Кевин Андерсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кевин Андерсон»

reader-6592108

Книгу эту смело можно назвать "Дюна: начало". Она не только открывает цикл книг, написанных сыном Френка Херберта, но и переносит читателей на пару тысяч лет назад. До того, как...
Давным-давно, в одной весьма отдаленной Галактике жили-были люди и машины. Потом между ними произошла война и мир стал таким, каким его узнал Пол Атридес. А теперь узнали и мы.
Предыстория. Написанная весьма и весьма качественно. Я бы даже сказала, что сын переплюнул своего отца. Да, ему помогал Кевин Андерсон, да и переводчики другие, нежели в начале цикла, но все равно, это чувствуется. Брайан сохранил атмосферу первых книг "Дюны", но привнес кое-что свое, из-за чего я от книги получила настоящее удовольствие. Это переплетение сюжетных линий, этот слог, сама атмосфера... Кстати, мне тут кто-то сказал, что читать ее тяжело и сложно - мол, несколько линий, то и дело отвлекаешься и перескакиваешь с одного на другого. Не знаю, не знаю. Может, кому-то нравится, что роман похож на оглоблю, то есть, там всего одна линия (чего, дескать, мозги напрягать и память тренировать?), а по мне - так несколько линий и соответствующее число персонажей, это определенный показатель. И ведь, несмотря на то, что главные герои определены четко, и боковые, параллельные линии тоже не забыты. Даже те герои, которые в принципе на сюжет не влияли, получились живыми и близкими. За Норму и ее отчима переживала, как за главных героев, хотя их роли не слишком велики, настолько их истории вышли красивыми. Вот как ни странно! И вообще некоторых персонажей мне было, скажем так, маловато. И кто сказал, что есть в таком большом произведении лишние персонажи? Они все, от вице-короля до последнего мальчишки-раба, двигали историю. Они сделали мир таким, каким его увидели герои "Дюны". И спасибо всем за это.
Добавлю только одно - "Батлерианский джихад" - это начало нового цикла. У него есть продолжения. Очень надеюсь, что они на том же уровне.

14 июля 2022

Snowtrooper

Свеженький сборник историй о классической Планете обезьян (той самой, что из фильма 1968 года и его продолжений). В антологию вошли 16 рассказов от именитых и не очень писателей-фантастов.

Дэн Абнетт. Необожженный.
Помните мутантов-телепатов из фильма "Под Планетой обезьян"? Они еще кобальтовой бомбе поклонялись. Вот, вот эта история о них. Группа паломников-телепатов бредет поклониться в город верховному жрецу и тащат некую реликвию. По пути они сталкиваются с Первой и Третьей расами планеты (сами-то они Вторая). Догадаетесь кто есть кто?

Очень мощная и любопытная история, читается великолепно, очень, очень рекомендую к ознакомлению.

Нэнси Коллинз. Больше чем человек, меньше чем обезьяна.
Рассказ об одной из научных экспедиций молодого шимпанзе Корнелиуса (вы помните его, он вместе с Зирой изучал Тейлора в фильме 1968 года?) Он обнаруживает племя, которое считалось вымершим — это бабуины. Научное постижение сталкивается с суровой реальностью цивилизационного прогресса...чем кончится это столкновение?

Неплохой рассказик, написан очень уж простым языком, но читается легко и непринужденно.

Уилл Мюррей. Братья по крови.
Данный рассказ основан на сериале 1974 года "Планета обезьян". Чтобы вы лучше понимали, было 5 оригинальных фильмов (1968-1973 гг.), отдельный фильм Тима Бёртона (2001 г.) и вот недавняя трилогия (2011-2017 гг.). Эти ленты, наверняка, всем хотя бы поверхностно известны. А вот были еще игровой сериал 1974 года, основанный на первых фильмах и мультсериал 1975 г. (где, как пишут, обезьяны даже на самолетах летали). Последние 2 до недавнего времени мне были неизвестны, поэтому и прочитанный рассказ по сериалу я не смог полностью оценить. Но с виду там всё просто — два астронавта вместе с сочувствующим им шимпанзе убегают от преследования главного злодея сериала гориллы Урко. Бегут они себе, бегут и неожиданно натыкаются на племя...индейцев. Да, они с луками и раскрашены...вот только вождь у них какой-то странноватый...

