«Магазинчик времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кима Сонёна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магазинчик времени»

AnfisaYouth

Книга оказалась очень маленькой, но атмосферной и милой. Как лёгкий летний ветер, приносящий мимолетные запахи из закусочной, звуки плача и чей-то смех, навевает случайные воспоминания...

Главная героиня — школьница, которая задумывается о цене времени и предлагает другим купить себе немного часов, пока она сама Пэк Онджо выполнит их дела. Но клиенты «Магазинчика времени» оставляют поручения, которые бередят раны самой Онджу и заставляют столкнуться с разными трудностями. В процессе девочка узнает цену дружбе, обещаниям, принципам и времени (хотя вопросов еще много!)

Персонажи книги поверхностные, сюжет заканчивается на полуслове, нет ощущения конца истории, скорее, она подзаброшена, и это снизило оценку. Но были очень милые и трогательные моменты, которые засели внутри)

Думаю, книга подойдёт подросткам, которые переживают из-за своей продуктивности, которым нужно замедлиться и пожить в моменте. А ещё тем, кто только втягивается в это прекрасное хобби — чтение

Отдельное спасибо МИФу за такое красивое издание

8 июня 2023

skerty2015

А что если бы можно было купить немного времени?

Главная героиня книги – школьница, которая живет с мамой и хочет разделить с ней финансовые заботы. Но все ее подработки заканчивались не очень хорошо. И однажды ей пришла в голову отличная идея – помогать людям, даря им время. Так был создан «магазинчик времени» в интернете, куда приходят заявки разного характера.

Милая история с толикой мудрости. О ценности времени, о том, что помощь без запроса может стать проблемой. Основные герои – школьники, они еще познают мир, выстраивают свою систему ценностей, где-то глупят и забывают о безопасности, где-то очень открыты и искренни. Чувствуется, что сердца их еще не зачерствели.

Но зацепил меня герой второстепенный – мужчина в возрасте, который решил остановить гонку достижений и нашел способ чуть приостановить время. Во многом была с ним согласна.

Книга, после которой на душе как-то спокойно, я отдохнула и расслабилась.

3 августа 2023

Dd

интересная история, которая поможет скрасить вечер и заставит задуматься о времени
18 февраля 2024

FreeFox

Впервые увидев книгу, подумала, что под ее обложкой скрывается нечто мистически-фантастическое, ну или около того...

По факту, мне это произведение почему-то напомнило что-то вроде притчы о времени, о попытке определить место человека во времени и времени в человеке. В этой книге достаточно много интересных и ёмких высказываний, которые мало соотносились у меня с героями книги, потому что они оказались подростками. Даже самы умные школьники не обладают жизненным опытом, чтобы делать подробные умозаключения. Я вам больше скажу, не все взрослые на это способны. Но в принципе с этим можно мириться.
В произведении присутствует "восточная созерцательность", в чем-то даже неспешность, здесь есть над чем подумать, и о чем задуматься

История девочки, которая в поисках подработки, решила "продавать время", а точнее выполнять кое-какие вещи за вас, например встретится с вашими родственниками от вашего имени, оказалась несколько глубже, и в то же время проще, чем ожидалось. С одной стороны, это, местами довольно глубокомысленное произведение о времени и об отношении к нему человека в собственной жизни. А с другой, - простая история о девочке-подростке, у которой несколько лет назад погиб отец. Погиб на работе, будучи пожарным он спасал множество жизней, и очень гордился тем, что может быть полезным для общества.
Ее мать очень тяжело переживала утрату, и все это время словно жила внутри себя. А девочка, мечтает быть храброй и полезной, как ее отец. Размышляя о времени гг, и приходит к мысли о таком специфическом заработке именно со стороны пользы для окружающих. Скоропостижная гибель отца, и его послание, для нее, дарит ей понимание ценности времени, как невосполнимого ресурса.

А тем временем жизнь идет дальше, все меняется, и на место утраты приходит что-то новое.

Сейчас на березах только распускались почки, а к лету листья будут шепотом переговариваться на теплом ветру.

Изначально, хотелось поставить оценку ниже, но когда я начала писать свой отзыв, я поняла, что как-то много во мне внутренних впечатлений от этой книги, и я не ощущаю их неприятными. Есть что-то в этой истории такое, что не оставило меня равнодушной.

В общем получились довольно неоднозначные впечатления от прочитанного, но в целом вышло вполне "любопытное" чтение.

1 апреля 2024

Vikalavna

Школьница Пэк Онджо не могла найти подработку, как-то не складывалось у нее с прежними работами. Так что она решила создать свой сайт «Магазинчик времени», где помогает людям с их делами, на которых у них нет времени.
Так она ввязывается в дело с украденной игровой приставкой и обедает с дедушкой клиента.

Милая, атмосферная история про девочку - подростка, которая создавая свой магазинчик, даже не знала, чем он для неё обернется. Благодаря заказам она многое понимает и открывает для себя. Например, узнает больше о своей молчаливой одноклассницы, помогает с любовными страстями подруге, узнаёт мамин секрет и постигает смысл своего магазинчика.
Мне понравилась история с дедушкой. Почему-то так интересно и мило было читать про эти послеобеденные разговоры о семье, своих поступках и их влияние на близких.
Отношения Онджо с мамой такие замечательные, несмотря даже на мамин секрет, девочка относится к нему по-взрослому, хоть чувства её и поглощают, но мама для неё дороже.

14 февраля 2024

Arielliasa

Я "повелась" на название и представила себе магический реализм, а получила подростковую историю о девочке, которую все остальные персонажи считают особенной, а у меня просто не получается. Причём, дело не в том, что героиня обычная, а в том, что в ней вообще нет ничего, что могло бы хоть немного зацепить. Возможно, виновата сама манера повествования: неспешная (и это-то при маленьком объёме всего текста) и как-будто никуда не ведущая.

Что мы имеем: школьницу Онджо, которая устала перебираться из одной неудачной подработки на другую и поэтому она решает открыть магазинчик. Он виртуальный и его способны найти только те, кто интересуется временем - в любой форме. Героиня предлагает за плату решать проблемы клиентов. У неё есть несколько правил и она всегда может отказаться, если "проблема" будет выходить за рамки. И, как бы, вот он весь незамысловатый замес.

Идея мне понравилась, хотя бы по той причине, что я уже встречала её, пусть и не в книжном формате. Но она рушится из-за возраста героини и тех дел, которые поручают ей клиенты. Писательница придумала парочку проблем, так или иначе, завязанных на смерти, но у неё не вышло вызвать у меня ни единой эмоции. Казалось бы, каждая история должна стать трогательной, но я ничего не почувствовала. И это то, от чего я отталкивалась при составлении мнении о романе.

Книги, не вызывающие ничего, помимо пустоты, бессмысленны. Они не запоминаются и о них совершенно нечего сказать.

24 марта 2024