«Красный Марс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кима Стэнли Робинсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красный Марс»

mallin

Дамы и господа, Ким Стэнли Робинсон приглашает вас в увлекательное путешествие на Марс!
Но не торопитель готовить скафандры, ведь это отнюдь не увеселительная прогулка, а серьёзная экспедиция, в которой тщательно отобранной и прошедшей полный курс подготовки команде из ста человек предстоит стать первыми марсианскими колонистами - билет в один конец, экскурсия по кораблю прилагается. Впереди у нас девять месяцев непростого полёта с разношёрстной компанией, состоящей из группы русско-американских учёных, сплошь гениев в своих областях науки; штатного психотерапевта с истинно французской болезнью по имени ностальжи; красоткой-дипломатом, которая все возникающие проблемы предпочитает решать через постель; голубоглазой и белозубой звездой космонавтики, для которой этот полёт на Марс уже не первый в карьере; а также военным офицером, не гнушающимся применять силу вплоть до убийства и ещё множеством самых разных личностей. Команда, как вы видите, подобралась весьма пёстрая, так что найти общий язык - в прямом и переносном смысле - будет очень непросто. Нас ждут изнуряющие тренировки по отработке действий при аварийных ситуациях, испытание одной из этих ситуаций на собственной шкуре, а также бурные обсуждения дальнейшей марсианской программы и кажущееся бесконечным ожидание прибытия в точку назначения.
Предчувствие Марса... Эти девять месяцев колонисты будут вынашивать его словно долгожданного ребёнка, все их разговоры, все конфликты и размышления будут крутиться исключительно вокруг него. Ещё не ступив на красную планету, члены первой сотни уже станут самыми знаменитыми и обсуждаемыми людьми на Земле. О них будут снимать передачи, их мнение вдруг обретёт небывалый вес, более того - их противоположные позиции по вопросу освоения Марса расколют общество на два противоборствующих лагеря, а их самих - на отдельные самостоятельные группы, каждая из которых будет преследовать собственные цели.

Но вот, после долгих месяцев пути мы наконец-то на месте - добро пожаловать на его величество Марс! Теперь впереди лишь расстилающиеся под ногами каменистые просторы да холод, пробирающий до костей. А ещё, конечно, непочатый край работы по строительству - от временной базы до полноценных марсианских городов с научными центрами, теплицами и ядерным реактором. Сможет ли горстка людей покорить этот суровый, негостеприимный мир? Что нужно сделать, чтобы он стал для них новым домом: ассимилироваться и просто полюбить всей душой таким, каков он есть, или же необратимо изменить, сделав пригодным для жизни? И есть ли вообще у колонистов выбор, или всё уже давно решили за них акулы бизнеса, стоящие у руля гигантских транснациональных корпораций с Земли? Одно можно сказать наверняка: никто из первой сотни уже не останется прежним. Ведь не только люди терраформируют Марс, но и он сам их ареаформирует.

Мы прибыли на Марс насовсем. Мы не только построим на нем дома, не только будем добывать себе еду, но даже воду и воздух — на планете, где ничего этого нет. Мы можем это сделать потому, что у нас есть технологии, позволяющие управлять материей вплоть до молекулярного уровня. Это удивительная способность, только задумайтесь! И все же некоторые из нас готовы принять полное изменение физической действительности этой планеты, не сделав ничего, чтобы изменить самих себя, свой образ жизни. Быть учеными двадцать первого века, оказаться на Марсе, но при этом жить в общественной системе девятнадцатого века, основанной на идеологиях семнадцатого. Это вздор, это безумие, это ненаучно! И я говорю, что среди всех тех вещей, что мы собираемся изменить на Марсе, должны быть мы сами и наша социальная действительность. Мы должны терраформировать не только Марс, но и самих себя.

"Красный Марс" - отличный образец "твёрдой" производственной фантастики с лёгкой примесью детектива (такой лёгкой, что вы можете её даже не заметить). Кому-то роман с подробным описанием процесса колонизации неизбежно покажется скучным, но, помилуйте, никто и не анонсировал его как космобоевик или космоприключения. Это на удивление реалистичная космическая сага об освоении человечеством красной планеты, о том, с какими техническими, социальными, экологическими и политическими проблемами оно при этом столкнётся и каким образом будет их решать. А ещё об ответственности учёных перед обществом за последствия своих изобретений. И о том, смогут ли люди построить абсолютно новый мир - с новыми законами и новой моралью, вобравшими в себя всё лучшее из придуманного человечеством за долгую историю, или же мы обречены снова и снова наступать на один и те же грабли, будучи не способными распрощаться с грузом прошлых сомнений и ошибок. Робинсон даёт читателю возможность взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, используя для этого мой любимый писательский приём - чередование действующих лиц на протяжении всего романа.