Как уже упомянул, не смог оценить бэкграунд данного рассказа, так как не знаком с первоисточником, но читается легко. Впрочем, ощущение странности происходящего всё равно не отпускает.

Боб Майер. Место для хождения.
Вы ведь помните Джорджа Тейлора? Ну это тот самый астронавт, который прилетел на Планету обезьян в первом фильме и чья история закончилась во втором. Автор данного рассказа создал альтернативную версию событий. Тейлор и Нова после финала первого фильма (о, вы должны помнить этот эпичнейший момент) уезжают далеко за Запретную зону и основывают поселение...жизнь продолжается и неожиданно человечество обретает будущее...

Очень любопытный рассказ. После первого прочтения как-то не зацепил, а вот сейчас перечитал и понравился сильно. Своего рода этакое философское размышление о путях эволюции и воспоминаниях. Рекомендую.

Джон Джексон Миллер. Убойный состав.
Рассказ о событиях третьего фильма. Помните как Корнелиус и Зира появились на Земле? Разве подобное могло пройти мимо журналистов и телевизионщиков? Вот от лица одного из них и идет рассказ о тех событиях.

Интересно, всё по фильму и написано живенько. Читалось крайне увлекательно.

Грег Кокс. Редкий вид.
Действие рассказа происходит за несколько десятков лет до первого фильма. Молодая ученая-шимпанзе Джана изучает одно из племен людей и приближается к научному открытию, но воинственные гориллы не могут этого так оставить. Происходит столкновение интересов...

Любопытный такой рассказ. Из персонажей франшизы упоминается только доктор Зайус, но дух фильма передан на все 100 процентов.

Пол Купперберг. Опасное воображение.
И снова альтернативная версия событий развития второго фильма. Планета не погибла и цивилизация обезьян продолжает своё развитие, в том числе и научное. Молодые ученые-шимпанзе проникают в Запретную зону и находят артефакты, оставшиеся от астронавтов. Это даёт простор технической мысли, но готово ли общество к таким открытиям?

Довольно средненький, но читаемый с интересом рассказ.

Кевин Дж. Андерсон и Сэм Найт. О чудовищах и людях.
Рассказ о молодых года доктора Зайуса, который возглавил экспедицию в Запретную зону. Она не посещалась обезьянами 12 столетий и вот первые шаги приносят неожиданные встречи и результаты...

Очень динамичный приключенческо-боевой рассказ удачно расширяющий вселенную и географию Планеты обезьян.

Эндрю Гаска. Неизвестная обезьяна.
Вот этот рассказ я не понял. Он основан на мультсериале "Возвращение на плену обезьян" (1975 г.) о котором я ничего не слышал. Сюжет связан со схваткой героев с генералом-гориллой Урко, воюющим против всех и пытающегося запустить ту самую кобальтовую бомбу, которая накроет всех. Потом появляется путешествующий во времени Цезарь (не человек), телепаты подземные и какие-то временные петли...

Совершенно не смог оценить данный рассказ, так как не знаком с мультсериалом-оригиналом, поэтому и читался он сумбурно и неясно.

Джим Берд. Замолчавшие.
Вы же помните, что в первом фильме, наткнувшись на людей, Тейлор обнаружил, что они не умеют разговаривать? Но как они дошли до такого? Рассказ показывает нам весь путь утраты...и обретения языка человечеством на протяжении столетий истории Планеты обезьян.

Очень мощное и интересное произведение. Множество отсылок к фильмам и сама история рассказана весьма интригующе. Рекомендую!

Роберт Гринбергер. Кто этот человек? Что он за дьявол?
И снова рассказ по телесериалу, который я не смотрел. Генерал Урко после ранения выходит в город прогуляться вместе с семьей и обсуждает с ними произошедшие события...

Я опять должен сказать, что с персонажами и событиями не знаком, поэтому оценит сложно. Но вот мотивы, побудившие Урко к безжалостной войне против людей достаточно ярко и интересно показаны. Да и образ мыслей обезьян любопытен.

Грег Киз. Каменная обезьяна.
Рассказ о прошлом Планеты обезьян в котором винтовки только-только начинают появляться, а большинство солдат еще ходит с арбалетами. В одинокую деревню прибывает отряд могущественного генерала и разыскивает некую обезьяну вида сиаманг, способную привести его к тайне бессмертия...

