Клайв Льюис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Клайв Льюис

Отзывы на книги автора «Клайв Льюис»

Alena_Kashura

Наверное, впервые я не могу подобрать нужных слов, чтобы рассказать вам об этой книге... Как описать неуёмное желание читать и читать повести Льюиса? Как передать ожидание чуда перед каждой новой часть, это сладостное замирание сердца, что бывает на «Американских горках»? Как поделиться лавиной чувств и мыслей, накрывших меня, когда последняя страница была перевёрнута, а книга – закрыта?..

Конечно, можно исписать тысячи страниц о христианском подтексте. Его в самом деле легко увидеть между строк. И остаётся лишь удивляться тому, как тонко продумал автор все образы, и как точно вложил свои мысли в повествование – словно изумруды в оправу. Но для меня «Хроники Нарнии» в первую очередь стали доброй сказкой, притягательной мечтой о мире, в который можно попасть через платяной шкаф.

О, как мне хотелось, чтобы Нарния не кончалась! Чтобы Питер и Сьюзен, Люси и Эдмунд переносились в неё почаще. И чтобы всякий раз их встречали добрые друзья и опасные приключения. Но моих любимых героев часто сменяли другие персонажи. Вместо братьев и сестёр в Нарнию попадали Юстэс и Джил, Дигори и Полли. Рассказал мне Льюис и про отважных Шасту с Аравитой. Их приключения были не менее захватывающими, и я полюбила этих ребят не меньше, чем верховных правителей сказочной страны!

И получилось так, что, читая о разных людях, в моей голове незаметно сложилось и полное представление о Нарнии. Так, как если бы я назубок выучила путеводитель по Норвегии или Дании. Поэтому, (Аслан, слышишь?) очутись я в «зашкафье», без проблем сумела бы разыскать и Фонарную пустошь, и переправу Беруны, и замок Кэр-Параваль. И, быть может, выручила бы из беды парочку принцев с помощью добрых гномов, фавнов и говорящих лошадей.

Но самое главное, что я вынесла из «Хроник Нарнии», так это мысль о вере. Даже не о религиозной вере, нет. Здесь другое... Я поняла, что надо твёрдо стоять на своём и верить в свои идеалы. Пусть вокруг все твердят обратное, высмеивают тебя или отворачиваются. Пусть ложь лезет в глаза, желая выдать себя за правду. Пусть помощи ждать неоткуда и приходится умереть... Пусть. Надо верить. Верить! Верить! Верить в то, что дорого твоему сердцу! И сражаться до конца. Иначе грош тебе цена. И тюрьма, которую ты сам создаёшь в своих мыслях, не выпустит и после смерти.

Спасибо, уважаемый Клайв Стейплз Льюис! Вы создали мир, в котором хочется жить и не страшно умереть.

21 марта 2012

Deli

Я всегда была равнодушна к античной мифологии, но кто бы мог подумать, что переработка мифологических сюжетов современными авторами окажется столь прекрасна? Я уже столкнулась с аналогичным восприятием книги Олдей, а сейчас дошел черед и до Льюиса. И весь этот античный пафос, человеческие страдания, война с богами и эмоции на грани помешательства неизменно приводят меня в неописуемый экстаз.
Что делать, если твоя сестра - Психея и должна стать невестой бога? Что делать, если она - единственное, что есть хорошего в твоей жизни, главный смысл и величайшая любовь, а ее отнимают, прикрываясь волей богов? Оруаль решила доказать богам, что воля людей ничуть им не уступает. Но как в этом сумрачном и зыбком мире отличить явь от иллюзии, понять, спасаешь ты сестру или повергаешь ее в адскую бездну? Каждый шаг ведет к трагедии, всё, что люди делают ради своей страшной любви, в конечном итоге оборачивается против них. Боги не замечают брошенного вызова, они - лишь холодные камни в святилище, равнодушные к трагичным судьбам людей, к их неистовым крикам отчаяния, боли и ненависти. Человек оказывается одинок перед лицом невыразимого и может лишь бессмысленно биться об эту стену, ломая себе кости. Дверь откроется в тот миг, когда осознаешь, что между людьми и богами разницы - один миг безумия.
Прекрасная вещь.

