«Война роз. Книга 1. Буревестник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Конна Иггульден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война роз. Книга 1. Буревестник»

KontikT

Интересная книга затрагивающая именно предпосылки и начало войны Алой и Белой Розы.
Обычно книги рассказывают о более позднем периоде, а может мне просто такие встречались.
В начале чтения был немного дискомфорт - рассказ как бы ведется то от одного участника, то от другого и я часто путалась кто из них кто.
Но постепенно пришло понимает периода, более близкое знакомство с героями и история захватила полностью.
В книге много героев, это потому, что автор нарисовал саму ситуацию, как постепенно создавались предпосылки к той войне. Тут тебе и недовольство жителей англичан , которые вдруг оказались на французской земле, когда ее передали в целях мирного сосуществования двух стран.
Тут и аристократы, что лишились своих земель , и беженцы англичане из Франции, и недовольство баронов политикой слабого короля. Причин оказалось много. И то , что брак Маргариты Анжуйской с королем Англии Генрихом VI, задумывался как мирное решение всех противоречий между странами, не привел к миру во Франции, ну и конечно в Англии.
Очень интересны все фигуры в романе , как исторические, так и вымышленные.
Особенно интересно было прочесть о Маргарите Анжуйской , до вступления в брак и начале ее правления с Генрихом. И пока все мои симпатии на ее стороне. Автор с любовью относится к персонажу и это видно. Особенно интересна вражда , нелюбовь ее и Ричарда Йоркского.
Делатель королей Ричард Невилл уже здесь проявляет себя и это интересно.
Очень подробно описываются симптомы болезни короля и то, как разные люди относились к этому .
Но не менее интересны и персонажи из народа, что фигурируют в книге.
Много, очень много в книге крове, резни и просто бесчеловечности. Автор описывает их , вываливая на читателя просто все подробности, не скрывая ничего. Страшно и жутко порой читать это.
Это первая книга о войне Роз и конечно будет интересно проследить за героями и развитием их характеров, а также историческими событиями .

16 октября 2019

losharik

Ланкастеры и Йорки – две ветви династии Плантагенетов. Джон Голт, герцог Ланкастерский, был третьим сыном короля Эдуарда III. Эдмунд, герцог Йорк, был его четвертым сыном. По праву наследования, английская корона принадлежала Ланкастерам, сначала страной правил Генрих IV, потом его сын Генрих V, отличающийся выдающимися способностями, разгромивший превосходящие его силы французов в битве при Азенкуре, но умерший в возрасте 36 лет. Затем власть перешла к Генриху VI.

Если бы Генрих VI обладал талантами своих предков, возможно, воины Алой и Белой роз удалось бы избежать. Но он был сильно больным человеком и физически и душевно, и был совершенно неспособен управлять страной. В отсутствии наследников, следующим претендентом на престол являлся Ричард Йорк. Когда Генрих V стал окончательно недееспособен, именно Йорк был выбран парламентом в качестве регента.

События романа начинаются в 1443 году накануне женитьбы Генриха VI на Маргарите Анжуйской. Понимая, что от былой силы ничего не осталось, англичане спешат заключить с Францией перемирие сроком на 20 лет. В обмен на это Франции возвращаются Анжу и Мэн. Женитьбы на Маргарите тоже должна была способствовать перемирию, так как ее отец имел большое влияние на французского короля.

Ничего хорошего из всей этой затеи не вышло, разве что Маргарита стала для Генриха любящей и преданной женой. Население Анжу и Мэна в основном состояло из английских землевладельцев, в планы которых не входило отдавать французам свое имущество. Французы, в свою очередь, обрадовались возможности пограбить на вновь обретенных землях. В результате английская корона потеряла почти все владения во Франции, а в самой стране вспыхнул крупный мятеж, участники которого изливали свой гнев по поводу потери французских территорий.

Вождем восстания стал Джек Кейд, который объявился в Кенте и очень быстро нашел себе многочисленных сторонников. Его армия дошла до самого Лондона и разорила город. Властям пришлось заключить с восставшими сделку – полная амнистия и возможность унести все награбленное, если те разойдутся по домам.

В этой книге конфликт между Ланкастерами и Йорками еще только назревает. Генрих Ланкастер править не может, а Ричард Йорк очень хочет. И у него есть династическая зацепка- по мужской линии, Ричард Йорк потомок 4 сына Эдуарда III, а вот по женской происходит от его второго сына, т.е. стоит впереди Генриха. Все это привело к 30-летнему конфликту, жертвой которого стали многие представители английской аристократии.

