Константин Душенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Душенко»

peterkin

Познавательно-развлекательное чтиво, отлично идёт в общественном транспорте (я её всю и прочитал в автобусах и метро, более того - с целью там читать и покупал).
Вроде бы вполне грамотно отделены байки и легенды от достоверных сведений (когда возможно), но я не углублялся. Так или иначе, хорошо, что приведена информация разного разбора.
Единственное "но" - я бы, составляя такую книжку, расположил персоналии не в алфавитном порядке, а в хронологическом. Почему-то кажется, что книжка от этого только бы выиграла - получились бы не то что "портреты разных эпох", но какие-то легкие наброски к ним. Впрочем, и как есть - неплохо.

17 октября 2018

youdonnowme

Эта книжка порадовала меня возможностью узнать, что думали в свое время очень и очень неглупые люди о разных предметах и явлениях окружающей нас действительности. Интернет как средство распространения мыслей был доступен не всем историческим эпохам, а интересных людей хватало всегда.
О, это не Лувр, где что ни высказывание - то шедевр, что ни мысль - сокровище. Скорее это такой клондайк, где каждый может нарыть для себя что-то своё, хотя и пустой породы тоже немало. Некоторые высказывания невероятно изящны, глубоки и остроумны, и что самое приятное - очень человечны, т.к. показывают, что в своих недостатках все мы, в сущности, одинаковы. А это, как ничто иное, вызывает теплое чувство родства со всем родом человеческим (sorry, не смогла избежать тавтологии).

Нагота - это одежда тела, о ее покрое нужно все время заботиться.
Абсурд - мнение, явно противоречащее тому, что думаем на этот счет мы сами.
Долг - это то, о чем думаешь с отвращением, делаешь с неохотой и чем потом долго хвалишься.
Самоубийца - человек, погибший при попытке бегства от себя самого.

Это так, навскидку. Вы, конечно, найдёте и лучше.
При прочтении неоднократно жалела о невозможности ставить "лайки", именно в этой книжке такая опция была бы очень кстати.

17 июня 2013

nubir

Половину придумали биографы, половину - родственники. Но человек, который все это собрал, очень постарался:) Захватывающее чтение! Но лучше дозировать:)

8 августа 2019

Yashechka

"Мне пора на тот свет - я начинаю видеть вещи такими,каковы они есть." Бернар де Фонтенель.
Познавательная книга,которая будет интересна всем неравнодушным к литературе
В книге рассказывается почти о всех наиболее известных авторах,о их последних днях,предсмертных записках,прощальных фразах.Каждому автору уделяется одна-две странички.Для меня стало удивительным открытием,сколько великих страдали наркозависимостью и сколько закончили жизнь самоубийством...
Некоторые смерти совершенно нелепы.Например,Иван Андреевич Крылов по одной из версии съел слишком большую порцию кашу из рябчиков на завтрак.
Греческий поэт Кариотакис пробовал утопиться,пробыл в воде 9 часов,но так и не утонул,каждый раз он инстинктивно выплывал на поверхность,чтобы глотнуть воздуха,после чего застрелился из револьвера.
Автор составил около 170 мини-биографии писателей,рекомендую прочитать!

26 мая 2017

Lenisan

Некоторые вещи недоступны человеческому уму, но мы не знаем, какие.
"Закон Джеффи"

Вообще-то я неуважительно отношусь к сборникам афоризмов и прочим цитатникам, изданным в виде книг. Во-первых, само по себе вырывание цитат из контекста - это уже не очень хорошо, к тому же в таких сборниках высказывания авторов и высказывания персонажей редко разделяются. Во-вторых, эти издания представляются мне бесцельными и бесполезными. Но есть исключение из правила: сборники афоризмов на определённую тему, более или менее узко очерченную. В этом уже есть смысл - захотел узнать, что говорили, скажем, о браке различные писатели, открыл соответствующий сборник, и пожалуйста, к твоим услугам отличная подборка. Тот сборник, которому посвящена данная рецензия, тематическим назвать нельзя, но у него есть другое достоинство - чувство юмора составителя. Поэтому он мне нравится.

Уже по названию - "Закон подлости и другие законы" - можно догадаться, что под этой обложкой собраны шутливые афоризмы вроде всем известных "законов Мерфи" ("Если какая-то неприятность может случиться - она случается"), то есть всевозможные саркастичные, ироничные, добродушные и язвительные высказывания различных известных людей (не только писателей) о том, как устроен мир и какие законы им управляют. Закон Подлости, конечно, в числе первых.

