«Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кевина Хорсли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго»

Corneliuss

Хорошая книга. Да тут по большому счету две книги в одной.

Начало стандартное как для таких книг. Автор мастерски презентует себя. Он когда-то страдал дислексией, но потом стал чемпионом мира по памяти или что-то в этом роде. И теперь готов научить всех нас.

А потом первые примерно 20% книги идет порция мощнейшей мотивации. Я несколько раз сверялся с обложкой: мы всё ещё в книге про память или про то как, мать твою, поставить цели и СТАТЬ УЖЕ ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ НАКОНЕЦ!!!

Это было весело, хоть и не про память. Но кого-то сильно напоминало. И как только автор начать цитировать Тони Роббинса – я сразу вспомнил где слышал похожую интонацию, которой на меня кричала книга.

Но потом уже пошло про память. Автор сразу предупредил, что если память улучшить не получится, то нечего на книгу пенять. Значит цели неправильно поставили! Недостаточно мотивированы! Тони Роббинс бы вами не гордился.

Но сами советы могут сработать. Да вы их, наверное, и до этого встречали во всяких бесполезных статьях лайфакера про дворцы памяти, маршрутные методы и прочее диковинное визуальное кино для вашей головы.

Ценность же именно этой книги в том, что тут автор подробно разжевывает что и как нужно строить в голове, чтобы информация легко запоминалась и удерживалась. Рандомная статья на лайфхакере про дворец памяти не научит вас ничему. Эта книга – научит.

Я пробовал – очень хорошо работает с цифрами или новыми иностранными словами, для которых по умолчанию в голове нет образа. Принудительно приклеиваешь образ и, скажем, число 63 превращается в мартышку, сжимающую змею. Ещё пара таких образов и номер телефона в вашей памяти.

Автор настоятельно рекомендует постоянно оттачивать этот навык, и в принципе его советы действительно работают.

Завершается книга тем же, с чего и начиналась. СТАВЬ ЦЕЛИ, СЛЕДУЙ ИМ, ТРЕНИРУЙ ПАМЯТЬ, НЕ БУДЬ ЛОХОМ, ДЖАСТ, МАТЬ ТВОЮ, ДУ ИТ!!!

Так что можно и память прокачать, и мотивацию поднять хотя бы на какое-товремя)))

15 апреля 2022

faustmon

прекрасная книга, которую должен прочесть каждый. жаль, что не включена в школьную программу. эти простые, а главное - действенные способы улучшения памяти упростили бы жизнь миллионам. однозначно рекомендую.

22 июня 2023

_Maksym_

Книга читается легко и быстро. Практически нет никакой воды, а только дельные советы и методики для быстрого, а главное долгосрочного запоминания информации.

10 января 2020

hap_py_stu13

Эта книга просто обязана быть настольной книгой КАЖДОГО, кто ЖЕЛАЕТ познавать мир, оставляя его отголоски в своей памяти. Именно эта книга открывает двери в мир радости познания и "чистого" мышления, уча оперировать образами, ассоциациями и даже числами! Очень жаль, что я узнала о существовании такой кладези полезной информации лишь сейчас... Но хорошо, что вообще узнала!

4 августа 2022

amanad...@gmail.com

Жаль что у меня такая хреновая памят, что я скоро забуду что тут написано
16 мая 2022

VladislavRatushnyak

В школе многие, в том числе и я, испытали трудности с запоминанием слов для словарных диктантов. Не столько сложно, сколько скучно и муторно. Я предлагаю решение этой проблемы. Данная книга избавила меня от сотен часов, просиженных на кресле перед листочком. Потратив неделю или месяц на изучение и закрепление материала, представленного в книге, вы сможете за 10 минут выучить до сотни слов, а в дальнейшем гораздо больше. Ключевое место занимает конечно изучение материала и работа с ним, просто прочитав книгу вы не обретёте суперспособностей. Читайте и развивайтесь!

2 сентября 2023

Ирина Рульс

люди не тратьте время на эту книгу-одна "вода"..поищите другую
22 июля 2018

Маргарита Раужина

Доступный и летучий слог; автор дружелюбно общается с читателем и повествует ему о своих секретах успеха магистра-памяти! После прочтения уже чувствуешь себя свободнее от предрассудков, препятствующих на пути к самосовершенствованию; мотивация и максимум полезных упражнений гарантированы!
22 мая 2022

Sergey Gogolev

Книга впечатлила, я думаю стоит ещё раз прочесть , чтоб закрепилось в памяти.
6 сентября 2021

iv.al...@yandex.ru