Достаточно любопытный рассказ, раскрывающий суть устройства обезьяннего мира. Как известно в том мире только три вида разумных обезьян: гориллы, шимпанзе и орангутаны. Но что же с остальными видами, которые меньше по размерам? Куда делись они? И что это за легенда о каменной обезьяне? Читайте и узнаете!

Тай Темплтон. История Майло.
Помните в начале третьего фильма на Землю, помимо Корнелиуса и Зиры, прилетел и доктор Майло? А никто не задавался вопросом откуда он там взялся? И что с ним происходило до этого?

Рассказ совершенно потрясающий! Поначалу непонятно что происходит и в какой реальности это всё, потом начинает выстраиваться линия событий, а потом такой эпичнейший финал. Великолепная вещь, очень рекомендую!

Дейтон Уорд. Послание в бутылке.
И вновь рассказ о приключениях героев телесериала, который я не смотрел. Астронавты и помогающий им шимпанзе продолжают убегать от преследующего их генерала Урко. Они находят ракетную шахту, находящуюся в рабочем состоянии...что это значит? Где-то есть еще выжившие разумные люди?

Рассказ не понравился. Слишком прост и эпизодичен. Не даёт, на мой взгляд, ничего. Впрочем, напомню, телесериал я не смотрел и не могу объективно судить.

Рич Хэндли. Король умер, да здравствует король!
Действие рассказа происходит через 20 лет после пятого фильма. Обезьяны победили в войне с человечеством, построили город и хотят жить в мире. Цезарь посылает своего сына на территорию выживших людей, чтобы заключить, наконец, мир, но что из этого получится?

Неплохой рассказ со взрывным финалом. Интересно показано развитие Города обезьян и зарождение расы мутантов, которых мы видели во втором фильме. Вы же помните о кобальтовой бомбе?

Джонатан Мэйберри. Банановая республика.
Финальный рассказ антологии посвящен неожиданному открытию археологической экспедиции обезьян. Открытию, которое способно изменить всю цивилизацию...и в головах открывших ящик Пандоры зарождаются нехорошие мысли...

Необычный рассказ, красиво подводящий черту под предыдущими. Обезьяны боролись против того, что погубило цивилизацию человека, но какие методы выбрать для этого? Очень и очень неплохо.

Хорошая антология, действительно хорошая. Если вы, как и я, в детстве смотрели классические фильмы про Планету обезьян, а Чарлтон Хестон ваше всё, то читайте всенепременно! Совершенно не пожалел о приобретении книги и настоятельно рекомендую ее к прочтению. Да и набор авторов антологии говорит сам за себя.

23 марта 2019

Sanchita

Если очень честно, то я вообще ничего хорошего не ожидала от книги. Фрэнк Герберт создал такой удивительный мир, ну как его сын сможет написать что-то, что максимально бы в него вписалось и не выглядело чужеродным элементом? В моих глазах всякие сиквелы-приквелы обычно не стоят внимания. И когда мне дарили 2 книги из этой трилогии ("Дом Коррино" и "Дом Харконненов", эту я сама покупала), то я издала только слабый стон "О Боже, опять "Дюна"?! Прямо сериал какой-то..." Но что поделать? Подарок есть подарок, надо читать. И к своему удивлению, я прочитала "Дом Атрейдесов" с большим удовольствием. Да, это не Фрэнк Герберт, глубина не та. Но то, что сотворили Брайан Герберт и Кевин Андерсон, мне определенно понравилось. Философия, которой (на мой вкус) у отца было чересчур, у сына свелась к понятному минимуму (за что лично я только благодарна), а сюжет значительно ускорился и стал гораздо динамичнее и насыщеннее (что тоже в моих глазах скорее плюс, чем минус). Мир довольно-таки выдержан, меня ничего не коробило. А встречи с уже полюбившимися героями и героями, которым было уделено мало внимания в оригинальной серии, очень порадовали (более того, если в творениях Герберта-отца у меня не было любимых персонажей, то у Герберта-сына к некоторым героям я очень даже приросла душой). Весьма хорошо, буду читать следующие части.