Такая вот забавная тематика определяет и композицию сборника: сначала идут "базовые постулаты" числом двенадцать - вступительное слово, всеобъемлющие высказывания, из которых мне больше всего нравится это: "Всё самое лучшее создано для человека, но человек не создан для самого лучшего" (Сильвия Чиз). После "базовых постулатов" - большие разделы, составляющие основную часть сборника. Это "Законы житейские", "Законы общественные" и "Законы науки, культуры и религии". Лично мне нравится, что составитель не просто свалил все забавные афоризмы в одну кучу, но ещё и разделил их на категории. Кстати сказать, хотя почти все цитаты в первую очередь юмористичны, некоторые из них чрезвычайно глубокие и заставляют задуматься, а главное - побольше узнать об их авторах. Именно благодаря этой книжке я узнала, кто такой Станислав Ежи Лец. Завершается сборник "метазаконами", или законами высшего порядка - их всего пять, одним из них я начала рецензию. Остальные:

- Всякое обобщение ложно, включая и это. ("Первая аксиома формальной логики")
- Абсолютной истины не существует - такова абсолютная истина. (Дэвид Джерролд)
- Можно быть уверенным лишь в том, что ни в чём нельзя быть уверенным. (Плиний Старший)
- Нет ничего бесполезнее универсальных правил. (Томас Маколей)

Да здравствуют парадоксы! :) И конечно, в конце - алфавитный указатель, очень удобная штука.
В целом - милая, забавная, весёлая книжка, польза которой - в хорошем настроении и позитивных эмоциях.

8 апреля 2014

LEX627

359 коротких историй или книга для медленного чтения

Только, что закончил чтение первой в своей жизни, нехудожественной книги. Читать подобное было очень странно, но интересно. По началу, исходя из появившейся уже привычки, я стал "разгоняться", букв на старнице не много, глаза пробегают мгновенно, читай не хочу, НО по прошествию нескольких страниц я остановил себя, и попытался воспроизвести хотя бы один афоризм или мысль знаменитого мужа, у меня не получилось. Тогда я понял, что данное произведение, т.е. данную систему мыслей и афоризмов нужно читать медленно, вдумываясь в каждое слово, иногда даже перечитывать по несколько раз, что категорично запрещают нам правила скорочтения. Ведь это рукопись друго жанра, друго уклада, кардинально отличающаяся от того, что я читал раньше. Исправив свою ошибку, начав читать медленно и вдумчиво, я стал понимать эти высказывания и даже запоминать наиболее понравившиеся. Иной раз одну мысль приходилось перечитывать по три раза и очень медленно, что бы понять ее суть и изюминку, это напоминало мне решение математического уравнения.

Помимо персональных рубрик, в которые включены мысли, шутки и афоризмы, автор добавил подрубрику "Взгляд со стороны", т.е. что говорили знаменитые люди о знаменитых людях, иными словами, краткие отзывы о персоне. Меня эта подрубрика очень сильно порадовала, ибо из нее я узнал очень много истрических фактов из жизни того или иного писателя, ученого, политика, актера, бизнесмена и т.д. Например: Колумб стал известен не из-за открытия Нового света, а из-за знаменитого, как я позже узнал, "Колумбова яйца"; Юлий Цезарь быль плешив и скрывал свою плешь венком; жена Маяковского Лиля Брик изменила ему, а он очень любил и уважал ее; знаменитое высказывание Хрущева про "кузкину мать", которое повергло американцев в ужас и многое другое вы найдете в этой книге.

На фоне сегодняшних постоянных национальных неприязний хочу заметить, что в книге, в которой собраны русские, англичане, американцы, поляки, французы, итальянцы, греки, немцы, австрийцы и др., имеется лишь одно лицо кавказкой национальности - Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) и тот православный грузин. То есть в книги из 359 самых знаменитых людей мира от Пифагора до Путина не нашлось ни одного места для мудрого знаменитого мусульманина. Интересно о чем это говорит: о вопросе существования такого мусульманина вообще или об отношении автора к людям данной религиии? Хотелось бы спросить об этом у самого Константина Душенко, который кстати является историком, культурологом и сотрудником Института научной информации по общественным наукам РАН. Я не поленился и посчитал количество использованных источников при создании данной книги, их 84. Быть может автору, за всю историю нашего мира, так и не удалось найти знаменитых мыслителей, музыкантов, писателей и ученых среди людей данной религии, раз он не включил в эту книгу ни одного из ее представителей.

