Кир Булычев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кир Булычев

Отзывы на книги автора «Кир Булычев»

1 568

boservas

Мне повезло, я читал эту книгу задолго до выхода фильма "Гостья из будущего", если точно, то за 6 лет до того, именно в том издании, которое находится в левом верхнем углу моей рецензии. Это было уникальное издание, единственное в своем роде, на обложке значился не привычный всем псевдоним писателя - Кир Булычёв, а Кирилл Булычёв.

Было мне тогда 13 лет, и книга стала тем откровением, которое я долго искал. Меня поглотило яркое действие, насыщенное увлекательными приключениями, в исполнении таких понятных персонажей - советских школьников, моих тогдашних сверстников. Ведь разница между мною и героями книги была всего один год, действие повести - 1976 год, ребята - шестиклассники, а я в 1976 учился в пятом классе - минимальная погрешность. Читал в 1978, учась в 7-м классе.

Тогда еще не было "Терминатора" и "Назад в будущее", поэтому идея путешествий в ближайшее будущее и прошлое еще не была такой избитой, как сегодня. Да, и время засилья писанины про попаданцев еще не пришло. Поэтому повесть Булычева казалась совершенно свежей и ни на что не похожей. Кроме научно-фантастической линии, представленной путешествиями во времени, в повести есть и детективная составляющая - преследование главных героев парочкой колоритных космических пиратов. Надо сказать, что Булычев в некоторой степени рисковал, допуская существование организованной космической преступности в благополучном коммунистическом обществе XXI века, тем более - в его конце, год 2082-й.

Но пираты, явно, пережитки западного капиталистического социума, правда, из повести не ясно, победил коммунизм во всем мире или только в СССР, но пережитки на то и пережитки, чтобы пережить породившую их систему. В любом случае эта парочка придала повести еще и увесистую юмористическую доминанту, помнится, я с предвкушением ожидал страниц, на которых появлялись Крыс и Весельчак У.

То, что повесть была составной частью цикла про Алису Селезневу, мне на момент чтения было не известно. Так случилось, что до того я Булычёва не читал и про его любимую героиню ничего не слышал. Позже я познакомился и с другими повестями цикла, но "Сто лет вперед" так и остались для меня стоящими несколько особняком, Алиса из этой повести все же не совсем та Алиса, которая путешествует по космическим просторам.

Здесь не могу не сказать пару слов о фильме, который мне, в принципе, тоже понравился, хотя к моменту его выхода я уже был довольно взрослым человеком, служившим в армии. Но фильм и книга - совершенно разные произведения, сравнивать которые, на мой взгляд, не стоит. Можно сказать, что в фильме сделан акцент на вторую часть повести, да и та солидно изменена. Но книга мне милее, и я, как уже отмечал выше, рад, что она была раньше.

К сожалению популярность фильма сыграла с книгой злую шутку, сегодня повесть чаще издается не под оригинальным названием, а под киношным, и это кажется мне неправильным. Но, увы, издателям кажется, что так они лучше продадут тираж, поэтому и "Эра милосердия" издается под названием "Место встреечи изменить нельзя", и "Я иду к людям" под названием "Большая перемена", и еще много других примеров.