13 сентября 2022

Victory1985

Все знают про Войну Роз, но вот с чего все начиналось известно не многим. Конн Иггульден в первой книги из цикла рассказывает о зарождении войны, о искре породившей пламя. Перед нами разворачивается картина жестокой и страшной бойни, насилия, смерти, голода и разрушений.
15 век. На троне Англии Генрих VI, слабое подобие своего знаменитого отца. Он не желает воевать с французами и приказывает Дерри Брюеру и Уильяму де ла Полю заключить мир любой ценой. Этой ценой становится брак с Маргаритой Анжуйской и возвращение французам Анжу и Мэна. Вот только народ против такого договора, они не хотят уходить с земли ставшей им домом. Начались мятежи. Герцог Йорк, пользуясь недовольством людей, собирает своих сторонников, плетет интриги, уничтожает неугодных и стремиться к трону.
Простой народ, аристократы, короли - все захлебнуться в крови битв и сражений.

Шикарная книга, шикарный автор. Не смотря на всю прямолинейность, книга мне очень понравилась. Иггульден не утруждал себе приукрашиванием действительности или умалчиванием реальности. Он конкретно пишет: о вшах в бородах и волосах ( даже интимных местах), о ночных горшках с мутной мочой, о пытках и казнях, о сражениях. Жуткое описания казни пожилого еврея, вина которого была в том, что ему были должны сильные мира сего, а расплачиваться не желали; страшно описана смерть Уильяма де ла Поля, которого сделали крайним, ведь должен же был кто-то ответить за бардак в стране. Да, все эти описания не сильно эстетичны, не приятны, ужасны и противны, но это же было и этот факт автор не умалчивает.
В этой истории Маргарита Анжуйская показана маленькой и испуганной девочкой, которая не может понять, что же происходит с ее мужем Генрихом и вообще в стране. Пока она не совершает ни каких глупостей и вызывает симпатию. Представление о Ричарде Йорке у меня было расплывчатым, но хоть не много позитивным. Тут же он показан таким (на пару с женой Сесилией) зловредным, амбициозным, эгоистичным, высокомерным зазнайкой, что вызывает не приятные чувства к своей персоне. Были еще яркие и интересные персонажи, положительные и отрицательные, реальные и вымышленные, но в первую очередь меня заинтересовала война Маргариты с Йорком.
Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь Конн Иггульден не подведет.

6 октября 2018

Maple81

Книгу стала читать с большим удовольствием. Примерно на середине расстроилась, что она закончится раньше, чем мне расскажут всю историю Англии. :) Потом заподозрила, что тут возможен цикл, действительно обнаружила его и очень обрадовалась. Но потом зачем-то полезла в Википедию, проверять исторические факты. Во-первых, проспойлерила себе кучу всего. Во-вторых, поняла, что видение автора несколько отличается от реальных исторических событий. Ну, и энтузиазм в чтении несколько упал. Словом, не повторяйте моих ошибок, и, если вы еще не знаете историю начала войны Алой и Белой розы, просто наслаждайтесь повествованием.
Что понравилось в это книге - пожалуй, описание некоторых героев так, что к ним начинаешь испытывать симпатию. Надо сказать, что автор писал именно роман. Так что здесь не будет замогильного, пардон, закадрового голоса, который станет тебя вразумлять: к сожалению, наш герой подписал этот билль, и это ввергло его страну в хаос беспорядков и беззакония… Нет, ты просто будешь следить за теми героями, которых покажет тебе автор и переживать за них. Автор, в совю очередь, постарается некоторых из них сделать для тебя симпатичными. Например, та же Маргарита предстает перед нами в образе весьма умной девчушки, которой в собственной семье нет прохода от любых лиц мужского пола, начиная от тирана-отца, до вредного выводка братьев. И, когда 15-летнее красивое создание уезжает во Францию в роли королевы, то она не становится изящной куколкой, а начинает совать нос в государственные дела, не позволяя распоряжаться всем исключительно министрам (т.к. сам король слишком слаб, чтобы управлять страной). Конечно, читатель (особенно женского пола) всей душой сочувствует юной девушке и рукоплещет ее успехам.
Однако Википедия несколько иного мнения на этот счет. Разрушая розовую картинку, она говорит о политических ошибках нелюбимой народом Маргариты, которые приведут и к гибели ее сторонников, и гибели ее сына, наследника трона, соответственно, укрепив ее противника Йорка.
Начало книги тоже несколько сбило меня с толку. Там умирает один король, и передает трон, как я поняла, своему несовершеннолетнему внуку, потому как его отец, любимый королем прекрасный наследник, к сожалению, погиб в одной из битв не дождавшись трона. А из него был бы отличный правитель. Википедия же говорит о том, что сын был в ссоре с отцом, и что сын тоже правил, хотя и умер рано, в связи с чем на престол и сел его несовершеннолетний сын. Впрочем, я тоже могла запутаться в бесконечных Эдуардах и Генрихах и что-то не так прочитать. Совершенно не претендую на звание знатока английской истории. :)
Но, оставим в покое запутанные родственные связи королей и спустимся на бренную землю. Пока там наверху договорились о перемирии ценой возврата части земель обратно Франции и свадьбе между француженкой и английским королем, жителей возвращаемых Франции земель никто об эом не предупредил. Мало того, что они теряли свою собственность, земли, дома, стада, торговлю и прочее имущество, так еще и сама их жизнь подвергалась опасности, потому как французы не слишком деликатничали, возвращаясь в свои владения. Но на этих землях жили не только кроткие безропотные овечки, как изначально подумали французские рыцари. Были там и спесивые норовистые бароны со своими рыцарями, были и крестьяне, которые раньше служили лучниками, и чьи руки еще прекрасно помнят уроки Азенкура. Словом, наплевав на приказ своего же короля, на этих отторогнутых землях поднялось противоборствующее движение. Остановить французскую армию оно, конечно, не могло, но крови пролилось немало, с обеих сторон. Да и о перемирии пришлось забыть, т.е. даром пропали все начинания короля. И землю отдал, и мира не получил. А дальше - больше. И свои крестьяне начинают жаловаться на бесчинства шерифов и поборы. Так что поднимается уже большое народное восстание. Среди некоторых лиц, участвующих в нем, есть и симпатичные для читателя. Прекрасно можно понять их негодование и отчаяние от предательства власти, от потери нажитого. Увы, нельзя не осозновать также и того, что подобные восстания никак глобально проблему не решают. Дестабилизация власти внутри страны приводит к ослаблению страны для стран-соседей. Жители этой страны от подобного не выигрывают, в каком бы сословии они не находились. Да, английские лорды будут обирать английских крестьян как липку, но если на их землю придут французские лорды, то английским крестьянам станет еще тяжелее. Словом этот роман демонстрирует нам преддверие темных тяжелых времен, которые наступят в Англии, скоро эти мятежи сменятся длительной войной за право власти.

