«Незаконнорожденная» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Уэбб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Незаконнорожденная»

Yulichka_2304

Книги Уэбб люблю за атмосферность и за наличие излюбленного авторского приёма использования параллельных сюжетных линий в нескольких временных пластах. Это произведение не явилось исключением – автор уверенно ведёт читателя по проторенной дорожке. И на этот раз временных пласта два, хотя и разница между ними чуть всего лишь двенадцать лет: начало 19-го века и 20-е его годы. В центре сюжета три девочки-девушки: Элис, Рейчел и Пташка. Сирота Элис и её названная сестра Пташка, приблудшая из ниоткуда и оставленная в доме из жалости, живут на ферме возле небольшого городка Бат на реке Эйвон под покровительством богатого и влиятельного лорда Фокса. Но в один прекрасный день, получив загадочное письмо, Элис бесследно исчезает. Её вернувшийся на следующий день с войны возлюбленный вне себя от горя и ярости, так как считает, что Элис оставила его ради другого. Спустя двенадцать лет сирота Рейчел оставляет свой пост гувернантки, выходит замуж за виноторговца Ричарда Уикса и переезжает в Бат. Она устраивается на работу компаньонкой в богатый дом к безумному Джонатану Аллейну, бывшему возлюбленному Элис, подозреваемому многими в её убийстве. Скоро она замечает, что люди, близкие семейству Аллейнов, очень странно на неё смотрят. Что неудивительно: Рейчел как две капли воды похожа на пропавшую Элис...
Не обойдётся и без драматической истории любви, полной непреодолимых преград, страданий и разлук; загадочных убийств; тщательно скрываемых тайн; коварных злодеев и головокружительных открытий. Единственным минусом, пожалуй, можно считать излишнюю затянутость. На пару сотен страниц можно было смело сократить, без какого-либо ущерба для произведения.

9 октября 2020

keep_calm

Кэтрин Уэбб , Кейт Мортон и Виктория Хислоп - писательницы, из-под пера которых выходят отличные женские исторические романы. Для меня книги с их именами на обложках - это книги со знаком качества. Действительно - шикарные декорации, переплетения тайн прошлого и настоящего, неземная любовь, захватывающие сюжеты - что ещё надо для того, чтобы получить удовольствие от чтения для отдыха.

Очень легко происходит погружение в книгу, особо не приходится напрягать память, запоминая действующих лиц, как это иногда бывает. Здесь мало людей, о которых пойдёт речь, но их тесные связи (да и некоторые описанные сцены тоже) порой наводили меня на мысль о том, как бы данный роман не трансформировался в любовный, и при этом далеко не самый привлекательный. Но обошлось, всё-таки центральное место в произведении отведено загадкам.

Из предыдущего своего отзыва на книгу Уэбб я вспомнила, что мне не хватило вразумительных характеров мужчин. Как это ни смешно, сейчас я могу сказать то же самое. И хотя страдания и ужасы, которые пережил на войне Джонатан Аллейн, судя по его рассказам, вынести не легко, всё равно запирать себя на двадцать лет в комнате, лелея свою боль, как-то не по-мужски. Про других лиц мужского пола я вообще молчу.
Характеры женщин у автора отличаются бóльшим разнообразием: начиная от энергичной Пташки и смелой Рейчел, заканчивая доброй Элис и жестокой Джозефиной...

Ждём перевода нового романа Кэтрин и с удовольствием читаем старые!