18 октября 2020

Hermanarich

Тяжело писать о книге, которая стала в каком-то смысле иконой подростковой фантастики. И если мы все вышли из гоголевской шинели, то наши представления о фантастике выходят из Кира Булычева. И дело даже не в экранизациях (я терпеть не могу «Гостью из будущего». Можете меня убивать, но мне не нравится и главная героиня), в т.ч. мультипликационных (мультик хорош), и не в том, что книги отличает достаточно хороший язык — просто в книге есть «огонь», который книге может дать только невероятно увлечённый человек. Кир Булычев таким был.
Тайна третьей планеты, вероятно, одна из самых известных повестей, причем на которую автор сделал «ремейк» — уже в 1997 вышла повесть «Тайна третьей планеты». Нет смысла сравнивать мультфильм и книгу — это два совершенно разных произведения. Оба хороши, но мультфильм именно детский, как и ремейк 1997 года — предназначен для возраста мультипликационной Алисы, а вот книга уже значительно взрослее.
Вообще, «Алиса» внутри книги это не девочка, это такой стержень сюжета, маскирующий повествование под подростковую фантастику, таким образом дающая автору право не рисовать «советское будущее» совсем уж густыми красками, ограничиваясь лишь редкими мазками. И если у мультипликационной книги получилось действительно увлекательное действие для читателей 6-9 лет (остальные скорее поностальгируют по себе в этом возрасте), то книга это чтиво 14-21. По крайней мере я бы и сейчас перечитал что-то, а кое-какие ходы из книги врезались в памяти.
1. Очень сложно забыть открытый массаж сердца третьему капитану (притом что тот факт, что капитана было три, а не два, и один из них был фиксанец, думаю, мало кому интересно). Сцена спасения третьего капитана вообще явно не из детской литературы — зато полна драматизма и напряжения;
2. Утеряна сцена ловли щуки на золотую блесну. А это действительно приятный момент;
3. Ушел сюжет с головастами, которые мне понравились особо сильно, видимо, на волне моей любви к Farscape;
4. Непростительна вещь — в мультфильме нет капитана экспедиционного корабля. Причем капитана упоминают, но как-то его не находят — в книге же капитан был;
5. Отсутствует поучительная история планеты Шелезяка — а мне правда нравилась эта планета;
6. Главный пира Крыс был гигантским скорпионом, и смерть он свою сымитировал именно ядовитым жалом;
7. Моё любимое: индикатор героям подарила не улитка, а двухголовая змея на сотне тоненьких ножек (что-то наподобие кивсяка, но с двумя головами (впечатлительным не гуглить слово «кивсяк»));
8. Ну и самое главное — рынок животных. Особенно уморительна секция филателистов.
Кир Булычев нам больше, чем осколок детства. Он подарил национальную модель фантастики — и это был именно он, а не братья Стругацкие. Нынешняя отечественная фантастика это лишь круги на воде, которые идут от того золотого самородка, что Булычев забросил в наши души.

sireniti

Это не тот Булычёв, которого мы знаем с детства. Я часто писала в рецензиях, что его произведения слегка наивны, милы, он не чужд юмору и всегда верит в лучшее в человеке.
Поберегитесь! Здесь нет ничего такого. Здесь страшно. Очень страшно. До дрожи, до жути.
Потому что автор, как всегда, на высоте. А история вот уже совсем другая.

Ночью страшная экологическая катастрофа унесла жизни тысячи людей небольшого провинциального городка. Все, кто оказался ниже первого этажа, или просто на улице, погибли.
Кучка людей в гостинице пытаются справиться с ситуацией. Среди них- заезжий журналист, которого не слишком жаловало местное начальство. Кстати, начальство тоже здесь. Не всё, но некоторые в/п лица присутствуют.
Вы думаете самое трашное уже случилось? Ведь погибло столько людей. Вы ошибаетесь. Всё ужасное только начинается.
Зачем думать о тех, кто остался? Надо спасать свои шкуры. Надо замести следы, уничтожить документы, сделать всё, чтобы сокрыть правду. Ведь катастрофа назревала годами. Об этом знали все, некоторые смелые писали, собирали митинги.
Но!
Бюрократия, кумовство, недалёкость и небрежность чинуш потихоньку делали своё дело. Вернее, не делали ничего.

Журналист Шубин просто приехал в городок N прочитать лекцию. А попал в настоящий ад. И выбраться отсюда надо любой ценой. Надо донести правду, вернуть людям веру хоть во что-то. Пусть справедливось не восторжествует. Но даже об этом мир должен знать.
То, что случилось просто не укладывается в голове, ведь это не природа, не несчастный случай... "Да и лучше, если было бы наводнение. Или землетрясение. В этом никто не виноват. А здесь смерть безмолвная, подлая, придуманная людьми."

Роман-катастрофа, роман-предупреждение, роман-боль. И при этом, просто таки жутко правдоподобно. Ловила себя на мысли, что боюсь смотреть из окна на улицу. А ещё у меня первый этаж. Ниже некуда. Жёстко. Безнадёжно.
Ничего не напоминает?
"– У нас все можно скрыть, – сказал Борис. – И лагеря, и выселение народов... все."

