«Нити ярче серебра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кики Хатзопулу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нити ярче серебра»

Vikalavna

Главная героиня Ио — потомок Мойры — выполняла свою работу: следила за мужчиной- изменником, как неожиданно в дело вмешалось что-то странное. Существо, с оборванной нитью жизни, карающее невинного человека. Так наша шпионка оказывается втянута в странное дело и теперь ей предстоит узнать, кто стоял за той необычной карательницей.

Честно, купилась и на красивую обложку и на интригующую аннотацию. В принципе, в этом нет ничего страшного, так как автор так описала мир и его устои, да и этот полузатопленный город Аланте с его обитателями в лице не только обычных людей, но и потомков богов со своими способностями, что всё это попадает под эту завораживающую обложку.
Не сложилось у меня только с героями, да и сюжетом.
Начало разворачивалось интересно: знакомство с персонажами, с ситуацией, начало расследования. Но потом мы встали на типичные рельсы, в этом нет ничего плохо, но меня коробило, что героиня толком ничего до конца не расследовав буквально на каждого вешает клеймо преступника. Это, к концу книги изрядно начало подбешивать, что я уже просто казалось отключаюсь от сюжета, ведь все вокруг героини в чем-то да виновны.
Да и герои в целом вышли какие вялые, что сказать про них ничего невозможно, только вот повесить все преступления, что происходят в городе. Что сестры Ио, что её подруга, королева банды, комиссар, да ещё парочку персонажей, появляющихся в книги вышли такими не прописанными, что кроме имён о них и сказать то нечего. Даже судьба Ио, этот таинственный не умеющий шутит парень тоже какой-то варёный, честно говоря. Не знаю, зачем автор сделала такую любовную линию, которая с самого начала не представляет никакой интриги и какого-либо подкрашивания сердца с моей стороны, как читателя. Если бы автор переиграла по-другому, как Ио думала сделать не раз, то так было бы гораздо интересней, на мой взгляд.
В целом, несмотря на интересный мир, сюжет вышел вполне типичный с концовкой, которая требует продолжения, и несмотря на минусы, я бы его прочитала, но боюсь, когда оно выйдет, я уже забуду весь сюжет и, тем более, героев.

13 февраля 2024

sireniti

Три сестры, три тела, одна душа, - так думала Ио о тех, кто, как она считала, был ей ближе всего на свете после того, как умерли родители.

В полузатопленой Аланте, где боги давно мертвы, у каждого из их потомков есть свои таланты. Три сестры Ора, рождённые мойрами, наделены своими. Они способны видеть Полотно, и различать нити, которые есть у каждого человека, нити привязанности к предметам, людям местам. Одна прядёт, вторая отмеряет, третья разрезает.
Ио, самая младшая, та, которая разрезает. И разрезать она может любую нить, даже жизни. Конечно, девушка старается этим не злоупотреблять, но зарабатывать на существование чем-то надо, вот она и подалась в детективы. Зарабатывает в основном тем, что выслеживает неверных супругов, или отбившихся от рук родителей детей.
Однажды на одном из таких заданий она встретила женщину-убийцу с оборванной нитью жизни. Нить оборвана, но обладательница её жива. Как такое может быть?
Но есть и хорошая новость. На этом же задании она встречает юношу, с которым связана нитью судьбы.
Так начинается самое интересное и самое жестокое расследование Ио.
Казалось бы, девушку, выросшую в Илах, самом бедном и нищенском районе Аланте, нечем удивить. Но в ходе расследования вскрывается столько гнойников и тайн, в том числе и у близких людей, что это не может не тревожить Ио.
Что-то страшное и роковое происходит в городе. Что-то, что непосредственно касается и её семьи, или того, что от неё осталось.
А ещё есть Королева Мафии Бьянка, и что-то с ней не так, как и со старшей сестрой Таис, которая недавно вернулась в город после двухлетнего побега, да и средняя, Ава, что-то скрывает. И Эдей, нить судьбы, и Роза, подруга детства, теперь ищейка.
Словно вокруг Ио растёт какой-то кокон зла и таинственности. И каждый из этих людей прикладывает к нему руку.
Но самое страшное открытие впереди. И, признаюсь, для меня это тоже было ударом.

Вроде бы простенько, но автору удалось на финальных титрах захватить внимание читателя.

14 февраля 2024

Alastriona404

У книги классная идея. Это произведение о том, что было бы если бы древнегреческие мифы были правдой. История началась бодро, но быстро стала запутанной. Ведь в книге переизбыток всего: и сюжетных линий, и значимых персонажей.

Большое количество действующих лиц привело к тому, что достаточно внимания было уделено только главной героине Ио. Она является потомком древнегреческой богини: мойрой, благодаря чему она может видеть нити судьбы и перерезать их. Обладая таким талантом, Ио нашла для себя очень подходящую профессию: она работает частным детективом и разоблачает изменщиков. На одном из заданий она случайно становится свидетельницей убийства, и теперь ей предстоит его расследовать и найти виновных.