В общем данная книга оценивается мною очень высоко, т.к. по ней можно воспитывать детей и юношей. Некоторые мысли и афоризмы нужно преподавать в школах и ВУЗах как основопологающие истины, которые учат нас жизни а ля не говори гоп, пока не перегрыгнешь и т.п. Каждый афоризм я накладывал на себя и смотрел подхожу ли я под него, и не важно на, что он был направлен, на восхваление или на высмеевание. С этой книгой не нужен никакой психиатр, ибо бывает, что в одной только фразе скрывается весь смысл или решение или понимание проблемы, которое ты так искал.

Оценка 10 из 10

P.S. Очень жаль, что в книге не нашлось места для моих кумиров: Владимир Высоцкий, Владимир Познер, Адриано Челентано, Жюль Верн и Михаил Задорнов. Вполне возможно, что некоторые из них просто не говорили афоризмы личного сочинения, но первый и последний точно должны были этим заниматься!

22 июля 2013

serjantlech

Хоть Рэй Брэдбери и писал, что смерть - дело одинокое, так уж получилось, что большинство знаменитых писателей заканчивали свой жизненный путь в обществе своих родственников и друзей, которые и сохранили в памяти последние слова сих великих личностей. Разумеется, со временем эти высказывания обросли огромным количеством искажений и легенд, поэтому сказать, как же всё было на самом деле, увы, не представляется возможным. В этом сборнике представлены наиболее объективные варианты последних слов, записки самоубийц и посвящённые своей будущей смерти строки из произведений, оставленный знаменитыми авторами.
Не стоит ожидать от сборника срывающих покровы откровенных предсмертных высказываний, в духе: "Я всю жизнь любил Машку с соседнего двора, а не тебя, лол", "Я закопал свои деньги в... в... error" и т.д. Нет, зачастую из уст писателей звучал бред умирающего, и это весьма грустно и печально , и даже как-то обидно, что он остался в памяти потомков. В этом плане гораздо содержательнее выглядят предсмертные записки самоубийц, в которых в полной мере открывается душевное состояние авторов. Некоторые даже умудрились поюморить в них! Ну а самое яркое впечатление осталось от слов приговоренных к смертной казни. Например, Томас Мор, автор легендарной "Утопии", сказал палачу перед экзекуцией: «Шея у меня коротка, целься хорошенько, чтобы не осрамиться», а за мгновение до решающего удара пошутил: «Постой, уберу бороду, ее незачем рубить, она никогда не совершала государственной измены». Каков, а?
Отличный сборник для расширения кругозора - литературного, медицинского, крылато-фразийного, etc. Без желтизны, максимально объёктивно и познавательно - то, что доктор прописал!

6 мая 2018

denis_rusakov

Необычный сборник. Все 300 страниц описываются проведенные дни перед смертью, последние сказанные слова. И это не кто иной, как наши любимые писатели. Кто-то умирал в мучениях, кто-то закончил свою жизнь сам. Другие пытались шутить. Не советую читать ее запоем, так как потом все смерти сливаются в одну, и уже трудно кого-то различить. Сразу говорю, что хорошего настроения книга вам не принесет. Читая ее, приходит понимание, что все уходят рано или поздно, а главное, смерть это всегда трагедия для человека.

29 ноября 2018

InnaKovetskaya

Умереть сегодня – страшно, а когда-нибудь – ничего
(русская пословица)

Весёленькое, в смысле: занимательное чтение про смерть. 500 коротких очерков на тему кто как умирал. Чаще в своей постели, хотя достаточно и случаев насильственной смерти (казни, самоубийства, гибель в бою).

Пожалуй, точнее всего определить стиль книги как взвешенный. В смерти нет ничего романтичного, это больно, внезапно и, главное, зачастую преждевременно (многие из героев книги прожили сравнительно недолгую жизнь). Иногда – жестоко и несправедливо (например, здесь описано, как кучу народу казнили во времена Великой Французской революции в период якобинского террора. У меня сложилось впечатление, что тогда людей убивали за любой чих, и самих деятелей революции в том числе), но чаще – банально. Обыденность – вот главное свойство смерти. И это как-то успокаивает что ли.

