Кэтрин Веббер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэтрин Веббер»

ifrita

Давно, очень давно я не читала такого качественного и увлекательного фэнтези. Возможно, мои ожидания были снижены, поэтому получился такой эффект, но тем не менее, в этой книге для меня сошлись все звезды - монархия, дворцовые интриги, близнецы и магия.

Роза всю жизнь провела во дворце, готовясь к роли королевы. Девушка уверена, что ее родителей убили ведьмы, поэтому весь их род необходимо уничтожить. Роза живет мечтами о путешествиях и надеется, что после того, как сядет на трон, сможет изучить свое королевство не только на картах. В обучении ей помогает Дыхание короля - Виллем Ратборн - мужчина, который спас ей жизнь и уже 18 лет является ее опекуном.

Рен живет на побережье в ведьмовской деревушке. Она с детства знает свои сильные стороны в магии и готовится захватить трон, а если точнее - поменяться местами с Розой - своей сестрой-близнецом. Да, она мало похожа на изнеженную принцессу, но на помощь всегда придет нужное заклинание. К тому же ее цель - отомстить Виллему, который 18 лет назад убил их родителей. Повитуха смогла сбежать и унести с собой Рен, и теперь на ее плечи возложена миссия по спасению всех ведьм и возвращению их в страну. Девушка должна быть жестокой и беспощадной, чтобы исполнить задуманное.

Но с самого начала все идет не по плану - оказывается, что Роза помолвлена с младшим братом жестокого правителя, который жаждет уничтожить ведьм, а парочку взять себе в коллекцию. Виллем мечтает спровадить Розу замуж и отправить на другой континент, причем даже не проводя коронацию. Поменявшись местами с Розой, Рен совершенно не представляет, как исправить ситуацию, а лучшая подруга Розы тем временем начинает подозревать, что что-то не так.

Роза же в селении ведьм сталкивается с открытой неприязнью и даже покушением на жизнь. Мало кто хочет видеть принцессу рядом, ведь та недвусмысленно выражалась против существования ведьм. Даже бабушка девушек - Банба, очень презрительно и грубо относится к внучке, не пытаясь наладить взаимоотношения. Достаточно ли хитра Роза, чтобы организовать побег? Или сможет заслужить доверие окружающих?

Изначально, я совершенно не заметила параллелей сюжета, но потом они буквально бросались в глаза. Жизни и судьбы близнецов настолько переплетены, что буквально повторяют друг друга, даже через сотни миль. Мне понравился финал и намеки на предсказание, да и смерть одного из персонажей была неожиданной.

И да, я влюбилась в волчицу, очень надеюсь, что в следующих частях ей будет уделено больше времени.

По итогу, захватывающий и яркий роман, наполненный колоритом и магией. С удовольствием прочту продолжение, осталось только дождаться выхода книги.

5 июня 2023

melanchallina

Кэтрин Веббер, Кэтрин Дойл «Две короны»

Жанр: YA, фэнтези

POV: 2POV, от третьего лица

Моя оценка: 5 из 5 (я перехожу на 5 звездную систему)

Теги: сказка, сестры-близнецы, плохой мальчик/хорошая девочка, ведьмы против инквизиторов, отличная химия между персонажами

Думаю, что ни для кого не секрет, что этот год у меня не очень «книжный», но даже так, у меня в этом году была пара книг, проникших в самое сердечко.

В начале года я читала «Две короны», и это одна из книг года, которые я проглотила не отрываясь. Хотя должна сказать сразу, что к ней нужно подходить с правильными ожиданиями и настроем.

Для меня «Две короны» – были сказкой. Той самой, о которых ты читаешь с наслаждением лет в семнадцать, завернувшишь в одеяло – о прекрасных принцессах, благородных принцах и очаровательных бандитах. Ты точно знаешь, что в такой истории добро победит, злодей будет свергнут, не смотря на все препятствия и трудности, ну а ты, как читатель, еще и долю своей мимимшности получишь.

Я хочу сказать, что может быть сказочнее, чем две сестры-близняшки, поменявшиеся местами?

Рен, будучи той еще пацанкой, вынуждена притворяться элегантной и кроткой принцессой. Сдерживать свою эмоциональность и подстраиваться под обстоятельства. Ведь, это притворство, поможет девушке спасти ей всех ведьм королевства, ее семью.

Роза, же, похищенная прямо из замка, еще точнее – из своей теплой и мягкой кровати, впервые в жизни оказывается в большом мире, и вынуждена буквально бороться за свою жизнь.

И вот даже в том, как Рен, не особо стараясь, легко притворяется совершенно другим человеком, а Роза выпутывается из трудностей по пути есть своя сказочная магия. Легкая очаровательная наивность. И если вы спросите меня (вы не спросите, но я скажу), у книги мощнейшие вайбы диснеевских мультиков. Учитывайте это, берясь за книгу.