В процессе расследования главная героиня встречает большое количество людей. И этих второстепенных персонажей почти бесконечное число. Из-за этого все их описание поверхностное. К ним не проникаешься и за ними неинтересно наблюдать. В итоге становится совсем плевать на взаимодействия Ио с этими героями. И если кто-то из ее друзей, знакомых или сестер пропадал из ее жизни, то было абсолютно безразлично, ведь эмоциональной связи с этими персонажами не было.

Раскрытие главной героини как персонажа идет в основном не через поступки и взаимоотношения с другими героями, а через описание, которое надо просто принять на веру. Нам говорят, насколько умна и проницательна Ио, но она постоянно терпит неудачу и ее все время приходится спасать. В итоге большую часть времени главная героиня выполняет функцию девушки в беде и находится на вторых ролях.

Если говорить о сюжетных линиях, то их здесь множество. Детективное расследование, взаимоотношения главной героини с ее сестрами, угнетение инорожденных простыми людьми, климатическая катастрофа, любовная линия, проблемы с лучшей подругой... Перечислять их можно бесконечно. В итоге эти сюжетные линии раскрываются ровно настолько, сколько нужно для понимания истории, что создает впечатление непродуманности сюжета, ведь истории не хватает глубины. И это именно та ситуация, когда больше не значит лучше.

Больше всего в книге меня раздражала любовная линия главной героини. Во-первых, она взялась просто с потолка и объяснялась нитью судьбы, которая связывала героев. Во-вторых, щенячье заглядывание в рот объекту любви. Чтобы не сделал парень, он сразу становился самым-самым. Пошутил? О, он такой красивый, да еще и смешно шутит. Сказал, что-то умное? О, красивый, хорошо шутит, так еще и самый умный. Создавалось впечатление, что Ио сама себя пытается убедить, что парень действительно достоин ее любви, а писательница пытается убедить читателей, что не на ровном месте взялись чувства, что для этого есть причины.

И все эти минусы не перекрывает даже неожиданный финал. Он открытый, и мне кажется, что все самое эпичное будет именно во второй части. Но ее перевод не жду. Меня в этой книге вообще ничего не заинтересовало, и думаю, что уже через неделю я совсем забуду, что ее читала, настолько она нецепляющая.

14 февраля 2024

DariaSchakina05

Это было настоооолько скучное произведение, что даже не знаю с чем его сравнить. Право слово, никакую другую книгу оскорблять не хочется.

Мойры как мифические существа мне очень интересны. Ведь действительно, уже столько ретеллингов написали на все популярные сказки и мифы, а про Мойр не было ни слова. Поэтому аннотация заинтриговала уже тем, что мойры здесь – ключевые персонажи.

Чем я руководствовалась, беря книгу в руки? Наверное, тем, что еще в декабре 2023 года успела прочитать Кайса Локин - Сумеречный сказ . Там мойры упоминались вскользь и были второстепенными персонажами. Их скорее нет, чем они есть. Но они мне так понравились! Казалось бы, ничего особенного, мир не спасают, сидят и прядут себе полотно. Но в них что – то было загадочное, что – то неуловимое и интригующее!

Думала, что «Нити ярче серебра» растерзают меня в щепки от восторга!! Но Вы же понимаете, какая я амбициозная в последнее время)) И как часто это не оправдывается.

В чем претензии?:

1. Персонажи скучные. Абсолютно пресные герои, за которыми было неинтересно следить. С самых первых страниц и до самого последнего слова мне было абсолютно все равно, даже если бы каждого главного героя переехал трактор. У меня на лице не дернулся бы ни один мускул.

2. Сюжет скучный. В начале заявили, что Ио вообще – то работает частным сыщиком (ну что может быть еще круче?!), но в последнее время у авторов я заметила использование данной специализации означает некомпетентность главного героя ни в чем. Он просто где – то лазает, что – то высматривает, но это ни к чему не приводит.

Если тут был намек на какую – то детективную линию, то тыкните меня тапком пожалуйста и покажите, где это было. Потому что о том, что героиня проводит какое – то расследование я узнавала как бы между прочим.

3. Мир не прописан. Еще один якорь из аннотации, который меня зацепил – это Аланта. Якобы затонувший город, который возродился, и тут живут полубоги или их последователи. Это же очень интересно!! Ведь столько всего можно расписать на просторах Аланты (намек на затонувшую Атлантиду). Но по итогу я даже не поняла, что она собой представляет… Думаю, если бы мне сказали, что действия происходили на самом деле в Лондоне - я бы сказала: «Ну, ок.» Значит там и происходили.

