«Случай из практики. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Случай из практики. Том 1»

rina_mikheeva

Это первая книга цикла из пяти, если я не ошибаюсь, романов.

Главная героиня романа, Флоссия Нарен, - судебный маг. Она расследует сложные дела, в которых предположительно замешана магия.

Судебных магов считанные единицы, поэтому они на особом положении, имеют широкие полномочия и получают за свой труд очень хорошие деньги. А даром или за скромную плату - и палец о палец не ударят. В принципе, это понятно и объяснимо: даже если помочь кому-то за небольшие деньги совсем несложно - это создаст, так сказать, прецедент.
С другой стороны, героиня в принципе не слишком жалостливая и уж точно не сентиментальная особа, если не сказать - циничная и жёсткая, что при такой работе объяснимо, но иногда меня всё же немного "царапало" её поведение, хотя это уже чистая вкусовщина.

В романе расследуется несколько преступлений и подозрительных происшествий, на первый взгляд, разрозненных, но есть отчётливое понимание, что они (если не все, то большая часть) связаны между собой и являются частью общего полотна.

Покушение на главную героиню и явно подстроенная эпидемия магической болезни, а так же и некоторые другие эпизоды, похоже, должны привести к войне между двумя соседними королевствами. Пока Флоссии при поддержке короля, которому она служит, удаётся не допустить межгосударственного конфликта, но что будет дальше - откроется только в продолжении серии.

Роман имеет частично завершённый сюжет, то есть проводившиеся расследования доведены до конца, но общая картина пока не сложилась, и отдельные загадки не соединились в единое полотно. Я предполагаю, что это произойдёт в дальнейшем, но это только моя гипотеза.

Написано отлично, однако у меня почему-то читалось медленно, без огонька. Трудно сказать, почему не хватило немного увлечённости, возможно, здесь дело не в авторе и не в книге, а в читателе.
Вероятно, буду читать продолжение.

11 ноября 2023

Airgid_Lynx

Вот и свершилось мое знакомство с творениями Киры Измайловой. Книга мне понравилась, но изрядно напомнила (как уже наверное можно догадаться из заголовка) "Ведьмины байки" Ольги Громыко (только с более зрелой и опытной героиней), но оно и понятно, так как схожесть профессии дает о себе знать! В общем, если приключения Вольхи (у Громыко) вам казались по-юношески легкомысленными, то здесь главная героиня независимый маг-следователь, которая достаточно пожила на белом свете чтобы научится проще и жестче смотреть на вещи. А приключения ее интересны, не банальны, с непредсказуемыми (по крайней мере для меня) поворотами, что согласитесь, приятно!
О чем книга:
Это интересные случаи из следственной практики женщины -независимого мага, умной, талантливой, и следить за ее расследованиями, а так же событиями которые сопровождают таковые крайне интересно! А так как услуги ее достаточно дорогостоящие, то обращаются к ней за помощью в ну ооочень странных случаях!..

Минусов у книги я, честно говоря, не обнаружила, но и сердечко мое эта книга безоговорочно не покорила. Поэтому высший балл не ставлю, но заинтересовала меня эта серия изрядно, и продолжение читать однозначно буду.

3 августа 2019

varvarra

Приметила, что адекватная героиня отлично повышает рейтинг книги. Нытьё, визг, капризы или неуёмные глупые шуточки - характеристики, которыми так часто награждают особ женского пола писательницы этого жанра - хороши в определённых пропорциях, в избытке же вызывают отторжение. К Флоссии Нарен проникаешься симпатией сразу, при том, что она не скрывает свой скверный нрав, называя его визитной карточкой судебных магов. Главная героиня не просто судебный маг, а независимый судебный маг, о чём не устаёт повторять с некоторым удовлетворением и гордостью.

В словосочетании «независимый судебный маг» ключевым, как ни странно, является слово «независимый». Оно обозначает не только и не столько нашу независимость от любых властей. О нет, все несколько сложнее! Мы не зависим не только от королей и прочих властителей, но и от той самой составляющей классической магии, которая делает такими уязвимыми ее последователей. Проще говоря, мне нет нужды бормотать заклинания и размахивать руками, чтобы предпринять какие-то действия, например, превратить в ржавчину мои оковы.

Флоссия - человек умный и самодостаточный, она не нуждается в чужом одобрении или поклонении. Потому и ведёт себя естественно: курит трубку, ходит в брюках, разъезжает верхом - поступает так, как ей удобно и комфортно. У героини острый аналитический ум, цепкий взгляд. Увиденное и услышанное она систематизирует и выстраивает стройную логическую цепочку, чтобы окончательные выводы не вызывали неоднозначности или сомнения. Её дар и умения ценит сам король Арнелий, а потому часто пользуется услугами независимого судебного мага. Это при том, что король скуповат, а расценки у Флоссии достаточно высоки.
Сюжет книги представляет собой отдельные истории расследований. Заказчики и поставленные задачи у каждого случая разные, как и публика. Но в нескольких приключениях рядом с Флоссией Нарен можно обнаружить молодого лейтенанта Лауриня - то краснеющего, то бледнеющего, то испуганного, но всегда решительного, непреклонного и преданного короне. Наблюдая за отношениями этих двоих, читатель заметит, что судебный маг не так черства, а её циничность, скорее, защитная броня.
Все "случаи из практики" рассказаны живописным языком, герои выразительные, действие живое. Сразу хочется продолжить знакомство с историями независимого мага.