Увидим мы и то, как сильно Марс будет менять самих колонистов: кого-то он закалит, позволяя проявить свои лучшие навыки и личностные качества, кому-то даст возможность сбросить маску лицемерия и взять бразды правления в свои руки, кого-то сломает психологически, кого-то убьёт физически, кто-то с головой уйдёт в работу, ну а кто-то с лёгкостью приспособится, продолжая вести себя также, как на Земле. Наблюдать за этим процессом безумно интересно, и невольно задаёшься вопросом: а как бы ты сам повёл себя на их месте, какую психологическую перестройку пережил бы? Смог бы не просто ассимилироваться, но и полюбить этот суровый, холодный мир? Описан Марс, конечно, потрясающе, Робинсону в полной мере удалось передать очарование его непривычного, завораживающего ландшафта со всеми этими вулканами и кратерами, такую холодную и острую, словно лезвие ножа, красоту, попутно щедро делясь сведениями о его истории и геологии. Добавьте сюда ещё целый пласт поднимаемых автором проблем, с которыми неизбежно столкнутся колонисты, хорошо продуманный сюжет, кропотливо собранные научные данные и недурно прописанные характеры - и вот он, роман, который не стыдно поставить на полку рядом с "Морскими звёздами" Питера Уоттса и "Отчаянием" Грега Игана.

Ну, и пара маленьких ложек дёгтя напоследок:
1. Перевод и вычитка текста качеством, увы, не блещут, издатели зря поторопились выпустить книгу на прилавки. Очень надеюсь, что на волне успеха первого романа (а я в него верю!) фанзон более ответственно подойдёт к выпуску остальных книг цикла.
2. Я, хоть убей, не понимаю, зачем нужно было проспойлеривать почти половину книги в первой же главе. Да, конечно, никакой особой интриги в сюжете изначально и не предполагалось, но лучше бы автор раскрывал все карты постепенно, одну за другой, а не выкладывал их на стол все разом. Вот знала бы заранее, начала бы читать книгу со второй главы.
3. Это мелочь, конечно, но меня бесконечно умиляли авторские версии русских имен вроде Майи Катарины Тойтовны и авторские ремарки о постсоветском социальном устройстве. Чего ж ещё ждать от американца, писавшего книгу в 1992 году :)

С нетерпением теперь буду ждать перевода остальных книг цикла.

27 сентября 2016

Delfa777

У путешествий на Марс такой богатый культурный багаж, что еще одна книга на эту тему начинает нравиться авансом, еще до того, как приступаешь к чтению. На романтику Красной планеты работают путешествия, совершенные в компании известнейших писателей фантастов. Ким Стэнли Робинсон их тоже явно читал и передал им на страницах своего романа пламенный привет. Сцена приема психолога в общину отдает хайнлайновщиной самого высокого пошиба. Расследование Буном саботажа - это уже азимовщина в духе похождений Лаки Старра. Немного Брэдбери в красотах пейзажа. Полет на дирижабле принцессы Марса – дань уважения Берроузу. Пусть даже принцессе пятьдесят один год, она родом из Сибири и друг зовет ее «девятипалой». Все равно романтику освоения нового мира можно ложкой черпать.

С давних времен люди наблюдали за красной звездой, путешествующей по небесному своду. Сочиняли легенды, старались представить какой будет жизнь на этой планете. Вереница имен, данных Марсу разными народами звучит как признание в любви.

во все доисторические поколения он был одним из главенствующих светил благодаря своей красноте и переменчивой яркости, как иногда останавливался в своем странствии среди звезд и менял направление движения на противоположное. Казалось, он пытался что-то этим сказать. Вероятно, поэтому все древнейшие названия Марса звучат так причудливо — Ниргал, Мангала, Окакух, Хармахис, — так, будто они еще старше тех архаичных языков, в которых мы их находим, будто это ископаемые слова из ледникового периода или предыдущих эпох. Да, Марс тысячи лет был священной силой для деяний людских, его цвет сделал эту силу опасной, олицетворяющей кровь, ярость, войну и мужественность.