25 сентября 2023

Lady_North

Хорошая такая историческая проза.
Признаюсь сразу - не могу судить, что из описываемых событий является достоверным историческим фактом, а что - художественным вымыслом. Потому что знания истории у меня ужасные. Особенно зарубежной истории. Но имхо, вот именно так и надо писать об исторических событиях для таких как я.

Проблема многих исторических романов заключается в том, что они вопреки "художественности" все равно звучат как учебник. Да, там добавляются диалоги, плюс кое-какой художественный вымысел, ибо некоторых фактов никто не может знать наверняка. Но все равно сохраняется холодное и обезличенное повествование.
В других же исторических романах хорошо прописаны небольшие персонажи, типа простых крестьян, а вот значимые фигуры вроде реально существовавших и правивших королей стоят где-то в сторонке и мало раскрываются. Создается впечатление, что автор боится их трогать, боится нарушить образ этой личности, создать неправильное впечатление и т.д.

Здесь же такой проблемы нет. Здесь герои, кем бы они ни были, какое бы высокое положение они не занимали, остаются в первую очередь личностями, а не картонными копиями реально существовавших людей.
Автору хорошо удается прописать характер каждого героя.
Например, четырнадцатилетняя Маргарита в одно из своих первых появлений в романе предстает перед нами сущей девочкой. Когда она узнает, что станет королевой, у нее в голове мелькает мысль о том, что теперь она может приказать какому-нибудь рыцарю засунуть ее брата в бочку :D И нормальное, собственно, поведение для четырнадцатилетнего подростка.
Манера повествования, выражения, настроение текста меняется по мере того, как книга переключается на другого героя. При чтении не спутаешь повествование от лица Маргариты, от лица Дерри, от лица Ричарда Йорка.

Всё потому что все эти герои являются характерными и узнаваемыми. Сразу видно, что Томас - это упертый солдат-вояка со своими принципами, а Ричард - со своими. Принципы эти проявляются по своему, и персонаж остается верен самому себе.
Но есть и развитие персонажей. Та же Маргарита, потихоньку осваиваясь в роли королевы, начинает активно участвовать в жизни своего послушного супруга, начиная с чтения всего, что он подписывает, и постепенно становится серьезным игроком, с которым приходится считаться.

Опять-таки, я не могу судить, насколько правдоподобно с исторической точки зрения изображать персонажей именно такими, какими они показаны в романе. Но это как минимум делает их человечными и вызывает интерес к истории.
Ты читаешь не просто учебник истории и пересказ исторически значимых событий, ты читаешь про людей, про их судьбы, про их чувства и эмоции. Там нет сухого пересказа цифр, сколько и где погибло. Зато там есть реальные люди, которых это затронуло. Томас Вудчерч, который сражается за свои земли, но в то же время так переживает за своего сына Рована. Джек Кейд, который вообще пускается во все тяжкие из-за своего сына. Какие-то истории небольшие, какие-то тянутся через весь роман, но благодаря им это не книга об истории, это книга о людях, которую интересно читать.

Единственное, чего мне немного не хватило в романе - это динамичности изложения. Все-таки события излагаются довольно неспешно, что в принципе свойственно исторической прозе.
Словом, однозначно рекомендую тем, кто хочет почитать что-то историческое и нескучное.

2 июня 2019