«Порочная страсть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Маккалоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Порочная страсть»

nad1204

Вот не знаю я, что писать об этой книге! Хвалить точно не буду, а ругать не хочется. Сплошное недоразумение, а не история!

Сначала о сюжете: медсестра Онор Лэнгтри работает в специальном отделении "Икс" (тропических психозов) в госпитале для ветеранов войны. В один прекрасный день там появляется новый пациент Майкл Уилсон. И постепенно Онор понимает, что ее чувства к нему — нечто большее, чем хорошее отношение медсестры к простому пациенту...
Похоже, что после прочтения, возникает больше вопросов, чем ответов. Попробую разобраться по порядку.

1. Порадовало, что роман все-таки посильнее, чем тот же "Тим" будет. Хотя оценку я им выставила одинаковую. Но это уже издержки пятибалльной системы. До положительной оценки все-таки книга не дотягивает.
Опять же не уставала удивляться, что этот автор написала "Поющие в терновнике"! Небо и земля! Может, надо было остановиться после "Терновника"? Меньше разочарованных читателей было бы! А если кто-то прочитает эти романы раньше? Я бы точно после них "Терновник" читать не стала бы.
2. Ужасное название! И абсолютно, на мой взгляд, не подходит к содержанию самого романа. Где уж там эта прямо-таки страсть? Да еще "непристойная" или "неприличная" (как в некоторых изданиях")?! Между этими двумя фанатиками долга, помешанным на ответственности за всех и вся, разговаривающими казенными неживыми фразами и лучше всех знающих как спасти человечество? Не смешите мои тапочки!
Я увидела только начало зарождающегося нормального человеческого чувства, которое тут же герои и свернули. Они ведь не такие как все, у них другое предназначение!
3. То, что Колин Маккалоу любит писать о странных людях - это понятно. Но одно дело описать такие характеры выпукло и интересно (как в "Терновнике"), а другое - казенно и однообразно, как в "Непристойной страсти".
4. Конец... Чтобы не раскрывать все секреты, скажу лишь: «за что боролись, на то и напоролись»! Все закономерно!

Похоже, что на этом я все же закончу знакомство с Колин Маккалоу. И буду считать ее автором только Одной Замечательной Книги!!!

7 августа 2012

nevajnokto

Сплошное разочарование. Совершенно не похожая на себя Колин Маккалоу. Какое буйство эмоций от "Поющих в терновнике" и какая вялая реакция на все, что написано в данной книге! Ничего, что напоминало бы ( хотя бы отдаленно ) почерк автора почти шедевральных "Поющих...". Весь процесс чтения можно было сравнить с самочувствием в жаркий летний день, когда солнце на самом пике, мозг раплавлен, полная апатия и одно единственное желание - освежиться. Не знаю, удалось ли мне показать, насколько эта книга безжизненная и именно вялая?..
Во-первых, герои абсолютно не симпатичные, незапоминающиеся. Нету в них искорки, яркости. И Онор (главная героиня) и Майкл ( г. герой ) просто одержимы чувством ответственности за все и вся, для них Долг важнее и главнее всего на свете. Это неплохо, но если только в меру. У героев это чувство являлось доминирующим, и это делало их невыносимо скучными.
Во-вторых, если судить по названию, то можно представить себе любовную линию с бущующими страстями, пламенными излияниями и т.д. Абсолютно! Не то чтобы непристойной, даже от самой обычной страсти нет и следа. Или может я слишком эмоциональная, прямо отчаянно ищу острых ощущений?.. Не думаю. Вы бы видели какими предложениями построены диалоги Онор и Майкла! Ни намека на теплоту, я уж молчу о страсти. Монотонные, отрывистые, короткие точные предложения. Неужели им не было скучно ТАК беседовать?! Недоуменно пожимаю плечами...
В- третьих, несмотря на легкий слог, книга НЕ читается на одном дыхании, так, как те же "Поющие..." и не менее интересное "Прикосновение" той же Маккалоу. Именно из-за сухости сюжета и отсутствия динамики Читателю хочется, чтобы ВСЕ ЭТО поскорее закончилось. Нудно! Тягомотно и нудно.

Это не ТА Маккалоу, которую Вы знаете по "Поющим в терновнике".
Читатели, которые не знакомы с автором, никогда не начинайте знакомство с данной книги! Потом не сможете переубедить себя и взяться за легендарные " Поющие в терновнике". Поверьте на слово.

Дальше...