При таком подходе к делу об объективности восприятия можно забыть. Раз в книге есть Марс, шансы понравится у нее велики. И автор не подвел. Ровно на половину. Потому что, та часть книги, где рассказывается о формирование планеты, о подготовке экспедиции, о полете, об исследовании планеты - прекрасна! А вот во всем остальном… Я бы прекрасно обошлась без той половины, которая отдана автором клону борьбы Америки за независимость. Но из песни слов не выкинешь, приходится принимать книгу такой, какая она есть.

Структура романа не сильно замысловата. Автор начал с середины. С переломной точки в истории марсианской колонии. Дружным празднованием завершился период строительства и ареологической разведки. Теперь предстояло развивать достижения, согласно разработанному Землей плану. Добывать для метрополии ресурсы, принимать сотни новых колонистов, решая проблему перенаселения Земли. И тут случается убийство одного из лидеров.

Подходящий повод вернуться к самому началу. Раскрыть характеры основных персонажей. Рассказать как отбирали и готовили кандидатов в первую сотню. Как они надели маски, чтобы пройти отбор и те приросли намертво. Даже на Марсе, освободившись от контроля за каждым шагом, ученые не снимали личин. Притворство, конфликты, ложь, скрытые мотивы, разные планы на будущее Марса. Скрытое до поры и подавляемое, все это не могло не отразиться на работе ученых, на жизни колонии.

Доведя повествование до момента убийства, сюжет перешагивает через труп без особых сожалений и движется дальше. Все готово для процветания - космический лифт построен, ресурсы найдены, этически запутанный вопрос о терраформировании Марса решен и процесс запущен. Даже «городские легенды» о затерянной колонии и Койоте появились. Фундамент заложен и, вместо того, чтобы выполнять волю отчаявшейся Земли и решать ее проблемы с нехваткой ресурсов и перенаселением, колонисты решают жить по-своему. Для своих детей, для себя. Время бороться за независимость, попутно разрушая то, что было построено. Хорошо хоть изменение климата не остановить и легенды не на пустом месте возникли. В этом - надежда колонии и спасение.

Пока астрономия и психология были на первом месте, было в высшей степени интересно. Когда пошли политика и экономика, пришлось перестраиваться на очень неспешное развитие событий. Похвально желание автора рассказать обо всем в одной книге. Но иногда слишком хорошо тоже нехорошо. Зато мне понравилось, что почти каждая часть строится вокруг нового персонажа, второстепенного в других частях. Это смещает акценты и угол зрения, делает полной картину. Показывает жизнь колонии в разных сферах - строительство жилья, медицина, геологическая разведка, налаживание связи, изменение климата.

Персонажи - взрослые, степенные люди, серьезные ученые 50-60 лет. Но это не значит, что они не делают безрассудных поступков. Из-за любви или борьбы за лидерство. Не все из них далеки от фанатизма, так что вполне могут наделать непоправимых ошибок. Все что они сделают, войдет в историю в любом случае. Судьбоносность их деятельности, ответственность перед потомками, новизна обстановки, отсутствие готовых решений привлекает внимание к их поступкам и словам. В такой компании более тридцати лет на Марсе не кажется долгим сроком.

27 мая 2019

red_star

Большая, всеохватная книга. Автор широко замахнулся, а вот какой вышел удар – надо посмотреть.

Формально первая часть эпопеи (за «Красным Марсом» (1992) последовали «Зеленый…» (1993) и «Голубой…» (1996) просто о первых попытках на Марсе закрепиться. Но автор очень постарался бытописательство урезать, а идейно-политическое противостояние раздуть.

В известной мере «Красный Марс» - это увеличенная в размерах Луна - суровая хозяйка Хайнлайна. Через какое-то время колония пытается отложиться от метрополии. И даже попытка обстрела Земли астероидами будет, для полноты аллюзии. И рассуждений о социальном устройстве, постоянные дебаты о том, что из политического багажа надо брать на Марс. Звучит сухо, сухо и есть. Первая треть (а то и половина) – жуткое занудство с раздражающе расхлябанными колонистами («первая сотня»), которые не имеют единого плана, ссорятся, создают пары, стучат друг на друга на Землю и вообще часто производят впечатление идиотов.

Потом начальный период внезапно остается в прошлом, и действие переносится на пару десятков лет вперед, когда Марс уже полуосвоен. Будет и орбитальный лифт (с узнаваемыми аллюзиями на Фонтаны рая Кларка, где таковой лифт строил на Земле Народный Марс), и прорывы в жилых куполах а-ля «Вспомнить все» (1990).

А потом на Марсе вообще пойдет такое буйное действие, будет столько естественных и техногенных катастроф, что роман закружит в водоворотах и понесется по камням. В прямом смысле.