23 августа 2012

zhem4uzhinka

Это какой-то другой Льюис. Не тот, что в Хрониках Нарнии. Лицо «нарнийского» Льюиса мелькает разве что на последних страницах, совсем чуть-чуть, не считается.

И эта книга не о религии. Не знаю, что там вычитал тот, кто писал аннотацию, но для меня роман совершенно о другом – о себе. Об эгоизме недолюбленных детей, которые считают, что полюбившие-таки их должны принадлежать им целиком и полностью; не потому, что это плохие и злые дети, они просто искренне уверены, что мир так устроен. Об изначальном неравенстве и несправедливости, когда тебе дано чуть-чуть, а ближнему твоему – все и сразу; не потому, что он лучше, не потому, что тебя боги не любят, а его – да; просто получилось так, как получилось. Так бывает. О мечтах – ты всегда мечтаешь о том, чего тебе не дано, и не замечаешь того, что есть на самом деле. О том, как мы судим других людей в полной уверенности, что правы, забыв представить себя на месте этого другого.

В общем, о том, что увидеть чужие горести, печали, помыслы и счастье за собственными очень тяжело. Не потому что мы плохие дети. Потому что так мы устроены. Далеко не сразу понимаешь, какую мышцу надо напрячь, чтобы отдернуть эту штору и наконец-то увидеть. Далеко не сразу осознаешь, что это в принципе требуется сделать.

А еще это роман о том, что бывает со второстепенным персонажем мифа. Тем, кто немножко помелькает и исчезнет из истории, выполнив свою роль. В жизни-то он остается.

А еще это роман-мемуары от первого лица, отлично написанный, поэтому очень настоящий, искренний, ему веришь.

А еще совершенно очаровательные герои – пленный раб Лис, который стал Оруали родным отцом, верный воин Бардия, сама царица Оруаль. Живые, настоящие, хорошие.

Чего еще нужно для блестящего романа? Ничего. Все уже есть.

12 февраля 2013

SvetSofia

"Хроники Нарнии" - один из известнейших циклов произведений в мировой литературе. Написан он британским писателем ирландского происхождения Клайвом С. Льюисом в 1950-1956 гг.
На мой взгляд, это одна из тех волшебных историй которую должен прочитать каждый, причём вне зависимости от возраста - и ребёнок, и взрослый.

От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь и услышишь!

Говорить о значимости данной сказки я думаю нет смысла? Не могу судить обо всем мире, но думаю, что в европейских странах, да и у нас с вами практически каждый хотя бы слышал про шкаф, льва Аслана и ледяную ведьму. К тому же сколько было экранизаций. Причем как достаточно старых, так и в очередной раз начали переиздавать с новым актерским составом, все больше увлекаясь размахами событий и графикой.

Детство мы тратим впустую, желая стать взрослыми, а когда вырастем, тратим всю жизнь на то, чтоб не состариться.

История действительно красивая. И совсем не детская. Ее можно читать практически всем - и маленьким детям, которые будут переживать за персонажей, и милых зверушек. Бояться ведьмы, и всячески болеть за своих любимчиков, которые у них обязательно появятся. Книга будет интересна подросткам, ведь в ней достаточно много интересных мыслей про предательство, дружбу и выбор каждого перед таким явлением, как совесть. А для взрослых книга может оказаться бальзамом для измученного сердца. И возможностью снова хотя бы на несколько вечеров поверить в сказки и почувствовать себя маленьким ребенком.

Только очень глупые взрослые всегда ведут себя как положено взрослым, и только очень глупые дети всегда похожи на детей.

