«Исчезновение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Уэбб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исчезновение»

Sovushkina

Главная героиня - Фрэнсис - пережила в детстве психологическую травму, которую засунула в дальний уголок памяти и не доставала на протяжении нескольких десятилетий. И лишь взрывы бомб с немецких самолетов, потеря в этой суматохе малыша, который был ее дорог и неожиданная находка останков ее лучшей подруги, дали толчок к тому, что память начала возвращаться. И те ужасные события из далекого детства снова стали всплывать в памяти, пока однажды все окончательно не вспомнилось.
Повествование идет очень медленно. Мне даже несколько раз хотелось бросить книгу, потому как думала, что все так и будет тянуться и ни к чему не приведет. Ан нет, автор медленно запрягает, но под этой вязкой медлительностью скрывается гнетущая тайна.
В книге описываются события первой половины XX столетия, идет Вторая Мировая. Но все проблемы здравствуют и поныне: мать - алкоголичка, которая погрузилась в свою вину и ей нет дела до своих детей; убийство ребенка; сексуальное насилие; смертная казнь; без вины виноватые и виновные, сумевшие избежать наказания. Больше всего меня бесила старшая сестра Вин. Особенно ближе к финалу. Никогда мне не понять женщин, для которых мужик важней детей.
Что ж, знакомство с автором буду продолжать.

2 октября 2022

Okeana

Читаю все книги автора, кроме "Девушка из Англии", ее почему-то начала читать много раз и бросала.
На эту книгу возлагала большие надежды, но они немного не оправдались. Я не почувствовала той эпохи и войны, которая происходила в то время. Не было безнадежности, опасности, все жили совей жизнью, не испытывали проблемы с продуктами и одеждой, ходили в паб, на работу и вели обычный привычный нам сейчас образ жизни. Может в Бате, Англии все было спокойно во время войны, не то что в СССР. У девушек и девочек были свободные нравы...
Драматический-исторический детектив, но немного скучный. Кто злодей, я угадала почти сразу.

4 июля 2021

keep_calm

На 448 страницах романа можно прочитать о том, как Френсис всего за девять дней расследует убийство своей подруги двадцати четырехлетней давности. Разумеется, с экскурсом в прошлое, как и во всех романах Кэтрин Вебб. Кстати, на обложке книги упоминается схожесть её книг с произведениями Кейт Мортон, и для меня эти авторы действительно одинаково любимы, ведь пишут они о семейных тайнах, загадках прошлого и сохраняют интригу до последних страниц. Хотя в данном романе меня немного раздражали многократные повторения ГГ каких-то определённых фраз из детства, значение которых понять, вспомнить она не могла. Предполагалось, что читатель должен был додумать за неё, но это сделать было нереально, тк ключевые подсказки автор хранит в тайне до последнего. В общем, любит подразнить Вебб, но оценку за это снижать я не стала, тк считаю, что книга и так обладает незаслуженно низким рейтингом на сайте.  А читать было интересно с первых страниц, невозможно оторваться, повторюсь, как это обычно и бывает с книгами автора.

14 октября 2022

Nataly87

Книга со своим настроением подстать затронутой теме, и, скорее всего, на подобное и следовало рассчитывать, берясь за произведение об исчезновении ребёнка. Хотя лично мне очень хотелось бы видеть его немного иным.

1918 и 1942 годы. Где-то идут войны, но их снаряды чуть-чуть затронут нас на страницах, будучи описанными лишь несколько раз. Только благодаря этим упоминаниям автору предоставляется возможность закрутить сюжет, ввести в него нужных лиц; в остальном же повествование - череда треволнений и самобичевания его главной героини Френсис. В 32 года она не устроена по всем жизненным фронтам, но не столько это мучает бедняжку, как пропажа близкой подруги 24 года назад, 24 года, превратившиеся в своеобразный вакуум её собственной жизни. И вроде преступник давным-давно найден, получив законное наказание, и вернуть ничего нельзя, но обличительные мысли неотвязно крутятся в её голове: она могла это предотвратить, должна была, могла, должна была, могла... А потом дело с поиском пропавшей сдвигается с мёртвой точки, и "головной" маховик начинает крутиться ещё быстрее.

На этом построена практически вся книга, и, наверное, это моё самое большое недовольство ей. Она, конечно, чувственна и чувствительна, но слишком медлительна и нерасторопна; с каждой новой главой, помимо приоткрытия новых деталей - выдаваемых по мельчайшим крупицам, - бесконечно мусолит также и старые. Страхи и мысли Френсис очень детально расписаны, естественно смотрятся её желания, а комплексы, свившиеся с детства в толстенную нить, которую не перерубить топором, понятны, но... Утомила. Очень хотелось меньше её личных "тараканов" и повторяющихся сцен с ней и больше динамики для всей книги. В результате же мы шаг за шагом вместе с героиней приближаемся ко дню исчезновения в далёком 1918, терзаемся, выцепливаем из памяти какие-то нюансы, чтобы... прийти, на мой субъективный взгляд, к вполне закономерному и напрашивающемуся на язык итогу.

Здесь унылы и мрачны дела от начала и до конца у многих и во многом. Не любящие жены, не любящие мужья, пропадающие дети, агрессивные отцы, пьющие матери... Но зато на фоне этой серости, депрессий, прочих гадостей читателя будет ждать подарок: игриво расцветшая ближе к финалу женская лгбт-интрижка совершенно несочитаемых, на первый взгляд, героев. Ну что поделать, автор честно отрабатывает свой гонорар и, как многие, пишет в рамках современной методички ))

Думаю, для своей тематики вышло очень неплохо, и кому-то "Исчезновение" обязательно приглянется. Тому, кто любит такое неспешное, практически стоящее на месте повествование. Тому, кто не торопится и любит залезть в нутро книжному персонажу до конца, ведь в данном произведении писательница это щедро предлагает настоящим ценителям подобных историй. Но я вот оценила не в полном объёме.

9 февраля 2022

nad1204

Удивительно, что книга, события которой происходят во времена самых крупных войн столетия (Первая мировая и Вторая мировая), на самом деле вовсе не об этом.
О войне напоминает лишь беглый австриец, который прячется на территории лепрозория и бомбежка Бата в 1942 году. Да и то война идет неким фоном для рассказа о главной героине Френсис, о печальных событиях её жизни.
В детстве она пережила потерю лучшей подружки, которая бесследно пропала, а вину за это возложили на военного, который прятался от войны и плена, а маленькие девочки подкармливали его.
Так уж получилось, что и во время следующей войны Френсис испытала огромное потрясение — исчез маленький Дэви, за которым она присматривала, пока его мамаша напивалась вдрызг и жила своей жизнью.
Это очень депрессивный и медленный роман. Очень жаль детей, которые растут в таких вот семьях. И просто накрывает волной гнева и ненависти к женщинам, подобным старей сестре Бронвин.

14 декабря 2022

vendr...@mail.ru

Давно не читала такой книги из-за которой не спишь ночь и не можешь оторваться!
30 января 2023

Татьяна Бражникова

Книга читается на одном дыхании
15 октября 2021

Виктория Лобачева

+Неожиданность поворотов в сюжете
-Слишком затянуто
3 апреля 2023

marina-...@mail.ru

Сюжет интересный, но очень затянуто.
2 июня 2023

Виктория Урываева

При всем моем интересе к истории, несколько раз чуть не бросила чтение из-за главной героини. Бесконечное нытьё, я как будто слышала как она мямлит и мнётся. В целом, очень интересная история, но действительно слишком много уделено внимания терзаниям Френсис.
15 февраля 2023