Читая эти краткие жизнеописания последних дней самых разных людей разной же степени известности и значимости, живших в разные времена, эпохи и на разных континентах, я не ужасалась и не печалилась. А не из-за чего, хотя лишь немногие счастливцы в этой книге прожили достаточно долго и умерли, не особо мучаясь, в своей постели, а то и вовсе – не приходя в сознание. Мне кажется, автор взял единственно верный тон для такой мрачной и неприятной темы: спокойный, без пафоса и лишних эмоций. Лишь изредка проскальзывает что-то похожее на сожаление («... не дожил до своего ...-тилетия 9 дней»), а так – всё бесстрастно, без драматизма. И это правильно, ведь что может быть естественнее смерти?

При этом повествование не скатывается окончательно в сухой академизм энциклопедических статей: частенько очерки о смерти значимых людей сопровождают легенды, и весьма красивые. Они развенчиваются или как минимум подвергаются сомнениям. С точки зрения исторической достоверности это, наверное, правильно, но для величия или романтизации конкретной личности для того, чтобы потомки помнили великого человека – так и надо, я считаю.

Вот, например, царь Леонид из Спарты (тот самый, который из «300 спартанцев») по Цицерону (уважаемый человек, между прочим, чье имя тоже сохранили века) якобы ответил на возглас одного из бойцов:

- Из-за варварских стрел не видно солнца!

- И хорошо, будем сражаться в тени!

Даже я знаю, что в битве при Фермопильском ущелье мужественные спартанцы полегли все до единого, включая своего царя – откуда же известны его последние слова (как справедливо отмечено в конце очерка)? Но – какая разница? Для легенды о великих воинах – самое то!

Или воистину бессмертный афоризм испанского диктатора, генерала Рамона Нарваэса, сказавшего (?) священнику на смертном одре:

- Мне не нужно прощать своих врагов: я их всех расстрелял.

Правда это или нет – не суть важно. Зато как эффектно!

Так что я «за» всякие такие выдумки. Они куда вернее отражают суть человека, чем банальности типа «подайте воды».

Кстати, для любителей острого слова есть приятный бонус в конце книги «Человек перед лицом смерти: 100 афоризмов». Один из них я вынесла в эпиграф.

Также многие из героев оставляли какие-то записи (письма, дневники, стихи, неоконченные романы, предсмертные записки): Ромен Гари, Курт Кобейн etc, что тоже скрашивает суховатый стиль Душенко.

А вообще меня особенно зацепили две не то что цитаты, а эпитафия и переданные в дневнике друга слова умирающего (не последние, но сказанные незадолго до смерти).

Первые принадлежит третьему президенту США, Томасу Джефферсону. Он не так популярен, как Линкольн или Вашингтон, но, похоже, человек был достойный. На его могиле выбиты следующие слова:

«Здесь похоронен Томас Джефферсон, автор Декларации Независимости Америки, автор закона штата Вирджиния о свободе совести и основатель Виргинского университета»

Ни слова о высокой должности и прочих регалиях, а просто кратко о том, что хорошего он сделал для своей страны. Не правда ли, достойные деяния? Не «завоеватель» или «покоритель»  –  Джефферсон хотел, чтобы его помнили как автора двух нужных документов и основателя университета. О просвещении и образовании народа заботился человек. Все бы политики так.

Вторые – не слишком известному художнику XIX века Камилю Коро:

«...я не сетую на судьбу. 78 лет я не жаловался на здоровье, мне была дана любовь к природе, живопись и работа. Мои родные – прекрасные люди; у меня были хорошие друзья, и я думаю, что никому не причинил зла»

Эти строки (притом что человек умирал от рака желудка!) покорили меня своей простотой, умиротворенностью и пронзительной мудростью. Искренне желаю всем, кто прочтет этот отзыв, иметь полное моральное право сказать на смертном одре нечто подобное.

7 января 2022

alexdel

Книга ценна с точки зрения справочника, когда нужно уточнить историю той или иной цитаты. Стоит отметить большой труд, проделанный автором по сбору и систематизации всех этих цитат. Как самостоятельную книгу читать ее от корки до корки не очень интересно; в большинстве случае статья сводится к описанию корней авторства и истории переиспользования в стиле "сначала это было у Платона, а потом у Вольтера, а теперь приписывается Фрейду". Каких то интересных казусов, исторического контекста, которые было интересно почитать именно как историю цитаты - там очень мало.

21 сентября 2020