25 апреля 2019

Aleni11

Несмотря на то, что роман далеко не идеален, мне понравилось… Здесь и сюжет отлично закручен и написано на вполне достойном уровне. К тому же повествование развивается на фоне георгианской Англии, что тоже добавило книге очарования и атмосферности.
Основным достоинством (помимо общего замысла) показалось то, как Кэтрин Уэбб держит интригу. Она изначально сообщает немало фактов, из которых можно примерно представить, где тут собака порылась. Но не все так просто… Автор водит читателя по сюжету, как рыбку на крючке, заманивая на первый взгляд очевидными раскладами. В какой-то момент кажется, что вот она разгадка, совсем рядом, но нет… раскручивается маховик событий и снова почти все догадки рассыпаются в прах.
Справедливости ради стоит отметить, что отдельные элементы замысла довольно прозрачны и действительно угадываются без особого труда, но общей интриги это не портит, и читать интересно до самого финала. Хотя кое-что и показалось немного притянутым…
С некоторыми оговорками неплохо выглядят и нарисованные персонажи. Элис, пожалуй, излишне идеализирована, а Рейчел немного подбешивает своим стремлением всё терпеть и всех оправдывать, но в остальном герои получились довольно любопытными и самобытными.
Из условных недостатков, пожалуй, стоит упомянуть некоторую перегруженность сюжета излишними конфликтами сторон. Понамешано тут столько, что глаза разбегаются. На мой взгляд, несколько линий можно было смело убрать (военную, например), потому что такое сомнительное изобилие в некоторой степени утяжелило содержание, совершенно его не улучшая.
Ну и финал показался каким-то размазанным. Он вроде бы неплох, логичен и вполне удовлетворителен, но как-то слишком ровно все разрулилось, противостояние не дотянуло до возможного пика, не хватило эмоциональной остроты. Да и пустословие последнего десятка страниц было явно лишним. Точку стоило поставить чуть раньше.
И все же в целом роман выглядит более чем достойно. Читается легко и увлекательно, даже несмотря на имеющиеся недостатки.

5 декабря 2018

Tsumiki_Miniwa

Я решительно не умею болеть. Серьезно! Я из тех препротивных пациентов, кто даже с пылающим лбом и осовелыми глазами не способен провести и пятнадцати минут в плену теплых одеял, мерно посапывая в нежданно нагрянувший выходной. Меня крайне сложно врачевать будь то таблетками или спелой малиной, липовым медом и горячим молоком. Это, конечно, не причина для гордости, скорее беда тому, кто принимается за мое лечение. Ведь даже строго наказав спрятаться под пледом, названный врач, вполне вероятно, скоро сможет заметить руку, свободно блуждающую по столику в поисках планшета или пухленького тома с романом. Хотя, конечно, не таким лекарством я мечтала скрасить свои больничные будни… А вот и рецепт этого странного литературного снадобья.

Возьмите одну не в меру рафинированную барышню с задатками леди и ненормально обостренным любопытством. Вечно недовольную ветхостью дома, который ей приходится делить с мужем-виноторговцем, скромностью убранства, грязью улиц и невзрачностью соседей, но при этом охотно согласившуюся на мезальянс. Добавьте к имеющемуся ингредиенту еще одну особу – девицу с перчинкой, способную, не имея на руках доказательств и признаний, желать смерти другому человеку. Отриньте логику, оставьте при себе доводы рассудка, сердце знает лучше, кто убил подругу! Чувствуете, какой тягучей, густой получилась смесь? Но милый автор считает, что в нашем снадобье по-прежнему мало сахара… А посему советует на малом огне читательского восприятия вмешать в приторную кашицу еще одно очаровательное создание – милую красавицу Элис, о местопребывании которой не известно никому. Зачерпните смелой читательской рукой лучшие человеческие черты, кои вы можете себе представить – красоту, преданность, ум, искренность. Полученный волшебный букет и будет Элис. От зелья уже немилосердно скрипит на зубах, а потому автор сдабривает его отъявленным злодеем, признать которого не сможет только совсем неискушенный читатель. Могут ли быть сомнения, если от гнева его гром гремит, земля трясётся, а женщины с тумаками и царапинами разлетаются по углам?.. И доведя субстанцию до кипения, автор добавляет ароматную приправу – безумца в темных комнатах, украшенных пылью, гардинами в паутинной сетке, сотнями склянок с заспиртованными существами, странными механизмами и запахом гнилой плоти. Теперь-то уж можно быть уверенной, что у читателя захватит дух! И потому Кэтрин Уэбб смело заливает гремучую смесь литературной водой, в которой и несвершившееся счастье, и исчезнувшая возлюбленная, и потерянный близнец, и семейная тайна на долгие годы.
По всем приметам текст должен был стать вкусным литературным десертом, но превратился в заунывную песню с известным сюжетом, фрагментарно кочующим из одной книги в другую, но под разным обликом. Видит бог, предугадать конец было несложно. Автор будто и не пытается запутать читателя, очевидные намеки обнаруживаются в тексте легко и непринужденно. До последнего я ждала, что вот сейчас, через страницу, через главу Кэтрин Уэбб удивит меня. Ведь мне попросту не забыть того времени, что я провела над «Полузабытой песней любви», того всепоглощающего отчаяния и боли Мици, той бесконечной грусти.

