Конрад Лоренц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Конрад Лоренц»

varvarra

В XIX веке один философ сказал: «Пусть вашей целью будет всегда любить больше, чем любят вас; не будьте в любви вторым».

Каждому, кто хочет завести кошку или собаку, я бы посоветовала прочитать эту книгу. У кого уже имеются четвероногие друзья, те тоже найдут много полезной и интересной информации. Если есть желание узнать подробно о других домашних (и не только) питомцах, для тех есть другие книги писателя.
Конрад Лоренц - выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии (науки о поведении животных), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном). Кому, как не ему поведать читателям повадках, характере, особенностях животных. И делает он это доступным языком, приводя в пример собственных многочисленных питомцев, а самое главное - с любовью. Восхищение, умиление, радостное возбуждение, интерес в самых разных проявлениях сопровождает чтение.
Лоренц заставил меня посмотреть на собственного кота новым взглядом.
Начинается повествование рассказом-предположением "Как, вероятно, всё это начиналось", о самых первых одомашненных животных. И была это собака, вернее, сначала это был шакал, который позже стал самым верным другом-собакой. Автор сравнивает гены шакала и волка, которые достались в наследство каждой породе.
Объясняет, почему собаки стоят выше других животных по своему развитию - они умеют играть, притворяться, обманывать, распознавать речь. Приводит в пример некоторые эксперименты, но чаще в качестве наглядных пособий выступают собственные питомцы Лоренца.

Никто не сумеет правильно оценить умственные качества собаки, если сам хоть раз не был объектом собачьей любви...

Рассказы о собаках занимают в книге чуть больше места, им особое внимание. Хочется побольше о кошках.
Уверена, что каждый любитель животных, добавит книгу в избранное.

2 сентября 2019

NotSalt_13

Я не особенно люблю людей и все проявления чувств и эмоций, которые спрятаны в каждом из них. Не важно, это собеседник сидящий напротив или соседка сверху, которая забывает поднимать ноги, ступая в протертых тапочках по грязной плитке в пределах своих квадратных метров. Среди всех людей которых я видел на своём жизненном пути – лишь немногих можно было выслушивать с удовольствием, не желая перебивать или остановить беседу. Мне становится скучно, от их желания показать себя лучше, чем он является и его безуспешных попыток понравиться моему уставшему взгляду. Ведь чаще всего, внутри них можно встретить только зияющую дыру обиды за несправедливую жизнь, а не комок искренних увлечений и интересов. Эгоцентризм во всех проявлениях, под маской недостижимого успеха и поводов зависти. "Ты –особенный..." (с) Anacondaz.

Каждый считает себя уникальным и важным. Люди получившие власть, водят пальцами по просторам красной ядерной кнопки, вместо того, чтобы пытаться сделать жизнь лучше, а экономика – всего лишь мыльный пузырь, в который мы искренне верим. Внутри нас беспросветная пустота и желание её непременно забить... Но есть тот самый небольшой процент людей, которые одержимы и грани той самой пустоты им абсолютно неведомы. Я обожаю их, каждым не проросшим ростком, своей угрюмой души и благодаря им, я по-прежнему верю в людей.

Именно одним из них был Конрад Лоренц. Не стоит упоминать о его политических взглядах и личной жизни, чтобы рассматривать его одержимость миром животных. Мне кажется, если бы он был тем самым собеседником, сидящим напротив – я бы на протяжении нескольких часов с огромным удовольствием и горящими глазами выслушивал бы что-то о поведении водомерок, повадках гусей и о том, как нужно правильно выговаривать выкрики птиц, чтобы быть ими понятым.

"Я редко смеюсь над животными, и когда это случается, всякий раз обнаруживаю позже, что смеялся-то я над самим собой, над людьми, ибо многих животных мы иногда воспринимаем как более или менее безжалостную карикатуру на человека. Мы стоим перед обезьянником и смеемся, однако не смеемся при виде гусеницы или слизня; и если брачные ужимки здорового, сильного гусака кажутся нам невероятно забавными, то только потому, что наши молодые люди ведут себя весьма похоже в сходных ситуациях." (с) Конрад Лоренц

Он искренне любил животных и восторгался их поведению, языку и манерам. Наблюдал и делился теми вещами, на которых у остальных не было времени из-за поглотившей рутины. В книге выражена та самая, неподдельная любовь, которую можно встретить только в романах времён классической литературы. Читатель сам не заметит, как интересно читать те самые наблюдения автора и впитывать в себя подобные грани любви. Здесь рассуждения о хитрости лис, поведение птиц, советы о том, как правильно подобрать животное, которое подойдет под ритм жизни и оправдает самые капризные ожидания для своего владельца. Книга меняет отношение к животным и заставляет более глубоко заглянуть в глаза любому из них. Она несомненно сделает читателя лучше и поселит в голове идею частичного наблюдения за жизнью животных. Подарит массу эмоций и позволит понять, что такое быть одержимым...