Из плюсов:

* мне понравилось чередующееся повествование от лица обеих сестер. Видимо это сработало, так как книга написана в соавторстве, и каждый автор отвечал за «свою сестру». Кэтрин Веббер и Кэтрин Дойл удалось передать разные характеры двух сестер, а также показать как они понемногу меняются

* прекрасное чувство юмора, возможно не супер тонкое, но умело вплетенное в отношения главных парочек и добавляющее их искры

* лично я оценила романтические линии. Вот я люблю, когда в фэнтезятине есть химичный романс. Тут авторы прописали сразу две парочки, совершенно разные по динамике и ощущениям, но обе очень хороши. Сама я, конечно же, получила кайф от взаимодействия Шена и Розы. Мне, взращенной на манге и аниме сложно было устоять перед дерзким секси-бандитом и миленькой, наивной девчушкой (кто читал вот ромфант мангу понимает о чем я). Между тем, уверена, что и Рен с Тором покорят ваши сердца, потому что тут у нас девчонка-пацанка, вся такая дерзкая, и сдержанный солдат, который не может перед ней устоять.

* не смотря на то, что первая книга довольно предсказуема, я увидела маневры, которые авторы себе оставили для развития сюжета, и тот факт, что вместо дилогии серия стала трилогией, так что я думаю впереди все будет чуточку серьезнее

Из минусов:

* то что я сказала в начале – легкая наивность происходящего, но опять же, все зависит от того с каким настроем вы подходите к истории, для меня это минусом не было, но мало ли

Даже вот не хочу искать и выискивать что было не так. Я получила огромное удовольствие, проглотила книгу за день, жду продолжения.

20 декабря 2022

Peonies_library

Знаете, это очень классная история. До определённого момента я думала, что эта книга попадает в лучшее прочитанное года. Но, к сожалению, ей чуть-чуть не хватило.

У нас есть две главные героини. Сестры-близнецы, которые никогда не встречались, выращенные в разных условиях, под разным влиянием, с разными целями и абсолютно разными характерами.

Повествование ведётся от лица каждой девушки, поэтому картинка получается достаточно объемной и полной.

До одного момента сюжет развивается очень круто. Нет каких-то резких сюжетных поворотов, но и нельзя сказать, что все предсказуемо. Все просто круто. А потом в определённый момент, уже ближе к развязке, мне показалось, что авторам просто надоело его развивать и подводить к чему-то, и они такие «все, пусть будет так». Это чуть-чуть подпортило мои впечатления, хотя история не стала нравится мне меньше.

Романтических линий тут целых две, но одна мне понравилась чуть больше, чем другая. Для меня она была ярче. Но концовка одной из этих линий - моя личная боль.

Эта история про дружбу, про семью, про долг, про чувства. И все это очень хорошо переплетается и сочетается, что отрываться от истории совсем не хочется.

Основная сюжетная развязка - очень кинематографичный момент. Насыщенный, яркий, а самое главное логичный.

По поводу финала: в какой-то степени история завершена. Основная сюжетная завязка раскрывается, но в течение повествования и финала появляются новые задачки, которые героини будут решать уже в следующей книге.

3 ноября 2022

maslenbook

Когда открывала книгу, не ждала вау-эффекта, так и получила легкую сказку с флером наивности и каплей жестокости. Для пары вечеров и расслабления после работы/учебы в самый раз. Главное, не завышать ожидания.

Мне понравилась динамика сюжета. С первых глав авторы толкнули читателя в гущу страстей, заставили быть свидетем похищения и громкой подмены. Конечно, махинация получилась мега-крутой, только не верится, что никто ничего не заметил. Куда смотрела дворцовая стража?

Мне понравились шутку персонажей и диалоги, которые довелось прочитать. Да, местами пафосно, заносчиво и не по теме, но пережить можно. Также плюсую за романтические отношения героев. Возможно, скорость развития для меня уже непривычна, все равно получила порцию умиления, виртуальных обнимашек и... румяных щечек.

Однако, не смогла проникнуться атмосферой безысходности. Северные гости не напугали мощью, а грозный чувак - Дыхание Короля, не заставил коленки подогнуться. Жертва в финале книги показалась лишней, можно сказать неуместной, потому что на человека всем было наплевать. Вопрос, для чего тогда грохнули? Я даже возвращалась по тексту, думала, что пропустила какую-то деталь? Нет, не пропустила.

Если о сюжете парой слов, то к аннотации особо добавить нечего. Затравка и основной замес мы видим там. Одна сестра похитила другую и заняла ее место, чтобы отомстить за убийство родителей. Но как обычно что-то пошло не так. И я даже не о любви к представителю вражеского государства.