22 декабря 2013

Artevlada

«Я сыта по горло своим долгом. Всю жизнь он властвовал надо мной».
«Долг — это самое чудовищное из всех наваждений»

Колин Маккалоу преподнесла нам урок последствий фанатичного следования долгу, особенно профессиональному. Еще Гиппократ старался быть как можно дальше от «всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами». Интимные отношения с пациентом осуждались и осуждаются медицинской этикой. Как же иначе могла поступить медицинская сестра, воспитанная в глубокой убежденности и с внутренней нравственной потребностью в необходимости или запрете определенных действий, т.е. медицинская сестра с наличием хорошо развитого профессионального долга? Да еще с именем Онор - Honour - честь (англ.). Такой же фанатик долга – Майкл.
И фанатизм сыграл с ними злую шутку. Фанатизм служит движущей силой, но редко доводит до добрых дел. Во всем нужна разумная мера.

28 марта 2012

selffishme

Бывают вот книги душные. Прям как твой приятель душнила, который сидит под новый год и говнит. Говнит незлобно, как-то расстроенно, и жалко его, но новогоднее настроение испорчено.
Так и Порочной страстью. Во-первых, она душная. Слог у автора отличный, характеры героев и психология - на высоте. Темы, которых касается автор, важные - сексуальность, послевоенные психические расстройства, но...
Во-вторых, я взяла ее после Кейт Стюарт - Стая , и ждала если не прям уж кекс на сексе, то явно не пары строк в двух местах. Где там порок-то в самом деле? В большей степени герои страдают от своих собственных проблем в голове (я не осуждаю, боже упаси) и нерешительности. Вот платоническая страсть - да, больше похоже на рабочее название.
Я не поняла финал романа. Главная героиня, устами которой говорит автор, поняла, не даром же она Онор (пер. честь), а я нет. Роман о принятии себя? Где же в таком случае принятие страстей, которое явно случилось у Онор? Его нет. Да, она любит свою работу, но часть себя она загнала глубоко внутрь, рано или поздно ей это аукнется, но мы уже не узнаем об этом, т. к. роман закончен.
Я не специалист по Колин Маккалоу, я пока даже ее главный труд не читала. Однако мне понравилась Горькая радость . Не скажу, что романы схожи, разве что героини медсестры, военные тяготы - очевидно, Маккалоу пишет о том, что вокруг. И я тоже помню какой-то обрубленный финал, но по крайней мере, он меня удовлетворил больше, чем то, что случилось в "Порочной страсти". Можно почитать, только если интересует автор во всех проявлениях, потому что слог и психология на высоте.

26 апреля 2022

LelyaVeresova

Это не ужас. Это ужас ужас
У меня только один вопрос: как автор потрясающего романа «Поющие в терновнике» могла написать ТАКОЕ? Скромного автора этой рецензии опять занесло в поисках чтива туда, куда вообще заглядывать не следует здравомыслящему человеку. Это опасное место называется Книжный хлам.

«Непристойная страсть» - пошлое название романа Колин Маккалоу насторожило меня сразу, но почему-то не остановило. А зря! Тогда бы у меня в памяти сохранился светлый образ автора романа «Порющие в терновнике» - одной из самых любимых в юности книг. А что теперь? Осталось только задаваться вопросом: как Колин Маккалоу могла так низко пасть? Книга ни о чем
Главная героиня, медсестра по имени Онор Лэнгри воплощает собой доброту и заботу, а ее возлюбленный, Майкл Уилсон, считает себя в ответе за всех. Во всяком случае, так написано в кратком содержании книги. Но на самом деле они оба воплощают собой безликое нечто, не вызывающее никаких чувств, кроме досады от того, что вообще взял в руки эту книгу. Даже писать много не хочется. Эта банальная пошлая история того не стоит. У меня не хватило терпения ее дочитать до конца. Просто, если хотите сохранить хорошее впечатление о творчестве Колин Маккалоу, считайте ее автором одной гениальной книги «Поющие в терновнике».
Еще хотелось замолвить негативное словечко по поводу серии «Мона Лиза», в которой был издан вышеупомянутый кошмар. В последнее время издательство «Эксмо», видимо, потеряло к ней интерес. Новые произведения зарубежных писателей не издает, только переиздает старое, да и то не самое лучшее. Перевод многих книг хромает. Закрыли бы тогда серию вообще, или делали все как полагается. Увы, на одних красивых обложках далеко не уедешь.

24 февраля 2012