"Читайте хорошие книги!" (с)

29 апреля 2023

Kumade

Этология — вовсе не наука «про это», как можно было бы предположить, а раздел биологии, изучающий повадки животных. И то, как они меняются в зависимости от смены среды, — особенно от жизни с человеком, так называемого «приручения». Лишь два таких приручения не ставили перед собой эксплуатационной или гастрономической цели: собака и кошка. Им и посвящена книга одного из отцов-основателей вышеназванной дисциплины, нобелевского лауреата Конрада Лоренца. Однако это не учебник и даже не совсем научно-популярная книга, каковой определяет её сам автор. Это некая система заключений, проиллюстрированная множеством забавных и не слишком примеров из собственного опыта наблюдений, а для пущей наглядности ещё и авторскими рисунками.

Но, хоть кошка и родственница льву, львиная доля материала отдаётся собакам. И начинается всё с фантазии о том, как во время оно началось их приручение, тогда ещё шакалов, следующих за голодным и настороженным племенем гомо ещё не слишком сапиенсов. Собаки шакальего типа как раз и преобладают среди наших домашних любимцев. А ведь есть ещё один тип — волчий, сохранивший большую независимость, и совсем по-другому привязывающийся к хозяину. Правда, в чистом виде эти два типа встречаются не часто, много всего намешано в представителях современных собачьих пород — инбридинг, батенька! И всё же очевидны именно два этих типа, и наличие каждого из них в большей или меньшей мере определяет всё разнообразие собачьих характеров, некую систему врождённых ценностей. Всё это объясняет и нередкое сходство собаки с хозяином, и всё это нужно учитывать при выборе питомца и при его обучении. Само обучение также рассматривается в книге: усвоение важнейших команд, система поощрений и наказаний. Уделено внимание и воспитательному значению контакта собаки с ребёнком, и даже терапевтическое — от «собачьего настроения».

Много говорится о средствах коммуникации (как врождённых, так и благоприобретённых), о том, как они используются при контакте с представителями своего рода, и какие недоразумения могут возникать с теми, чья коммуникационная база отличается. Тут-то на сцене и появляются коты именно с такой отличающейся базой. Всё как с «ложными друзьями переводчика» на нашем межязыковом уровне. Рассматривается и то, как эти средства (и не только они) находят отражение в игре детёнышей, как щенят, так и котят. Хоть это и не словарь языка высших животных, всё же примеров расшифровки различных знаков немало, а примеры их проявления интересны и… узнаваемы каждым собачником или кошатником. Впрочем, сам автор не проводит чёткой границы между ними, ибо:

Прекрасна и поучительна только та любовь к животным, которая порождается любовью ко всякой жизни и в основе которой должна лежать любовь к людям.

О любви, кстати, особый разговор. Как и о моральных принципах в их конфликте с природными наклонностями. Вообще само подавление инстинктов трактуется если и не как двигатель прогресса, то как создание для такового наиболее благоприятной почвы. Однако это и наше проклятие:

У дикого животного в естественных условиях не возникает конфликта между его внутренними склонностями и тем, что оно «должно» делать, — вот эту-то райскую гармонию и потерял человек.

Так что стоит отринуть сомнения и страхи (в особенности перед болью от потери того, к кому успел привязаться, из-за несоразмерности жизненных сроков) и по завету одного небезызвестного почтальона «обязательно зверушку какую-нибудь завести» — ведь помимо радости вы обретете и возможность лучше познать себя. Возможно, в этом и заключена главная цель этологии!

23 января 2021

hooook

Редко попадаются книги, из которых действительно узнаешь что-то новое (для себя) - не просто факты, а нечто, что изменит твои представления или мировоззрение. Прочитав книгу Лоренца, я изменила свое мнение о человечестве, о его будущем, а также о научной фантастике.
Может, кому-то покажется, что я открыла Америку, но все же.
В научной фантастике, которую я читала в детстве, человечество строило коммунизм и менялось к лучшему если не за сто, то хотя бы за тысячу лет. Или не строило, но все равно менялось. И недавно я встретила в отзыве на книгу фразу вроде "И за пять тысяч лет человечество не изменилось..."
И не изменится. Не то чтобы агрессия, которую мы наблюдаем если не в жизни, то в новостях, войны, домашнее насилие, подростковая жестокость и т.д. заложены в нас природой. Согласно Лоренцу в нас НЕ заложены механизмы торможения этой агрессии, ведь мы от природы ничем опасным не вооружены. Ну и неутешительный вывод: мы делаем зло просто потому что можем.
В отличие от меня, Лоренц надеется на торжество разума, который может стать таким механизмом торможения, о чем и упоминает в конце книги.
Книга просто отличная, несмотря на мои пессимистичные выводы. Именно такая, каким должен быть настоящий научпоп - больше научности и меньше популярности. Автор не стремится упростить материал, а рассказывает об экспериментах и их интерпретации настолько подробно, насколько это возможно в подобном жанре. Никогда не думала, что буду с таким увлечением читать о ритуалах изгибания шеи у гусей и уток.