Автор был великим человеком. Он любил детей, и это чувствуется в его творчестве. И он подарил нам замечательную сказку, которая актуальна и по сей день.

То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.

Добрые и живые персонажи, живые эмоции и плохие герои, которые не вызывают никакой симпатии своими действиями. Забавно, но самая первая книга, которая рассказывает нам про Нарнию, и появление волшебного шкафа была написана в последнюю очередь.
Наши герои будут еще неоднократно попадать в волшебный мир для его спасения. Они настолько полюбят волшебный мир, что даже останутся мудро править в нем на протяжении многих лет, но затем вернутся в реальный мир, сохранив свои знания. И волшебный народ также запомнит своих мудрых правителей из рода Адама.
Книгу можно расхвалить бесконечно долго. Как и вселенная "Волшебника страны Оз", Нарния переживет много разных и порой грустный событий и смут. Но всегда найдет чистое и открытое сердце, способное противостоять злу. И когда будет казаться, что Зло победило, а Добро проиграло, Аслан поможет своим героям. Ведь так не бывает в сказках, чтобы Зло торжествовало над невинными.

Хочешь, я скажу тебе, что значит быть королём? Так вот: первым-в любой безнадёжной атаке и последним-при самом позорном отступлении. Когда в стране голод-носить самые изысканные одежды и смеяться за скудной трапезой громче, чем кто-либо другой в твоей стране.

Советую ли я вам данную историю к прочтению? Разумеется да.

13 мая 2020

Arlett

Давным-давно, в те далекие времена, когда люди еще приносили богам свои кровавые жертвы, жил-был царь. Деспотичный и жестокий. И было у царя три дочери. Старшая Оруаль была умной, средняя Редиваль кокетливой, а младшая Истра божественно красивой. И была красота её столь прекрасна, что люди стали приносить ей дары, как богине. Может быть, боги, увидев это, были возмущены наглостью людей, возомнивших себя равными им. А может быть, они рассудили, что такой красоте не место среди смертных. И пришел тогда в страну жестокого царя мор, голод и засуха. Звери ушли из этих мест, скот пал, народ страдал от тяжких болезней. Однажды явился во дворец жрец из храма Унгид, и сказал жрец, что боги требуют жертву, и другого способа остановить беды у царя нет. Если он не хочет, чтобы солнце и болезни выжгли его страну дотла, он должен отдать свою младшую дочь чудищу в горах.

Человек любит размышлять о божественном и строить свои предположения. Льюис дал мифу новую глубину и перспективу. Из плоской картинки он сделал объемную панораму. И Психея с Амуром здесь совсем не главные персонажи. Данный роман богат и прекрасен своими приземленными темами. И главная из них - это наше любимое, драгоценное, обожаемое эго. То самое “яйцо”, с которым человечество носится, едва научившись стоять на ножках и до смертного одра.

Перед нами дневник эгоцентричной и эгоистичной Оруаль. Она решила бросить богам в глаза свою обвинительную речь и написала книгу о своей жизни, чтобы мудрецы смогли рассудить, кто виновен во всех её бедах. Оруаль, хоть и царица, но она всего лишь человек, а значит будет к себе снисходительна. А во всём дурном можно обвинить богов. Ведь это они вынудили её так себя вести. Это так по-человечески - свалить свою вину на другого.

Оруаль была Истре, которая осиротела сразу после рождения, вместо матери и любила её всей душой. В этом и состоит главная трагедия - в любви собственника. Людям трудно при большой любви держать себя в рамках разумного, как трудно самим не стать чудовищем, которое любя, пожирает жизнь, навязывая себя и свою волю: ты любишь меня меньше, чем я тебя, за что ты со мной так, ты любишь меня неправильно, и живешь ты неправильно, и счастье у тебя неправильное, я-то вот тебя люблю по-настоящему, поэтому я лучше знаю, что для тебя лучше, почему ты не ценишь мою любовь, неблагодарная, да я же ради тебя на всё.... Со стороны это легко увидеть и осудить, но тут почти каждому есть о чем задуматься. Каждый хоть раз, если и не переступал эту грань, то был уже на самом её краю.

