать задницу, пока вокруг разворачивается сумбурный XX век. Место есть для каждого. Символический «Дом на краю ночи» (чаще всего это бар, хотя в трудные моменты он может переквалифицироваться в другое заведение) то хиреет и ветшает к всеобщему упадку в конце века, то процветает и блестит на солнышке, то погружается в уютную ламповость. Аллегория прозрачна ровно настолько, насколько вообще аллегории существуют — это даже уже не метафора.

«Дом на краю ночи» такой мягкий, даже говоря о сложных вещах, что написать о нём ярко не получится. Но это не та скользкая увёртливость, когда книга ни рыба ни мясо. Она вполне хороша, приятно читается, познавательна и поднимает многие вопросы о людях и путях, которые они выбрали сами и которые их заставила выбрать ситуация. Как и любая семейная сага — читается неторопливо и понемногу, как сериал. При всей своей добротности, обаятельности и прочих хороших словах, которые можно повторить, я сильно сомневаюсь, что из неё через пару лет в памяти останется хоть какое-то послевкусие. Наверное, именно из-за этой мягкости и беззубости, даже когда речь идёт о вещах сложных и спорных. Только не стоит путать мягкость и сахарный сопливый сироп — тут никакой сладости нет.

26 октября 2017

Anastasia246

Красивая семейная сага, жизненная драма нескольких поколений семьи Эспозито, история любви и радости, разочарований и потерь длительностью более века...

Уютная, несмотря на описание всех тягот, свалившихся на плечи членов этой семьи, книга. Уютная, потому что отношения между ними очень близкие. Они - опора друг для друга, и нет ничего крепче этих уз.

Пина и Амедео, повстречавшие любовь уже в достаточно зрелом возрасте, и любовь была до конца жизни. Они воспитали четырех детей (про младшую вообще все думали, что она не выживет, но она выжила) и до конца жизни поддерживали друг друга.

Мария-Грация и Роберт - война, без которой они вряд ли бы встретились и полюбили друга, едва их не разлучила навсегда, но то, что суждено, обязательно случится. Если двоим людям суждено быть вместе, кто им может помешать? Ни разница в национальности, языке, ни долгая разлука, ни обида на другого...

Серджо и Джузеппино - 2 брата, отчего с детских лет не на шутку враждовавшие друг с другом, но любовь все равно соединит их вместе, даже спустя годы...

Туллио, Флавио, Аурелио - несчастным родителям пришлось проводить на войну сразу троих сыновей. Вернутся не все...

Маддалена - вот уже и новое поколение семьи пробует свои силы в деле продолжения семейного дела

История, разворачивающаяся на фоне войны, на фоне открытия семейных тайн, на фоне неурядиц, особенно связанных с семейным бизнесом., завораживает, притягивает, а временами отталкивает. Думаешь все время про себя: эти люди и так столько уже испытали на своем веку, за что им еще и это, неужели же они не заслужили маленького кусочка счастья...Но это ведь жизнь. Редко у кого она складывается идеально, в соответствии с нашими представлениями о ней. Она непредсказуема, удивительна, поучительна и мудра. Иногда надо брать судьбу в свои руки, а иногда лучше плыть по течению...Все равно случится, как случится. И, наверное, все-таки к лучшему...

"У прошлого могут быть последствия, от которых не отмахнешься. И некоторые способны разрушить жизнь..."

1 ноября 2019

DaNuVsmisle

Данная книга является сагой о четырёх поколениях семьи, живущей на остове вблизи Сицилии. Здесь есть все: скандалы, любовь, борьба за жизнь, религиозные упоминания, неизлечимые больные, проблемы коммуникаций внутри общества и прочее, прочее.

Если вы любите Италию и глубоко эмоциональных людей — вам наверняка понравится эта книга. Для меня это все же было похоже на “soap opera”, где жена изменяет мужу,об этом узнают соседи, молва разносится по округе, общество отворачивается от главного героя и далее, в лучших традициях.