29 января 2018

Teya805

По-немецки обстоятельная книга про зверей, птиц, рыб и немного про человека. На мой взгляд, рассуждения автора насчет агрессии нашего вида довольно сильно устарели (впрочем и книге-то уже за 50!), однако весьма любопытно наблюдать за собой: "о, в этой ситуации я, похоже, утка. А в этой - рыба".
При этом книга явно не успевает за темпом современного читателя и местами кажется невыносимо занудной. Так что некоторые пассажи, как мне видится, совершенно не возбраняется пролистывать.

25 июня 2021

varvarra

Как люди беседуют между собой
Беседовал с бабочкой он.
(Редьярд Киплинг)

Конрад Захариас Лоренц — выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном).

Люблю такие книги - хорошая тема, доступный легкий язык с юмором и самоиронией, интересные факты и исследования, а самое главное - развенчивание ошибочных взглядов и теорий.
Книга настолько познавательная, но без нудных бесед и докладов, что посоветовать ее хочется каждому.
Особенно тем, кто любит животных и держит или собирается их завести дома.
Она учит любви ко всему живому, приучает к наблюдательности, чтобы понимать причины поведения животного в той или иной ситуации. Изучаемый мир ученого очень обширный: начиная с маленьких личинок и рыбок до зайцев, волков, собак и других крупных млекопитающих.
Отдельной место занимают птицы. Лоренц дома создал условия для целой колонии галок, которая жила и размножалась у него много лет. Наблюдая за пернатыми, он не только изучил их повадки и привязанности, но и язык, отлично понимая, что передают птицы всеми издаваемыми звуками: «кья» и «киав», «цик, цик, цик» и «уип, уип», и резком «скрежетанием».
Конрад Лоренц дает замечательные полезные наставления и предостережения для желающих держать дома животное. Каждое живое существо — кусочек дикой природы, но не каждое может быть её подходящим представителем в вашем доме.
Особенно запомнились советы тем, кто хочет приобрести птицу. Теперь я знаю, что лучше всего начать свое близкое знакомство с певчими либо с чижей, либо со скворцов. Именно чижик, даже будучи пойман в зрелом возрасте, становится не только совершенно ручным, но и по-настоящему привязанным питомцем.
Но каким бы ни был выбор, нужно быть внимательным, терпеливым, заботливым и тогда в будущем это знакомство с "живым кусочком природы" перейдет в понимание, доверие, дружбу, любовь.

Человек! Так ли он мудр и справедливо ли считает себя царем природы или ему есть еще чему учиться у тех же животных? Эта тема тоже затронута ученым. Не все пословицы правдивы, но то что ворон ворону глаз не выклюет подтвердит любой ворон. И волк, каким бы жестоким не изобразил его человек, не убьет своего собрата, а тот доверит ему свою жизнь. Именно этой цитатой хотелось бы закончить описание моих впечатлений о прочитанной удивительной книге.

Но здесь я хочу высказать одну свою затаённую мысль. Мне кажется, самое замечательное заключается не в том, что одни из волков не в силах вонзить зубы в незащищённую шею другого, а в том, что этот другой вполне полагается на поразительную сдержанность своего более сильного врага. Человечеству есть чему поучиться у этого животного, которое Данте назвал La bestia senza pace.

Единственное, что меня немного задело - информация о кошках практически отсутствует. Если автор о них и вспоминает, то очень вскользь. Возможно, о кошках он написал в других своих книгах, и я уже готова ознакомиться с ними.