6 апреля 2017

nastena0310

Когда я хочу отдохнуть, нет ничего лучше детской литературы. Несмотря на некоторую наивность данного жанра, я получаю истинное удовольствие от отсутствия драм, страстей и "все умерли", здесь точно ничего этого не будет. Зато будет приятный юмор, захватывающие приключения, ненавязчивая мораль и гарантированный "счастливый конец". Иногда это все, что нужно от книги) В этот раз мой выбор пал на первые четыре истории про Алису Селезневу, девочку, живущую в фантастическом и прекрасном будущем.

"Девочка, с которой ничего не случится". Это записки Алисиного папы, профессора, работающего в Московском зоопарке. Он пишет их для учительницы Алисы, ведь завтра ей предстоит впервые пойти в школу, а значит надо предупредить всех, что их ждет с появлением Алисы. А ждет их все, что угодно. Ведь Алиса постонно умудряется попадать в различные истории. То озадачит марсианское посольство номером Бабы Яги, то подружится с последним на Земле бронтозавром, то потеряется на Марсе, то еще что-нибудь. В общем скучно не будет, а будет весело и интересно)

"Ржавый фельдмаршал". Алисе 11 лет и это первый день ее каникул. Случайно столкнувшись с другом отца, оператором киностудии, Алиса получает предложение съездить на денек в Крым, на съемки . Кто бы на ее месте отказался?) Там Алиса знакомится с ученым Светланой, вместе с роботом-дедушкой попадает в плен, узнает тайну дельфинов и срыавет планы по захвату Земли последними боевыми роботами.

"День рождения Алисы". Алисе должно исполниться десять лет и Громозека, археолог-инопланетянин придумал для нее отличный подарок. На время весенних каникул он берет ее с собой на планету Колеиду, все живое на которой вымерло по непонятным причинам сто лет назад. С собой из Института времени они берут машину времени, чтобы узнать, что погубило Колеиду. Но ведь узнать мало, надо спасти! Именно так решают Алиса и Громозека наперекор всем) Очень веселые приключения ждут отважную девочку. Но моим любимым персонажем в данной истории стал археолог-инопланетянин Рррр, ужасно похожий на обычного котенка, только без хвоста и с одним глазом. Эпизод, в котором он для конспирации пришивает себе хвост и за этим занятием его застает случайная старушка, просто прелесть)))

"Путешествие Алисы". Наверное, самая известная история про Алису. И все благодаря чудесному советскому мультфильму "Тайна третьей планеты". Алиса хорошо закончила второй класс и за это отец берет ее с собой в космическое путешествие, цель которго поиск редких зверей для Московского зоопарка. Но безобидная командировка превращается в удивительное приключение с пиратами, погонями, загадочными двойниками и поиском пропавшего героя. Больше всего мне здесь понравились описания тех самых редких животных, которых они все же не забывали искать)

Спасибо Булычеву за отличный отдых в чудесной компании. Теперь я знаю, какой цикл буду продолжать читать, когда захочется расслабиться и посмеяться)

Дальше...

14 ноября 2015

Отличная оказалась повесть, даже лучше первой!
Алиса ещё не начала учиться в третьем классе и отправилась на летние каникулы... нет, не в пионерлагерь, а в экспедицию по отлову редких космических животных, вместе с отцом и другими членами экипажа космического корабля "Пегас". Эта история знакома многим, благодаря замечательной экранизации.
Помимо Селезнёвых, на борту Пегаса летит бортмеханик Зелёный и капитан корабля Полосков, которого нет в мультфильме. Они посещают разные планеты и переживают множество приключений. Будь то посещение космического зоорынка на планете Блук, спасение заржавевших роботов на Шелезяке или борьба с космическими пиратами.
Попутно наши отважные герои расследуют таинственное исчезновение одного из трёх легендарных героев освоенного Космоса. Который пропал четыре года назад в системе Медузы.
Уже в начале меня развеселил момент с загрузкой корабля, когда каждый норовит передать "малюсенькую посылочку" родным и знакомым на другую планету. Сразу вспомнилось детское стихотворение про незадачливого рыбака, который загрузил в лодку столько необходимых для рыбалки вещей, что она от перегруза затонула. Кончается стихотворение словами "Ведь для хорошего рыбака, удочка только нужна и река".
Эту повесть можно сравнить с детским вариантом Звездных дневников Ийона Тихого , есть в этих произведениях схожие моменты, пусть их и немного, но они встречаются.
Все, наверное, помнят замечательного профессора археологии Громозеку, ужасного снаружи, но доброго внутри. В этой повести он появляется впервые, а потом читатели встретят его ещё в нескольких произведениях цикла. Любопытно, что гиперактивный инопланетянин успокаивается каплями валерьянки, которая действует на него как алкоголь. А в Нижнем Новгороде даже установили памятник этому персонажу.