Персонажей много, но не настолько, чтобы запутаться с первых страниц. Больше всего в этой книге, мне понравились вставки из легенд и мини-историй города. Это было довольно интересно и, на мой взгляд, органично вписано в главную линию сюжета (если будете читать, поймёте, почему).

Это, наверное, самый «сухой» мой обзор, потому что я не могу сказать, что испытала сильные эмоции, прослушивая эту книгу. Сострадание — да, безусловно. Но мне этого не хватило. Возможно, я не поняла главную идею книги.

У вас бывает такое?

25 апреля 2019

_wonder_book_

Если бы мне предложили написать сагу о моей семье, предположим, что такое возможно, то я попросила бы об этом Кэтрин Бэннер. Я удивлена, что автор «Дома на краю ночи» молодая женщина. Она просто невероятно талантлива, и это её первое произведение для взрослых, ставшее бестселлером.

Мир, созданный писательницей на острове Кастелламаре, очень дружелюбен, даже несмотря на то, что не всех здесь принимают сразу. На острове живут
очень искренние, эмоциональные и неравнодушные люди. Они знают всё друг о друге, как в деревне. Новому поколению это мешает, а старое чувствует себя своим, врастает в остров всей душой и умирать тоже собирается здесь. Если праздник, то к нему подходят со всей душой, готовя все самое вкусное, что только возможно. Если у человека беда, его всегда накормят, предложат свою помощь, нальют лимончелло или аранчелло, если нужно подкрепить силы.

Настолько я впечатлилась этой невероятно тёплой солнечной атмосферой острова в Средиземном море и жизнью его обитателей, что хочется время от времени погружаться в эту книгу, как в джакузи спа-салоне. Мне симпатичен этот истинно итальянский темперамент, островной колорит и сказания старого острова, я даже как будто чувствую аромат бугенвиллей и базилика.

С самого начала романа меня привлекла личность Амедео. Удивительно, что он, сирота из монастыря, приёмный сын доктора, стал замечательным отцом, доктором, любящим мужем, а затем и владельцем бара. Хотя бар - это скорее кухня, изба-читальня, клуб по интересам, а позже интернет-кафе.
Интересно, как складывалась жизнь Амедео Эспозито на острове, а потом жизнь его детей и внуков. Что бы я здесь не написала, я думаю, мне навряд ли удастся это сделать лучше, чем сделала это автор. Эта книга поселилась во мне, а я в ней, для того, чтобы своими сказками старого острова утешать меня, как ребёнка от проходящих житейских бурь. Читайте, наслаждайтесь, любите и ненавидьте вместе с героями «Дома на краю ночи». Кэтрин, ты великолепна!
10/10⭐️
10 октября 2021

Аня Семакова

Интересный сюжет! Чтец вообще шикарен 👍👍👍С удовольствием слушала и сопереживала героям. Люблю такие семейные саги ❤️
26 октября 2021

Арина Богданова

Очень тёплая, уютная книжка, которая ,словно мягкий плед, окутала мою душу и согрела своим теплом и нежностью! Отдельное спасибо заслуживает чтец. Выше всяких похвал! 😍
16 декабря 2021

Анастасия Жукова

Я в замешательстве. Мне было очень хорошо с этой книгой. Но если так подумать, ничего сверхъестественного в ней нет 🤷‍♀️ никаких сумасшедших судеб, никаких супер ярких персонажей. Да, семейство Эспозито полно разных личностей, все они по-своему интересны, но каких-то вау-эмоций они не вызвали.
Я ставлю книге 5 звёзд за то, что она отлично расслабила и дала мозгу отдохнуть. В целом это просто хорошая книга. И человеческие судьбы, и уют маленького острова, и исторический экскурс. Если вам хочется отдохнуть в компании простой истории, не ища скрытых смыслов, то очень рекомендую "Дом на краю ночи"
24 июля 2022

Анна Кова

История 4 поколений, пропитанная запахом моря, наполненная солнцем и любовью к жизни. Оставляет приятное послевкусие лимончелло и рисовых шариков.
3 апреля 2022