"Две короны" закончилась на интригующей ноте, поэтому буду ждать продолжение, потому что много вопросов остались без ответов.

8 апреля 2023

Queenny

Во-первых, это не просто новый цикл, а цикл с первой книгой, где хоть и есть некая промежуточная концовка, но куча нитей повисает в воздухе. Я обычно за то, чтобы читать первую часть и решать, нужно ли вообще ждать вторую, но тут даже оценку затрудняюсь ставить - это откровенное начало, а не цельная история.

Во-вторых, это самый классический янг-эдалт, поэтому кто с трудом выдерживает километровые логические дыры, сосредоточенность на мальчиках с платюшками и простой как топорище язык без малейшей проработки мира - тому точно не сюда.

Ну и в третьих, лично меня смутили поведение и язык героинь - современно-молодежные. Авторы даже не пытаются сделать вид, что будущие королевы, принцы и канцлеры разговаривают изысканно и куртуазно, а жизнь их обязывает виртуозно говорить не то, что думают. Плюс королевский брак всегда был не по любви. Здесь же все режут правду матку, жениться хотят только на любимом (любовники - нет, не слышали), целыми днями жрут, катаются на лошадях или лазают по потайным ходам. Перечислять долго, но правдоподобность = 0.

В остальном это довольно легкая и даже с определенным юмором история про разделенных в детстве близняшек и их подменой. 85% времени сюжет крутится не вокруг политики, а вокруг запретных чувств к бандиту/солдату. Но повестка соблюдена: чтобы компенсировать целых две гетеросексуальные главные пары, все остальные поголовно ЛГБТ. Повара, бабушки, подруги (не исключено, что даже лошади).

Отношения между близняшками пока затронуты только вскользь, но меня лично они слегка напрягли, хотелось воскликнуть: Не верю! В первой части они одномерные: одна - изнеженный цветочек (принцесса Роза), вторая отвязная ведьма (Рен). Обе версии у меня шли тяжеловато, потому что интересные события были только в главах бесячей Рен, а относительно адекватная Роза шла только фоном вплоть до самого конца.

Надеюсь, продолжение будет более динамичным и логичным, но читать скорее всего уже не буду. Обе пары не зацепили. Первая: классический Стокгольмский синдром (не перевариваю), вторая: ведьма и охотник на ведьм (а если кто не уловил намека на Бардуго, авторы расстарались и в ноль содрали образ Маттиаса: белый волк в питомцах, брутальный солдат с севера, долг - главное).

Как итог, на раз однозначно сойдет, читается легко, быстро и увлекательно, но если кто-то хотел чего-то действительно про интриги и королевскую политику со щепоткой романтики - есть гораздо круче (и одиночка!) Эхо поющих песков.

8 октября 2022

book_prokrastinator

Я дочитала. И это впервые, когда я искренне рада, что ошиблась и что нас ждёт ТРИЛОГИЯ, а не дилогия. Мне буквально не хватило персонажей. Захотелось ещё и побольше.

Авторы выбрали интересный темп повествования - как воронка, он сначала медленно раскручивает свою сюжетную спираль, к концу разгоняясь до бешеной скорости и ты уже не в силах оторваться.

История Рен и Розы очень интересная. Там есть и продуманный мир, и трудности для становления характера. Любовные линии, конечно, подкачали, но!

Язык простоват и издательство в переводе схалтурило. Первая книга была как рыхлая куча тавтологий и косноязычия, но во второй, вроде как, я криминала не особо заметила.

Ну, есть парочка сюжетных роялей и в начале приходится заставлять себя читать, потому что не сразу ты проваливаешься в историю. Но потом... Я вот по уши завязла и агрессивно жду третью книгу, потому что мне срочно надо узнать, как сестры будут расхлёбывать кашу, которую заварили!

7 ноября 2023

knizhnaya_harley

Первую часть я читала год назад и помню, что она мне очень понравилась. Вторая немного разочаровала, однако были моменты, которые меня зацепили, поэтому я все-таки буду ждать финальную часть.

Начнем с сюжета. Во второй части было очень много отсылок к первой, так что если какие-то моменты забылись, то вспоминаются они по мере чтения. Динамика в книге хромает, но в основном это касается глав от лица Розы в первой половине книге. Читать их было просто неинтересно, и порой хотелось пролистывать, чтобы перейти к главам от лица Рен. Однако во второй половине книге все поменялось с точностью да наоборот, и Роза интересовала меня больше, чем Рен.