5 сентября 2017

AzbukaMorze

Очень понравилось, даже не думала, что научно-популярная литература может настолько заинтересовать! Автор заходит издалека, и это мне понравилось - для чайников так понятнее. И интересных фактов из жизни животных множество (особенно впечатляют, конечно, гуси). Зачитывала тем, кто под руку подвернулся, и факты, и выводы, и поспорить успела. Вопросы тоже остались, может, кто знает что-нибудь еще на эту тему (только чтобы несложно)? Может, какую-нибудь критику Лоренца?..
С точки зрения "читабельности" - очень просто (ну ладно, местами не очень - где про Канта), живо, постепенно захватывает всё больше. Совсем как художественное произведение с сюжетом, кульминацией, развязкой - что там еще положено? Последние главы прямо воодушевляют. Иду искать другие книги автора.

3 января 2016

Nekipelova

Я совершенно не помню, каким образом эта книга попала в мой вишлист, но я очень рада, что она там оказалась и ещё более рада тому, что наконец-то прочитала. Это полнейший восторг. Так много встало на свои места. Не только в отношении поведения животных, но и человека. Если вы прочитали биографию и сведения о том, что автора лишили звания за пропаганду нацизма, то будьте спокойны - это произошло не в этой книге. Она совершенно свободна от всякой политики.
Итак, книга об исследовании агрессии, ее функциях, роли в выживании вида, формировании привычек и внешнего вида самого животного. И перенос заключений с мира животных на человека.
Особенно понравились мне рыбки и крысы. Вообще все примеры понравились. Узнала, что нападение хищника на добычу - это не агрессия, а нападение на конкурента - это агрессия. Посмотрела с другой точки зрения на правила поведения и мораль. Не все так плохо, как кажется. Все ещё хуже)) Очень много чего узнала. Книга начинается не спеша и плавно, потом текст усложняется, это уже не совсем понятный язык. Как уже писали - это больше похоже на лекцию. Некоторые моменты прослушивала по два-три раза, теперь пойду ещё раз пройдусь по бумажному варианту.
Слушала книгу в исполнении bigbag. Если честно, то книга настолько была сложной, что я чтеца даже и не заметила, только составляла смысл из слов. Значит, чтец справился со своей задачей - преподнес материал, как полагается. Это ведь не художественная литература, тут не нужны игры голосом. Так что это было спокойное чтение без эмоций, без излишней спешки, без музыкальных вставок. Никаких шумов, перепадов громкости. Заметила только одну ошибку: досЫта. В остальном - прекрасная работа.

10 января 2020

silkglow

"Человек - разумное существо, но это не относится к человечеству" Раймон Арон.

Господа, мы -крысы! Да-да, именно такое сравнение приводит знаменитый этолог в своей книге. А именно, проводит аналогию между человеческим и крысиным сообществом. Почему-то этот эпизод здорово врезался в память после прочтения. Видимо, благодаря тому, что сравнение это очень удачное. Крысы живут большими семьями по несколько сотен и тысяч особей. Они находятся в состоянии постоянной смертельной вражды с другими такими же сообществами и дерутся не на жизнь, а на смерть - уничтожают сородичей только потому, что они чужие, что не принадлежат к их сообществу (партии, национальности,расе и т.д. - в переводе на человеческое общество). Не такова ли причина многих войн прошлых и настоящих? В людях просто "кричит" их животная природа в худшем своем проявлении.
В книге много примеров из жизни животных, доказывающих наше с ними родство. Подробно рассматривается природа агрессии как движущего фактора внутривидового отбора, то есть указывается не только отрицательная, но и положительная роль агрессии в эволюции животного мира.
А истории из жизни серых гусей трогают за душу!Как же мы похожи!Одинаково способны влюбляться, дружить, печалится, страдать...
Я ранее прочитала ещё две книги этого автора : "Человек находит друга" и "Кольцо царя Соломона" . Они тоже очень интересные и легко читаются, а "Агрессия" написана более научным языком и воспринимается тяжелее.

12 июня 2012

sam0789

Книга идет очень легко! Человек пишет свои наблюдения за своими же животными (ух, сколько их у него было!). Конрад Лоренц зоолог – поэтому наблюдения у него очень интересные для меня, дилетанта, у которой на данный момент 2 собаки, а до них была еще другая живность.. Читать мне было очень интересно!
Животные – очень интересные существа. И совсем не глупые, как некоторые считают! Если уж на то пошло – животные понимают нашу речь, а не мы их! С ними никогда не бывает скучно. С ними и поговорить можно :) Вот я всегда разговариваю со своими собаками! И пусть это монолог, но это если вслух – то монолог, на самом деле отдача от них идет невероятная!
Вообще книга вкратце обо всем по чуть чуть… И как у нас оказались животные (как приручились, как одомашились), и про поведение, про агрессию, про защиту, про привязанности! И самое интересное – всё на примерах! На историях! За счет этого книга просто оживает, она перестает быть сухим справочником и становится увлекательным чтением :)

11 июля 2019