25 марта 2015

IamCrazy

Прямо как глоток свежего воздуха после последних прочитанных книг. Так встречает меня мир Дюны. Начал читать не основной цикл, а скорее предысторию. Нравится по порядку. Втягивает настолько, что в первый же день прочитал 2/3 книги. Читаешь с удовольствием про всех героев на самых разных планетах. Пока не пойму зачем их так много. Книга прям проносится и взрывает мозг. Похоже надо почаще читать книги разных авторов и на разные темы. Мне очень понравилось читать почти обо всем, что описано в книге: и про военные баталии, про телепаток-колдуний, различных чудовищ, что поселяют некоторые планеты, развитие техники и технологий (понятно, что всё - фантастика, но всё равно интересно) и многое другое. Если и слабые, на мой взгляд, моменты, но они не стоят упоминания. Любителям фантастики точно могу сказать - читайте, не пожалеете.

24 мая 2012

aww_fuck

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству.
Сестра Рекка Финита

Думаю, любой начинающий чтение, должен знать, что книг всего 10, в каждой без малого 800 страниц. Более того, Френк Герберт умер, не дописав последней книги, однако его сын, Брайан Герберт и весьма плодовитый Кевин Андерсон нашли секретные наброски финала более 10000-летней истории. Но, правильно рассудив, они решили «потренироваться» на предыстории событий, описанных в книге «Дюна». Замечу, что этот роман, лучшее чтиво на моей памяти.

12 декабря 2008

IrinaGastyuhina

начинаю очередное "погружение" в потрясающий мир Дюны. У меня есть три любимых фантастических мира, в которые периодически погружаюсь с головой, уходя от реальности - это мир Темной башни, мир хоббитов и кольца и мир Дюны. В этот раз начала с Дома Атрейдесов, хотя написана книга после смерти автора Дюны, Фрэнка Герберта. Этот мир завораживает своей сложностью, обширностью, подробностью его описания, завораживает до "вскипания мозга". Герои Дюны подкупают своей реальностью, если можно так сказать. А уж сколько слоев в книгах... Дом Атрейдесов, правда, на мой взгляд, несколько проще книг, написанных самим Гербертом, но все равно хорош... Продолжим погружение...

26 июня 2018

Kitty

Если бы начинала читать цикл про Дюну именно с этой книги, дальше бы ее я точно не пошла. Но так как я после основного цикла разрываюсь между желанием узнать предысторию Дюны и отвращению к подачи этой самой истории, любопытство на этот раз победило. Все-таки за 6 томов мир если уж не понравился, то во всяком случае стал родным. А если еще учесть, что после них осталось куча вопросов, так и вообще нечего удивляться, что я продолжаю грызть кактус.

Похвально, что Брайан и Кевин пытались соблюдать настроение и стиль написания, даже главы у них начинаются с неизменных эпиграфов, но которые, к сожалению, оказываются не настолько впечатляющими - желание отметить и запомнить их так и не проснулось. Получилось похоже, но все-таки не то - чувствуется, что другая рука писала. Радует, что эти двое все-таки пользовались записями Фрэнка, так что большинство происходящего не выглядят не надумано, а частью одного плана. Но вместе с тем персонажи, даже если делать скидку на возраст, часто на себя не похожи. Взять хотя бы семейку Атрейдес, которые тут чуть ли не ангелочками показаны - настолько добрыми, понимающими, всегда отстаивающими свою честь, что даже противно становится.

В данной книге описаны те события, которые происходили за лет 35-40 до “Дюны”. Лето1, который ведет себя довольно глупо, тут 15 лет, его легендарный папик-герцог в расцветете сил, поучает сынулю и развлекает свой народ игрищами с быками-мутантами. Шаддам вместе со своим неприятным молочным братом подкапываются под императора, чтобы самому сесть на трон. Барон Харконнен вместе с племянником безобразничают что на своей планете, что на Арракисе, скрывая реальные цифры добычи спайса. Отсюда вопрос к названию прелюдии к Дюне - почему именно “Дом Атрейдесов”, если в ней в равной мере рассказывается как про семейку Лито, так и Харконненов, и Коррино, и дом Верниус?