Любопытно, что автор начинает с лестного для нас с вами предположения, что в первой сотне места будут распределены поровну между США и РФ. В 1992 году Ким Стэнли Робинсон воспринимал нас как равную космическую державу. Пуристов, однако, будет раздражать полное незнание автором особенностей русских имен, поэтому химеры а-ля Майя Катарин Тойтовна и Надя Франсин Чернышевская. Ну и просто клюквы автор рассадил порядочно, несмотря на вполне благие намерения.

Из милых черт стоит отметить населенные пункты, названные в честь авторов, которые писали о Марсе. А один из русских героев и вовсе носит фамилию Богданов.

Но все это мелочи, а как же с замахом? Не скажу, что книга стала каким-то открытием, но всегда любопытно увидеть, что автор пытается не только играть в скрупулезность техники и заклепок на ней, но в социальную инженерию. От американского автора такое особенно неожиданно, стереотип говорит, что они всегда ограничены лишь либеральной демократией. А тут такое раздолье.

Но рука за «Зеленым Марсом» потянется еще очень нескоро.

24 мая 2017

MaxKirov

Я, конечно, тот ещё зануда. Но Ким Стэнли Робинсон - вообще зануда, даже по моим меркам.

Так уж сложилось, что роман 1992-го года я читаю в 2019-м, при этом уже ознакомившись с другими трудами автора - "Авророй" и Красной Луной" (да, даже в названиях он повторяется!). Кроме того, я читал и работу его коллеги по цеху - основателя Mars Society Роберта Зубрина. Могу ошибаться, но, судя по году написания, трилогия о Марсе явно написана для поддержания соответствующего движения.

Так вот, этот роман похож на две уже упомянутые работы автора, причем на обе сразу. Конечно, вернее было бы сказать наоборот, но суть от этого не меняется: спустя четверть века Робинсон пишет совершенно то же самое, вплоть до некоторых мелочей. Я обычно скептично отношусь к фразам о плоских персонажах, но здесь они именно такие - невыразительные чурбаны, которые нужны только для того, чтобы проговаривать мнение автора. Список тем всё тот же: в "Авроре", как теперь можно уверенно сказать, из "Красного Марса" на читателя смотрит такая же совершенно унылая социалка (хотя, кажется, здесь она всё же лучше), тот же взгляд на проблемы замкнутых экосистем. Как и "Красная Луна", "Красный Марс" - это плохой детектив и клюква. Только если в XXI веке Ким Стэнли Робинсон опасается экспансии Китая, то в конце XX он ещё считал, что русские могут выполнять роль равноценного партнера в таком деле, как освоение Марса. А ксенофобия у нас тут скорее распространяется на арабов.

Единственное что, на мой взгляд не плохо, так это то, что роман выглядит более-менее современно даже сейчас, хотя все строительные суперматериалы набивают оскомину, ибо по сути мало чем отличаются от волшебных палочек. Эликсир жизни также прилагается. Стоит ли говорить, что у одного из героев помощник-искин очень сильно напоминает такого же, но другого, как у аналитика из "Красной Луны"? Кстати, имя у бортового компьютера в "Авроре" такое же, как у этого искина в "Красном Марсе", хотя, может, это пасхалка.

Так что роман схематичен до одури. Да, у многих писателей (и не только), темы в творчестве одни и те же - но меня поражает, что Робинсон не говорит в более поздних произведениях ничего нового!

Если вкратце и без спойлеров - книга повествует о том, как на Марс направили большую экспедицию на 100 человек, которая должна была закрепиться на "новом фронтире" и начать этот самый Марс (да ещё и с прилежащими небесными телами) осваивать. Всё действие занимает много лет: мы станем свидетелями самого полёта первой группы, высадки, строительства первых баз. Затем - что для меня прошло как-то незаметно, если честно - новая цивилизация достаточно сильно развивается (не без поддержки Земли. Последняя, в свою очередь, деградирует и приходит в упадок со своими проблемами и транснациональными компаниями, которые, как водится, тут источник всех проблем). Ничем хорошим закончиться такое не может, и, в принципе, первая книга трилогии о Марсе заканчивается как часть сериала - на пике.