Вообще никакой разницы.

4. Эмоций ноль. Это подростковая литература, а ее характеризует эмоциональность, экспрессивность, динамичность! То есть читаешь историю, и тебя что – то да зацепит. Может какой – то главный герой, или второстепенный герой, или какие – то особенности характера, или сюжет будет настолько интригующим, что ты забудешь про еду и сон. Хоть что – то. Иначе подростков не затащить читать скучные книжки))
Но если бы я своему ребенку дала читать эту книгу, то с литературой он завязал бы в тот же день.

5. Безумно бесила фраза «Резчица. Невидимый клинок. Жница судеб.» Когда история перевалила за середину, эта фраза встречалась почти в каждой главе!!! Да поняла я уже!! Поняла что ты супер – пупер невероятная!! Но хватит меня пожалуйста этим пытать!!!) (если кто не понял, это Ио говорила про себя любимую))

Книга не стоила потраченного времени. Ретеллинг про Мойр не удался.

15 февраля 2024

TheKnower

Казалось бы, в книге есть все, что нужно для счастья: тайны, предательства, экшен и любовь, но впечатление остается двояким. Не скажу, что читать легко - особенности лора и местный жаргон не давались мне, как я ни старалась. По стилю и сложности восприятия Нити ярче серебра напоминали Золотых волков Рокшани Чокши, где было также заумно и запутанно. Возможно, это благодаря национальным особенностям авторов.

Ио и Ава Ора живут в трущобах под названием Илов. Городом заправляет банда под шефством королевы мафии Бьянки Росса, а в ее клубе работает Ава и Эдей, судьба Ио, с которой ее связывает нить. Сестры Ора - рожденные мойрами, которые видят нити судеб, но распоряжаются ими по-разному в силу своих конкретных способностей. Лор ориентирован на греческих богов, в книге фигурируют потомки богов (прям как в Перси Джексоне), которые составляют практически весь контингент героев: рожденные асклепиями контролируют здоровье, рожденные орами изменяют течение времени, рожденные музами видят прошлое и будущее благодаря искусству - для тех, кто любит читать про способности, здесь раздолье, но внимание им не особо уделяется. Самое интересное, что все потомки богов братья или сестры, у которых дар разделяется между телами. Ио является резчицей (при этом слове я все время вспоминала истошные вопли колдуньи из мультика Храброе сердце о том, что она резчица), т.е. она видит линии судеб и может их перерезать. Однажды она сталкивается с женщиной, у которой нити жизни оборваны, но та все еще жива. Жизненные обстоятельства и желание узнать правду толкают Ио к действиям. В ходе расследования она найдет третью сестру Таис, побывает в Атланте - городе для богачей, раскроет заговор и, как же без этого, обретет любовь. Получается такой вот детективчик в своеобразном антураже.

Мир мне не понравился. Несмотря на то, что автор старалась его описать, я так и не смогла себе вообразить его красоты и особенности, тоже самое относится и к одежде героев. Читать чаще всего было скучновато, не скажу, что меня что-то зацепило, хотя задумка прикольная, исполнение оказалось постным. Понравилась только тема судьбы:

Где-то на свете есть человек, которого мне суждено полюбить.

И отношения Ио и Эдея. Их линия крайне комфортная и милая. Я нереально обрадовалась, когда поняла, что мне не придется читать про абьюз и резких неадекватных героев, которых хочется прибить. Эдей мне нравился еще и потому, что по характеру и внешности он сильно похож на Буревестника из Одаренных, моего любимого персонажа. Они оба невероятно уютны и надежны.

– Ну, когда мы с сестрами были помладше, то соревновались, кто дальше всех видит в Полотне. Мы торчали в нем часами, высматривая нити по всему городу. Однажды мы пробыли там так долго, что у меня пошла кровь из ушей, носа, глаз…
– Из глаз? – переспросил Эдей с ужасом.
– Да, это был кошмар.
– То есть ты чуть не умерла, играя в гляделки?

Остается лишь вопрос, почему Ио боялась, что Эдей ее не полюбит, ведь даже если он не видит нити, он должен чувствовать свою судьбу.

- Откуда ты знаешь, что это по-настоящему, Ио? Что это не побочный эффект нити судьбы?

И почему Эдей так боится, что все не по-настоящему, ведь судьба - это и есть будущее, к которому люди в конечном счете придут.

По теме сестринских уз книга напоминает Дом Холлоу, как иерархией между сестрами, так и исчезновением старшенькой, в то время как младшая является главной героиней. Мне даже немного обидно, что средняя всегда в стороне от общего замеса, так как у меня самой старшая и младшая сестры, и помимо воли я всегда примеряю роли героев на нас. Получается, я всегда остаюсь на нейтральной территории. Тот случай, когда середина себя оправдывает.

4 марта 2024