25 декабря 2022

yilingnie_writes

Итак, я наконец-то прочитала эту книгу!! Вы не представляете, как же долго я вокруг неё ходила. Самое странное, что мне постоянно казалось, что я уже читала ее и меня это сбивало. И ведь правда, начало я точно уже читала и ждала определенного развития событий, но все пошло не так. Теперь мне интересно, что за похожую книгу я читала. Стоит сказать, что я не ожидала, что это сборник повестей, как истории про Шерлока Холмса, и мне это понравилось, т.к. я не успевала устать от одной истории, как сразу же начиналась другая.
На мой взгляд, самое важное в этом цикле - это главная героиня, Флоссия Наррен, восхитительная, умная, гордая и вызывающая дрожь, женщина. Я люблю таких персонажек, они заставляют меня влюбляться в них и фанатеть. Она является судебным магом, которые расследуют темные дела и являются очень разноплановыми мастерами: Фло спокойно использует различные отрасли(?) магии и обо всем так уверенно говорит, каждый раз я просто влюбленно верещала с ее дедукции.
Еще один важный персонаж - это лейтенант Лауринь, sweet boy. Серьезно, лучший мальчик на свете, я влюблена в их взаимодействие с Фло. Обожаю то, какие они разные, но при этом идеальны вместе. Лауринь - это один из лучших персонажей, которых я встречала в ромфанте, он очень благородный, правильный и сладкая булочка. Жизнь сталкивает Фло и Лауриня в первой же истории и после они становятся неразлучны. Я люблю смотреть на их взаимодействие при расследованиях, а также интересно наблюдать за тем, как меняется отношение Флоссии к Лауриню. (Пока я писала эту рецензию, успела прочитать вторую часть и теперь я знаю куда свернули их отношения, так что я счастлива, потому что именно этого я и хотела)
Сборник вызвал у меня противоречивые чувства, т.к. текст очень подробный и ты устаешь от описаний, и к этому нужно привыкнуть. В начале мне казалось, что авторка так не к месту накидывает факты о мире, что я постоянно раздражалась, но ближе к концу я привыкла и мне начало нравиться. Если бы не аудиокнига и начитка Ксении Большаковой, то я бы дропнула книгу.
Рекомендую потерпеть несколько процентов,если она вам не нравится, т.к. она медленно раскачивается.

23 июля 2020

LostRiver

Флоссия Нарен – судебный маг, самый могущественный, расчетливый, умный – такого другого в Королевстве днем с огнем не сыщешь! Она спокойна, как удав, хотя на каждой странице, где присутствует один молодой лейтенант, Фло бесится и шипит на него, как кошка, к которой сзади поднесли огурец. Она разумна и рассудительна, хотя безо всяких колебаний идет в лес с незнакомым человеком, которого читатель сразу идентифицирует как главного подозреваемого в преступлении, пьет из его фляжки и, естественно, отрубается посреди леса, где обитает чудовищное чудовище. Она всесильна, хотя ни одного описания великого магического мастерства в первом томе нет, да и в целом принципа действия магии в мире Флоссии не прописано.

В общем, автор прямым текстом говорит, что Флоссия Нарен крута, как Шерлок Холмс в юбке, а на деле судебный маг – просто хамка, которой не нравятся определенные люди потому что потому, и вообще для нее все фу, ведь они не такие крутые, как она, великая Флоссия. Даже король ей не указ, хотя я бы на его месте давно бы выгнала ее со службы или вообще за пределы Королевства за неповиновение непосредственному начальству. Но нет, ей все прощается, ведь она такая крутая и великая, я ведь уже об этом говорила?

Любит Флоссия только деньги: практически все разговоры с другими людьми заканчиваются обсуждениями размера гонораров. Люди ее не интересуют, хотя если Фло им не нравится, и они не смотрят ей в рот, широко раскрыв глаза, ее это почему-то волнует. И бесит. А так она спокойная. И крутая.

В мире «Случая из практики» расследования решаются по щелчку пальцев (ведь Флоссия такая крутая, ей что-то показалось, она что-то придумала, значит, так все и есть), другие Королевства прописаны плохо, магия творится по мановению левой пятки мага. Хотя сами случаи из судебной практики Флоссии начинаются и описываются интересно и увлекательно, перевалив за середину повествование сдувается: то ли автору не хочется сильно запариваться над делами, то ли она просто не знает, как их разрешить с логическим обоснуем.

Книга интересна, но вышеупомянутые моменты при чтении утомляют. Наверное потому, что я не такая крутая, как Флоссия Нарен. Эх.

30 ноября 2019

Людмила Максимова

Первый раз прочла лет пять назад. Как здорово, что многое забылось! Перечитываю с огромнейшим удовольствием, и, зная основную линию, с особым наслаждением смакую детали, ранее пропущенные. Ну что поделаешь, привыкла читать много и быстро, по диагонали, страницами целиком. Не, вещь классная! Жаль, что новых историй больше не будет. Где-то, взмахнув кожистыми крылами, унесся в небо дракон.
20 февраля 2024

A Sh

Одна из самых лучших фентези книг в стиле детективных рассказов. Тут 2 книги по сути или 4 тома основной истории и потом при желании можно почитать продолжение про дочь следователя в восточном стиле.
19 мая 2023

Юлия Гагаева

Книга понравилась. Напомнила мне нежно любимого Конан Дойля. Я все ждала романтическую линию, но её отсутствие совсем не разочаровало. Рекомендую к прочтению как лёгкое и занимательной чтиво.
22 августа 2018

n.b...@rambler.ru

Отличная серия, признаться до последнего переживала за отношения героев, поэтому очень не хватило ещё эпилога))) декламатор отличный!
16 апреля 2024

Супер! Похоже, у меня появился еще один любимый автор!
14 ноября 2017