Главные герои "Красного Марса" - это тоже отдельная тема. Большинство из них - банально психопаты. Один - постоянно сидит на наркотиках, другой - явно с зачатками паранойи, третья - истеричка. Автор пытается эту тему раскрыть через то, что эти люди с самого начала были ненормальными - ведь они прошли изнурительный отбор, чтобы отправиться прочь с Земли, но, честно говоря, это выглядит несколько неубедительно. И даже один из персонажей, тоже призванный раскрыть тему помешательства - психолог всей этой группы, который тоже обнаруживает себя сходящим с ума - кажется притянутым за уши. Обилие секса заставляет меня думать, что это подростковый роман, такое ощущение, что некоторые сцены написаны ради них самих.

В общем, Робинсон опять пытается написать полотно Большой Политики, но получается что-то пресное, на уровне дворовых разборок. Роман изобилует дырами (непродуманные наземные экспедиции вызывают у меня много вопросов к первопроходцам Марса, да ещё и закаленным экспедициями арктическими), кроме того, кажется, Марс представлен в книге более суровым, чем он есть по современным представлениям. Хотя тут, думаю, играет свою роль то, что с момента написания человечество узнало много нового об этом небесном теле. Так что "научная" фантастичность данного романа не так уж и тверда, к сожалению. А выбранная система учёта времени не выдерживает никакой критики: вместо того, чтобы сделать на Марсе нормальное астрономическое время (цитируя все того же Зубрина - разделить марсианские сутки на 24 марсианских часа по 60 марсианских минут, каждая из которых, в свою очередь, будет состоять из 60 марсианских секунд. Коэффициент пересчета между марсианскими единицами времени и их земными эквивалентами, таким образом, окажется равен 1,0275 для всех случаев.), почему-то используется система с неполным часом после полуночи. Как идея - может быть и красиво, этакое "безвременье", но с инженерной точки зрения это тот ещё кошмар!

Заявлена морально-этическая сторона терраформирования Марса, но, разумеется, раскрывается она устами уже знакомых несимпатичных персонажей. В конце концов, учитывая, как всё складывается, никакого сложного конфликта не получается, хотя это могло бы стать едва ли не самой сильной стороной книги.

Так что роман мне не понравился. Текст получился такой же безжизненный, как и поверхность Марса: и это не комплимент. Камни, лёд и пыль - вот что примерно остаётся в памяти, после прочтения этой книги.

4 сентября 2019

readernumbertwo

«Мы покорили открытый космос, но не свой внутренний мир» Джордж Карлин

Впервые я прочла о красной планете в «Каникулах на Марсе», когда ещё училась в школе. Последнее, что я читала на эту тему до «Красного Марса» — нашумевшая книга «Марсианин». «Красный Марс», первая книга трилогии Робинсона, находится между этими двумя точками моего фантастического литературного маршрута (издана в 1992). И даже трёх этих работ достаточно, чтоб понять, какие два основные этапы пережила научная фантастика, речь в которой идёт о Марсе.

Существует очень интересный проект sf-encyclopedia.com Это энциклопедия научной фантастики. Из неё можно многое почерпнуть об этом жанре. Рекомендую ее, если любите научно-фантастические произведения.

Статья, посвящённая Марсу, содержит информацию о том, что примерно до 70-х работы, имеющие отношение к красной планете, касались марсианской цивилизации. То есть писатели сосредоточивались на том, какая она, как устроена. Иногда речь шла о погибшей цивилизации, а иногда — о существующей и развивающейся. Порой марсиане неплохо сосуществовали с людьми, иногда — нападали на нашу планету, преследуя разнообразные цели. Случалось, что и сами люди проявляли агрессию по отношению к космическим соседям. Так или иначе, но тогда предполагалось, что на Марсе живут какие-то существа. Или жили.

Следующий период ознаменован переходом от тезиса «На Марсе есть цивилизация» к тезису «На Марсе цивилизации нет». А уж раз нет — надо организовать.

«Красный Марс» как раз относится к этому периоду. Примечательно, что в 2017 появился одноименный сериал. Это указывает не только на то, что колонизаторская тематика до сих пор популярна, но и на то, что сюжет достаточно динамичен для того, чтоб его перенесли на экран. Сериал с отсутствием экшена, мистической составляющей и детективного сюжета, с одними только экзистенциальными метаниями и размышлениями о смысле существования Вселенной, обычно не так уж прекрасно воспринимается любителями сериалов. Что прекрасно доказывает реакция публики на последние творения Ридли Скотта.

Для людей стремление доминировать, конкурировать и побеждать — обычные явления. Мы появились, потому что одни сперматозоиды обогнали другие. Лидировали. Люди — вид экстравертный, желающий постоянно расширять ареал своего обитания и покорять новые вершины. Но далеко не каждому суждено родиться Колумбом или Магелланом. Тем не менее, многим людям до сих пор приятно читать об их открытиях и путешествиях. Возможно, и потому, что это позволяет представлять себя на месте великих мореплавателей.