Дальше спойлеры для не читавших цикл Фрэнка Герберта

Не могу не отметить те моменты, ради которых все-таки стоило читать (а их много). Было для меня открытием или просто понравилось:
- Как старый герцог - Полис Атрейдес - не сумел победить быка, за что и поплатился своей жизнью. На самом деле там все не так уж просто, как кажется на первый взгляд.
- Встретиться с первой любовью Лето, которая на деле оказывается дурой набитой, мечтая о высоком положении в обществе, приемах и красивой одежде, несмотря на то, что ее семья находится в изгнании. Я расстроена.
- А в то время, как Лето влюбляется, Бене Гессерит наконец-то с большими сложностями родили-таки себе “прабабушку” Квизаца Хадераха - Джессику.
- Рассказывается немного о семье Айдахо, охоте Харконненов на малыша, во время которой Дункан уже показывает чудеса истеричной упертости и нетипичных для 8-летнего ребенка выдержке и хитрости. Ну и собственно, как он в итоге попал к Атрейдесам и добился их доверия.
- Почему барон Владимир Харконнен стал таким необъятно толстым и уродливым - он ведь был завидным красавцем, который всегда следил за собой.
- Очень много про планетолога Пардота Кайнза: как он в первую очередь попал на Арракис, как подружился с фрименами и начал работу по изменению климата.
- Появились причины для нелюбви императора к дому Атрейдесов, чем, скорее всего, и оправдается высылка их семейки на Арракис.
- Приоткрывается завеса над непонятными навигаторами, которые плавают в газе из меланжа - их отбор, тренировки, способ общения между собой и восприятия мира.
- Каким образом отвратительным Тлейлаксу удалось заполучить столько влияния на жизнь империи.
- Ну и из мелочей: как император Шаддам IV пришел к власти, подробней описано про загадочную планету Икс, начало работы по производству искусственного спайса, создание первого не-корабля и убежища Харконненов, в котором в последних томах основного цикла прятался Дункан.

Ну и вместо итога. Это было бы читабельно, если укоротить книгу раза в три, выбросив из нее повторы, ненужные объяснения и разжевывание очевидных вещей. Именно из-за этого я под конец уже просто начала закипать. Эпилог вообще выглядел так, как будто они надергали отдельных фраз из книги и таким образом "подвели итог" происходящего в книге (на случай если невнимательный читатель из повторенных несколько раз вещей так ничего и не запомнил?). А после послесловия Брайана и Кевина ослабевшее желание читать дальше и вовсе пропало. Хотя Кевин еще как Кевин, но вот Брайан настолько в восторге от своей персоны, считая себя гениальным писателем, в то время как единственная его заслуга в том, что он раскопал папины записи и придерживается его стиля.

10 августа 2014

reader-6592108

Продолжаю читать цикл. После "Батлерианского джихада" прошло много времени не только в книге, но и у меня тоже. Читала не подряд, пару раз пришлось отложить чтение. Все готовилась к "работе", поскольку предыдущая книга научила, что роман весьма сложен и многопланов.
Ну, не обманул он ожиданий.
По счастью, забылось не все. Не пришлось долго и мучительно вспоминать, кто все эти люди и откуда они там, в книге, взялись. И это было плюсом. А вот все остальное...
Авторы хотели написать эпопею, показать масштабность происходящих событий. Они оперировали космическими масштабами, а в космосе столько всего, столько обитаемых миров и столько всего происходит одновременно, что цельная картина, как ни крути, не выстраивается. Даже если нарочно брать только те события, места, планеты и людей, которые "работают на сюжет". Да, там не было просто "мирных картинок". Там каждый эпизод и событие было "в строку", но тем не менее...
Тем не менее их было слишком много. Так много, что порой хотелось выкинуть половину и скорее бы уж дойти до финала. Ближе к концу я начала откровенно ото всего уставать. Как простые мирные жители устают от войны. Лидерам и вдохновителям, а также тем, кто на фронте - им как-то легче, да и то порой так хочется все бросить и сказать другу: "Бери шинель, пошли домой!" - что уж говорить о тех, кто просто вынужден жить под этим психологическим прессингом день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Война где-то там, далеко, не на нашей планете. Это в другой звездной системе мыслящие машины нападают на колонии людей, грабят, жгут, убивают. Но почему мы-то должны страдать? Может быть, ну ее, эту войну? Ведь конца-края не видно. Дети успели вырасти и сами обзавестись детьми, а Галактика все воюет. И все победы и поражения - это временная мера. К финалу мы не движемся, так, может быть, хватит? У всех есть предел - у народов, машин...
...читателей.
Да, ближе к концу я устала от книги. Устала настолько, что порой отдельные эпизоды читала одним глазом, просто пробегая текст "по диагонали". И не раз, и не два ловила себя на мысли - бросить книгу недочитанной. И так и написать в рецензии, мол, "многабукав, ниасилил". Что удерживало? Наверное, то, что обычно я стараюсь дочитывать книги. Пусть не уважая автора, но ради тех, кто книгу выпустил - редакторы, переводчики (если книга зарубежного автора), художники, корректоры-наборщики, продавцы в магазинах. В книгу их труд тоже вложен, и, если бросаешь книгу недочитанной, то и их труд обесценивается, так?
В общем, поставила себе срок - читаю до определенного дня/часа. Потом бросаю. Не важно, сколько осталось страниц. Просто бросаю. Ибо устала. И хотелось мира (конца книги) любой ценой. Даже такой.
Но - осилила. С трудом, но осилила. И для меня это - моя, личная, победа.
Тем более, что и закончила я ее перед самым Новым Годом, не потащила долг в 2023 год.
С праздником!