Теперь что касается персонажей. Безумно взбесил момент, что авторы превратили милого прекрасного Шена, которого я полюбила в первой части, в бестолкового идиота. Спасибо, что истерика его длилась всего несколько глав, но все же я считаю, что это был абсолютно бессмысленный ход, который негативно сказался на впечатлении от книги в целом. Но! Могу сказать вам, что в этой части один второстепенный персонаж, который раз или два мелькнул в первой книге, выходит на первый план, и мне очень понравилось, как авторы впелели его в сюжет (эх, так хочется кинуть спойлер, потому что это было неожиданно и очень даже кстати).

Также в этой части мне понравился юмор, он немного разряжал обстановку. В принципе на этом плюсы заканчиваются, и можно переходить к минусам.

Имена героев часто путали, леопард становился барсом, точек в конце многих предложений не было, одни и те же действия героев повторялись из абзаца в абзац или даже из предложения в предложение, просто использовались глаголы-синонимы (например, в одном предложении главная героиня встала, а в другом поднялась на ноги). Кинжал и меч у переводчиков – это одно и то же.

Очень часто диалоги смешивались с остальной частью текста, и приходилось перечитывать абзац, чтобы понять, что вообще здесь имелось в виду.

После половины я настолько устала от такого перевода, что полезла в оригинал и начала сравнивать целые абзацы (на волю вышел внутренний редактор). По большей части косяки были нашими (однако в оригинале я тоже встречала ошибки). Вот вам несколько примеров.

«Шен повернулся и поднял письмо с королевской печатью Анадона. Роза переползла через кровать и дрожащими руками забрала у него кольцо».

Какое кольцо, если Шен держал письмо? Далее в контексте не было никакого кольца.

«В двух огромных каминах потрескивал огонь, наполняя комнату восхитительным теплом, стояли диваны, накрытые роскошными меховыми накидками».

Вот тут я прям от души посмеялась. Диваны тоже стояли в каминах? Предложение явно построено неправильно. И самое интересное, что из него вырвали кусок и просто-напросто не перевели его.

Порой мне казалось, что переводчик явно не понимал, что происходит в книге, потому что я не знаю, почему корона постоянно превращалась в ленту. Не помню, какое конкретно слово было в оригинале, точно не crown. На русский его можно перевести как лента, но авторы же явно подразумевали обруч короны. А то лента и корона через каждый абзац чередовались, и я просто-напросто запуталась, представляя героя то в короне, то в ленте.

К финальной битве тоже безумно много вопросов. Крепостная стена превращалась в вал, и герои прыгали с него (или со стены?) как ни в чем не бывало (если это все-таки стена, тогда вопросов еще больше), при этом ни у кого ничего не ломалось, все были живы-здоровы.

И вот представьте, сколько косяков я могла пропустить. Чтобы вы понимали, при чтении я не ищу ошибки специально. Я абсолютно расслаблена, ни на чем особо не сосредоточена. Все косяки видно невооруженным глазом. От всего этого читать становится намного тяжелее, и вместо кайфа я получаю больше раздражения, потому что моим глазам больно смотреть на такое наплевательское отношение к книге.

19 ноября 2023

AnfisaYouth

Дочитала вторую часть трилогии о двух сестрах, которые пытаются вернуть славу ведьмам и сделать их свободными, полноценными жителями Эаны

В этой части королевы снова вынуждены разделиться, перед каждой из них своя задача. Так Роза попадает в сердце пустыни, а Рин становится пленницей смертоносного льда и лавин

Повествование ведётся от сестер поочерёдно, и мы параллельно бросаемся буквально то в жар, то в холод, боремся за честь и славу, за душу и сердце

Персонажей стало больше, мир более продуманный, историю рассказывают и показывают подробнее, что понравилось после первой. Но обе лл слегка потерялись, а мне так хотелось именно в этом направлении развивать сюжет) Вор-ведьмак потерял часть загадочности, а про рыцаря я вообще молчу — эта часть, пожалуй, самая грустная для меня.

Кроме этого. Снова вынуждена развести руками из-за редактуры и перевода — путались слова, имена, склонения, пунктуация. Иногда было чувство, что переводил гугл, а редактор ничего не понял и решил просто.. оставить так))

Но я точно жду продолжение, у книги хорошие реалистичные персонажи и лютая динамика, эффект от которой усиливается скачками от Розы к Рен и обратно) И атмосфера такая, что мне захотелось сделать визуал, пусть он и не передаёт всей глубины и изящности. Ставлю истории четвёрку с хвостиком и все ещё рекомендую)

19 декабря 2023

kristina...@list.ru

Очень интересная книга!) жду вторую часть
8 января 2023

dolori...@mail.ru

давно искала что-то похожее. кое-кто конечно меня разочаровал, но посмотрим что будет в следующей части
14 июля 2023