П.С. Разве это не чудо, что при такой слащавой и никудышной аннотации, книга находит своих читателей и попадает в цель в 7-ми случаях из 8. Без богов тут не обошлось, точно вам говорю.

7 января 2017

girl_on_fire

Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки.

Эта книга.. Для меня это детство.. Такие приятные, сказочные воспоминания о времени когда я верила, что в шкафу действительно смогу найти вход в Нарнию. Этот волшебный мир затянул меня сразу, с первых страниц я окунулась в его волшебство. Я уже не раз перечитывала эту книгу и еще не раз перечитаю, но все равно я не могу выразить словами впечатление от нее. Оно похоже на аромат цветов на лесной поляне, на блестящий, сияющий снег, на улыбку любимого человека, на ласковые мамины руки, на детство.. Нарния завораживает и ты в любом возрасте начинаешь чувствовать себя маленьким ребенком, который хочет уткнуться в теплую гриву Аслана и почувствовать себя защищенным.
Эту книгу однозначно надо читать всем!

6 июня 2012

boservas

Вот как-то не сложилось у меня идеальных отношений с этой книгой. Я, конечно, много о ней слышал и ждал встречи с большими надеждами, но оказался в результате разочарованным. У меня повесть вызвала стойкое ощущение какой-то искусственности и надуманности. Но, ведь, это сказочное фэнтези, оно заведомо выдумано. Да, это так, но вот, например, во "Властелине колец" присутствует своя внутренняя гармония, или взять Мартина с его "Песнью льда" - то же самое, даже что попроще, раз уж речь о детском формате, тот же "Волшебник Изумрудного города", все эти произведения натурально-сказочны.

А вот творение Льюиса какое-то синтетическое. Нет, начало мне очень даже понравилось, но, увы, это ахиллесова пята многих авторов - они во здравие начинают...

Скажу так, мне интересно было читать до посещения хатки Бобра, и даже явное заимствование Белой Колдуньи у Андерсена, в ней так угадывалась харизма Снежной Королевы, не смущало, как и то, что Эдмунд предстал реинкарнацией Кая.

Но вот дальше пошел густой замес языческих мотивов, переплетенных с христианскими аллюзиями, причем с очень стойким душком протестантизма. И вот тут текст начал меня откровенно раздражать.

Наибольшее раздражение вызвал лев с осетинским именем, вай, какой идеальный лев, он просто светился от мудрости и святости, в нем так угадывался Христос, что даже неловко за автора становилось. Кстати, а почему он лев? Наверное потому, что в христианстве этот зверь символизирует Слово Божие.

Дальше он четко выполняет программу Христа - принимает на себя наказание за чужие грехи, умирает на Каменном столе, который хоть и стол, но в нем угадывается крест, на котором был распят прототип жертвенного Аслана, а далее "смертию смерть поправ" воскресает. Аллилуйя!

Между прочим, то, как святой Лев добывает еду для своих воинов после битвы снова аналогия с Иисусом, ну чем не чудо пяти хлебов и двух рыб?

Своих апостолов, пусть и разнополых, но это же сказка, воскресший Аслан, так и хочется написать - джигит, ставит управлять сказочной страной. Тут еще одна аллюзия: старший Певенси носит имя Питер, он же Петр, то есть, камень,короче, основатель новой церкви.

Насыщена сказка и языческими мотивами - кельтскими, скандинавскими, я уже поминал это, правда не так густо, как христианскими. Есть и обращения к древнегреческому эпосу, взять того же фавна Тумнуса.

Но все это выглядит декоративно и аляповато, и у меня возникает вопрос: "А зачем ты всё это написал, если оно было уже написано до тебя, только намного лучше и ярче?"