1 января 2023

chudesnyi_skazochnik

В классической Дюны было рассказано, почему человечество отказалось от мыслящих машин, много раз упоминался батлерианский джихад и как люди все таки сумели скинуть с себя иго мыслящих машин. Но отсылок к этому было мало и хотелось бы узнать бы это поподробнее. Этим и воспользовался сын Френка Герберта в соавторстве с Кевином Андерсоном, написав как приквелы так и сиквелы классической Дюны.

Книга неплоха, но сын в плане пера явно не дотягивает до отца, оригинальная Дюна более вдумчивая, философская и требующая осознания. Батлерианский джихад неплохая приключенческая история, затягивающая в главной мере именно потому, что хочется знать как же все-таки установился тот порядок вещей во вселенной Дюны, а именно: отказ от искусственного интеллекта, монополия космической гильдии, меланжа как самый ценный товар и все остальное.

Если хорошо вдуматься то сразу кидаются в глаза несостыковки, например мощный (очень мощный) машинный разум за 1000 лет (!!!) так и не сумел изучить поведение и психологию людей и их взаимоотношения, выяснить закономерности или определенные паттерны и пользоваться этими знаниями, в результате машины вроде и умные и всемогущие но главная фишка людей - непредсказуемость, и вся мощь машин рушится под этой непредсказуемостью. Изучить непредсказуемость и поведение людей пытается независимый робот Эразм, но у него это выходит весьма слабо. Поэтому не верю. Также не верю Ксавьеру Харконнену страстно любившему Серену Батлер, и через 7 месяцев после ее смерти (на самом деле нет) женившийся на ее сестре Окте. В общем есть весьма "подозрительные моменты".

Но, в конечном итоге книга больше понравилась чем нет.

9 марта 2018

opkopkov

Если вы собираетесь читать эту книгу, значит предыдущие вы уже, скорее всего, прочитали. Если же нет, то сначала прочитайте Дюна: Орден сестер и Ментаты Дюны.
В этой книге кульминация противостояния между религиозными фанатиками Торондо и Венпортом, который стремится в технологическое будущее. От книги было невозможно оторваться, потому, что каждый раз в и так уже пылающий пожар "Что же будет!? Что же будет!" авторы подливали масло. Когда уже думаешь, что исход известен, случается какое-нибудь событие, которое меняет перевес на чаше весов победителя. И противостояние выходит на новый уровень!
На фоне этого проходят и другие истории - например, история ненависти и вражды Харконненов и Атрейдесов, а так же события в жизни робота Эразма. Эразм вообще мой любимый персонаж с предыдущих пяти книг и я за него очень переживал!
Очень порадовало, что у каждого героя свой взгляд на мир, своя правда и нет комичных шаблонных злодеев.
Каждый считал, что вот именно он прав (в какой то степени так оно и было) и от этого книгу было читать еще интереснее.
Книгу прочитал за рекордное время (на сайте показано, что я прочитал ее первый) и поэтому, даже решил напиать рецензию. Книга отличная, советую всем!

30 января 2018