Время открытий материков осталось в прошлом. И теперь людей тянет покорять космос. Не удивительно, что многие уже давно не верят в статьи «желтых» медиа о нахождении на красной планете поселений или предметов повседневности, но с интересом наблюдают — что ж ещё придумает предприимчивый Илон Маск.

Если у вас есть тяга к покорению и при этом любовь к научной фантастике, то вы вполне можете однажды купить себе «Красный Марс» Робинсона. А вот разочаруетесь вы или нет — напрямую связано с тем, что для вас научная фантастика.

Я не являюсь любительницей этого жанра, потому что в книгах я ищу достоверные человеческие отношения. Мне интересна психология персонажей и их развитие. Мне интересны толковые диалоги. Мне интересна продуманная мотивация участников истории. В научно-фантастических книгах с этим всё достаточно плохо. Автора скорее интересуют научные допущение, необходимые для построения сюжета, а не его персонажи. Тот же «Марсианин» прекрасно демонстрирует, насколько слаба там психологическая часть.

Иногда в подобных книгах есть проблемы даже с логикой. Например, в «Красном Марсе» у колонистов нет никаких установок о том, подвергать Марс терраформированию или нет. А это, вроде как, основной вопрос, который и вызывает в итоге массу дискуссий и конфликтов.

Что же касается научной стороны сюжета — у меня нет образования, подходящего для того, чтоб раздражаться от какой-то информации или же восхищаться ей. Тем не менее, порой у меня возникает ощущение, что авторы перерабатывают статьи из Википедии, понимая, что единицы читателей станут углубляться в научную сторону вопроса. Люди же читают эти книги для развлечения. Если ими движет желание просвещения, то уж, с огромной долей вероятности, они предпочтут справочники по физике или астрономии.

«Красный Марс» — книга про то, как сотня первых колонистов отправляется на Марс. С того самого момента, как читаешь о том, что 50 из них — женщины, а 50 — мужчины, при этом 35 — американцы, 35 — русские и ещё 30 — представители иных национальностей, становится ясно, что социального в книге явно не меньше научного. Так оно и получается.

Первая треть книги весьма приятная. Люди летят на Марс, автор описывает их повседневную жизнь, надежды, представляет читателям ключевых персонажей. К этой же, приятной, части я отнесу попадание на планету и первое время существования на ней.

Постепенно книга становится динамичней, но при этом и избыточней. Если изначальные социальные конфликты — конфликты из-за лучших партнёров и партнёрш и то, слушать ли NASA или жить своим умом, и кто является реальным лидером, то вторая половина книги представляет из себя какофонию социальных проблем: первая сотня разбредается, на Марс приезжают новые колонисты, эмигранты из арабских и иных стран, корпорации с родной планеты колонистов желают стать обладателями ресурсов Марса. Теперь добавьте к этому появление оппозиционеров, стычки на почве того надо ли прибегать к терраформированию красной планеты или же нет, а также истерики отдельных персонажей, связанные с их любовными переживаниями. И теперь спросите у себя, этого ли вы ожидаете от отличной книге о колонистах.

Освоение Марса превращается даже не в покорение Марса, а в покорение одних людей другими. В какой-то момент это начинает утомлять.

Не удивляет и то, что первая часть цикла кончается революцией, после которой некоторые колонисты выживают и собираются начать все сначала. «Остановитесь» (с)

Робинсон старался поднять социальные вопросы: жители нашей планеты призывают отправлять стариков на Марс, один из персонажей толкает речь, отстаивая права мусульманских женщин, проблема терраформирования перекликается с экологической проблемой, а вся история в целом показывает, что люди всегда остаются людьми, жаждут славы, денег, удовлетворения своих потребностей. И пойдут ради этого на всё. Робинсон прямо сообщает о том, что даже если отправить лучшие умы человечества, прошедшие тщательный отбор, они превратят любую планету в подобие той, с которой прилетели.

Робинсон оставляет читателю надежду. Надежду на то, что у колонистов ещё получится нечто доброе и вечное. Однако, сумбурность социального и экономического в книге не вдохновляет меня на то, чтоб продолжить ознакамливаться с серией.

10 августа 2018

Сюжет книги сперва кажется не интересным но чем больше читаешь тем интересней и любопытней становится чтоже будет дальше.
6 декабря 2018