Но нет, финал «Незаконнорожденной» достоин мелодрамы, в которой сквозь тернии и невзгоды проявляется любовь. Он не оставляет ни радости, ни грусти, ни читательского удовлетворения. Злодеи наказаны, свобода обретена, счастье не за горами и только розовые единороги не гуляют по лугу… И потому, увы и ах, ждет меня молоко с медом, малина и теплый плед. Уж они-то куда вернее согреют расстроенную читательскую душу.

21 апреля 2017

Nereida

- Англия, жилой массив в Бате Лэнсдаунский Полумесяц, дом №1, первое и третье десятилетие 19 века.
- Параллельный сюжет, семейные тайны, война, любовь.

Книга исполина функцию, которую я на нее возлагала. Прочитать просто так, для отдыха, не вникая в характеры, не задумываясь о деталях. Есть у меня категория авторов, которых я периодически использую с такой целью, просто начитаться каких-то невероятных семейных тайн, где не хочу думать и рассуждать. Кэтрин Уэбб своими романами мне так же в этом помогает.

В этот раз история оказалась очень даже неприятной, так как тема

спойлернасилия и сексуальных связей между родственникамисвернуть

добавляет отрицательных эмоций.

Действия происходят в двух временах, параллельно друг другу. Промежуток между этими временами не такой уж большой, 12 лет. В прошлом разворачиваются трагические события, связанные с молодой девушкой Элис, сиротой, принятой в обеспеченную семью. Девушка влюбляется в богатого молодого хозяина, но их отношения не устраивают родителей. И, что естественно, приводит к конфликту. Девушка бесследно исчезает в то время, когда ее возлюбленный сражается против французов.

Спустя годы, разгадать секрет исчезновения Элис предстоит другой героине, которая своей внешностью очень похожа на пропавшую.

Долгая получилась история, хотя значимых действия и событий не так уж и много, потому повествование мне показалось затянутым. Много внимания уделено на этот раз военным действиям. Я не готова была читать этих подробностей. В остальном же, нешедеврально, скоро забудется, слившись с похожими романами данного жанра, но свое дело книга сделала. Я хотела тайн и скелетиков по шкафам, я их получила, пусть и не в самой лучшей упаковке.

2 апреля 2020

Palina Yatskova

Чисто женский роман, но крайне интересный
В котором женщина рейчел выходил замуж за мужчину ричерда Уилкса винного торговца который вскоре после свадьбы начинает проводить все вечера в баре. Рейчел после свадьбы устраиваться на работу, читать за психологически больным молодым мужчиной вот только обстоятельства этого предложения были очень странными что служило Рейчел и она вскоре времени понимает что ее наняли на работу из за ее поразительного сходства с элис, любимой мистера Аллейна за котором Рейчел теперь присматривает. Сама Элис на которую похожа Рейчел, исчезла много лет назад при загадочных обстоятельствах и никто не знает жива ли она или мертва. И тут действия развиваются. Вся история будет рассказывать о том как Рейчел постепенно будет продвигаться в поисках и в канечном итоге раскроет тайну Элис. Финал будет очень неожиданным. Советую.
16 июня 2018

Не предсказуемый интересный сюжет, но на мой взгляд чересчур растянут. Не столько любовный роман, сколько роман с детективной линией.
26 декабря 2019

А мне очень понравилось!!!! Спасибо!!
10 сентября 2016