13 августа 2019

Faery_Trickster

Истории о Нарнии не взрослеют. Сравните «Хоббита» и «Властелина колец», первую и последнюю книги о Гарри Поттере. Очень многие детские книги «вырастают», становятся мрачнее, серьёзнее или меняются каким-либо иным образом. Нарния же остаётся прежней. Меняются герои, проходят века, но атмосфера, наивность, даже невинность сюжета остаются всё теми же.

И это хорошая особенность. Тяжело столько лет писать книги, лелея в них единый дух, ведь сам автор из года в год меняется, переживает события, которые меняют и его мировоззрение. И это действительно талант, потому что другие произведения, которые я читал у господина Льюиса, совершенно не похожи на «Хроники».

И всё же «Принц Каспиан» отделён от предыдущих книг огромной пропастью. Но лишь сюжетной, ведь за тот год, который дети Пэвенси провели в своём мире, в Нарнии прошли века, превратившие даже воспоминания о них в легенды. Изменились многие известные им места, изменился правитель и даже обитатели прежде свободной земли.

В книге очень много сказано помимо самого сюжета, но всё же я не хочу подробно останавливаться на религиозном или военном подтексте. О первом я всё сказал в рецензии ко «Льву, колдунье и платяному шкафу»: он есть, но дети его всё равно не поймут. Второй же неизбежен, когда автор пишет в послевоенные годы, и раскрывается в противостоянии Добра и Зла, испытании мужества, даже в оброненных мимоходом фразах, показывающих всю глупость тирании и узурпаторской власти.

Некоторые слова, которые персонажи говорят как бы случайно, задевают за живое, потому что могут трактоваться многими способами, изменяться, приноровляться к окружающей нас действительности, оставаясь актуальными, заставляя не просто пробежать по ним глазами и забыть, а задуматься.

“Such a horrible idea has come into my head, Su.”
“What’s that?”
“Wouldn’t it be dreadful if some day in our own world, at home, men started going wild inside, like the animals here, and still looked like men, so that you’d never know which were which?”

Интересно, что герои в книге не пытаются вернуть ту Нарнию, которую они знали. Они хотят восстановить справедливость, отдать трон человеку, который, не будучи нарнийцем по крови, всё же является нарнийцем в душе. Ни у кого из детей Пэвенси не возникает даже мысли о том, чтобы вновь остаться и взойти на престол, никто не пытается выгнать людей, которые являются чужаками на земле, всегда принадлежавшей другим. Уходят только те, кто не желает принимать новый порядок, и делают это добровольно.

Сказав уже довольно много о самой книге, я всё ещё не сказал ни слова о человеке, в честь которого она названа. А говорить на самом деле мне особенно и нечего, потому что для меня пока что образ остался не раскрыт. Просто ребёнок, который верил в сказки и оказался частью одной из них. Он пока ничего не умеет, полагается на других и мало ассоциируется с королём, но посмотрим, что изменит следующая книга.

В конце хочется сказать только одно: все фильмы нагло врут. Я не смотрел экранизацию этой части, но, судя по кадрам из трейлеров и случайно увиденным когда-то отрывкам, могу смело утверждать, что и этот – не исключение. Откуда они взяли поцелуй Сьюзен и Каспиана, если в книге они даже практически не пересекаются? Почему Каспиана играет уже взрослый Бен Барнс? В общем-то, вопросы, хоть и риторические, ответ имеют, причём каждый из нас его знает, а всё равно жаль, что в детскую сказку пробрался фан-сервис.

19 декабря 2014

Psyhea

Про мою неземную любовь к автору «Хроник Нарнии» я могу говорить часами. Давайте сразу отложим все дифирамбы в сторону и примем как данность то, что я крайне пристрастна в отношении всего, что написал Льюис.