Кто же прячется под образами трёх капитанов? Может вожди мирового пролетариата: Маркс, Энгельс, Ленин? Но даже такой рьяный СПГСник как я, не обнаружил в повести явных отсылок к этой троице (но это не значит, что их там нет:). Тогда, это могут быть Гагарин, Титов Кубасов. Возможно, как раз в это десятилетие советские космонавты покоряли бескрайний Космос, и автор мог сделать их прототипами отважных капитанов.
Повесть охватывает немного больше приключений, чем показано в мультфильме, но это не редкость. Кино всегда короче книги, поэтому я предпочитаю сначала прочитать первоисточник, а потом посмотреть экранизацию.
Ещё одно забавное наблюдение: в мультфильме Алиса больше похожа на Зелёного, чем на своего отца, те же рыжеватые волосы, округлое лицо. Тогда как у профессора Селезнёва лицо удлинённое, а волосы чёрные. Может всё бы разъяснила мама девочки:) но она в этой повести не появляется.

Временно отложу истории об Алисе, достану сборник про Доктора Павлыша и познакомлюсь с этим циклом.

Znatok

Продолжаю свой марафон произведений Булычёва. Эта повесть мне понравилась меньше первой, но зато она экранизирована. Кстати, надо будет экранизацию глянуть.
Тут Алиса, благополучно закончившая второй класс и именующая себя третьеклассницей, едет с известным кинорежиссёром и съёмочной группой в Крым, чтобы понаблюдать за съёмками нового фильма, а попадает в плен к роботам.
Метафора ли это на нацистов или руководителей СССР (главный робот постоянно жаловал себе новые чины и ордена, подобно Брежневу, во время правления которого и была написана повесть) точно неизвестно, но она показалась мне самой скучной из прочитанных.
Есть тут историк роботики Комацу, видимо, аллюзия на известного писателя.
Заметил, что в большинстве повестей об Алисе, так или иначе, упоминаются три мушкетёра Дюма.
Думаю, автор любил это произведение, раз упоминает его сразу в нескольких своих книгах, фильм то вышел много позже произведений об Алисе.
Как Булычёв пишет во вступлении к сборнику, повесть претерпела изменения после экранизации, например, учёный Шеин, который изобрёл чемодан-минимизатор, в новой версии стал женщиной по имени Светлана Одинокая. А противостояние старых и новых роботов вовсе исчезло из повести.
Произведение довольно маленькое, как и большинство историй об Алисе, но такое же колоритное. Здесь фигурирует робот-статист, с интересным именем Туды-Сюды, который выглядит как ветеран гражданской войны и постоянно вставляет в свою речь вышеуказанное наречие.
Очень интересный персонаж, который имеет с десяток не менее колоритных копий.
Не стоит надеяться, что в повести будет описан процесс съёмок фильма, этого тут нет, разве что мимолётный эпизод, когда Алиса натыкается на Туды-Сюды. В остальном же, акцент сделан на противостоянии ржавых роботов и Алисы.
Если решите знакомиться с этой героиней, то лучше начинать с Девочки, с которой ничего не случится Отличная повесть, которая будет интересна самым маленьким читателям.
Пока вы думаете с чего начать, я перехожу к следующей повести цикла, по которой снят известный мультфильм.