Выбор темы для этой книги более, чем удивителен, принимая во внимание тот факт, что Льюис человек верующий. Я думаю, всем знакомо графическое воплощение добра и зла в виде ангела и беса, восседающих на плечах у человека и нашептывающих каждый в свое ухо. Автор посмотрел на проблему с неожиданной стороны: он показал ситуацию глазами черта. Вы можете проследить эволюцию курируемого (человека) во времени, однако увидите вы все с точки зрения перевернутых приоритетов.

Обычно я предвзято отношусь к романам в письмах, однако, в данном конкретном случае выбор формы произведения идет только на пользу сюжету, поскольку мы видим происходящее не только с точки зрения человека и его беса Гнусика, но также и своего рода адова авторитета – его родственника Баламута. Его письма чем-то очень напоминают лекции о том, как совратить человека себе на обед)

Отдельного внимания заслуживает описание ада, которое просматривается за содержанием всех писем: это своего рода бюрократический рай под умелым руководством тирана «Отца». Провал сотрудником задания карается… ну скажем, смертью. Хотя с человеческой смертью этот процесс сравнить невозможно. Причем каждый крючкотворец старается подсидеть вышестоящего, чтобы занять его место. Например, в одном из своих писем Баламут берет назад некоторые опальные выражения и упоминание конкретных личностей, допущенные в корреспонденции до текущего момента, потому что Гнусик бессовестным образом на него настучал кому надо)

Что самое главное хотелось отметить про «Письма Баламута». Если прочитать их внимательно, обдумывая все умелые советы, которые дает прожженный бес своему племяннику, то выяснится неприглядная истина о нашей жизни. Существует ад Льюиса, или нет, человечество на него работает не покладая рук. Баламут подробно поясняет, как доброе намерение может превратиться в настоящую катастрофу из-за одной лишь мысли…. Вспомните новояз Оруэлла, его двузначность слов, когда А значило Б, а Б на самом деле значило С. Вот и Льюис в своей книге демонстрирует удивительное знание человеческой натуры, раскрывая многие интересные подробности нашей с вами жизни. Чего только стоит увлекательные рассуждения о «полезности» демократии в повседневной жизни или жизни «в будущем».

Подытожим. «Письма Баламута» - уникальное произведение в своем жанре, которое ставит читателя перед фактом многочисленных духовных проблем и ловушек, постоянно присутствующих в реальной жизни. Книгу полезно прочитать хотя бы для того, чтобы чаще обращать внимание на то, что мы думаем, как мы думаем и зачем мы думаем. Помимо своей философской составляющей произведение будет также интересно своим необычным взглядом на ситуацию и занимательной моделью Ада.

ИТОГО: Рекомендую, рекомендую и еще раз рекомендую!

26 декабря 2012

NNNToniK

Изнутри она гораздо больше, чем снаружи

Именно так я бы охарактеризовала эту книгу.
В ней очень много всего спрятано за двойным, а иногда и за тройным дном.
Моя оценка окончательно сформировалась только к финалу, на самых последних страцицах последней части. Только там для меня наконец то раскрылась вся глубина авторского замысла. ( Долго доходило, да...)

Мои ожидания от книги были несколько другими.
В целом это не разочаровало, но пока читала многого не хватало.
Хотелось чтобы книга была повзрослее, но все воспринималось как детская сказка.
И возможно поэтому многие моменты не нашли во мне должного отклика.
Если бы мне ее читали в 6 лет, или же сама прочитала в 10-12 восторг был бы полный.
Сейчас восприятие было скептическим, ну что еще можно ждать от детской сказки?

Все эти эмоции так бы и не изменились, если бы я прочитала одну или несколько из историй Нарнии.
К счастью прочла все семь подряд. Только такой подход все меняет.
Только прочитав все от начало до конца понимаещь, что книга великолепна и по замыслу и по реализации.
Она в меру наивна, нереально красива и восхитительно волшебна.

Любимым героем книги стал квакль-бродякль Хмур - вот так, неожиданно, понравился его образ...;)

17 июля 2022